Статья 18 Часть 2 п.б УК РФ



Дело № 1-319/11.

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 03.08.11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы

Быковой А.А., защитника в лице адвоката АК «№» КА

МГКА Каплич Ж.В., представившей удостоверение

«№» и ордер «№» от «дата2», а также

с участием подсудимого Остапенко Д.В.,

при секретаре Байдакове Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению

Остапенко Дмитрия Владимировича, родившегося «дата8» в «уроженец», гражданина «гражданство» с «образование» образованием, «семейное положение», работающего «должность» в ООО «ООО1», «воинская обязанность», зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес3», судимого:

-22.11.2002 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст.ст. 158 ч.3; ст. 30 ч.3, 158 ч.3; ст.167 ч.1; ст.325 ч.2 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.3; ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 04.05.2006 году по отбытии срока наказания.

-05.03.2007 года Тимирязевским районным судом г. Москвы по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободился 10.12.2010 года по отбытии срока наказания.

в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Остапенко Д.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Указанное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Так он, (Остапенко Д.В.), незаконно, с целью дальнейшего сбыта, владея веществом массой не менее 1,19 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющим собой крупный размер, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в личной носимой одежде вплоть до 20 апреля 2011 года, когда он, (Остапенко Д.В.), в продолжение своих преступных действий, с целью сбыта вышеуказанного наркотического средства, в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут (точное время следствием не установлено), находясь по адресу: «адрес2», незаконно сбыл гражданину «ФИО3», действовавшему в условиях проведения ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение», вещество массой 1,19 грамма, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющее собой крупный размер, за что получил от «ФИО3» денежные средства в сумме 1.000 рублей, однако свой преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы и доставлен в ОВД по Дмитровскому району города Москвы по адресу: «адрес4», где в служебном помещении в ходе личного досмотра 20 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 01 минуты до 18 часов 35 минут (точное время следствием не установлено), у него, (Остапенко Д.В.) были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.000 рублей, переданные гр. «ФИО3», а последний там же в служебном помещении ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, в ходе личного досмотра 20 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 47 минут до 19 часов 00 минут (точное время следствием не установлено) добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у Остапенко Д.В. и, таким образом, вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Остапенко Д.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что примерно с «дата5» он путем внутривенных инъекций употребляет наркотическое средство героин, не сумев избавиться от наркотической зависимости и в последнее время наркотическое средство «героин» по цене 1.000 рублей за «чек» он приобретал у своей знакомой «ФИО», проживающей на «адрес5». По обстоятельствам дела поясняет, что 20 апреля 2011 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый по имени «ФИО6», который поинтересовался, не сможет ли он достать для него один «чек» героина, сообщив, что ему очень нужен наркотик, на что он, (Остапенко Д.В.), пожалев своего знакомого, согласился ему помочь, договорившись с «ФИО6» встретиться возле «адрес5» около 17 часов 30 минут и в назначенное время, встретился там с «ФИО6», вместе с которым был ранее ему неизвестный молодой человек, представившийся «ФИО3», который впоследствии оказался сотрудником уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району г.Москвы «ФИО3» и который обратился к нему с такой же просьбой и передал 1.000 рублей одной купюрой, после чего он, (Остапенко Д.В.), попросив его немного подождать, отошел в сторону дома «№», чтобы проверить обстановку, а затем вернулся примерно через 5 минут и передал «ФИО3» бумажный сверток с героином, который накануне приобрел у «ФИО», в затем «ФИО3» сообщил ему, что является сотрудником уголовного розыска и что в отношении него, (Остапенко Д.В.) проводилось оперативное мероприятие. Сразу же к ним подошел второй молодой человек, также оказавшийся сотрудником полиции «ФИО1» и его, (Остапенко Д.В.) доставили в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в присутствии двух понятых в ходе проведенного личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 1.000 рублей, переданные ему ранее «ФИО3» за «чек» с героином, а также инсулиновый шприц, медицинский пузырек и личные вещи. Он же, (Остапенко Д.В.) поясняет, что после своего задержания дал известную информацию о лице, у которого сам приобретал героин и сотрудники уголовного розыска ОВД по Дмитровскому району г. Москвы задержали это лицо. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать.

Помимо полного признания своей вины подсудимым по предъявленному обвинению, вина Остапенко Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО3»- оперуполномоченного УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, о том, что в ОУР КМ ОВД по Дмитровскому району города Москвы поступила оперативная информация, о том, что молодой человек по имени «Дмитрий» на территории Дмитровского района г. Москвы совершает преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконно распространяет наркотические средство-героин», в связи с чем, с целью проверки данной информации, 20 апреля 2011 года, им, («ФИО3») через доверенное лицо был установлен оперативный контакт с «Дмитрием», впоследствии оказавшимся гражданином Остапенко Д.В., о чем было доложено начальнику Криминальной милиции ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО2», которым было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение». После чего, он, («ФИО3»), находясь в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в присутствии двух понятых был подвергнут личному досмотру, в результате которого никаких запрещенных к обороту веществ и предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, а затем ему в присутствии понятых были выданы денежные средства одной купюрой достоинством тысяча рублей, которая была отксерокопирована на одном листе формата А-4, о чем был составлен акт инструктажа понятых и выдачи денежных средств, в котором расписались понятые. Поясняет, что после этого им совместно с оперуполномоченным УР «ФИО1», в ходе работы в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка и оперативное внедрение», около 17 часов 30 минут по адресу «адрес5», у него состоялась встреча с Остапенко Д.В., которому он передал денежные средства- купюру достоинством 1. 000 рублей и Остапенко Д.В., забрав деньги, ушел в сторону дома «№» и примерно через 5 минут вернулся обратно и передал ему бумажный сверток, после чего он, («ФИО3») объявил Остапенко Д.В. о том, что является сотрудником милиции и что в отношении него проводилось оперативно- розыскное мероприятие. Потом к ним сразу же подошел сотрудник УР «ФИО1» и они задержали Остапенко Д.В. и доставили его в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства, где он, («ФИО3») добровольно выдал сверток с героином, приобретенный у Остапенко Д.В., а у задержанного при понятых в ходе личного досмотра была изъята та самая денежная купюра- 1.000 рублей. Он же поясняет, что после задержания Остапенко Д.В. стал сотрудничать с органами следствия и выдал сбытчика, у которого приобретал героин- Татаринову Татьяну, проживающую по адресу: «адрес1».

-показаниями свидетеля «ФИО1»- оперуполномоченного УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом 20 апреля 2011 года оперативно- розыскном мероприятии «Проверочная закупка и оперативное внедрение», пояснившего, само мероприятие, в котором в качестве покупателя наркотического средства выступал сотрудник УР «ФИО3», было проведено возле «адрес5», где ими был задержан Остапенко Д.В., у которого впоследствии при личном досмотре в ОВД была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, ранее выданная «ФИО3» для приобретения наркотического средства, а «ФИО3» в присутствии двух понятых добровольно был выдан сверток с героином, который тот приобрел у Остапенко Д.В. Он же, («ФИО1») поясняет, что Остапенко Д.В. оказал существенное содействие сотрудникам милиции по изобличению сбытчика наркотических средств, которая в настоящее время привлечена к уголовной ответственности.

-показаниями свидетеля «ФИО4»- сотрудника ООО ЧОП «ООО2», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что 20 апреля 2011 года, находясь на дежурстве в ГКБ «№» г. Москвы совместно со своим напарником «ФИО6», они были приглашены сотрудниками милиции участвовать в качестве понятых в ОВД по Дмитровскому району города Москвы, прибыв куда, в служебном кабинете им были разъяснены права и обязанности понятых, а также то, что они будут участвовать в проводимом мероприятии «Проверочная закупка и оперативное внедрение» в отношении гражданина по имени «Дмитрий», который, согласно имевшейся информации, занимается незаконным распространением наркотического средства- героина на территории Дмитровского района г. Москвы. После чего в их присутствии был проведен личный досмотр оперуполномоченного ОУР «ФИО3», выступавшего в качестве покупателя в проводимом оперативно-розыскном мероприятии, у которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя и потом,- акт инструктажа понятых и выдачи денежных средств- купюры достоинством 1.000 рублей «ФИО3». При этом денежная купюра была осмотрена им, («ФИО4») и вторым понятым и переписана в указанный акт, а также с нее была снята ксерокопия, а затем их попросили задержаться, на что они согласились и через некоторое время их пригласили в класс службы, где находился молодой человек, который впоследствии представился Остапенко Дмитрием Владимировичем, у которого при личном досмотре были изъяты денежная купюра достоинством 1.000 рублей, номер и серия которой совпали с той, что ранее была выдана «ФИО3», а также были изъяты сигареты, мобильные телефоны «Сони Эриксон» и «Самсунг», а также медицинский пузырек, инсулиновый шприц, ключи в количестве трех штук с брелоком и запаянный полиэтиленовый сверток с прозрачной жидкостью и все изъятое было упакованы в три прозрачных полиэтиленовые файла и один конверт, которые были опечатаны оттиском гербовой печатью и скреплены их подписями и по поводу изъятого Остапенко Д.В. пояснил, что данные денежные средства получил за продажу наркотического средства, а потом «ФИО3» в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество должно быть героином, которое он 20 апреля 2011 года примерно в 17 часов 45 минут он приобрел у молодого человека по имени Дмитрий по адресу: «адрес5» в ходе проведении оперативно -розыскного мероприятия и данное вещество также было упаковано в белый бумажный конверт и опечатано гербовой печатью ОВД и скреплено их подписями.

-показаниями свидетеля «ФИО6»- сотрудника ООО ЧОП «ООО2», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, выступавшему в качестве понятого 20 апреля 2011 года при проведении сотрудниками ОВД по Дмитровскому району г. Москвы оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка и оперативное внедрение», аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом ОРМ и его результатам.

-показаниями свидетеля «ФИО8»- оперативного дежурного ОВД по Дмитровскому району города Москвы, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что 20 апреля 2011 года он в 09 часов 00 минут заступил на дежурство в дежурную часть ОВД по Дмитровскому району города Москвы и в тот день примерно 17 часов 55 минут в дежурную часть был доставлен гр. Остапенко Д.В. и около 18 часов 00 минут он, («ФИО8») в присутствии понятых проводил личный досмотр задержанного, у которого были изъяты мобильные телефоны «Сони Эриксон» и «Самсунг», а также денежная купюра достоинством 1.000 рублей, а также пачка сигарет, медицинский пузырек, инсулиновый шприц, связка из трех ключей с брелком, а также запаянный полиэтиленовый сверток с прозрачной жидкостью и по поводу изъятого гр. Остапенко Д.В. пояснил, что денежные средства им были получены от молодого человека по имени «ФИО3» за продажу наркотического средства – героин, а все остальные вещи и предметы принадлежат ему. Также им, («ФИО8») примерно в 18 часов 45 минут личному досмотру был подвергнут оперуполномоченный УР «ФИО3», который добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество может быть наркотическим средством -героином, которое он приобрел 20 апреля 2011 года по адресу: «адрес5», у молодого человека по имени «Дмитрий» за 1. 000 рублей в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение». После этого добровольно выданный бумажный сверток был упакован в белый бумажный конверт, опечатан гербовой печатью и скреплен подписями понятых.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Остапенко Д.В. по предъявленному обвинению также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

-актом осмотра покупателя от 20.04.2011 года, согласно которому в служебном кабинете «№» ОВД по Дмитровскому району гор Москвы, в присутствии понятых был досмотрен гр. «ФИО3», выступающий в роли «покупателя» при проведении ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение», в ходе которого при досматриваемом предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также добытых преступным путем, а также денежных средств обнаружено не было.

-актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств от 20.04.2011 года, согласно которому, в служебном кабинете ОВД Дмитровского района города Москвы в присутствии понятых гр. «ФИО3», выступающему в роли «покупателя», при проведении ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение» предоставлены денежные средства- купюра достоинством 1.000 рублей (серия «№»).

-протоколом добровольной выдачи от 20.04.2011 года, согласно которому в помещении ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, расположенному по адресу: «адрес4», гражданином «ФИО3» в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данное вещество должно быть героин, которое он приобрел за 1. 000 рублей у неизвестного по имени «Дмитрий» по адресу: «адрес5» при проведении ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение».

-протоколом личного досмотра от 20.04.2011 года, согласно которому, в помещении ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы у гр. Остапенко Д.В., в присутствии двух понятых была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей (серией «№»).

По данному факту Остапенко Д.В. пояснил, что изъятую у него денежную купюру, он получил от неизвестного за продажу ему наркотического средства.

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение» от 20.04.2011 года, утвержденное начальником ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы «ФИО7», согласно которому постановлено провести ОРМ - «Проверочная закупка и оперативное внедрение» совместно с оперуполномоченным УР «ФИО3», выступающим в роли покупателя наркотического средства героин.

-рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы «ФИО3» от 20.04.2011 года, согласно которому в ходе работы по ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение» в 17 часов 45 минут 20.04.2011 года по адресу: «адрес5», был задержан гр. Остапенко Дмитрий Игоревич, после чего доставлен в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы для дальнейшего разбирательства.

-протоколом медицинского освидетельствования «№» от «дата6», согласно которому у гр. Остапенко Д.В. при обследовании установлено состояние опьянения, вызванное опиатами и метадоном.

-протоколом очной ставки от «дата1», проведенной между обвиняемым Остапенко Д.В. и свидетелем «ФИО3», в ходе которой свидетель «ФИО3» полностью подтвердил свои показания, изобличающие Остапенко Д.В. в содеянном, с которыми тот согласился.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата3», из которой следует, что вещество массой 1,18 г. из свертка, добровольно выданное гражданином «ФИО3» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначально, согласно предварительному исследованию масса вещества составляла 0,19 гр. В ходе исследования израсходовано 0,1 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,1 г. вещества.

-протоколом осмотра от «дата7» денежной купюры достоинством 1.000 рублей-/серия «№»/.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу:

а). денежной купюры достоинством 1.000 рублей /серия «№»/, выданной на ответственное хранение начальнику ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО5» до решения суда по делу.

б).наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, добровольно выданной гр. «ФИО3» с остаточной массой 0,17 гр., с последующей сдачей на ответственное хранение до решения суда в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по городу Москве по квитанции о сдаче «№».

Оценивая результаты проведенного 20.04.2011 года оперативно- розыскного мероприятия, суд считает, что материалы данного ОРМ имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку были рассекречены и переданы органу следствия надлежащими должностными лицами в соответствие с требованиями ст. 13 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5485-1 «О государственной тайне» и ст.ст. 11, 12 Федерального Закона от 12.08.1995 года № 144- ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности».

Действия сотрудников полиции, проводивших 20.04.2011 года оперативно-розыскное мероприятие, суд признает законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из положения ст.ст.6,8 Федерального Закона от 12.08. 1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности».

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО3»,Аляутдинова И.А., «ФИО8» - сотрудников ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, а также показаниям свидетелей «ФИО4» и «ФИО6», участвующих в проводимом 20.04.2011 года мероприятии в качестве представителей общественности, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой и показаниями подсудимого, но и полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами, воссоздавая картину совершенного Остапенко Д.В. преступления.

При этом суд отмечает, что указанные лица до событий 20.04.2011 года с Остапенко Д.В. знакомы не были; причин и мотивов для его преднамеренного оговора не имели, а их действия в рамках проводимого оперативно- розыскного мероприятия были законными и обоснованными и соответствовали целям и задачам проводимого мероприятия.

Суд также считает необходимым отметить, что действия сотрудников полиции, предшествующие проведению 20.04.2011 года ОРМ и в процессе проведения данного мероприятия, не могут являться «провокацией преступления» и не несут в себе признаков «провокации», поскольку были осуществлены в соответствие с законом и рамках оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка и оперативное внедрение», а преступный умысел подсудимого Остапенко Д.В., направленный на незаконный оборот наркотических средств, был сформирован у него задолго до проведения 20.04.2011 года данного мероприятия и независимо от действий сотрудников полиции в рамках проводимого ими ОРМ, результаты которого полностью подтвердили сведения, о которых сотрудникам правоохранительных органов было известно накануне и которые требовали соответствующей проверки.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

Все доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимого Остапенко Д.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, данной органом предварительного расследования, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается массой наркотического средства, которое пытался сбыть Остапенко Д.В., что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует «крупный».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Остапенко Дмитрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что Остапенко Д.В.. ранее судим, в том числе за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств; совершенное им преступление отнесено к категории особо тяжких и с учетом непогашенной судимости по приговорам Тимирязевского районного суда города Москвы от 22.11.202 года и 05.03.2007 года, действия подсудимого на основании п. «б» ч.1 ст.18 УК РФ образуют «опасный рецидив».

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности Остапенко Д.В. и было установлено, что Остапенко Д.В. занят общественно- полезным трудом; по месту жительства характеризуется формально, по месту работы,- положительно; «…».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание Остапенко Д.В. своей вины и раскаяние в содеянном, а также активное способствование правоохранительным органам в изобличении лица, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Остапенко Д.В., суд, в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие «рецидива» преступлений.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание факт совершения подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего собой повышенную социальную опасность, в целях достижения целей и задач уголовного наказания и предупреждению совершения виновным иных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначает Остапенко Д.В. наказание, связанное с изоляцией от общества и оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положения ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Назначая виновному основное наказание, суд считает возможным, с учетом фактического материального положения подсудимого и установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде ограничения свободы на определенный срок и штрафа.

С вещественными доказательствами по делу- наркотическим средством в виде смеси, в состав которой входит героин остаточной массой 1,19 гр., сданным на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции «№», суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года, а денежные средства в размере 1.000 рублей одной купюрой «№», выданные на хранение сотруднику милиции ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО5», -оставить по принадлежности владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Остапенко Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5-ти /пяти/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Остапенко Д.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня фактического его задержания сотрудниками полиции- с «дата4».

Меру пресечения Остапенко Д.В. до вступления приговора в законную силу в оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- «…», сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции «№», в соответствии с пунктом 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУВД по городу Москве копию настоящего приговора; «…»,- оставить в распоряжении сотруднику милиции «ФИО5», выслав в ЗИЦ ГУВД по г. Москвы и в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы копии настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в своей кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.