1-245/11 Приговор вступил в законную силу П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва 30 мая 2011 года Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лифановой Н.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А., подсудимого Шарненкова А.Н., адвоката Шутилина Ю.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата10», при секретаре Громовой Е.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шарненкова Андрея Николаевича, «дата2» года рождения, уроженца «уроженец», гражданина «гражданство», с «образование» образованием, «семейное положение», не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: «адрес1», ранее судимого: 27 июля 2005 года Савеловским районным судом г.Москвы по ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 222 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 12.08.2008 года условно досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шарненков А.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим него обстоятельствам. Так он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета являющиеся наркотическим средством - героином, общей массой 0,45 грамма, и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе до 21 октября 2010 года, когда, примерно в 23 часа 40 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: «адрес1», незаконно сбыл указанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,45 грамма, «ФИО13», которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего «ФИО13» добровольно выдала сотрудникам 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве указанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,45 грамма, и тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же (Шарненков А.Н.) совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Так он, в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - героином, общей массой 0,49 грамма, которое, в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил при себе до 02 декабря 2010 года, когда примерно в 19 часов 20 минут, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: «адрес1», незаконно сбыл часть указанного наркотического средства - героина, массой 0,03 грамма, «ФИО13», которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, получив от последней денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего он был задержан сотрудниками 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, и в ходе его личного досмотра, была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - героина, массой 0,46 грамма. Таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство - героин, общей массой 0,49 грамма, было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Шарненков А.Н. виновным себя признал частично. В судебном заседании показал, что периодически употребляет наркотическое средство героин примерно с «дата6»-2003 года. С «ФИО13» знаком на протяжении 10 лет, однако более тесно общались последние два года. Совместно с «ФИО13» употребляли наркотические средства. Героин он приобретает путем «закладок» с целью личного употребления. «ФИО13» неоднократно приобретала у него героин. Не отрицает, что 21 октября 2010 года по просьбе «ФИО13» приобрел героин, который передал ей, получив от нее деньги в размере 3000 рублей, однако, события того дня помнит плохо. 2 декабря 2010 года «ФИО13» звонила ему в течении дня, просила достать героин и просила взять на свои деньги. Вечером 2 декабря 2010 года он встретился с «ФИО13» на улице, она передала ему 1500 рублей, а он передал ей сверток с героином. После чего он поднялись к нему в квартиру. «ФИО13» позвонила кому-то на предмет обмена наркотиками. После чего, они спустились на лифте на первый этаж, где его задержали сотрудники Службы УФСКН. Ему предложили проследовать в квартиру, где в присутствии понятых он был досмотрен. В ходе досмотра у него были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, полученные им от «ФИО13» за переданный ей героин, а также сверток с героином, который он хранил при себе для личного употребления. Считает, что сотрудники УФСКН спровоцировали совершение им преступления, также показал, что не имел личной выгоды, помогая «ФИО13» приобретать героин. Вина Шарненкова А.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21 октября 2010 года, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля «ФИО13», допрошенной в судебном заседании, о том, что она знакома с Шарненковым А.Н., у которого приобретала неоднократно наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за «чек» для личного употребления. Поскольку она решила прекратить употреблять наркотические средства, а Шарненков А.Н. был единственным источником, где она могла приобрести героин, 21 октября 2010 года она обратилась в Службу УФСКН с заявлением, в котором указала, что ей известен мужчина по имени Андрей, который занимается сбытом наркотического средства – героин и проживает по адресу: «адрес1», где сбывает героин. Ей предложили участвовать в Оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства, на что она согласилась. Она созвонилась с Андреем по телефону, и они договорились, о том, что она приобретет у него героин на 3000 рублей. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр на предмет нахождения у нее запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ, а также денежных средств и иных предметов. В результате ее досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Она снова позвонила Андрею, и тот сказал, чтобы она подъезжала к его дому, по адресу: «адрес2» д.10,корп.5. На автомашине с оперативными сотрудниками она подъехала к дому, где проживает Шарненков А.Н., поднялась к нему в квартиру, где находились «ФИО10» и его жена «ФИО11», которые являются наркозависимыми лицами. Андрей взял у нее 3000 рублей, которые ей выдали сотрудники ФСКН, и ушел из квартиры. Вернулся он примерно через час, принес сверток с героином, который расфасовал в несколько свертков, передал ей два свертка с героином. Она вышла из квартиры, подошла к автомашине, где находились сотрудники УФСКН, показала им полученные от Шарненкова свертки с героином, после чего добровольно выдала их в присутствии понятых в помещении ФСКН, пояснив, что приобрела данные свертки с веществом у Андрея за 3000 рублей, ранее выданные ей сотрудниками ФСКН для проведения ОРМ. Сотрудник ФСКН упаковал выданные ею свертки в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати, на конверте она и двое понятых расписались. Показаниями свидетеля «ФИО9», оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, допрошенного в судебном заседании, о том, что 21 октября 2010 года в 3-й отдел Службы по САО УФСКН России по гор. Москве обратилась «ФИО13», с заявлением, в котором указала, что ей известен Андрей по кличке «Шар», который сбывает наркотическое средство - героин, по цене 1500 рублей за один «чек» по адресу: «адрес1». Впоследствии было установлено, что это Шарненков Андрей Николаевич. Было принято решение провести ОРМ «оперативный эксперимент» для проверки данной информации и документирования преступной деятельности гр. Шаренкова А.Н. «ФИО13» согласилась участвовать в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства. В помещение Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр «ФИО13» В ходе личного досмотра «ФИО13» никаких предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории России, а также денежных средств и ценностей обнаружено не было. «ФИО13» были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей: одна купюра 1000 рублей и четыре купюры по 500 рублей каждая. «ФИО13» позвонила Андрею, и тот сказал ей подъезжать к его дому, по адресу: «адрес2». Оперативные сотрудники, «ФИО13» и понятые проследовали к дому, расположенному по адресу: «адрес2» зашла в подъезд дома и вышла из подъезда через несколько часов. «ФИО13» села в служебный автомобиль и показала два свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрела эти свертки с веществом у Андрея. Затем сотрудники ФСКН, понятые, «ФИО13» проследовали обратно в помещение Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, где «ФИО13» в присутствии понятых добровольно выдала два свертка с веществом. «ФИО13» пояснила, что приобрела данные свертки с веществом у Андрея по кличке «Шар» за 3000 рублей. Показаниями свидетеля «ФИО2», оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО9» об обстоятельствах проведения «дата9» ОРМ «оперативный эксперимент» на основании заявления «ФИО13», в ходе которого «ФИО13» на выданные ей денежные средства в размере 3000 рублей приобрела два свертка с наркотическим средством героин у своего знакомого по имени Андрей, которые впоследствии были ею выданы в присутствии понятых. Показаниями свидетеля «ФИО12», оперуполномоченного 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, допрошенной в судебном заседании, о том, что «дата9», в вечернее время, она проводила личный досмотр «ФИО13», которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в качестве покупателя наркотического средства. Личный досмотр «ФИО13» проводился в помещении Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, в присутствии понятых женского пола. В ходе личного досмотра было у «ФИО13» какие-либо наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, иные предметы, свободный оборот которых на территории Российской Федерации запрещен, а также денежные средства, обнаружены не были. По результатам досмотра был составлен соответствующий акт. Показаниями свидетеля «ФИО5», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 21 октября 2010 года Она была приглашена сотрудниками УФСКН в качестве понятой в служебное помещение Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, по адресу: «адрес3», где в ее присутствии и присутствии второго понятого сотрудница ФСКН провела личный досмотр ранее неизвестной ей женщины, представившейся «ФИО13». В ходе личного досмотра «ФИО13» запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. После этого «ФИО13» были выданы денежные средства в размере 3000 рублей, одна купюра 1000 рублей и четыре купюры 500 рублей каждая. Купюры были предварительно отксерокопированы. «ФИО13» позвонила по телефону некому Андрею, и тот назначил встречу около его дома вечером. Сотрудники ФСКН пригласили ее и вторую понятую проследовать с ними. На автомобиле она, вторая понятая, «ФИО13» и два сотрудника ФСКН проследовали на «адрес2»,где «ФИО13»вышла из автомобиля и зашла в подъезд дома. Примерно через 2-2,5 часа «ФИО13» вышла из подъезда, села в автомобиль и показала два свертка из фольгированной бумаги, пояснив, что приобрела эти свертки с веществом у Андрея по кличке «Шар». Затем она, вторая понятая, «ФИО13» и два сотрудника ФСКН проследовали обратно в помещение Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, где «ФИО13» добровольно выдала два свертка с веществом. «ФИО13» пояснила, что приобрела данные свертки с веществом у Андрея по кличке «Шар» за 3000 рублей. Выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, клапан конверта был заклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати. На конверте расписалась она, вторая понятая и «ФИО13» были составлены соответствующие протоколы, в которых она расписалась. Показаниями свидетеля «ФИО14», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО5». об обстоятельствах ее участия в качестве понятой в ОРМ «оперативный эксперимент». Показаниями свидетеля «ФИО10», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что он ранее употреблял наркотическое средство - героин, с «дата7», эпизодически. Приобретал героин у различных знакомых, анкетных данных не знает. Со школы он знает Шарненкова Андрея Николаевича, «дата5» года рождения, по кличке «Шар», который раньше проживал на «адрес5», а в «дата8» Шарненков А. переехал по адресу: «адрес1». По указанному адресу Шарненков А. проживал один в однокомнатной квартире. Шарненков А. употреблял наркотическое средство-героин, постоянно, каждый день. Шарненков А. приобретал наркотическое средство - героин, от 5 грамм и больше, по цене 4500 рублей за пять грамм героина. Героин Шарненков А.приобретал путем «закладок» в районе «адрес4». Приобретенный героин Шарненков А. продавал своим знакомым по цене 1500 рублей за один «чек» с наркотиком. Героин Шарненков А. продавал в основном в своей квартире, по адресу: «адрес1», но иногда Шарненков А. продавал героин и на улице. Показаниями свидетеля «ФИО11», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что проживает по адресу: «адрес5», совместно с гражданским мужем «ФИО10». Ранее она употребляла наркотическое средство - героин, с 2010 года, эпизодически. Она знает Шарненкова Андрея Николаевича, по кличке «Шар», который раньше проживал на «адрес5». С Шарненковым А.Н. она познакомилась через «ФИО10» Кирилла. В «дата8» Шарненков А. переехал по адресу: «адрес1». По указанному адресу Шарненков А. проживал один в однокомнатной квартире. Шарненков А. употреблял наркотическое средство - героин, постоянно, каждый день. Где Шарненков А. приобретал наркотическое средство-героин, она не знает. Шарненков А. продавал героин своим знакомым, в том числе «ФИО10» и ей. Героин он продавал в основном в своей квартире. Шарненков А. продавал героин по цене 1500 рублей за один «чек» с наркотиком. - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от «дата9»; - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от «дата11», в котором отражен ход проведения ОРМ, результат его проведения.; - приложением «№» к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от «дата9», из которого следует, что в ходе личного досмотра «ФИО13», веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не было.; - приложением «№» к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от «дата9», из которого следует, что «ФИО13» были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей «№», одна купюра номиналом 500 рублей «№», одна купюра номиналом 500 рублей «№», одна купюра номиналом 500 рублей «№», одна купюра номиналом 500 рублей «№»; - приложением «№» к акту ОРМ «оперативный эксперимент» от «дата9», согласно которого «ФИО13» добровольно выдала два свертка с веществом, пояснив, что приобрела их у знакомого по имени Андрей за 3000 рублей; - заключением химической судебной экспертизы «№» от «дата3», с выводами: представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 0,43 грамма из двух свертков, добровольно выданные «ФИО13», являются наркотическим средством - героином. - вещественным доказательством: «…». Вина Шарненкова А.Н. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 02 декабря 2010 года, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля «ФИО13», допрошенной в судебном заседании, о том, что после проведения ОРМ «оперативный эксперимент» сотрудники ФСКН предложили ей участвовать в ОРМ «проверочная закупка», на что она согласилась. 02 декабря 2010 года, в присутствии двух понятых женского пола, в служебном помещении Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, она была досмотрена на предмет нахождения у нее запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации предметов и веществ, а также денежных средств и ценных предметов. В результате ее досмотра ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Ей были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами 1000 рублей и 500 рублей. Затем она в присутствии понятых созвонилась с Андреем и сказала, что может купить у него героин. Андрей назначил ей время и место встречи около его дома. Она вместе с Показаниями свидетеля «ФИО9», оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, допрошенного в судебном заседании, о том, что 02 декабря 2010 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Шарненкова А.Н., занимающегося сбытом наркотических средств. В роли покупателя наркотического средства выступала «ФИО13», которая написала соответствующее заявление. В помещении Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, по адресу: «адрес3», в присутствии понятых был проведен личный досмотр «ФИО13» В ходе личного досмотра предметов, веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, денег и ценностей также обнаружено не было. «ФИО13» были выданы денежные средства в сумме 1500 рублей, купюрами 1000рублей и 500 рублей. Затем «ФИО13» созвонилась с Шарненковым А.Н., и они договорились встретиться на перекрестке, недалеко от его дома по адресу: «адрес2». Сотрудники ФСКН и «ФИО13» проследовала по указанному адресу. Прибыв на указанное место встречи, «ФИО13» вышла из автомобиля и пошла пешком. Он («ФИО9») вел за ней наблюдение. Когда «ФИО13» и Шарненков А.Н. встретились, они зашли в подъезд дома, по адресу: «адрес2». Через некоторое время «ФИО13» позвонила и условными фразами сообщила, что покупка героина произошла, и она вместе с Шарненковым А.Н. выходит из квартиры. При выходе из лифта на первом этаже, сотрудники ФСКН задержали Шарненкова А.Н., который находился вместе с «ФИО13» Шарненкову А.Н. была сообщена причина задержания, ему было предъявлено постановление суда о разрешении на проведение обыска в жилище, по адресу: «адрес1». Были приглашены понятые, в присутствии которых Шарненкову А.Н. было предложено выдать наркотические средства и деньги, полученные преступным путем. Шарненков А.Н.заявил, что при себе имеет сверток с героином и деньги в сумме 1500 рублей, полученные за наркотики. В ходе личного досмотра Шарненкова А.Н., из правого кармана куртки, надетой на нем, был изъят сверток с веществом, из правого заднего кармана джинсов, надетых на нем, был изъят паспорт на имя Шарненкова А.Н., в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. По факту изъятия Шарненков А.Н. пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления, а изъятые у него денежные средства он получил от Ирины за проданный ей героин. Все изъятое было упаковано и опечатано, скреплено подписями понятых. были составлены соответствующие протоколы. Впоследствии он узнал, что «ФИО13» добровольно выдала приобретенный ею сверток, пояснив, что приобрела сверток с героином у Шарненкова, у него в квартире, по адресу: «адрес1», за 1500 рублей, которые ей ранее выдали для проведения ОРМ «проверочная закупка». Показаниями свидетеля «ФИО2», оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО9», об обстоятельствах проведения 02 декабря 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого был задержан гр. Шарненков А.Н.. При личном досмотре у Шарненкова А.Н. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей, ранее выданные «ФИО13» для закупки наркотического средства, а также сверток с наркотическим веществом, а гр. «ФИО13» выдала сверток с наркотическим веществом, указав, что приобрела его на ранее выданные денежные средства у Шарненкова А.Н. Показаниями свидетеля «ФИО4», оперуполномоченного 3-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 02 декабря 2010 года, примерно с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, в служебном помещении Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, по адресу: «адрес3», «ФИО13», в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество светлого цвета. «ФИО13» пояснила, что приобрела данный сверток с веществом в квартире по адресу: «адрес1», у знакомого по имени Андрей по кличке «Шар», за 1500 рублей, которые ей ранее выдали сотрудники ФСКН. Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан, на конверте понятые и «ФИО13» расписались. Им был составлен протокол, где расписывалась участвующие лица. Показаниями свидетеля «ФИО12», оперуполномоченного 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, допрошенной в судебном заседании, о том, что «дата1», в дневное время, она проводила личный досмотр «ФИО13», которая принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. Личный досмотр «ФИО13» проводился в служебном помещении Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, по адресу: «адрес3», в присутствии понятых женского пола. В результате личного досмотра у «ФИО13» запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Показаниями свидетеля «ФИО8», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 02 декабря 2010 года, днем, к ней обратились сотрудники ФСКН и попросили ее присутствовать в качестве понятой. Она согласилась и вместе с сотрудниками проследовала в служебное помещение Службы по САО УФСКН России по гор. Москве, по адресу: «адрес3», где в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудница ФСКН провела личный досмотр ранее неизвестной ей женщины, представившейся «ФИО13». Ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра «ФИО13» запрещенных к обороту веществ, предметов обнаружено не было, также не было обнаружено денежных средств. После этого «ФИО13» были выданы денежные средства в размере 1500 рублей: одна купюра 1000 рублей и одна купюра 500 рублей. Купюры были предварительно отксерокопированы. «ФИО13» пояснила, что указанные деньги в сумме 1500 рублей ей выданы для покупки наркотического средства – героин у мужчины по имени Андрей, кличка «Шар». Были составлены протоколы, где она расписывалась после ознакомления с их содержанием.; Показания свидетеля «ФИО7», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО8», об обстоятельствах ее участия 02 декабря 2010 года, в качестве понятой, при производстве личного досмотра «ФИО13» и выдаче ей денежных средств в размере 1500рублей: одна купюра 1000 рублей и одна купюра 500 рублей для покупки наркотического средства-героина у мужчины по имени Андрей, кличка «Шар». Показания свидетеля «ФИО6», допрошенной в судебном заседании, о том, что «дата1», сотрудники УФСКН попросили ее присутствовать в качестве понятой при досмотре женщины.. Она согласилась и вместе с сотрудниками ФСКН проследовала в служебное помещение Службы по САО• УФСКН России по гор. Москве, по адресу: «адрес3». Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, затем в их присутствии ранее незнакомая ей женщина, которая представилась «ФИО13», добровольно выдала сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество светлого цвета. «ФИО13» пояснила, что приобрела данный сверток с веществом за 1500 рублей у знакомого по имени Андрей по кличке «Шар». Сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, конверт был заклеен и опечатан, на конверте она и вторая понятая расписались. Был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенной в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО6», об обстоятельствах ее участия в качестве понятой при добровольной выдаче гр. «ФИО13» свертка с наркотическим веществом, приобретенного за 1500 рублей у молодого человека по имени Андрей по кличке «Шар». Показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенного в судебном заседании, о том, что 02 декабря 2010 года, в вечернее время он и его отец были приглашены сотрудниками ФСКН в качестве понятых на 9-й этаж дома, расположенного по адресу: «адрес1». На лестничной площадке находился ранее ему незнакомый мужчина, который представился Шарненковым Андреем Николаевичем. Сотрудник ФСКН пояснил, что данный мужчина задержан по подозрению в совершении преступления. Шарненкову А.Н. было предъявлено постановление суда о разрешении производства обыска в жилище. Затем сотрудники ФСКН, Шарненков А.Н., он и второй понятой зашли в указанную квартиру, где был проведен личный досмотр Шарненкова А.Н. Ему («ФИО1») и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Шарненкову А.Н. была разъяснена статья 51 Конституции России, и было предложено выдать наркотические средства и деньги, полученные преступным путем. Шарненков А.Н. сообщил, что имеет сверток с героином и деньги в сумме 1500 рублей, полученные за наркотики. В ходе личного досмотра Шарненкова A.H. из кармана куртки, надетой на нем, был изъят сверток с веществом; из правого заднего кармана джинсов, надетых на нем был изъят паспорт на имя Шарненкова А.Н., в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей. Обнаруженный сверток с веществом и деньги в сумме 1500 рублей, были упакованы в бумажные конверты, конверты были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати, где расписался он, второй понятой и Шарненков А.Н. По факту изъятия Шарненков А.Н. пояснил, что в свертке находится героин для личного употребления, а изъятые у него денежные средства он получил за проданный героин. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписался он, второй понятой и Шарненков. Показания свидетеля «ФИО1», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО1», об обстоятельствах его участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Шарненкова А.Н., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1500 рублей и сверток с веществом. - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная - актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 03 декабря 2010 года, в котором отражен ход и результаты проведения ОРМ «проверочная закупка». - приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» 02 декабря 2010 года, из - приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 02 декабря 2010 года, согласно которому «ФИО13» были переданы денежные средства в сумме 1500 - приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 02 декабря 2010 года, согласно которому «ФИО13» добровольно выдала сверток с веществом, пояснив, что приобрела его у знакомого по имени Андрей за 1500 рублей, выданных для проведения ОРМ «проверочная закупка»; - приложением «№» к акту ОРМ «проверочная закупка» от 02 декабря 2010 года, согласно которого, в ходе личного досмотра Шарненкова А.Н. из заднего правого кармана джинсов, надетых на Шарненкове А.Н., был изъят паспорт на имя Шарненкова А.Н., в котором находились денежные средства в сумме 1500 рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей «№», одна купюра номиналом 500 рублей «№», используемые в ОРМ «проверочная закупка»; из правого наружного кармана куртки, надетой на Шарненкове А.Н., был изъят сверток с веществом; - заключением химической судебной экспертизы «№» от «дата4», - вещественным доказательством: наркотическое средство - героин, общей массой 0,49 грамма.; - вещественным доказательством: денежные средства в сумме 1500 рублей - одна купюра номиналом 1000 рублей «№», одна купюра номиналом 500 рублей «№». Положенные судом в основу обвинительного приговора доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для разрешения данного уголовного дела. Показания подсудимого Шарненкова А.Н. о том, что сотрудники УФСКН спровоцировали данные преступления, он (Шарненков А.Н.) не имел выгоды от сбыта наркотического средства, суд расценивает как заблуждение, поскольку из показаний свидетелей : «ФИО13», «ФИО10», «ФИО11», приведенных выше, следует, что Шарненков А.Н. занимался распространением героина по цене 1500 рублей за один «чек»; из показаний свидетелей «ФИО9» и «ФИО2», следует, что «ФИО13» добровольно обратилась в Службу ФСКН по САО г.Москвы с желанием изобличить Шарненкова А.Н., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – героина; в ходе личного досмотра Шарненкова А.Н. у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные ранее «ФИО13» для проведения проверочной закупки наркотического средства у Шарненкова А.Н. Таким образом, умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Шарненкова А.Н. возник задолго до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия. Кроме того, по смыслу закона под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам. Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд находит вину Шарненкова А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, установленной и доказанной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в ходе проведения ОРМ «оперативный эксперимент» 21 октября 2010 года, незаконно сбыл «ФИО13» наркотическое средство героин, массой 0,45 г, получив от последней 3000 рублей; в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 02 декабря 2010 года незаконно сбыл «ФИО13» наркотическое средство – героин, массой 0,03 г, получив от последней денежные средства в размере 1500 рублей. Органами следствия Шарненков А.Н. обвинялся в совершении организации и содержании притона для потребления наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания указанного обвинения, судом вынесено постановление о прекращении в данной части уголовного дела в отношении Шарненкова А.Н. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется формально, в момент задержания находился в состоянии опьянения, вызванного веществом опийной группы. Наличие у Шарненкова А.Н. не снятой и не погашенной в установленные законом сроки судимости за тяжкое преступление, совершение им тяжких преступлений, образуют в его действиях опасный рецидив, который учитывается судом в соответствии с требованиями ст.ст.18, 58, 68 УК РФ и признается обстоятельством, отягчающим наказание. Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что предыдущее отбывание наказания не достигло цели исправления осужденного, суд считает, что исправление Шарненкова А.Н. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства по делу: «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г.Москвы, подлежат выдаче по принадлежности законному владельцу ; «…», сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата», «…», сданные на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата» – подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шарненкова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы сроком на 5 (ПЯТЬ) лет. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шарненкову Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шарненкову А.Н. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Шарненкову А.Н. исчислять с момента фактического задержания, то есть с «дата1» Вещественные доказательства по делу : «…». хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г.Москвы, выдать по принадлежности законному владельцу ; «…», сданное на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата», «…», сданные на хранение в ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата»– уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления. Председательствующий
сотрудниками ФСКН проследовала на «адрес2». Приехав по указанному адресу, она вышла из автомобиля и пошла пешком, так как Андрей мог наблюдать со стороны, с кем и как она приехала. Сотрудники ФСКН находились поблизости и визуально наблюдали за ней. Через некоторое время они встретились и проследовали домой к Андрею, по адресу: «адрес1». Когда они пришли в квартиру к Андрею, она передала Андрею 1500 рублей, выданные ей для приобретения героина, Андрей передал ей сверток из фольгированной бумаги с веществом внутри свертка. Она позвонила одному из сотрудников ФСКН и условными фразами сообщила, что сделка состоялась. Затем с Андреем вышли из его квартиры. Когда на лифте она и Андрей спустились на 1-й этаж, Андрея задержали сотрудники ФСКН. Далее она с сотрудниками ФСКН проследовала в Службу по САО УФСКН России по гор. Москве, где в присутствии понятых добровольно выдала приобретенный ею сверток, пояснив, что приобрела сверток с героином у Андрея, у него в квартире, по адресу: «адрес1», за 1500 рублей, которые ей ранее выдали для проведения ОРМ «проверочная закупка».
закупка» от 02 декабря 2010 года в отношении мужчины по имени Андрей.
которого следует, что у «ФИО13» веществ и предметов, запрещенных к свободному
обороту на территории Российской Федерации, а также денежных средств обнаружено не
было.;
рублей: одна купюра номиналом 1000 рублей «№», одна купюра номиналом 500
рублей «№»;
с выводами: представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,02 грамма из свертка, добровольно выданное
«ФИО13», является наркотическим средством - героином; представленное на
экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,46 грамма из свертка, изъятое у Шарненкова А.Н., является наркотическим средством - героином.;