Статья 161 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 09 августа 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Кварацхелия А.Д.,

защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также представителя потерпевшего - ООО «ООО» «ФИО2»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кварацхелия Акаки Давидовича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кварацхелия А.Д. виновен в покушении на грабеж, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 11 июля 2011 г., примерно в 13 час. 45 мин., находясь в торговом зале универсама «К» ООО «ООО», расположенного по адресу: «адрес1», имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с торгового стеллажа один флакон антиперспиранта «Рексона мен», стоимостью 78 руб. 94 коп., один флакон «Акс дезодорант», стоимостью 94 руб. 18 коп., одну бутылку виски «Джони уолкер красный» объемом 0,5 л., стоимостью 535 руб. 73 коп., а всего на общую сумму 708 руб. 85 коп. Положив товар в находящуюся при нем спортивную сумку и не произведя его оплату, он (Кварацхелия) проследовал через кассу к выходу из универсама. После этого, несмотря на то, что его действия, направленные на тайное хищение, были обнаружены контролером торгового зала «ФИО1», он (Кварацхелия) продолжил незаконно удерживать похищенное имущество и попытался скрыться, не реагируя на требования «ФИО1» остановиться и вернуть похищенный товар. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом на выходе из магазина.

В судебном заседании подсудимый Кварацхелия А.Д., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном и поддержал в присутствии защитника свое ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Каплич Ж.В., представитель потерпевшего «ФИО2», государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, принимая во внимание полное признание подсудимым своей вины в содеянном, отсутствие возражений со стороны участников процесса относительно заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кварацхелия А.Д. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кварацхелия А.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

В действиях Кварацхелия А.Д. в силу ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений и данное обстоятельство суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, суд, не усматривая достаточных оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, приходит к убеждению, что исправление Кварацхелия А.Д. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Кварацхелия А.Д. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с наличием в его действиях рецидива преступлений и отбывания ранее лишения свободы.

При исчислении срока отбывания наказания, суд исходит из положений ч.3 ст.128 УПК РФ и принимает во внимание, что согласно рапорта участкового уполномоченного милиции «ФИО3», фактически Кварацхелия А.Д. был задержан и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «дата2».

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КВАРАЦХЕЛИЯ АКАКИ ДАВИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кварацхелия А.Д. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая срок фактического задержания – с «дата2»

Меру пресечения Кварацхелия А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «…», выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего «ФИО2», оставить по принадлежности законному владельцу – ООО «ООО».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: