Статья 161 Часть 1 УК РФ



1-341/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А., подсудимого Фадеева Владимира Николаевича,

защитника Третьякова В.П., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадеева Владимира Николаевича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев В.Н. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Фадеев В.Н., 15 апреля 2011 года, в период времени с 15 часов 45 минут по 15 часов 49 минут, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в торговый зал универсама «У» ООО «ООО», расположенного по адресу: «адрес1», где похитил с торговых стеллажей упаковку замороженного мяса «Эскалоп Люкс», массой 1, 026 гр., стоимостью 208 рублей 93 коп., три упаковки сыра «Камамбер Президент», стоимостью 61 руб. 30 коп. каждая, общей стоимостью 183 руб. 90 коп., бутылку водки «Добрый медведь», емкостью 0,5 л., стоимостью 73 руб. 73 коп., а всего товаров на общую сумму 466 руб. 56 коп., которые спрятал в пакет, находившийся при нем, то есть совершил действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества. После чего, в продолжение намеченного преступного деяния, Фадеев В.Н. проследовал мимо кассовых терминалов, не оплатив вышеуказанный товар, покинул помещение универсама, но был замечен продавцом-кассиром, которая попросила Фадеева В.Н. остановиться. Однако Фадеев В.Н., осознавая, что его преступные действия стали открытыми для окружающих, и что он совершил открытое хищение вышеуказанного имущества, на требования продавца-кассира и сотрудников охраны универсама не отреагировал и удерживая похищенный товар, попытался с места преступления скрыться, причинив своими действиями ООО «ООО» ущерб на сумму 466 руб. 56 коп. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками универсама.

После консультации с защитником, подсудимым Фадеевым В.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указаного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший «ФИО» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Фадеева В.Н. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3ст.30, ч.1, 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. Фадеев В.Н. был задержан с похищенным сотрудниками магазина.

Учитывая внесенные изменения в УК РФ Федеральным Законом № 26 от 07 марта 2011 года, суд квалифицирует действия Фадеева В.Н. ч.3 ст.30, по ч.1 ст.161 УК РФ в редакции закона № 26 от 07 марта 2011 года.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Фадеевым В.Н. относятся к категории средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, «…», формально характеризуется по месту своего жительства, является «…», имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное признание своей вины Фадеевым В.Н., раскаяния в содеянном, наличие несовершеннолетних детей и состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего «ФИО», не настаивавшего на строгом наказании, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что достижение целей наказания Фадеева В.Н., его исправление и предупреждение им новых преступлений возможно и без реального отбытия наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фадеева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6(шесть) месяцев.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Фадеева В.Н. ряд обязательств, а именно: в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- «…», выданные на ответственное хранение законному представителю ООО «ООО» «ФИО» -оставить законному владельцу по принадлежности.

Вещественное доказательство- «…»- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий-