Статья 228 Часть 1 УК РФ



1-371/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 июля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Булкина А.И., подсудимого Солнцева Ильи Вячеславовича,

защитника –адвоката Дудко В.П., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Солнцева Ильи Вячеславовича, «…»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солнцев И.В. виновен в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: так он 03 мая 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке 3-го этажа подъезда «№», расположенной по адресу: «адрес1», у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел для личного потребления вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, которое является, согласно справки об исследовании «№» от «дата2» и заключения эксперта «№» от «дата3»., наркотическим средством - героином, массой 0,53 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Солнцев И.В. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 18 часов 00 минут «дата4», когда по адресу: «адрес2», был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по Москве и в ходе проведения его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

После консультации с защитником, подсудимым Солнцевым И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Солнцевым И.В. преступления-не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Солнцева И.В. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Солнцевым И.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, «…», положительно характеризуется по месту своей работы и жительства.

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Солнцева И.В.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, а также вид и размер наркотического средства, сведений о личности подсудимого, соглашаясь с предложением государственного обвинителя о мере наказания для подсудимого, считает, что цели исправления и его перевоспитания, а также цели и задачи уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Солнцева И.В. от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солнцева Илью Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Солнцева И.В. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «…», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г.Москве по квитанции «№» – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий: