Статья 111 Часть 4 УК РФ



1-71/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Калугина Дмитрия Анатольевича,

защитника Михайлова О.И., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата4»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калугина Дмитрия Анатольевича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин Д.А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно: Калугин Д.А., 17 сентября 2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире, расположенной по адресу: «адрес3», имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни «ФИО10», на почве личных неприязненных отношений, по мотиву ревности, нанес не менее пяти ударов руками и ногами по голове, шее, груди и спине «ФИО10», причинив своими преступными действиями телесные повреждения в виде: «…», образовавших у «ФИО10» «…», образовавших у «ФИО10» закрытую травму груди и спины. В результате полученных «…», причинивших тяжкий вред здоровью (как каждая в отдельности, так и в совокупности) по признаку опасности для жизни «ФИО10», вызвавших развитие у потерпевшего «…», 17.09.2010 года, в 14 часов 40 минут, в ГКБ «№» г. Москвы, расположенной по адресу: «адрес4» наступила смерть «ФИО10».

Допрошенный в судебном заседании Калугин Д.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он ранее встречался с «ФИО11», которая также встречалась с «ФИО10» 17.09.2010 года, когда Калугин Д.А. и «ФИО11» проснулись, то «ФИО11» стала звонить «ФИО10», чтобы договорится забрать у него свои вещи, и сказала Калугину Д.А., что ей нужно с ним встретится. После чего, они пошли к магазину, расположенному на «адрес7». «ФИО11» зашла внутрь магазина, а Калугин остался разговаривать с охранником. Когда пришел «ФИО10», то «ФИО11» попросила Калугина пойти к нему домой, посидеть и выпить водки. Калугин согласился, и они пришли к нему домой втроем, где выпили бутылку водки на троих, и Калугин заснул. Когда он проснулся в 12 часов, то увидел, что дома нет ни «ФИО11», ни «ФИО10». В судебном заседании, Калугин пояснил, что не помнит как пришел в квартиру «ФИО10», и как нанес телесные повреждения «ФИО11» и «ФИО10», помнит только удар свой подошвы по лицу «ФИО10», и как хотел сорвать телефон с «ФИО11». Также он помнит, что когда он развернулся, то увидел женщину в халате. Как Калугин Д.А. попал в квартиру «ФИО10», он также не помнит, но доверяет показаниям свидетеля –соседки «ФИО10»- «ФИО1». В судебном заседании Калугин Д.А. пояснил, что не хотел убивать «ФИО10», но он очень ревновал «ФИО11» к «ФИО10», который ее спаивал. Кроме того, его спровоцировало неправомерное поведение «ФИО11», которую Калугин любил.

В ходе предварительного следствия, Калугин Д.А. с участием защитника давал иные показания, сообщая о том, что 17.09.2010, примерно в 09 часов 00 минут, он совместно с «ФИО11» пошли в магазин «М» по адресу: «адрес2», где купили спиртные напитки. Впоследствии «ФИО11» предложила позвать распивать спиртные напитки ранее знакомого им обоим (- «ФИО10», который проживал по адресу: «адрес3». После чего, они употребили с «ФИО10» спиртные напитки, во время употребления которых Калугин Д.А. уснул. Проснувшись, Калугин Д.А. обнаружил, что «ФИО10» и «ФИО11» отсутствуют в квартире, в связи с чем направился домой к «ФИО10» Придя в квартиру к «ФИО10», где также находилась «ФИО11» между ним и «ФИО10» произошел конфликт на почве ревности. После чего, Калугина Д.А. сразу же ударил «ФИО10» правой рукой по голове, от чего тот упал на пол, а Калугин Д.А. продолжил избивать лежащего на полу «ФИО10» ногами по голове и другим частям тела, нанеся не менее трех ударов ногой по голове «ФИО10», который не поднимался с пола, лежал, говорил не разборчиво, был весь в крови. Когда Калугин Д.А. наносил «ФИО10» удары ногами, то одежда Калугина: светлые джинсы, кроссовки были в крови, верхняя часть одежды: футболка и куртка не были испачканы в крови «ФИО10» После избиения «ФИО10» Калугин Д.А. нанес правой рукой удар по лицу «ФИО11», при совершении этих действий «ФИО10» был застигнут соседкой по лестничной клетке, которая впоследствии вызвала наряд сотрудников милиции, прибывших на место происшествия, и производивших задержание Калугина Д.А.,

Виновность Калугина Д.А. подтверждается собранными по делу доказательствами.

-показаниями потерпевшего «ФИО8» о том, что «ФИО9» являлся его отцом, с которым он проживал по адресу: «адрес3». 17.09.2010 года «ФИО8» позвонила по телефону его соседка на работу, и сообщила что в его квартире произошла драка, его отцу стало плохо. После чего, «ФИО8» позвонил своей сестре «ФИО3» Олесе, которая проживает недалеко от него, в «адрес5». Когда он приехал домой, то увидел много крови на диване, полу в комнате, в коридоре, на кресле, в ванной комнате, также в комнате была гладильная доска, разбитая пополам. Потом приехали оперативные сотрудники, которые изъяли из квартиры банку, подушку. Через некоторое время, «ФИО8» позвонили из больницы и сообщили, что его отец умер. В судебном заседании, «ФИО8» показал, что ему впоследствии стало известно, что в квартире был его отец и «ФИО11», которая общалась и с его отцом и с Калугиным Д.А. При этом «ФИО11» и его отец каждый день употребляли спиртными напитками. Когда Калугин 17.09.2010 года пришел к его отцу, где находилась и «ФИО11», то у них произошел конфликт, который закончился печально. Также ранее у Калугина и отца «ФИО8» часто происходили конфликты из-за «ФИО11», и Калугин пробил его отцу голову саперной лопатой, но его отец не стал заявлять об этом в милицию. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия, «ФИО8» подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО1», данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что на одной лестничной клетке с ее квартирой расположена квартира, в которой проживает семья «…»: сын «ФИО8» и отец «ФИО9», которые употребляют спиртные напитки. Примерно в 13 часов 17.09.2010 года, «ФИО1» находилась у себя в квартире, но дверь и дверь квартирного холла были открыты. В это же время к входной двери соседней квартиры «№» подошел ранее неизвестный мужчина, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда Калугин Д.А. начал звонить в звонок квартиры «№» и бить по ней, то она сказала ему, чтобы он прекратил так себя вести, поскольку в ней никого нет. На что Калугин Д.А. выразился в её адрес нецензурно и пояснил, что «ему откроют». Сразу после этого входная дверь квартиры «№» открылась, в которой стояла ранее незнакомая женщина («ФИО11»), которая попыталась что-то сказать, но не успела, так как Калугин нанес удар правой рукой-кулаком ей в лицо, от чего она влетела в комнату, а Калугин зашел вслед за ней и закрыл дверь. После этого, «ФИО1» захлопнула входную дверь своей квартиры и пошла на балкон, услышав при этом, доносящиеся из соседней квартиры звуки, похожие на то, что кто-то или что-то ударялся об стены и падал на пол, звуки были громкие и тяжелые. Подойдя к своей двери, она посмотрела в глазок и увидела, что входная дверь квартиры «№» открыта, а в квартире на полу лежит «ФИО11», а Калугин Д.А. наносил ей удары ногами по всему телу и голове, в основном, по направлению сверху вниз, но удары были разные и при очень сильные. Открыв дверь, «ФИО1» стала кричать на Калугина, «что он делает?», на что он ответил, что знает, что делает. После чего, закрыв дверь, «ФИО1» позвонила в службу «02» г.Москвы, а также позвонила в службу скорой помощи. При этом, она продолжала наблюдать в глазок за происходившим избиением «ФИО11» Калугиным Д.А. Примерно через 5-10 минут прибыли сотрудники милиции, которых она увидела с балкона и начала им кричать, чтобы они вошли быстрее. Когда они поднялись в холл, то застали Калугина Д.А. избивающим «ФИО11» и применили к нему наручники. Заглянув в квартиру «№», «ФИО1» увидела лежащего на полу в комнате «ФИО10», состояние которого на вид представлялось очень ужасным, после чего она поняла, что он был также избит Калугиным Д.А., как и «ФИО11» После того как преступные действия Калугина Д.А. были пресечены сотрудниками милиции Калугин Д.А. все равно продолжал вести себя неадекватно, а именно оскорблял ее нецензурно, хамил, но при этом на вопросы милиционеров Калугину Д.А. о том, кто избил и нанес телесные повреждения «ФИО11» и «ФИО10» Сергею, он ответил, что это сделал он (Калугин Д.А.).,

-показаниями «ФИО3» о том, что «ФИО10» является ее отцом. Между ним и «ФИО11» сложились отношения, и они проживали вместе, употребляли совместно спиртные напитки. Т.к. «ФИО11» сильно пила, страдал циррозом печени, а также была госпитализирована в больницу с приступом белой горячки, то оснований для заключения брака у них не было. 17.09.2010 года, в пятницу, примерно в 14 часов ей позвонил брат «ФИО8», который сообщил о том, что с отцом произошла беда, и попросил придти к ним домой. Поскольку «ФИО3» живет не далеко от отца, то она сразу собралась и побежала к нему домой. Прибежав, она увидела в квартире своего отца и брата сотрудников милиции, Калугин находился в их квартире в наручниках. «ФИО11» лежала на полу, она спала, лицо было в крови. В квартире также находились врачи скорой помощи. Пока опрашивали присутствующих людей, то отца вынесли на носилках, при этом отец был еще живым, но врачи ничего не гарантировали. Также «ФИО3» увидела в квартире везде брызги крови, гладильная доска была разломана пополам. В судебном заседании, «ФИО3» пояснила, что ее отец выпивал, но был по характеру тихим и безобидным. От брата «ФИО10» ей было известно о том, что ее отец и «ФИО11» были знакомы давно, «ФИО11» злоупотребляла спиртными напитками, между ними была большая разница в возрасте, и «ФИО3» была недовольна тем, что «ФИО11» проживала с её отцом. Также от брата ей стало известно о том, что до случившегося Калугин избил ее отца саперной лопатой, отец лежал в больнице, но заявление отказался писать. Показания, которые давала «ФИО3» в ходе предварительного следствия подтвердила, т.к. ранее помнила лучше.

-показаниями «ФИО13» о том, что работает милиционером ППСМ при ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы. Примерно в сентябре –октябре «дата6» когда он дежурил с «ФИО4» поступила информация от женщины, которая сообщила, что по адресу: «адрес3» мужчина сильно избивает женщину. Когда они подъехали к дому, то женщина кричала из окна, просила быстрее подняться, т.к. мужчина убивал женщину. Поднявшись на этаж, «ФИО13» с «ФИО4» увидели открытую входную дверь на лестничную клетку, где подсудимый тащил за волосы девушку, которая была в бессознательном состоянии. Зайдя в квартиру, они увидели, что в комнате все было забрызгано кровью, в том числе и в коридоре около входной двери. Девушка тоже была в крови, и у нее был вырван клок волос. Потом они подбежали к подсудимому Калугину, применили к нему боевой прием, заломили руки, т.к. Калугин пытался убежать. В квартире, на полу в комнате лежал мужчина в бессознательном состоянии, у которого был проломлен череп. Калугин при этом пояснил, что девушка является его девушкой, которую он приревновал, решил ее подкараулить, когда она была с другим мужчиной. У Калугина с мужчиной завязалась драка, он бил его руками и ногами. Впоследствии «ФИО13» узнал, что мужчину, которого увезла скорая помощь - умер в больнице. Показания, которые давал «ФИО13» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО4», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о что он работает милиционером-водителем ППСМ ОВД по Бескудниковскому району г.Москвы. 17.09.2010 года он совместно с милиционером-водителем роты ППСМ ОВД Бескудниковского района «ФИО13» заступил на службу по охране общественного порядка на территории ОВД Бескудниковского района г.Москвы. Примерно в 13 часов 00 минут от оперативного дежурного ОВД Бескудниковского района была получена информация о том, что по адресу: «адрес3» происходит драка. Прибыв на указанный адрес, у квартиры «№», был обнаружен Калугин Д.А., который вытаскивал за волосы из квартиры «ФИО11», лицо которой было в крови, на нем имелись телесные повреждения, она была без сознания. При этом Калугин Д.А., вытаскивая «ФИО11» из квартиры, наносил ей удары ногами по туловищу, а руками по голове «ФИО11» Увидев сотрудников милиции Калугин Д.А. перестал наносить «ФИО12» удары, и попытался скрыться, убегая в сторону лифта. Учитывая, что Калугин Д.А. был застигнут на месте совершения преступления, и попытался скрыться с места происшествия, то в отношении него был применен прием борьбы «загиб руки», а также применены специальные средства-наручники. Во время задержания Калугина Д.А., а также в период его доставления в дежурную часть ОВД Бескудниковского района в отношении Калугина Д.А. не применялась физическая сила, не связанная с его задержанием, телесные повреждения ему не наносились. После задержания Калугина Д.А., «ФИО4» и «ФИО13» зашли в открытые двери квартиры «№», где на полу в комнате без сознания лежал «ФИО10», лицо которого было в крови, а также у «ФИО10» имелись явные признаки телесных повреждений. В квартире были обнаружены следы борьбы, пятна и брызги крови на полу и стенах. Соседка по лестничной площадке пояснила, что стала очевидцем того, что Калугин Д.А. стучался в дверь квартиры «№», после чего избивал «ФИО11» На вопрос что произошло и кто избил «ФИО10» и «ФИО11» Калугин Д.А. ответил, что это он. Впоследствии Калугин Д.А. был доставлен в ОВД Бескудниковского района, о случившимся было доложено дежурному, на место происшествия вызвана следственно-оперативная группа и наряд скорой медицинской помощи.

-показаниями «ФИО2» о том, что 17-18 сентября 2010 года, он шел со своим товарищем «ФИО5» по улице. К ним подъехала милицейская машина, и сотрудники милиции попросили их поучаствовать в качестве понятых. Они согласились и проследовали с сотрудниками в квартиру, где в их присутствии изымались брюки, кроссовки, джинсы, носки. Подсудимый сообщил, что он кого-то избил. Он находился в невменяемом состоянии, вел себя нормально, но он был пьяным, и у него был стресс, шоковое состояние. Показания, которые давал «ФИО2» в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО5» данными им в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что17 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 15 минут на «адрес6». к нему подошел сотрудник милиции в форменном обмундировании и попросил быть понятым при проведении личного досмотра у задержанного. «ФИО5» согласился, и в сопровождении сотрудника милиции проследовал в помещение дежурной части ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы. В помещении дежурной части находился ранее незнакомый «ФИО5» гражданин Калугин Д.А., в ходе личного досмотра у которого были изъяты: носки, брюки, кроссовки. Брюки, кроссовки и носки, одетые на Калугине Д.А. были в крови. По окончанию досмотра, изъятые вещи были упакованы в черный полиэтиленовый пакет, который был опечатан. В ходе досмотра Калугин Д.А. пояснил, что до смерти забил своего знакомого «ФИО10». Впоследствии был составлен протокол личного обыска, с которым «ФИО5» и «ФИО2» были ознакомлены, после чего поставили свои подписи. С протоколом они были согласны, замечаний и дополнений у них не было.

-показаниями «ФИО11», данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенным в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ по соглашению сторон о том, что она была знакома с «ФИО10» и Калугиным Д.А., с которыми поочередно сожительствовала. 17.09.2010 «ФИО10», Калугин Д.А. и «ФИО11» совместно распивали спиртные напитки в квартире Калугина Д.А. Калугин Д.А. лег спать, а «ФИО11» и «ФИО10» пошли в квартиру к «ФИО10», расположенную по адресу: «адрес3». Через некоторое время в квартиру позвонили, и «ФИО11» увидела в глазок Калугина Д.А., открыла ему дверь, он сразу нанес ей удар кулаком по лицу, от удара «ФИО11» упала на пол, Калугин Д.А. продолжил наносить ей удары ногами и руками по всему туловищу. На помощь «ФИО11» пришел «ФИО10», который пытался поговорить с Калугиным Д.А. Последний, увидев «ФИО10», нанес тому удар кулаком в лицо, от полученного удара «ФИО10» упал на пол, Калугин Д.А. стал избивать лежащего «ФИО10» ногами по голове и туловищу. Впоследствии «ФИО11» доставили нарядом скорой медицинской помощи в ГКБ «№».

-показаниями «ФИО14» о том, что Калугин Д.А. является ее сыном. Когда он общался с «ФИО11», то много пил. «ФИО14» пыталась его отвлечь от ненужного общения с «ФИО11», поскольку та сильно пила, «ФИО14» просила приехать сына к ней на дачу, отремонтировать машину, поскольку он ранее работал автосервисе, и у него золотые руки. В судебном заедании, «ФИО14» охарактеризовала своего сына с положительной стороны, указав при этом, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, её сын становится вспыльчивым по характеру и у него бывают приступы ревности на почве употребления алкоголя. Показания, которые давала «ФИО14» в ходе предварительного следствия подтвердила, т.к. ранее помнила лучше.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 17.09.2010 года, примерно в 14 часов 10 минут, нарядом скорой медицинской помощи «№» с адреса: «адрес3» в ГКБ «№» г. Москвы, доставлен неизвестный мужчина («ФИО10», «дата» года рождения) с телесными повреждениями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, перелома нижней челюсти, множественными рваными ранами лица, от которых 17 сентября 2010 года в 14 часов 40 минут «ФИО10» скончался в реанимационном отделении, рапортом участкового уполномоченного ОВД по Бескудниковскому району о том, что от дежурного реаниматолога получено справка о том, что 17.09.2020 года в 14 часов 10 минут был доставлен в бессознательном состоянии «ФИО10» с диагнозом: открытая черепно-мозговая травма, перелом костей носа, перелом нижней челюсти, множественные рваные раны лица. От полученных травм «ФИО10» скончался в 14 часов 40 минут не приходя в сознание, телефонограммой «№», из которой следует, что 17.09.2010 года ГКБ «№» города Москвы в 14 часов 10 минут нарядом скорой медицинской помощи «№» с адреса: «адрес3» доставлен неизвестный («ФИО10») с телесными повреждениями в виде: «…», протоколом медицинского освидетельствования от 17.09.2010 года «№», из которого следует, что у Калугина Д.А. выявлено состояние алкогольного опьянения, протоколом осмотра места происшествия по адресу: «адрес3», согласно которого в ходе осмотра в квартире обнаружены и изъяты: следы обуви, три окурка, фрагмент ламинатной доски со следом обуви, кусок ткани. При входе в квартиру на полу имеются обильные вещества бурого цвета, на полу лежит подушка и покрывало со следами бурого цвета, фототаблицей к протоколу осмотра, протоколом личного досмотра, согласно которого при досмотре 17 сентября 2010 года у Калугина Д.А. обнаружены и изъяты: кроссовки, джинсы, носки, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, справкой из истории болезни, из которой следует, что неизвестный был доставлен в ГКБ «№» 17.09.2010 года в 14.10 ч. в 14.40 констатирована смерть больного. Диагноз: Тяжелая сочетанная травма, «…», протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрен материал ОВД по Бескудниковскому району город Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела по КУСП «№» от «дата8» «№» от «дата8», «№» от «дата10» «№» от «дата2» «№» от «дата3», полученный по запросу из ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. Осмотром материала установлено, что «дата8» между «ФИО10» и Калугиным Д.А. возник конфликт, в ходе которого на почве неприязненных отношений и по мотиву ревности к «ФИО11» Калугин Д.А. нанес «ФИО10» и «ФИО11» телесные повреждения, однако впоследствии «ФИО10» и «ФИО11» отказались привлекать Калугина Д.А. к уголовной ответственности, протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которого труп мужчины, доставленный 17.09.2010 года ГКБ «№» г.Москвы, нарядом скорой медицинской помощи «№» с адреса: «адрес3» опознан «ФИО3» как труп ее отца-«ФИО10», постановлением о признании потерпевшим «ФИО8», протокол выемки предметов от «дата7», согласно которого свидетелем «ФИО11» были добровольно выданы ее предметы одежды (куртка, кофта, футболка), в которых она находилась в момент избиения, заключением судебно-медицинского эксперта «№» от «дата1», из выводов которого следует, что смерть «ФИО10» наступила от «…». При исследовании трупа «ФИО10» обнаружены телесные повреждения: «…», которые образовались прижизненно, не задолго до поступления в стационар, в результате воздействия тупого твердого предмета. «…». Указанные повреждения образовались при горизонтальном положении потерпевшего, находившегося на твердой поверхности, лежа на спине, лицом к нападавшему, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни «ФИО10» При химическом исследовании у «ФИО10» обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,2 промилле, что применительно к живым лицам соответствует легкой степени алкогольного опьянения, заключением эксперта-судебного медика, из которого следует, что у «ФИО11» обнаружены телесные повреждения в виде: «….». «…» причинила «ФИО11» легкий вред здоровью, другие повреждения обнаруженные у «ФИО11» при судебно-медицинской экспертизе не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью, заключением эксперта генетика «№», согласно которого на джинсах и на одном из носков Калугина Д.А. обнаружена кровь, принадлежащая «ФИО10» на кроссовках обнаружена кровь - на левом кровь происходит от «ФИО10» и «ФИО11», на правом только от «ФИО10», Заключением молекулярно-генетической экспертизы, согласно которой на фрагменте ламинатной доски, изъятой в ходе осмотра места происшествия 17.09.2010 обнаружена кровь, происходящая от «ФИО11» и «ФИО10», заключением эксперта-генетика, согласно которого на трех тампонах со смывами вещества бурого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия обнаружена кровь, принадлежащая «ФИО10», заключение эксперта генетика, согласно которого на трех окурках сигарет, обнаруженных при осмотре места происшествия обнаружена слюна «ФИО11» и «ФИО10», заключением эксперта-генетика, согласно которого на фрагменте ткани, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь «ФИО10», заключением эксперта генетика, согласно которого пучок волос, изъятый в ходе осмотра места происшествия принадлежит «ФИО11», заключением молекулярно-генетической экспертизы, согласно выводам которой на куртке, кофте обнаружена кровь «ФИО11» и «ФИО10», на футболке обнаружена кровь, принадлежащая «ФИО11», заключением трасологического эксперта, согласно которого три следа обуви на фрагменте ламинатной доски, обнаруженной и изъятой при осмотре места происшествия, могли быть оставлены подошвой кроссовок, изъятых у Калугина Д.А., протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрена одежда Калугина Д.А.: джинсы, кроссовки, носки. В ходе осмотра установлено, что на джинсах, кроссовках, носке обнаружены пятна вещества бурого цвета, протокол проверки показаний на месте, согласно которого Калугин Д.А. показал и рассказал, что 17.09.2010, находясь в квартире, расположенной по адресу: «адрес3» подверг избиению «ФИО10», а именно нанес «ФИО10» один удар рукой по голове, от которого последний упал на пол, после чего нанес не менее трех ударов ногами по голове, лицу и туловищу «ФИО10», протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены три тампона со смывами, пучок волос, три окурка, фрагмент ткани, одежда «ФИО11» (куртка, кофта, футболка), фрагмент ламинатной доски. В ходе осмотра установлено, что на объектах (смывах, фрагменте ткани, одежда «ФИО11», фрагменте ламинатной доски обнаружены пятна вещества бурого цвета.), постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.

По ходатайству защиты в судебном заседании были допрошены по характеристики личности Калугина Д.А. свидетели: «ФИО7» и «ФИО6».

Так из показаний «ФИО7» следует, что она работает уборщицей в дома, где проживает Калугин Д.А., которого она знает с положительной стороны, как доброго, вежливого человека, который всегда здоровается. Также, «ФИО7» пояснила, что как только Калугин Д.А. стал встречался с «ФИО11», то она стала плохо на него влиять, но ей известно, что он любил ее, дарил ей цветы, и они ходили под ручку в магазин.

Из показаний «ФИО6» следует, что она работает дежурной по подъезду в доме «адрес1». Ей известно, что Калугин встречался с женщиной по имени «ФИО11», которая употребляла с ним спиртные напитки, водила в квартиру Калугина посторонних людей. В квартире играла громко музыка и соседи вызывали милицию. В судебном заседании «ФИО6» пояснила, что ей известно о конфликте между Калугиным и «ФИО10», а также то, что «ФИО11» общалась с Калугиным, когда у него были деньги, а когда их не было, то она уходила к потерпевшему «ФИО10». В день случившегося, она видела, как Калугин Д. вышел из лифта, шатаясь и сказал, что «сходит вернет «ФИО11» и придет домой спать». В судебном заседании «ФИО6» охарактеризовала Калугина Д.А. с положительной стороны, поскольку он всегда здоровается с ней, принимал участием в оформлении подъезда, наряжал елку в подъезде, и агрессивным она его не видела.

Оценивая, собранные по делу доказательства в их совокупности, суд критически относится к показаниям подсудимого Калугина Д.А. о том, что он не помнит того, как вошел в квартиру, и как избивал потерпевшего «ФИО10», поскольку его показания в этой части опровергаются его же показаниями, данными им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого и защитника, где он указывал как наносил удары потерпевшему и свидетелю «ФИО11», протоколом проверки показаний на месте, а также показаниям свидетелей «ФИО11», «ФИО1», «ФИО4», «ФИО13» и исследованными письменными материалами уголовного дела.

Кроме того, Калугину Д.А. была проведена «…» «№» от «дата9», из выводов которой следует что Калугин Д.А. «…». В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он находился вне какого-либо психического расстройства или иного болезненного состояния психики, а в состоянии простого алкогольного опьянения, в связи с чем Калугин Д.А. мог осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. «...», правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. «…» Калугин Д.А. не нуждается.

Оснований не доверять проведенной экспертизе у суда не имеется, поскольку она проведена в надлежащем лечебном учреждении, специалистами, имеющими значительный стаж работы, выводы экспертов научно обоснованны, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Калугин Д.А. совершил преступление в состоянии вменяемости.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Калугин Д.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности и его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.4 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Калугина Д.А., который, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально, данными об общественно-полезной деятельности Калугина Д.А. суд не располагает, вину признал, в содеянном раскаялся.

Судом установлено, что Калугин Д.А. ранее судим 10.10.2005 года Тимирязевским районным судом г.Москвы по ст. 162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден условно-досрочно на 1 год, 2 месяца. Имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке вновь совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких преступлений, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что учитывается судом при назначении наказания в соответствии со ст. 18, 58, 68 УК РФ.

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Калугина Д.А..

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает опасный рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности Калугина Д.А., и обстоятельств совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к Калугину Д.А. ст.73, 64 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калугина Дмитрия Анатольевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Калугину Д.А. исчислять с «дата5».

Вещественное доказательство по делу: «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Тимирязевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу; «…», принадлежащие «ФИО11» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Тимирязевскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москвы - выдать по принадлежности «ФИО11»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-