Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 25 августа 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимой Котовой Александры Владимировны,

защитника- адвоката Леоновой Н.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Котовой Александры Владимировны, «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Котова А.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так она, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,25 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранила его при себе в нижнем белье до 28 июня 2011 года, примерно в 22 часа 10 минут, у «адрес1» была задержана сотрудниками милиции, доставлена в ОВД по району Западное Дегунино города Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимая Котова А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовала о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Котовой А.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Котовой А.В. признак незаконного приобретения без цели наркотических средств, в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения наркотического средства органом дознания не установлено.

При назначении Котовой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной, которая к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания подсудимой - ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котову Александру Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котовой А.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Котову Александру Владимировну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, пройти курс лечения от наркомании в наркологическом диспансере по месту жительства.

Меру пресечения Котовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «…», хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Котова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Котовой А.В. в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Котовой А.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий