Статья 112 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 17 июня 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленевой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Клеца Валерия Викторовича,

защитника- адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

потерпевшего Жабоедова М.В.,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клеца Валерия Викторовича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клец В.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Так он, 16 апреля 2011 года, примерно в 07 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома в квартире по адресу: «адрес1», спровоцировал ссору со своим братом - Жабоедовым М.В., в ходе которой, имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, умышленно повалил Жабоедова М.В. на пол, сел на него сверху и предплечьем правой руки стал давить на переднюю поверхность шеи, причинив своими действиями последнему физическую боль, но его противоправные действия пресек отец- «ФИО», столкнув Клеца В.В. с потерпевшего. Однако Клец В.В., в продолжение своих противоправных действий стал наносить множественные удары кулаками в область головы и туловища Жабоедова М.В., а затем взял в руку строительный степлер и нанес им один удар в область головы Жабоедова М.В. сзади, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде «…», которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, а также схватил Жабоедова М.В. обеими руками за кисть левой руки и стал умышленно выкручивать ее вместе с пальцами в неестественное для них положение, причинив своими действиями телесное повреждение в виде перелома «…», которое для полного восстановления трудоспособности требует длительности лечения сроком свыше 21 дня, и, по этому признаку, квалифицируется причинившим средний вред здоровью, не повлекшее последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Клец В.В. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего Жабоедова М.В., после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Клеца В.В. в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но повлекшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст. 112 УК РФ.

При назначении Клецу В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, занимается общественно-полезным трудом, по месту трудовой деятельности характеризуется положительно, учитывает мнение потерпевшего о мере наказания, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и считает, что достижение целей наказания Клеца В.В. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клеца Валерия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Клецу В.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение шести месяцев.

Обязать Клеца Валерия Викторовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить трудовую деятельность.

Меру пресечения Клецу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Клец В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае систематического или злостного неисполнения Клецом В.В. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Клецом В.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий