Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 30 июня 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего- судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Соколова Алексея Вячеславовича,

защитника- адвоката Викторова И.М., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретарях Кудрявцеве А.В., Вороновой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соколова Алексея Вячеславовича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Соколов А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел вещества, являющиеся наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,59 г/ 0,27 г., 0,32 г./, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 45 минут, 30 декабря 2010 года, когда находясь по адресу: «адрес1» незаконно сбыл указанное выше наркотическое средство «ФИО5», получив от последнего денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, однако, преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средств, а наркотическое средство, сбытое «ФИО5», изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Соколов А.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере признал частично и показал суду, что в декабре 2010 года человек по имени Алексей, оказавшийся «ФИО5», неоднократно звонил ему по телефону и просил продать наркотическое средство-героин. 30 декабря 2010 года он /Соколов А.В./ приобрел героин у цыган на «адрес2», после чего ему позвонил «ФИО5», сообщил, что у него ломка и попросил о помощи. Он приехал по месту жительства «ФИО5» на «адрес3», поднялся на 10 этаж, где к нему вышел «ФИО5» и его супруга. На лестничной клетке они втроем употребили привезенный им /Соколовым А.В./ героин, после чего «ФИО5» вызвался проводить его вниз. Когда они спустились вниз, на выходе из подъезда на него «набросились» трое оперативников, повалили на пол, лицом вниз, положили в задний карман джинсов 3000 рублей, после чего доставили в ОВД, где изъяли денежные средства, а «ФИО5» в свою очередь, выдал пустые бумажные свертки. Он раскаивается в том, что совершил.

Оценивая показания подсудимого Соколова А.В., данные в ходе судебного следствия, суд не может признать их достоверными, поскольку они опровергаются представленной суду совокупностью доказательств.

Более того, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии защитника Соколов А.В. показал, что в середине декабря на мобильный и домашний телефоны в течение недели звонил мужчина, представлялвшийся знакомым его брата- Алексеем, и просил приобрести для него наркотическое средство-героин. По окончании недели, 30 декабря 2010 года он согласился приобрести две дозы по 1500 рублей за каждую. 30 декабря 2010 года в поселке «адрес1» за МКАД он приобрел два свертка с наркотическим средством-героин, за 1500 рублей, после чего 30 декабря 2010 г. поехал по ранее сообщенному Алексеем адресу: «адрес1», где примерно в 13 часов 45 минут передал Алексею два свертка с наркотическим средством, а Алексей передал ему 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, которые он/Соколов/ положил в задний карман джинсовых брюк. Затем они спустились на улицу. Он /Соколов/ направился по «адрес3», где его задержали сотрудники милиции, доставили в ОВД по району Восточное Дегунино и в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли 3000 рублей, полученные от Алексея за продажу наркотика / л.д.95-98/.

Суд доверяет вышеприведенным показаниям Соколова А.В. об обстоятельствах продажи им наркотического средства «ФИО5», поскольку они согласуются с иными исследованными судом доказательствами.

Виновность подсудимого Соколова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей «ФИО5», «ФИО4», «ФИО3», «ФИО2», «ФИО1».

Свидетель «ФИО5», подтвердив показания, данные в период предварительного следствия, сообщил суду, что на протяжении нескольких лет употреблял наркотическое средство-героин, которое он неоднократно приобретал у человека по имени «Алексей» по цене 1500 рублей за дозу. «Алексей» неоднократно звонил ему по мобильному телефону и предлагал приобрести героин. Так как он решил отказаться от употребления героина, то 30.12.2010 года с целью изобличения «Алексея» обратился в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы с заявлением, в котором выразил желание оказать содействие правоохранительным органам. Ему было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка», с чем он согласился. В установленном порядке он был досмотрен, получил для покупки наркотика 3000 рублей, и, после звонка «Алексея», предложившего приобрести наркотик, вместе с оперативными сотрудниками и понятыми поехал на обусловленное место встречи- «адрес1», где к нему подошел Алексей, который передал ему 2 свертка из фольги, а он в свою очередь передал Алексею 3000 рублей. Затем он возвратился в машину, сообщил, что сделка состоялась. Соколов А.В. был задержан сотрудниками милиции, а он в ОВД по району Восточное Дегунино в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Соколова два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетели «ФИО4» и «ФИО3», подтвердив показания данные в период предварительного следствия, аналогично сообщили суду, что 30 декабря 2010 года они по просьбе сотрудников милиции принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии « проверочная закупка». В ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы в их присутствии был досмотрен гражданин «ФИО5», которому для проведения закупки героина у человека по имени «Алексей» были выданы 3000 рублей, тремя купюрами достоинством 1000 рублей каждая, после чего они вместе с «ФИО5» и оперативными сотрудниками выехали к месту предполагаемой встречи по адресу: «адрес1», где наблюдали как к «ФИО5», стоявшему около подъезда дома, подошел молодой человек, передал «ФИО5» какие-то свертки, а тот передал молодому человеку денежные средства. Затем «ФИО5» сел в автомобиль, сообщил, что сделка состоялась, после чего молодой человек был задержан. Затем, они проследовали в отделение милиции, где в их присутствии «ФИО5» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, которое им было предъявлено. Кроме того, в тот же день в качестве понятых они участвовали в досмотре молодого человека, оказавшегося Соколовым А.В., у которого сотрудники милиции обнаружили 3000 рублей, ранее выданные «ФИО5» для проверочной закупки наркотика. При этом Соколов А.В. никаких заявлений о неправомерных действиях сотрудников милиции или совместном употреблении героина с «ФИО5» не делал, а по поводу обнаруженных 3000 рублей пояснил, что эти деньги он получил от продажи наркотического средства.

Свидетель «ФИО2», подтвердив показания, данные в период предварительного следствия, сообщил суду, что является оперуполномоченным ОВД по району Восточное Дегунино. 30 декабря 2010 года в их подразделение обратился гражданин «ФИО5», который изъявил желание оказать содействие в изобличении лица по имени «Алексей», занимающегося распространением наркотического средства –героин, по цене 1500 рублей за дозу, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В установленном порядке, в присутствии понятых, «ФИО5» был досмотрен, получил для закупки наркотика 3000 рублей, после чего оперативные сотрудники, понятые и «ФИО5» выехали к месту встречи «ФИО5» с «Алексеем» по адресу : «адрес1», где «ФИО5» вышел из машины и подошел к подъезду. Вскоре к «ФИО5» подошел молодой человек, которому «ФИО5» передал деньги, а тот, в свою очередь, передал «ФИО5» два свертка. После того как «ФИО5» сел в машину и сообщил, что сделка состоялась, молодой человек, оказавшийся Соколовым А.В., был задержан, доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино и в присутствии понятых досмотрен. В ходе досмотра у Соколова А.В. были обнаружены 3000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, ранее выданные «ФИО5».

Свидетель «ФИО1», подтвердив показания, данные в период предварительного следствия, сообщил суду, что 30 декабря 2010 года, будучи дежурным оперуполномоченным ОВД по району Восточное Дегунино, производил досмотр доставленного в ОВД Соколова А.В. В ходе досмотра у Соколова А.В. были обнаружены 3000 рублей, по поводу которых Соколов А.В. пояснил, что получил денежные средства от своего знакомого по имени Алексей взамен наркотического средства- героин.

Оценивая приведенные выше показания свидетелей, суд не находит оснований ставить их под сомнение с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, поскольку они непротиворечивы, согласуются между собой и подтверждаются иными доказательствами.

Виновность подсудимого Соколова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается и материалами дела:

- результатами проведенного 30 декабря 2010 года сотрудниками ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», осуществленного в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи со ставшими известными правоохранительному органу сведениями о признаках подготавливаемого противоправного деяния, а также о лице, его подготавливающем, в ходе которого «ФИО5» в установленном порядке для закупки наркотического средства были переданы 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей «№», «№», «№», которые после проведения закупки наркотического средства-героин, были изъяты у Соколова А.В. По результатам проведенного оперативно-розыскного мероприятия в действиях Соколова А.В. были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и возбуждено уголовное дело,

-протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО5» и подозреваемым Соколовым А.В., в ходе которой «ФИО5» дал изобличающие Соколова А.В. показания о продаже последним наркотического средства-героин за 3000 рублей, а Соколов А.В. подтвердил показания «ФИО5» о том, что 30 декабря 2010 года после получения им 3000 рублей передал «ФИО5» два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством-героин,

- заключением эксперта «ФИО6» «№» от «дата2», проводившей химическую экспертизу и сделавшую вывод о том, что представленные на экспертизу вещества, общей массой 0, 57 г. из двух свертков, добровольно выданных «ФИО5», являются наркотическим средством-смесью, в состав которой входят героин/ диацетилморфин/, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин,

- протоколом осмотра денежных средств, изъятых у Соколова А.В. 30.12.2010 г. в ходе личного досмотра при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, имеющих номера, соответствующие номерам купюр, выданных «ФИО5» для закупки наркотического средств.

- вещественными доказательствами: «…», добровольно выданным «ФИО5».

Оценивая собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, объективными, достаточными и в совокупности полностью подтверждающими вину Соколова А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, так как он умышленно и незаконно сбыл «ФИО5» наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин,6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,57 г, то есть в крупном размере, получив денежное вознаграждение в размере 3000 рублей, но не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Соколова А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ/ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное Соколовым А.В. «ФИО5», было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Соколова А.В. на сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотика, так и непосредственные действия Соколова А.В. по продаже наркотического средства «ФИО5», а поэтому суд считает несостоятельным довод защитника о том, что действия Соколова А.В. содержат признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Доводы Соколова А.В. о том, что: наркотическое средство, которое он привез «ФИО5» были употреблено им, «ФИО5» и супругой «ФИО5», денежные средства были ему подложены сотрудниками милиции, а «ФИО5» выдал сотрудникам милиции пустые бумажные свертки голословны, ничем достоверно не подтверждены и опровергаются приведенной выше совокупностью доказательств, в частности показаниями самого Соколова А.В. в период предварительного следствия, показаниями свидетелей: «ФИО5», «ФИО4», «ФИО3», последовательно утверждавших, что вещество в двух свертках, добровольно выданное «ФИО5», было им предъявлено, опечатано, скреплено их подписями как понятых, заключением эксперта «ФИО6», вводная и описательная часть которого не содержит сведений о нарушении упаковки объектов исследования, поступивших в ее распоряжение, а также сведений об отсутствии самих объектов исследования.

Давая оценку доводам Соколова А.В., суд принимает во внимание, что никаких заявлений о неправомерных действиях сотрудников милиции, об отсутствии у «ФИО5» наркотических средств на момент оформления их добровольной выдачи, ни в ходе закрепления результатов оперативно-розыскной деятельности, ни в ходе предварительного следствия Соколов А.В. не делал, хотя никаких препятствий к этому не имелось и расценивает доводы подсудимого как способ защиты.

Решая вопрос о назначении Соколову А.В. наказания, суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего – наличие малолетнего ребенка, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Соколова А.В. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Соколов А.В. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, без учета правил рецидива, поскольку Соколов А.В. ранее был судим за преступления небольшой тяжести.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соколова Алексея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ/ в редакции ФЗ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Соколовым А.В. наказания исчислять с «дата3», с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Соколову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…», изъятые у Соколова А.В., выданные на ответственное хранение ОУ УР ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы «ФИО2»-оставить по принадлежности, «…», хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата1» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Соколов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, а также ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о чем он должен указать, реализуя право подать возражения в письменном виде.

Председательствующий