Статья 228 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 10 июня 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Эгамбердиева Шерзода Хасанбаевича,

защитника- адвоката Борового А.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№»,

переводчика Ширмухамедовой Я.М.,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Эгамбердиева Шерзода Хасанбаевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Эгамбердиев Ш.Х. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, 14 апреля 2011 года, в неустановленное следствием время, находясь в «адрес1», у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел пять свертков с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин, 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 2,88 гр./ 1.30 г.; 0,35 г.; 0,50г.; 90,33 г.; 0,40 г/, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в карманах одежды до 15 апреля 2011 года, когда, примерно в 17 часов 30 минут, у «адрес2» в городе Москве был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Бескудниковскому району города Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Эгамбердиев Ш.Х. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжкого, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Эгамбердиева Ш.Х. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении Эгамбердиеву Ш.Х. наказания суд учитывает данные о личности виновного, который на территории РФ не судим, со слов занимается общественно-полезным трудом, учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, но, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Эгамбердиева Ш.Х. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Эгамбердиев Ш.Х. осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Эгамбердиева Шерзода Хасанбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Эгамбердиевым Ш.Х. наказания исчислять с «дата1», с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Эгамбердиеву Ш.Х. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата2» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Эгамбердиевым Ш.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Эгамбердиев Ш.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Председательствующий