Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 23 августа 2011 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Куленёвой Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя- помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Керимова Теймура Фикретовича,

защитника- адвоката Леоновой Н.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№»,

при секретаре Кудрявцеве А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керимова Теймура Фикретовича, «данные изъяты», обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Керимов Т.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так он, незаконно владея приобретенным при неустановленных дознанием обстоятельствах наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,84 грамма, что является крупным размером, незаконно, без цели сбыта хранил его при себе в правом переднем кармане джинсов, одетых на нем, до 17 июня 2011 года, когда, примерно в 19 часов 25 минут, был задержан сотрудниками милиции ОВД по Бескудниковскому району города «адрес1», доставлен в ОВД по Бескудниковскому району города Москвы, где наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Подсудимый Керимов Т.Ф. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведенной консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории средней тяжести, и, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, и с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого признак незаконного приобретения наркотического средства, суд пришел к выводу о том, что обвинение Керимова Т.Ф. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Керимова Т.Ф. признак незаконного приобретения без цели наркотических средств, в крупном размере, поскольку обстоятельств такового, в том числе места и времени приобретения наркотического средства органом дознания не установлено, соглашаясь с мнением государственного обвинителя.

При назначении Керимову Т.Ф. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих- раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого Керимов Т.Ф. занимается один, и считает, что достижение целей наказания подсудимого - его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно в условиях без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Керимова Теймура Фикретовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Керимову Т.Ф. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Керимова Теймура Фикретовича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца, «…».

Меру пресечения Керимову Т.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «…», хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции «№» от «дата1»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Керимов Т.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Керимовым Т.Ф. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Керимовым Т.Ф. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Председательствующий