Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 августа 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.

подсудимого Демидова А.В.,

защитника в лице адвоката Федотова А.Г., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демидова Александра Владимировича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демидов А.В. виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой не менее 0,90 гр., представляющее собой крупный размер, вплоть до 01 июля 2011 г., когда примерно в 00 час. 05 мин., находясь по адресу: «адрес1», был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 00 час. 25 мин. до 00 час. 40 мин. того же дня, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Демидов А.В., согласившись с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Федотов А.Г. и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд, с учетом отношения подсудимого к содеянному, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Демидов А.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органом дознания действия Демидова А.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В прениях сторон государственный обвинитель Судаков К.А. просил исключить из объема предъявленного подсудимому обвинения «незаконное приобретение», поскольку время, место и обстоятельства приобретения Демидовым А.В. наркотического средства, органом дознания установлены не были.

Исходя из предложения государственного обвинителя относительно применения уголовного закона, суд исключает из предъявленного Демидову А.В. обвинения незаконное приобретение наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, «…», с «дата2» «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет положительную характеристику с места работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка, и на основании ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Демидова А.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны без изоляции его от общества, с применением положения ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕМИДОВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Демидова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в три месяца проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Демидову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция «№»), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При систематическом уклонении Демидова А.В. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Демидовым А.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Председательствующий: