Статья 112 Часть 2 п.д, Статья 213 Часть 1 п.а УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 августа 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Бочкарева В.М.,

защитника в лице адвоката Саттаровой З.Я., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

а также потерпевшего «ФИО2»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бочкарева Вячеслава Мирославовича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бочкарев В.М. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предметов, используемых в качестве оружия (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Он же (Бочкарев В.М.) виновен в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

27 января 2011 г., примерно в 02 часа 30 мин., Бочкарев В.М., находясь в автомашине марки «МАРКА1», регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО1», следуя по «адрес1» от «адрес2» в сторону центра, у д.«№», расположенного по «адрес1», увидев идущего по тротуару «ФИО2», выбежал из автомашины и беспричинно, проявляя явное неуважение к обществу стал умышленно наносить удары, не менее двух, сопровождая свои действия применением предметов, используемых в качестве оружия – деревянной битой, в область головы потерпевшего, причинив телесные повреждения в виде: «…», повлекшие за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью более трех недель (более 21 дня) и согласно действующим судебно-медицинским правилам по этому признаку расцениваются как причинившие вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Бочкарев В.М. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину по каждому инкриминируемому ему преступлению, а также заявленные по делу исковые требования, и раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Саттарова З.Я., потерпевший «ФИО2» и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочкарев В.М. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы за каждое, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бочкарева В.М., в связи с внесенными Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ изменениями в ч.1 ст.213 УК РФ, улучающими положение подсудимого, и в силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Органом дознания действия Бочкарева В.М. также квалифицированы по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений. В прениях сторон государственный обвинитель Правосуд Ю.В. просила исключить из обвинения, предъявленного Бочкареву В.М. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ указание на незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, как излишне вмененное.

Исходя из предложения государственного обвинителя о применении уголовного закона, суд также квалифицирует действия Бочкарева В.М. по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на него не поступало, по предыдущему месту учебы характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ч.2 ст.61 УК РФ признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, мнение потерпевшего «ФИО2» о мере наказания, суд находит возможным исправление Бочкарева В.М. и предупреждение совершения им новых преступлений без реальной изоляции от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей.

Исковые требования Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы, заявленные в интересах субъекта РФ в лице Департамента здравоохранения г. Москвы о взыскании с Бочкарева В.М. денежных средств в сумме 26 160 руб. 12 коп., затраченных на лечение потерпевшего «ФИО2», и о взыскании денежных средств в сумме 18 083 руб. 56 коп. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным БОЧКАРЕВА ВЯЧЕСЛАВА МИРОСЛАВОВИЧА в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Бочкареву В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Бочкарева В.М. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. При систематическом уклонении Бочкарева В.М. в течение испытательного срока от возложенной на него судом обязанности либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Бочкаревым В.М. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Бочкареву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Бочкарева Вячеслава Мирославовича в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы 26160 (двадцать шесть тысяч сто шестьдесят рублей) 12 копеек.

Взыскать с Бочкарева Вячеслава Мирославовича в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 18 083 (восемнадцать тысяч восемьдесят три) рубля 56 копеек.

Вещественные доказательства – «…»Бочкарева В.М., выданные Бочкареву В.М., оставить по принадлежности законному владельцу; хранящиеся в камере хранения СО при ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы «…» выдать законному владельцу, «…» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: