Статья 228 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 мая 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.

подсудимого Потапова К.П.,

защитника в лице адвоката Шикалиной Т.Д., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретарях Алексеевой М.В., Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Потапова Константина Павловича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов К.П. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же (Потапов К.П.) виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, но не позднее 23 ноября 2010 г., Потапов К.П. незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство – гашиш, массой не менее 3,2 гр., в крупном размере, после чего незаконно хранил его при себе в карманах одежды, вплоть до 23 ноября 2010 г., когда в период времени с 02 час. 25 мин. до 02 час. 40 мин., находясь в первом подъезде д.«№», расположенного по «адрес4», незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, массой 3,2 гр., в крупном размере, за 2500 руб. «ФИО2», действовавшему в условиях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако преступление до конца не довел по независящим от него (Потапова) обстоятельствам, так как непосредственно после незаконного сбыта наркотического средства был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Дмитровскому району по адресу: «адрес2», где в ходе личного досмотра, проведенного 23 ноября 2010 г., в 02 часа 40 мин., у Потапова К.П. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 руб., переданные ему (Потапову) «ФИО2», а также наркотическое средство – гашиш, общей массой 7,7 гр., представляющее собой крупный размер, которое Потапов К.П. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 23 ноября 2010 г., в 02 час. 32 мин., по адресу: «адрес4». В тот же день, 23 ноября 2010 г., в 03 часа 15 мин., в служебном помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в ходе личного досмотра, «ФИО2» было добровольно выдано наркотическое средство -гашиш, приобретенное им у Потапова К.П.

В судебном заседании подсудимый Потапов К.П. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и не отрицая сам факт передачи «ФИО2» наркотического средства, показал, что начиная с «дата4» ему на мобильный телефон стали поступать звонки от «ФИО2» с просьбой помочь приобрести гашиш. Он сначала отказывал, но «ФИО2» продолжал звонить, приводя различные доводы, и в результате 22 ноября 2010 г. он приобрел наркотическое средство для себя и 5 кусочков для «ФИО2», по просьбе последнего. Это был единственный раз, когда он приобрел для «ФИО2» наркотическое средство. Они договорились встретиться около магазина «М», расположенного на пересечении «адрес3» и «адрес4», но когда он вместе с «ФИО12» примерно в 23 часа 30 мин. – 23 часа 40 мин. подъехал к указанному магазину, «ФИО2» там не оказалось, и выяснив, что тот идет по «адрес4», они пошли ему навстречу. Встретившись, «ФИО2», который был вместе с «ФИО14», передал ему деньги в сумме 2500 руб., после чего они зашли в подъезд дома, где на лестничной площадке между этажами он (Потапов) взвесил гашиш и передал его «ФИО2» Затем они вышли из подъезда и разошлись в разные стороны, а через какое-то время он и «ФИО12» были задержаны сотрудниками милиции. Он не согласен с временем задержания, которое указано в материалах уголовного дела, так как в действительности он и «ФИО12» были задержаны 22 ноября 2010 г. в период времени до 24 час. Свою вину в незаконном хранении наркотического средства – гашиш, предназначавшегося для личного употребления, и изъятого у него в ходе личного досмотра в ОВД по Дмитровскому району, признает полностью.

Суд, допросив свидетелей, огласив на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания не явившихся свидетелей «ФИО4» и «ФИО5», исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что виновность Потапова К.П. в совершении вышеописанных преступных действий, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО1» о том, что 22 ноября 2010 г., примерно в 21 час, в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы обратился ранее незнакомый «ФИО2» и сообщил, что знает молодого человека по имени Константин, оказавшегося ранее незнакомым Потаповым К.П., занимающегося распространением наркотического средства – гашиш, у которого он его и приобретает. «ФИО2» было предложено написать заявление и принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он дал свое согласие. Было вынесено постановление о проведении данного оперативно-розыскного мероприятия, «ФИО2» созвонился с Потаповым К.П., спросил есть ли у того 5 кусочков гашиша, после чего сообщил, что в настоящее время Потапов К.П. занят, но когда освободится, встретиться с ним («ФИО2») у д.«№», расположенного по «адрес4» и продаст 5 кусочков гашиша за 2500 руб. Примерно в 01 час, 23 ноября 2010 г., в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр «ФИО2», при этом каких-либо запрещенных предметов, веществ, денежных средств у него обнаружено не было. Также в присутствии понятых «ФИО2» были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2500 руб., и последний снова созвонился с Потаповым К.П., который сказал, что уже освободился и едет на встречу. По прибытии на место встречи, он («ФИО1») видел, как к «ФИО2» подошла ранее незнакомая «ФИО14», а также ранее незнакомые Потапов К.П. и «ФИО12» Затем все вчетвером зашли в подъезд д. «№», расположенного по «адрес4» и через некоторое время вышли оттуда. «ФИО2» позвонил на его («ФИО1») телефон, сообщил о состоявшейся сделке, после чего Потапов К.П. и «ФИО12» были задержаны и доставлены в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где при проведении личного досмотра у Потапова К.П. были обнаружены и изъяты наркотическое средство – гашиш, мерные весы и денежные средства, ранее выданные «ФИО2» для проведения «проверочной закупки». При этом Потапов К.П. пояснил, что денежные средства получил от «ФИО2» за продажу ему наркотического средства - гашиш, весы предназначены для взвешивания наркотического средства, а обнаруженное у него (Потапова) наркотическое средство - для личного употребления. В свою очередь «ФИО2» в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Потапова К.П. наркотическое средство – гашиш. У «ФИО12» при проведении личного досмотра ничего запрещенного к свободному обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО6» о том, что вечером 22 ноября 2010 г. в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы обратился ранее незнакомый «ФИО2» с заявлением об изобличении молодого человека по имени Константин, впоследствии оказавшегося Потаповым К.П., занимающегося распространением наркотического средства - гашиш на территории Дмитровского района г. Москвы. «ФИО2» созвонился с Потаповым К.П., но последний оказался занят. Затем «ФИО2» снова созвонился с «ФИО10» и договорился о встрече по адресу: «адрес4». По прибытии на место встречи «ФИО2» встретился с Потаповым К.П. и оба зашли в подъезд дома, где находились примерно 5-10 мин. Далее «ФИО2», согласно имевшейся договоренности, позвонил на мобильный телефон оперуполномоченного «ФИО1» и сообщил о состоявшейся сделке, после чего Потапов К.П. был задержан и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где при проведении личного досмотра у него были обнаружены денежные средства, ранее выданные «ФИО2» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также наркотическое средство - гашиш.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО7» о том, что в конце ноября «дата5» в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы обратился ранее незнакомый молодой человек с заявлением об изобличении своего знакомого, оказавшегося ранее незнакомым Потаповым К.П., занимающегося распространением наркотического средства - гашиш. Молодому человеку было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что тот согласился. Было вынесено постановление о проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, приглашены понятые, в присутствии которых был проведен личный досмотр молодого человека и выдача ему денежных средств в сумме 2500 руб. для проведения проверочной закупки. Затем он («ФИО7») совместно с молодым человеком, выступавшим в роли покупателя, оперуполномоченными «ФИО1» и «ФИО6» прибыл на место встречи с Потаповым К.П. на «адрес4», где увидел, как к покупателю подошли девушка и Потапов К.П. со своим другом. Проследовав по «адрес4», все вчетвером зашли в подъезд дома и находились там примерно 5 мин., после чего выйдя из подъезда, покупатель с девушкой пошел в одну сторону, а Потапов К.П. со своим товарищем – в другую. Затем покупатель позвонил на мобильный телефон оперуполномоченного «ФИО1» и сообщил, что Потапов К.П. продал ему наркотическое средство – гашиш. После этого Потапов К.П. был задержан вместе со своим другом и доставлен в ОВД по Дмитровскому району. Впоследствии ему («ФИО7») стало известно, что при проведении личного досмотра у Потапова К.П. были обнаружены денежные средства, ранее выданные молодому человеку, выступавшему в роли покупателя, а также наркотическое средство и весы.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО2», из которых следует, что ранее он примерно 3-4 раза приобретал у Потапова К.П. наркотическое средство – гашиш и 22 ноября 2010 г., примерно в 22 часа, обратившись в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, рассказал о незаконной деятельности Потапова К.П. Затем в присутствии сотрудников милиции он позвонил Потапову К.П. и попросил продать 5 кусочков гашиша, на что тот согласился, но сказал, что пока занят и попросил позвонить попозже. Сотрудники милиции предложили ему («ФИО2») принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и 23 ноября 2010 г., примерно в 00 час. 10 мин., он написал заявление о том, что желает изобличить Потапова К.П. После этого он был досмотрен в присутствии понятых и ему выдали предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 2500 руб. для проведения проверочной закупки и приобретения у Потапова К.П. 4-5 кусочков гашиша. Затем он снова созвонился с Потаповым К.П. и договорился с ним о встрече по адресу: «адрес4». Встретившись с подсудимым у Торгового центра «М», он передал ему денежные средства в сумме 2500 руб., после чего они зашли в подъезд д.«№», расположенного по «адрес4», где Потапов К.П. передал ему 5 кусочков гашиша, взвесив их на весах. После этого они вышли из подъезда и он («ФИО2»), позвонив сотрудникам милиции и сообщив о состоявшейся сделке, проследовал в ОВД по Дмитровскому району, где в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное у Потапова К.П.

Давая оценку показаниям свидетеля «ФИО2» на разных стадиях производства по делу, суд не усматривает существенных противоречий между его показаниями, данными в период предварительного следствия и в ходе судебного разбирательства, которые могли бы повлиять на оценку этого доказательства с точки зрения достоверности.

- показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля «ФИО14» о том, что 22 ноября 2010 г., примерно в 21 час, «ФИО2» пошел в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, чтобы написать заявление в отношении Потапова К.П., занимающегося продажей наркотического средства. Она проследовала следом за ним и осталась ждать возле ОВД. Примерно через три часа, «ФИО2» вышел вместе с оперуполномоченными и сказал, что встречается с Потаповым К.П. около магазина «М». Она не захотела отпускать «ФИО2» одного и пошла за ним. Они сразу увидели идущих им навстречу Потапова К.П. и «ФИО12», после чего Потапов К.П. отвел «ФИО2» в сторону, а затем предложил зайти в подъезд дома, где достал из слюды наркотическое средство – вещество коричневого цвета и взвесив его на весах, отдал «ФИО2» Выйдя из подъезда, «ФИО2» позвонил оперуполномоченному, сказал, что взял наркотическое средство у Потапова К.П., и они пошли в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где она осталась на улице ждать «ФИО2» Примерно через час «ФИО2» вышел из ОВД и они пошли домой.

- показаниями свидетелей «ФИО4» и «ФИО5», допрошенных при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, из которых следует, что 23 ноября 2010 г., примерно в 00 час. 20 мин., они были приглашены сотрудниками милиции в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы для участия в качестве понятых. Им было разъяснено, что «ФИО2» желает добровольно оказать содействие и изобличить лицо, занимающееся сбытом наркотического средства – гашиш, в связи с чем будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении лица по имени Константин. После этого в их присутствии был проведен личный досмотр «ФИО2», а затем последнему были выданы предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 2 500 руб., двумя купюрами достоинством 1000 руб. - «№», «№», и одной купюрой достоинством 500 руб. - «№». Впоследствии, в тот же день, примерно в 02 часа 40 мин., в дежурной части ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в их присутствии сотрудниками милиции был проведен личный досмотр ранее незнакомого Потапова К.П., в процессе которого у последнего в левом наружном кармане куртки была обнаружена пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимися в ней спрессованными кусочками растительного происхождения в количестве 4-х штук. В этом же кармане был обнаружен бумажный сверток с находящимся в нем размельченным спресованным веществом растительного происхождения, в правом наружном кармане куртки Потапова К.П. были обнаружены мерные весы марки «Constant», а в правом внутреннем кармане – денежные средства в сумме 2500 руб., номера купюр которых совпали с ранее отксерокопированными и выданными «ФИО2» для закупки наркотического средства денежными купюрами. Кроме того, в левом носке у Потапова К.П. были обнаружены 3 полиэтиленовых свертка со спрессованными кусочками растительного происхождения. По факту обнаруженных денежных средств Потапов К.П. пояснил, что деньги получены им от гражданина по имени Александр за продажу гашиша. Также со слов Потапова К.П., изъятые у него вещества растительного происхождения являются гашишем, а мерные весы предназначены для взвешивания гашиша. Затем в их присутствии был проведен личный досмотр ранее незнакомого «ФИО12», у которого никаких запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей обнаружено не было. После этого, «ФИО2» добровольно выдал полиэтиленовый сверток с 5 спресованными кусочками растительного происхождения, пояснив, что указанные кусочки являются гашишем, которые он приобрел у Константина в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по адресу: «адрес4»;

- показаниями свидетеля «ФИО12», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 22 ноября 2010 г., примерно в 23 часа, он встретившись с Потаповым К.П., поехал к магазину «М», где на «адрес4» они встретились с «ФИО2» и девушкой по имени «ФИО14». После этого Потапов К.П. вместе с «ФИО2» и «ФИО14» зашли в подъезд д«№», расположенного по «адрес4», и он также проследовал за ними, однако на первом этаже их не оказалось и тогда он поднялся к своим друзьям, проживающим на 2-м этаже, а когда вышел обратно на улицу, то увидел только одного Потапова К.П. Время было более 02 час. ночи 23 ноября 2010 г. Они пошли в сторону магазина, но были задержаны сотрудниками уголовного розыска и доставлены в ОВД по Дмитровскому району, где он («ФИО12») был досмотрен, однако ничего запрещенного у него обнаружено не было. Там же в отделении милиции ему стало известно, что у Потапова К.П. обнаружен гашиш;

- заявлением «ФИО2» на имя начальника ОВД по Дмитровскому району г. Москвы об оказании содействия сотрудникам уголовного розыска в изобличении лица по имени Константин, занимающегося незаконным распространением наркотического средства растительного происхождения – гашиш;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лица по имени Константин, в котором изложены основания проведения данного мероприятия;

- актом осмотра покупателя, согласно которому 23.11.2010 г., в период времени с 01 часа 00 мин. до 01 часа 20 мин., в присутствии понятых, проведен личный досмотр «ФИО2», выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, у «ФИО2» не обнаружено;

- протоколом инструктажа понятых и осмотра денежных средств, из которого следует, что 23.11.2010 г., в период времени с 01 часа 30 мин. до 01 часа 50 мин., в помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, в присутствии понятых, «ФИО2», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя, после предварительного осмотра и ксерокопирования, выданы денежные средства следующими купюрами: две купюры достоинством 1000 руб. каждая - «№», «№», одна купюра достоинством 500 руб. - «№»;

- протоколом личного досмотра, согласно которому 23.11.2010 г., в период времени с 02 час. 40 мин. до 02 час.50 мин., при проведении личного досмотра у Потапова К.П., в присутствии понятых в левом наружном кармане надетой на нем куртки обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Парламент» с находящимися в ней 4 кусочками спрессованного вещества растительного происхождения. В этом же кармане обнаружен и изъят сверток с размельченным спрессованным веществом растительного происхождения. В правом наружном кармане обнаружены и изъяты мерные весы марки «Constant». Во внутреннем правом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2500 руб., купюрами достоинством 1000 руб. - «№», «№», и достоинством 500 руб. - «№». В левом носке у Потапова К.П. обнаружены и изъяты 3 полиэтиленовых свертка со спрессованными кусочками растительного происхождения. При этом Потапов К.П. пояснил, что денежные средства он получил от гражданина по имени Александр за продажу ему гашиша, изъятые весы предназначены для взвешивания гашиша, а растительные спрессованные вещества являются гашишем;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что 23.11.2010 г., в период времени с 03 час. 15 мин. до 03 час. 25 мин., «ФИО2», в присутствии понятых, добровольно выдал полиэтиленовый сверток с 5 спрессованными кусочками растительного происхождения, который он приобрел у Константина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по адресу: «адрес4»;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводам которой добровольно выданное «ФИО2» вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, массой 3,1 гр. (первоначально масса вещества составляла 3,2 гр.), является наркотическим средством – гашиш. Вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 7,2 гр. (первоначально общая масса составляла 7,5 гр.), массой 0,1 гр., массой 0,1 гр., изъятые у Потапова К.П., являются наркотическим средством – гашиш. Общая масса веществ, изъятых у Потапова К.П., на момент проведения экспертизы, составляет 7,4 гр. На рабочей поверхности электронных весов, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела «…».

Давая оценку исследованным доказательствам, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Показания свидетелей относительно рассматриваемых обстоятельств являются последовательными, взаимосвязанными, согласованными между собой, оснований не доверять им у суда не имеется, так как они объективно подтверждаются иными имеющимися по делу доказательствами. Причин для оговора подсудимого судом не установлено.

В судебном заседании свидетель «ФИО12» показал, что сотрудники милиции задержали его и Потапова К.П. примерно в 23 часа 55 мин., 22 ноября 2010 г., а не в 02 часа, 23 ноября 2010 г., как указано в его показаниях на предварительном следствии. После задержания он переволновался и неправильно назвал следователю время задержания, однако не сразу обратил внимание, что допустил ошибку. В момент задержания он разговаривал по телефону и поэтому точно помнит время – 23 часа 55 мин.

Оценивая показания свидетеля «ФИО12», данные им в процессе судебного разбирательства относительно времени задержания сотрудниками правоохранительных органов, суд отмечает, что они полностью опровергаются первоначальными показаниями «ФИО12», данными им на стадии предварительного расследования, как непосредственно после задержания 23 ноября 2010 г., так и впоследствии при допросе «дата1», из которых следует, что он и Потапов К.П. были задержаны сотрудниками милиции 23 ноября 2010 г., примерно в 02 часа ночи; а также показаниями свидетелей «ФИО1», «ФИО6», «ФИО7», «ФИО14», письменными материалами уголовного дела. Анализируя первоначальные показания свидетеля «ФИО12», суд расценивает их как достоверные, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с показаниями свидетелей.

Версию подсудимого о его посредничестве в приобретении наркотического средства «ФИО2», суд находит не состоятельной, и не может расценить показания Потапова К.П. в этой части достоверным источником доказательств и положить в основу оправдания подсудимого по предъявленному ему обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами, в том числе показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО1», «ФИО6», «ФИО7», а также результатами оперативно-розыскного мероприятия, которое проведено сотрудниками правоохранительных органов с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления от 23.11.2010 г., утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проверке заявления «ФИО2», которое было зарегистрировано в соответствии с инструкцией «О порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях», изложенные в нем сведения о виде наркотического средства и лице, участвующем в его сбыте, нашли свое подтверждение после задержания Потапова К.П., и полученные результаты свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. Обстоятельств, которые бы свидетельствовали о провокации, как со стороны сотрудников правоохранительных органов, так и «ФИО2», выступавшего в оперативно-розыскном мероприятии в роли покупателя наркотического средства, судом не установлено.

Допрошенные в судебном заседании по ходатайству защитника Шикалиной Т.Д. свидетели «ФИО11», «ФИО12», «ФИО8» и «ФИО3» дали следующие показания.

Свидетель «ФИО11» показала, что 22 ноября 2010 г. «ФИО12» ушел от нее примерно в 23 часа вместе с Потаповым К.П., пообещав перезвонить ей из дома. Однако на протяжении примерно 30 мин. «ФИО12» ей не перезвонил и примерно в 23 часа 53 мин. она позвонила ему сама, но он не ответил. Она несколько раз звонила «ФИО12», а примерно в 05 час., его телефон оказался выключен. 23 ноября 2010 г., в 10 час., она позвонила на домашний телефон «ФИО12» и отец последнего сообщил, что звонила мама Потапова К.П. и искала своего сына Костю. На протяжении всего дня она поддерживала связь с родителями «ФИО12», обзванивала морги, больницы, звонила в службу «03», в бюро несчастных случаев, после чего ей посоветовали позвонить в отделения милиции и в 18 час., позвонив в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, ей стало известно, что «ФИО12» и Потапов К.П. задержаны, а примерно в 22 часа «ФИО12» сам позвонил ей из дома и сообщил, что 22 ноября 2010 г., в период времени примерно до 12 час. ночи, он был задержан вместе с Потаповым К.П. сотрудниками милиции, которые забрали у него мобильный телефон и не дали сообщить родственникам о задержании.

Из показаний свидетеля «ФИО12» следует, что 22 ноября 2010 г. ее сын – «ФИО12» пошел гулять вместе со своей девушкой и до вечера следующего дня она («ФИО12») не могла до него дозвониться. Только к вечеру 23 ноября 2010 г. выяснилось, что «ФИО12» был задержан сотрудниками милиции.

Свидетель «ФИО8» показал, что 22 ноября 2010 г., примерно в 23 часа 50 мин., он позвонил «ФИО12», но не успели поговорить, так как он услышал в телефонную трубку какой-то шум и крики «лежать, не дергаться». Он стал перезванивать «ФИО12», но тот не отвечал.

Давая оценку показаниям свидетелей «ФИО11», «ФИО12», «ФИО8», суд не может признать их бесспорным доказательством относительно времени задержания Потапова К.П., поскольку показания каждого из названных свидетелей основаны на субъективном предположении, находятся в прямом противоречии с установленными по делу фактическими обстоятельствами дела и опровергаются исследованными в процессе судебного разбирательства доказательствами.

Не могут расцениваться как бесспорные доказательства и представленные защитником документы о режиме работы магазина и графике движения автобусов маршрута «№», поскольку местом встречи Потапова К.П. и «ФИО2» было не помещение магазина, а улица, и примерное время прибытия подсудимого на встречу установлено непосредственно с его слов.

Допрошенный по обстоятельствам приема и регистрации заявления «ФИО2» свидетель «ФИО3» показал, что работает в должности оперативного дежурного ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. В связи с тем, что прошло много времени, он не помнит обстоятельств обращения «ФИО2» в ОВД по Дмитровскому району, однако обозрев заявление, имеющееся в материалах уголовного дела, может сказать, что в штампе указана его («ФИО3») фамилия, как дежурного по ОВД. Заявления в тот день регистрировала помощник дежурного – «ФИО».

Показания указанного свидетеля подтверждаются имеющейся в материалах уголовного дела выпиской из КУСП, из которой следует, что заявление «ФИО2» об оказании им содействия в изобличении лица, осуществляющего незаконную продажу наркотических средств, поступило в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы 23 ноября 2010 г. в 00 час. 45 мин., получено сотрудником ОВД «ФИО» и зарегистрировано за «№». Проведение проверки сообщения о преступлении поручено «ФИО1».

Оценив совокупность собранных по делу доказательств с точки зрения их достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Потапова К.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Действия Потапова К.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Передача Потаповым К.П. наркотического средства «ФИО2» состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности", на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и в результате проведенного оперативного мероприятия наркотическое средство - гашиш, массой 3,2 гр., было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Потапова К.П. на сбыт наркотического средства свидетельствуют количество переданных «ФИО2» свертков с гашишем, размещенных в удобной для сбыта расфасовке, которые предварительно были взвешены подсудимым на имеющихся у него при себе весах, а также наличие соответствующей договоренности с «ФИО2», выступавшим в роли покупателя в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о продаже ему наркотического средства.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается видом наркотического средства – гашиш и его массой – 3,2 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Действия Потапова К.П. по ч.1 ст.228 УК РФ квалифицированы органом предварительного расследования как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Выступая в прениях сторон, государственный обвинитель Судаков К.А. просил исключить из предъявленного Потапову К.П. обвинения «незаконное приобретение», поскольку время, место и лицо, у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, установлены не были.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из предъявленного Потапову К.П. обвинения «незаконное приобретение» наркотических средств и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Потапов К.П. незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе наркотическое средство – гашиш, общей массой 7,7 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», по месту регистрации жалоб на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Потапова К.П. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении основного вида наказания, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Потапову К.П. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОТАПОВА КОНСТАНТИНА ПАВЛОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Потапову К.П. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Потапову К.П. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с «дата6»

Меру пресечения Потапову К.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «…», находящиеся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве (квитанция «№»), уничтожить; «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, уничтожить; «…», переданные на ответственное хранение начальнику УР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО9», выдать по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: