Статья 159 Часть 4 УК РФ



1-15/11

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 25.04.11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 февраля 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г.Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевской межрайонной прокуратуры г.Москвы Правосуд Ю.В., подсудимой Цховребовой Джульетты Архиповны,

Защитника Шараевой Н.М., представившей удостоверение «№», и ордер «№» от «дата34»,

При секретаре Бабицкой О.Ф.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Цховребовой Джульетты Архиповны, «дата16» «данные изъяты»,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Цховребова Д.А. совершила приготовление к преступлению, то есть приискание, изготовление и приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий-мошенничеству, т.е. приобретению права на чужое имущество путем обмана, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Так, Цховребова Д.А., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, осознавая общественную опасность своих действий, вступила в предварительный преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на незаконное приобретение права собственности на квартиры, расположенные по адресам: «адрес5», «адрес8», принадлежащие по праву собственности «ФИО15», умершему «дата11», и являющиеся одной наследственной массой, наследником по закону которого является «ФИО19». Реализуя свой преступный умысел, Цховребова Д.А. совместно с неустановленными следствием соучастниками, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, в неустановленном месте, изготовила поддельное свидетельство о заключении брака серии 1-ЧР «№», выданное «дата36» Мхслебским сельским советом Джавского района Грузинской ССР, согласно которому она «дата36» заключила брак со «ФИО15». После чего, действуя согласно распределения ролей, Цховребова Д.А. «дата6» прибыла в контору нотариуса г.Москвы «ФИО26», расположенную по адресу: «адрес9», где путем обмана, представляясь нотариусу супругой умершего «ФИО15», не являясь таковой, ввела в заблуждение относительно своих родственных отношений, тем самым обманув нотариуса г.Москвы «ФИО26», подала ей заявление о том, что «дата7» умер «ФИО15», с которым она состоит в юридическом браке, но длительный период времени с ним не проживала и не общалась и о факте смерти только узнала. В случае открытия наследственного дела по завещанию, либо по обращению других наследников, Цховребова Д.А. просила направить заявление о принятии наследства нотариусу г.Москвы по территориальности по месту открытия наследства для совершения дальнейших нотариальных действий, т.к. как желает получить наследство. После чего нотариус г.Москвы «ФИО26» сообщила ей о том, что наследственное дело к имуществу умершего «ФИО15» открыто у нотариуса «ФИО2» 10 апреля 2010 года Цховребова Д.А. прибыла в контору нотариуса г.Москвы «ФИО2», расположенную по адресу: «адрес2», где путем обмана, представляясь нотариусу супругой умершего «ФИО15», хотя таковой не являлась, подала заявление о принятии наследства, оставшегося после смерти «ФИО15», и о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Однако, Цховребова Д.А. совместно с неустановленными следствием соучастниками не довела свои действия до конца по независящим от нее обстоятельствам в связи с обращением наследника по закону к имуществу «ФИО15» - «ФИО19» в Тимирязевский районный суд г.Москвы, расположенный по адресу: «адрес3» с заявлением о признании права собственности на все имущество в порядке наследования, вышеуказанные квартиры, где и была задержана сотрудниками милиции, после слушания очередного заседания по гражданскому делу, на котором Цховребова Д.А. от своих требований о вступлении в наследство «ФИО15» не отказалась.

Таким образом, Цховребова Д.А. совместно с неустановленными следствием соучастниками, путем обмана, используя поддельное свидетельство о заключении брака, создала условия для приобретения права собственности на квартиры, расположенные по адресам: «адрес5», стоимостью «…» и «адрес8», стоимостью «…», принадлежавшие по праву собственности «ФИО15» B.C., тем самым путем обмана намеривалась причинить наследнику имущества «ФИО15» по закону - «ФИО19» значительный имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму «…»,

В судебном заседании Цховребова Д.А. вину в совершенном преступлении не признала и от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказалась. На основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Цховребовой Д.А., данные ею в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Цховребова Д.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ признавала полностью, и поясняла, что «ФИО15», проживавшего по адресу: «адрес5» она ни когда не видела и не знает. В апреле «дата» точное число не помнит, ей на мобильный телефон позвонил ранее знакомый мужчина по имени «ФИО10», с которым познакомилась примерно год назад, полных анкетных данных его не знает, кто познакомил, не помнит. Со слов «ФИО10», он занимался страховой деятельностью, и деятельностью, связанной с недвижимостью. По телефону «ФИО10» договорился с ней о встрече. В апреле «дата32» точное число не помнит, она встретилась с «ФИО10» в помещении кафе «П», расположенной около станции метро Пролетарская в городе Москве. Вместе с «ФИО10» был ранее неизвестный мужчина, который представился как «ФИО4», которого она ранее не видела и не знала. В ходе беседы «ФИО10»попросил ее оформить наследство ранее неизвестного гражданина - «ФИО15», после чего передал в присутствии «ФИО4» в указанном кафе, свидетельство о заключении брака 1-ЧР «№», зарегистрированного между ней и ранее неизвестным «ФИО15», «дата21» года рождения. Свидетельство о заключении брака, которое передал «ФИО10», было выдано Мхслебским сельским советом «адрес12». У «ФИО10» ранее были полные анкетные и паспортные данные Цховребовой Д.А. Какое и в чем заключалось наследственное имущество после смерти «ФИО15», изначально она не знала, «ФИО10» ничего не пояснял. За оформления наследства «ФИО15», «ФИО10» пообещал ей денежное вознаграждение в сумме «…». Как указал «ФИО10», со свидетельством о заключении брака 1-ЧР «№», она должна была обратиться к нотариусу г.Москвы с заявлением о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство. Далее она отправила по почте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, на имущество умершего «дата14» «ФИО15» в Нотариальную Палату г.Москвы. Вместе со свидетельством о регистрации брака ею со «ФИО15», «ФИО10» передал ей копию паспорта «ФИО15», оригинал свидетельства о смерти «ФИО15», впоследствии изъятый у нее в ходе обыска на квартире. Из Нотариальной палаты г.Москвы на поданное ею «дата6» заявление о принятии наследства на имущество «ФИО15», пришло уведомление о том, что наследственное дело, на умершего гражданина «ФИО15» открыто у нотариуса г.Москвы «ФИО2» Об этом она рассказала при встрече «ФИО10», который пояснил, что у «ФИО15» не могут быть ни каких наследников и что лица, выдающие себя за наследников «ФИО15» самозванцы и мошенники. Далее она обратилась к нотариусу «ФИО2» при этом, предоставив оригинал свидетельства о заключении брака с гр. «ФИО15», свидетельство о смерти гр. «ФИО15», паспорт на свое имя. «ФИО2» выдал ей письменные запросы в органы регистрации прав на недвижимое имущество по г. Москве, БТИ. Из полученных ответов на запрос ей стало известно, что у умершего «ФИО15» имеется две квартиры, которые находятся по адресам: «адрес5» и «адрес8». Ответы на запросы она передала нотариусу. Со слов нотариуса «ФИО2», она узнала, что первый наследник «ФИО15» - «ФИО19» подал заявление о возбуждении уголовного дела в ОБЭП УВД по САО г.Москвы. Узнав это, она немедленно сообщила «ФИО10», пояснив, что отказывается ему помогать в оформлении наследства к имуществу умершего «ФИО15». «ФИО10» снова стал ее убеждать, что «ФИО19» мошенник, а так же, что за «ФИО10» стоят криминальные структуры, обратной дороги нет. «Дата35» по повестке, полученной из суда она пришла в Тимирязевский районный суд города Москвы, на судебное заседание, в котором заявила, что отказывается от принятия наследства после смерти «ФИО15» и предложила представителю истца окончить дело мировым соглашением. Ее условием было, выплата ей компенсации стороной истца, за отказ от принятия наследства, денежных средств в сумме «…». Такую же сумму денежных средств должен был ей выплатить «ФИО10», за вышеуказанное оформление наследства. Представитель истца сообщил ей, что подумает над ее предложением и на следующее судебное заседание скажет ответ о принятом решении. «Дата8» она приехала на судебное заседание в Тимирязевский районный суд, чтобы встретиться с представителем истца, с целью поговорить о выплате денежных средств в сумме «…». После судебного заседания она была задержана сотрудниками милиции и доставлена в УВД по САО г. Москвы,

Виновность Цхворебовой Д.А. подтверждается собранными по делу доказательствами:

-показаниями «ФИО11», данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что примерно с «дата» она была знакома со «ФИО15» и его матерью «ФИО16». С ними, примерно до «дата25» она фактически проживала в коммунальной квартире, расположенной по адресу: «адрес1», номер квартиры не помнит. В процессе совместного проживания со «ФИО15», «ФИО16» у «ФИО11» сложились близкие, дружеские отношения. Примерно, в «дата», она получила квартиру, расположенную по адресу: «адрес6» куда переехала жить. «ФИО15» и «ФИО16» переехали на «адрес13». «ФИО15» ранее проходил службу в Вооруженных Силах СССР, имел офицерское звание, плавал на кораблях, а «ФИО16» была разнорабочей, работала на различных ткацких фабриках. Отец «ФИО15» с матерью «ФИО16» находились в официальном разводе, вместе не проживали. Примерно до «дата24» «ФИО15» B.C. фактически проживал в «адрес11», с женщиной, полных анкетных данных не знает, но состоял ли он с ней в официальном браке –ей не известно. После «дата24» «ФИО15» переехал жить в г.Москву в коммунальную квартиру по вышеуказанному адресу. Примерно в «дата26» «ФИО15» B.C. и «ФИО16» переехали жить по адресу: «адрес5». «ФИО15» B.C. и «ФИО16» совершили размен квартир на однокомнатную и двухкомнатную квартиру. У «ФИО15» и «ФИО16» есть родственники в «адрес17». У «ФИО15» есть двоюродный брат - «ФИО19», у «ФИО16» есть родной брат - «ФИО18». О родственниках ей известно со слов «ФИО15», т.к. у «ФИО11» складывались близкие дружеские отношения, друг другу они рассказывали о своих родственниках. В процессе проживания «ФИО15» по адресу: «адрес5» она часто ходила к ним в гости и они помогали друг другу. «ФИО15» советовались с ней при осуществлении каких-либо покупок в квартиру. Насколько «ФИО11» было известно, после смерти женщины, с которой проживал «ФИО15» в «адрес11», «ФИО15» более ни в каком официальном и гражданском браке не состоял, постоянно проживал со своей матерью по вышеуказанному адресу. Если бы «ФИО15» состоял в официальном браке или с кем-либо проживал из женщин, то «ФИО11» было бы об этом известно, так как между их семьями не было ни каких секретов. Кроме того, «ФИО11» помогала «ФИО15» ухаживать за его матерью «ФИО16», которая имела старческие заболевания. За несколько месяцев до смерти матери, «ФИО15» предложил «ФИО11» выйти за него замуж, но она отказалась, так как у них были несовместимые характеры. В марте «дата31» умерла «ФИО16», в октябре «дата» умер «ФИО15» причина смерти «ФИО15», ей неизвестна. «ФИО15» был положительным человеком, после смерти матери проживал один, спиртными напитками не злоупотреблял, но иногда выпивал. С Цховребовой Д.А. - «ФИО11» не знакома, «ФИО15» и «ФИО16» о ней ничего не рассказывали. Насколько «ФИО11»-известно, «ФИО15» ранее был военным, никогда не занимался коммерческой деятельностью, никаких денежных обязательств, ни перед кем не имел и в «…» для регистрации брака с Цховребовой Д.А. не выезжал, т.к. постоянно ухаживал за своей матерью и не оставлял ее одну. Если бы «ФИО15» выезжал регистрировать с кем-либо брак, то об этом «ФИО11» было бы известно. На похоронах у «ФИО15» были только близкие родственники, в том числе из «адрес17».

-показаниями «ФИО9» «ФИО9», данными ей в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что со «ФИО15», она познакомилась «дата5», через своих знакомых -семейную пару «ФИО27» и «ФИО28», которые снимали квартиру у «ФИО15» примерно 5 лет назад. Квартиру «ФИО9» снимала у «ФИО15» по адресу: «адрес4» и платила деньги за аренду квартиры и квартирную плату полностью, которые у нее всегда забирал «ФИО15». Сначала она платила деньги вперед за 6 месяцев сразу, а затем стала платить вперед за 3 месяца. На Славянском бульваре она прожила примерно 3,5-4 года, а затем этот дом пошел под снос, она переехала с этой квартиры на квартиру по адресу: «адрес8». Эта квартира была предоставлена «ФИО15» после сноса его дома, где была ранее его квартира. Там она также платила «ФИО15» арендную плату и встречалась с ним 1 раз в три месяца. Со «ФИО15» она тесно не общалась, но несколько раз возила «ФИО15» на Митинское и Николо-Архангельское кладбище, где были похоронены их родственники. В ходе всего общения со «ФИО15», «ФИО9» стало известно, что «ФИО15» никогда не был женат, детей у него не было, ранее он был моряком на Дальнем Востоке, на гражданском флоте и ушел с флота по просьбе своей матери,

-показаниями «ФИО24», данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по соглашению сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что иногда он проживает по адресу: «адрес7» у своей тети Цховребовой Д.А., а так же иногда проживает по адресу: «адрес10» у другой тети «ФИО1» Цховребова Д.А.является его родной тетей, т.к. его отец «ФИО23» является ее родным братом. Цховребову Д.А. может охарактеризовать как положительного человека. Состоит ли Цховребова Д.А. в браке или не состоит в настоящее время не знает, у последней есть родной сын «ФИО22», который проживает по месту постоянной регистрации матери. Чем занималась Цховребова Д.А. в Москве и где работала, «ФИО24» неизвестно. «ФИО1» является знакомой Цховребовой Д.А., какие между ними отношения ему неизвестно,

-показаниями «ФИО5», данными ей в ходе данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она является соседкой «ФИО15», проживала с ними в одном доме по «адрес14» с «дата28». «ФИО15» проживал вдвоем со своей матерью, у них с «ФИО5» были хорошие отношения, дружили как соседи, летом «ФИО15» уезжали к себе на дачу в «адрес17» с весны по осень. Иногда она приходила к ним поливать цветы. О том, что бы «ФИО15» когда-либо уезжал в «адрес16» ей не было ничего известно. В их квартире она никогда не видела посторонних лиц. «ФИО15» употреблял спиртные напитки, но после смерти своей матери стал выпивать сильнее. Он был интеллигентным человеком, но милиция к ним в квартиру никогда не приезжала. Показания, которые давала в ходе предварительного следствия «ФИО5» подтвердила, т.к. ранее помнила лучше.

-показаниями «ФИО19», данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является двоюродным братом умершего «ФИО15» За полгода до смерти «ФИО15» умерла его мать-«ФИО16», и он остался жить один, а через полгода умер сам. На похоронах «ФИО15» присутствовали -сам «ФИО19», ему помогали две племянницы «ФИО15», больше никаких близких родственников у «ФИО15» не было. «ФИО15» никогда не был женат, детей у него не было. Примерно последние семь лет он проживал с мая месяца до октября вместе со своей матерью «ФИО16» в деревне, в «адрес17». После смерти «ФИО15»- «ФИО19» вступил в права наследования. Но за 10 дней до истечения 6 месячного срока он узнал, что у нотариуса появилось заявление подсудимой Цховребовой о ее праве на долю наследственного имущества, т.к. она предоставила нотариусу свидетельство о браке, в котором указано, что она является женой умершего «ФИО15». Однако «ФИО15» был нетрадиционной ориентации, и никогда не был женат. В судебном заседании «ФИО19» пояснил, что у него были хорошие отношения со «ФИО15», он приезжал в Москву к нему в гости, а также за продуктами, они часто созванивались. Когда была жива мать «ФИО15», то он всегда проживал вместе с ней в квартире. Если бы он был бы женат, то «ФИО19» об этом знал бы.

-показаниями «ФИО4», данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что родственники «ФИО19» попросили помочь ему в ведении наследственного дела в отношении его умершего двоюродного брата «ФИО15» От брата «ФИО15» к «ФИО19» в наследство перешли две квартиры на «адрес14» и «адрес15», гараж, деньги. Однако, «ФИО19» при оформлении наследства узнал, что в права наследования вступила гражданка Цховребова, которая якобы являлась женой умершего «ФИО15». Однако, все родственники «ФИО19» и «ФИО15» категорически заявляли, что «ФИО15» никогда и ни с кем в браке не состоял. 23.09.2010 года Тимирязевским районным судом г.Москвы было вынесено решение о признании права собственности «ФИО19» на имущество «ФИО15». В судебном заседании, «ФИО4» пояснил, что он при рассмотрении гражданского дела, Цхворебова Д.А. не предоставляла свидетельство о заключении брака между ней и «ФИО15». Поскольку подлинник свидетельства о браке она выслала в «адрес16» для исправления в нем технической ошибки, и ответ не был прислан, то ответ был получен на запрос суда, из которого следовало, что брак «ФИО15» в «адрес17» с Цховребовой не регистрировал, актовой записи о регистрации брака не имеется, свидетельство о регистрации брака не выдавалось. Также «ФИО4» пояснил, что суд по гражданским делам направлял два запроса в Мхслебский сельсовет и отдел ЗАГС в Осетии в г.Цхинвал. Также «ФИО4» пояснил, что в судебном заседании при рассмотрении гражданского дела ему Цховребова сообщила о том, что она давала доллары «ФИО15» на ведение бизнеса, но вместе они не жили. От двоюродного брата «ФИо15» - «ФИО19» ему было известно о том, сам «ФИО15»был мужчиной нетрадиционной ориентации, женщины его не интересовали. Он злоупотреблял спиртными напитками, но проживал по полгода в «адрес17» у своих родственников в деревне, и никуда не выезжал. Умер «ФИО15» у себя дома в ванне, но причина смерти его в свидетельстве о смерти не указана. Показания, которые давал в ходе предварительного следствия «ФИО4», подтвердил т.к. ранее помнил лучше.

-показаниями «ФИО7», данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что она ранее никогда не знала и не видела Цховребову. «ФИО19» является двоюродным братом её отца, поэтому она являлась умершему «ФИО15» двоюродной племянницей. Со «ФИО15» и его матерью «ФИО16» она всегда поддерживала дружеские отношения, приезжала к ним в гости в Москву, а «ФИО15» со своей матерью приезжал в деревню, в «адрес17». Весной в «дата31», когда «ФИО16» приехал в деревню, то муж «ФИО7» встретил его и привез в деревню. Однако летом, в середине июля он уехал в Москву, а когда приехал, то был очень расстроенным и неоднократно повторял, «что всем от него что-то нужно…». После чего «ФИО7» посоветовала ему обратиться в правоохранительные органы. В августе «дата31» «ФИО15» сказал, что если с ним что-то случился, то попросил похоронить его, и сообщил, что купил себе для этого костюм и все приготовил. Когда «ФИО7» приехала к нему в Москву «дата2», то в квартире раздавались какие-то телефонные звонки, но «ФИО15» их боялся, поэтому к телефону не подходил. «ФИО7» просила его приехать к ней, пожить в «адрес17», предлагала встретить его, но он отказывался. Потом она уехала, а «дата14» в понедельник ей позвонили соседи «…» - «ФИО10» и «ФИО7», которые сказали, что «ФИО15» умер. В судебном заседании, «ФИО7» пояснила, что мать «ФИО16» хотела познакомить своего сына «ФИО15» с «ФИО11», когда они ранее проживали на «…», хотела чтобы они поженились. Но «ФИО11» отказалась, т.к. «ФИО15» был властным, своенравным человеком. Сам «ФИО15» до 45 лет служил на флоте, уходил в плавание на полгода. После службы на флоте, он постоянно жил в Москве, а с весны до глубокой осени жил с матерью в деревне, где у них есть свой дом. В судебном заседании, «ФИО7» сообщила, что если бы «ФИО15» был бы женат, то она знала бы об этом. Также она пояснила, что в марте «дата31», когда она была у «ФИО15», то в квартиру раздавались звонки «ФИО15», и голос был с характерным акцентом. После чего, «ФИО16» поменяла номер телефона, а «ФИО15» был очень напуган. Также «ФИО7» пояснила, что мать «ФИО15» -«ФИО16» является родной сестрой ее бабушки, «ФИО16» воспитывала их, помогла им, а отец «ФИО7» являлся двоюродным братом ее отца. В квартире на «адрес15», которая также принадлежала «ФИО15» проживала вьетнамка «ФИО20». Когда квартира сдавалась, то часть денег они отдавали «ФИО7», помогали им. «ФИО15» употреблял спиртные напитками, но после смерти своей матери стал употреблять еще больше. В «адрес11», у «ФИО15» никакой жены не было, и все знали о его нетрадиционной ориентации. Вслух об этом никогда не говорилось, т.к. все уважали его мать «ФИО16». Показания, которые давала в ходе предварительного следствия «ФИО7» подтвердила, т.к. ранее помнила лучше.

-показаниями «ФИО8», данными ей в ходе судебного заседания, из которых следует, что она и «ФИО7» приходятся двоюродным племянницами умершему «ФИО15», который жил в «адрес5» со своей матерью. Каждый год она виделась со «ФИО15», которые приезжали на дачу, они сажали на даче огород, а «ФИО7» им помогали, они находились на даче 6 месяцев, а на зиму уезжали в Москву. О том, что «ФИО15» был женат, ей не было известно, т.к. об этом никто из родственников не знал, а «ФИО15» об этом никогда не говорил. В «адрес16» он никогда не выезжал, один раз был в «адрес12» с матерью на море. Когда «ФИО15» умер, то им позвонили соседи «ФИО15», которые жили этажом выше и были в хороших отношениях со «ФИО15» и сообщили, что нашли «ФИО15» дома мертвым. В судебном заседании, «ФИО8» пояснила, что «ФИО15» был властным человеком, очень чистоплотным, любил порядок. Подсудимую Цхворебову она ранее никогда не видела, и ничего о ней не знала. О том, что с ним происходит в Москве он ей не рассказывал, больше и откровеннее говорил с «ФИО7». Подсудимую Цховребову они никогда ране не видели и не знали. Также ей известно, что «ФИО15» хотел жениться на «ФИО11», но она отказалась. Показания, которые давала в ходе предварительного следствия «ФИО8» подтвердила, т.к. ранее помнила лучше.

-показаниями «ФИО22», данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что он является сыном Цховребовой Д.А., и они проживали вместе в «адрес7». О том, что его мама состояла в браке со «ФИО15» ему ничего не известно, т.к. он с ней на данные темы не общался. Своего отца он также не знает, и не знает вела ли она с ним совместное хозяйство. Также ему не известно, разведана ли его мать с его отцом. Каким имуществом хотела завладеть его мать, ему также не известно. Показания, которые он давал в ходе предварительного следствия подтвердил, т.к. ранее помнил лучше.

-рапортом об обнаружении признаков преступления от «дата44», из которого следует, что в ходе проверки было установлено, что у нотариуса г.Москвы «ФИО2» «дата42» было открыто наследственное дело на имущество «ФИО15» по заявлению «ФИО19», являющегося двоюродным братом «ФИО15» «дата15» к нотариусу «ФИО2» обратилась Цховребова Д.А. с заявлением о принятии наследства, ею было представлено свидетельство о заключении брака со «ФИО15», зарегистрированного «дата36» в Мхслебском с/совете Р.Южная Осетия. 12.08.2010 г. Тимирязевским районным судом г.Москвы в рамках гражданского судопроизводства по иску «ФИО19» к Цховребовой Д.А. был направлен запрос в Республиканский ЗАГС Республики Южная Осетия о предоставлении сведений о регистрации брака между «ФИО15» B.C. и Цховребовой Д.А. «дата23» из Республиканского архива ЗАГСа Республики Южная Осетия был получен ответ о том, что актовой записью о регистрации брака между вышеуказанными гражданами архив ЗАГС не располагает,

-заявлением потерпевшего «ФИО19» от «дата38» о том, что в производстве нотариуса «ФИО2» находится наследственное дело «№» открытое к имуществу умершего «дата11» «ФИО15». В апреле 2010 года от нотариуса «ФИО2» он узнал, что к нему поступило заявление от гр. Цховребовой Джульетты Архиповны, которая вступает в наследство как жена и представляла нотариусу свидетельство о браке, выданное в «дата27» с/советом какого-то осетинского села. Но «ФИО15» ни в «дата27», ни в каком другом году не был ни в «дата17», и у него не было никакой жены.,

-копией справки «№» от «дата22» из Республиканского архива ЗАГСа в Тимирязевский районный суд г.Москвы Федеральному судье Андреевой Ю.А. о том, что актовой записи о регистрации брака между «ФИО15» и Цховребовой Д.А. по Джавскому району Республиканский архив ЗАГС не располагает.,

-копией справки «№» от «дата39» из Республиканского архива ЗАГСа в ОБЭП
УВД по САО г.Москвы о том, что брак между «ФИО15» - «дата21» г.р. и Цховребовой Джульеттой Архиповной, «дата16» г.р. по Мсхлебскому с/совету Джавского района не регистрировался. Актовой записи о регистрации брака за «№» от «дата36» по Республиканскому архиву ЗАГС не имеется. Также сведениями о выдаче свидетельства о заключении брака 1-ЧР «№» от «дата36» не располагает,

-протоколом обыска в жилище, расположенном по адресу: «адрес7», произведенном на основании постановления от «дата3», в ходе которого изъяты: повторное свидетельство о смерти «ФИО15» V-МЮ «№» выданное «дата37» Замоскворецким отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы; копия заявления о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство «ФИО15», в Нотариальную Палату г.Москвы от Цховребовой Д.А., удостоверенное нотариусом г.Москвы «ФИО26», зарегистрированное в реестре за «№»,

-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска в жилище
расположенном по адресу: «адрес7», произведенном на основании постановления от «дата3» в ходе которого изъяты: повторное свидетельство о смерти «ФИО15» V-МЮ «№», выданное «дата37» Замоскворецким отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы; копия заявления о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство «ФИО15», в Нотариальную Палату г.Москвы от Цховребовой Джульеты Архиповны, удостоверенное нотариусом г.Москвы «ФИО26», зарегистрировано в реестре за «№». постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,

-протоколом выемки в отделении по Бабушкинскому району отдела УФМС России по Москве в СВАО, произведенной на основании постановления от «дата4», в ходе которой изъята форма «№»п (заявление о выдаче (замене) паспорта) на имя Цховребовой Джульеты Архиповны, «дата16» года рождения, в которой указано, что последняя «семейное положение»,

-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки в отделении по Бабушкинскому району отдела УФМС России по Москве в СВАО, произведенной на основании постановления от «дата4», в ходе которой изъята форма «№»п (заявление о выдаче (замене) паспорта) на имя Цховребовой Джульетты Архиповны, «дата16» года рождения, в которой указано, что последняя «семейное положение», постановлением о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,

-протоколом обыска в нотариальной конторе нотариуса г.Москвы «ФИО2», расположенной по адресу: «адрес2», произведенного на основании постановления от «дата10», в ходе которого было изъято наследственное дело «№» на имущество «ФИО15», умершего «дата14», начатое «дата42»,

-протокол осмотра документов - наследственного дела, изъятого в ходе обыска в
нотариальной конторе нотариуса г.Москвы «ФИО2», в ходе которого было изъято
наследственное дело «№» на имущество «ФИО15», начатое «дата42». В указанное наследственное дело входят следующие документы: сертификат об открытии дела, с указанием номера наследственного дела «№», наследодателя- «ФИО15», «дата21» г.р.; заявление о принятии наследства от «дата42» нотариусу г.Москвы «ФИО2» от «ФИО13», действующей от имени «ФИО19»; заявление «№» от «дата12» нотариусу г. Москвы «ФИО2» от Цховребовой Д.А. о принятии наследства умершего «ФИО15», с указанием, что Цховребова Д.А. является женой умершего «ФИО15» B.C. В заявлении имеется рукописный текст выполненный красителем синего цвета «Цховребова Д.А.», неразборчивая подпись; письмо из Московской Городской Нотариальной Палаты о направлении заявления Цховребовой Д.А. о принятии наследства нотариусу «ФИО2»; заявление о принятии наследства и о выдачи свидетельства о праве на наследство от имени Цховребовой Д.А. от «дата6».; конверт почтовый, в графе кому «указано Московская Городская нотариальная палата, в графе от кого указано от Цховребовой Д.А.; конверт почтовый «в графе кому указан -нотариус «ФИО2», в графе от кого указана Московская городская Нотариальная палата; заявление выполнено красителем синего цвета на имя нотариуса «ФИО2» от Цховребовой Д.А., согласно которому она просит не выдавать свидетельство о праве на наследство к имуществу умершего «ФИО15», т.к. намерена обратиться в суд для установления факта родственных отношений; копия свидетельства о смерти «ФИО15» «№»; справка из ГУИС района Восточное Дегунино г. Москвы о том, что «ФИО15», «дата21» г.р. на день смерти постоянно был зарегистрирован по адресу: «адрес5», выписка из домовой книги, финансовый лицевой счет по адресу: «адрес5»; копия свидетельства о заключении брака между «ФИО15» и Цховребовой Д.А. «№»; копия решения Краснопресненского районного суда г. Ярославль от 22 декабря 2009 года по заявлению «ФИО19» об установлении факта родственных отношений; копия свидетельства о рождении «ФИО19» ТЧ «№» на копии свидетельства имеется оттиск прямоугольной печати «с подлинником сверено»; копия справки о рождении «ФИО15»»; копии запросов в УФРС, ДЖП и ЖФ г. Москвы, справка на имя «ФИО19» об открытии наследственного дела к имуществу умершего «ФИО15» B.C., копия запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, копия запроса в Московское городское бюро Технической инвентаризации; справка о содержании правоустанавливающих документов, запрос в БТИ; справка о стоимости квартиры, расположенной по адресу: «адрес8»; копия кадастрового паспорта помещения по адресу: «адрес8»; экспликация по адресу: «адрес8»; копия запроса в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; уведомление об отсутствии в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений; копия запроса в ДЖП и ЖФ г. Москвы; копия справки из ДЖП и ЖФ г.Москвы, согласно которой на «ФИО15» B.C. зарегистрирована квартира, расположенная по адресу: «адрес5»; копия запроса в БТИ; справка о стоимости квартиры, расположенной по адресу: «адрес5»; копия кадастрового паспорта помещения по адресу: «адрес5»; копия экспликации по адресу: «адрес5»; копия уведомления Цховребову Д.А.; копия уведомления «ФИО19»; копия почтового отправления от «дата17»; уведомление, копия почтового отправления; копия уведомления Президента Московской городской палаты; копия уведомления Цховребовой Д.А.; копия почтового отправления; копия доверенности «№»; копия доверенности «№»; копия паспорта Цховребовой Д.А.; копия паспорта «ФИО13», копия паспорта «ФИО4»,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,

-протоколом выемки в отделении по р-ну Восточное Дегунино отдела ОУФМС России по Москве в САО, произведенной на основании постановления от «дата10», в ходе которой изъята форма «№» (заявление о выдаче (замене) паспорта) на имя «ФИО15», «дата21» года рождения, в которой указано, что последний «семейное положение».

-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки в отделение по р-ну Восточное Дегунино отдела ОУФМС России по Москве в САО, произведенной на основании постановления от «дата10», в ходе которой изъята форма «№» (заявление о выдаче (замене) паспорта) на имя «ФИО15», «дата21» года рождения, в которой указано, что последний «семейное положение», постановлением о признании приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,

-копией справки «№» (повторная) от «дата8» из Республиканского архиваЗАГС о том, что она выдана Цховребовой Джульетте Архиповне в том, что актовой записи о браке со «ФИО15» не имеется. Проверено с «дата27»-«дата32».,

-копией протокола судебного заседания по делу «№», из которого следует, что «дата8» Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе судьи Андреевой Ю.А., рассматривал в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску «ФИО19» к Цховребовой Д.А. о признании права собственности. В ходе судебного заседания Цховребова Д.А. просила об отложении слушания дела, поскольку ее интересы будет представлять адвокат, который не смог явиться из-за занятости, а также в связи с тем, что ей необходимо время, для исправления ошибки в свидетельстве о заключении брака. Также Цховребова Д.А. заявила о том, что с иском не согласна. Утверждения о том, что свидетельство поддельное, просила суд считать не корректным и просила отослала подлинник свидетельства в «адрес16», чтобы ей исправили ошибку в свидетельстве, которого у ней нет на руках, т.к. нотариусу она отдала подлинник. В судебном заседании, Цховребова Д.А. сообщала о том, что зарегистрировала брак со «ФИО15» в «дата27» и они были намерены вступить в общий бизнес. В один день ей позвонил «ФИО15» и сказал, что финансовая схема готова, нужно только вложить деньги. Она ездила в Южную Осетию за деньгами и когда их передавала, то предложила «ФИО15» написать расписку, но он отказался. В процессе разговора «ФИО15» предложил оформить юридический брак, поскольку ей нужны были гарантии, что он вернет деньги. Ее все устраивало, она предложила оформить брак в сельсовете, в этот же день брак оформили. Сельсовет находится в селе Мхслеб Джавского района Южной Осетии. Ошибку в свидетельстве она увидела только у нотариуса. В «дата31» ее знакомый «ФИО10» познакомил ее с «ФИО21», который несколько лет находился на иждивении у умершего «ФИО15», который умер осенью «дата31». «ФИО21» консультировался с Цховребовой Д.А., претендовал ли он на наследство. Она стала вспоминать фамилию «ФИО15», навела справки, это оказался ее муж. С «дата27» со «ФИО15» она не виделась, где он жил и с кем ей не известно. Она обратилась в Московскую городскую нотариальную палату, где ей сообщили у какого нотариуса открылось наследственное дело и что Цховребова Д.А. является наследницей первой очереди. Она знала, что у «ФИО15» детей не было, родственников также не было,

-протоколом выемки в Замоскворецком отделе ЗАГС Управления ЗАГС г.Москвы,
произведенной на основании постановления от «дата33», в ходе которой изъяли документы на основании которых было выдано свидетельство о смерти «ФИО15», «дата21» г.р., серия IV-МЮ «№»,

-протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки в Замоскворецком отделе ЗАГС Управления ЗАГС г.Москвы, из которого следует, что было изъято: медицинское свидетельства о смерти серия «№», выданное «дата30» на «ФИО15», «дата21» года рождения, умершего «дата14» с указанием, что он не состоял в зарегистрированном браке; квитанции от «дата37» на оплату госпошлины за выдачу повторного свидетельства в органах ЗАГС г.Москвы, заявление в Замоскворецкий отдел ЗАГСа Москвы от «ФИО3», действующей по доверенности о выдаче повторного свидетельства о смерти «ФИО15»; копия доверенности от «дата1» от имени «ФИО21» на имя «ФИО3», удостоверенная нотариусом г.Москвы «ФИО12»,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств.,

-протоколом выемки в ТБТИ Северном г.Москвы, произведенной на основании
постановления от «дата33», в ходе которой изъяты документы на квартиру, на основании которых выдавались справки о стоимости, поэтажные планы, экспликации и иные документы на квартиру, расположенную по адресу: «адрес5»,

-протоколом осмотра документов, изъятых в ходе выемки в ТБТИ Северном г.Москвы согласно которого установлено, что в указанные документы входят: заявление на имя начальника ТБТИ САО г.Москвы от имени Цховребовой Д.А. от «дата20»на изготовление и выдачу кадастрового паспорта, экспликации, справки об
инвентаризационной стоимости объекта недвижимости на квартиру, расположенную по адресу: «адрес5»; копия паспорта гражданина РФ на имя Цховребовой Д.А., «дата16» года рождения; запрос «№» от «дата18» от имени нотариуса г.Москвы «ФИО2» в Московское БТИ о предоставлении информации о стоимости квартиры, расположенной по адресу: «адрес5», с приложением кадастрового паспорта и экспликации; копия повторного свидетельства о смерти V-МЮ «№» «ФИО15», «дата21» г.р., умершего «дата14», выдано Замоскворецким отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы «дата37»; письмо Начальнику ГУП МосгорБТИ «ФИО14» от главного специалиста Управления по работе с БТИ и проведению технической инвентаризации «Мосжилрегистрация», спецификация «№» от «дата29»; выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» от «дата29»; заявление на имя начальника ТБТИ САО г.Москвы от имени «ФИО4» от «дата19», действующего по доверенности, на изготовление и выдачу кадастрового паспорта, экспликации, справки о стоимости объекта недвижимости на квартиру, расположенную по адресу: «адрес5» выписка из электронного журнала регистрации и контроля за обращениями заявителей в службу «одного окна» от «дата19»; запрос «№» от «дата19» от имени нотариуса г.Москвы «ФИО2» в Московское городское БТИ о предоставлении «ФИО19» информации о стоимости квартиры, расположенной по адресу: «адрес5», с приложением кадастрового паспорта и экспликации; копия паспорта гражданина РФ на имя «ФИО4», «дата9» года рождения, выданного Отделом милиции Балашихинского УВД Московской области «дата43»; спецификация «№» от «дата19»; доверенность «№» от «дата45» от имени «ФИО19» на имя «ФИО4», удостоверенная нотариусом Ярославского нотариального округа «ФИО6», зарегистрированная в реестре за «№»,

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств,

-заключением эксперта «№» от «дата41» согласно которому: рукописные записи, от имени Цховребовой Д.А. расположенные в заявлении на имя начальника ТБТИ от «дата20» от имени Цховребовой Д.А., на одном белом листе формата А4, заявлении «№» от «дата12», на одном белом листе бумаги формата А4, расположенном в наследственном деле «№» на имя «ФИО15», заявлении о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство от имени Цховребовой Д.А. от «дата6» на одном листе белой бумаги формата А4, расположенном в наследственном деле «№» на имя «ФИО15», заявлении на имя нотариуса г.Москвы «ФИО2» от имени Цховребовой Д.А. от «дата13» на одном листе белой бумаги формата А4, расположенном в наследственном деле «№» на имя «ФИО15», выполнены «ФИО25», образцы почерка которой представлены; 1.Подписи от имени Цховребовой Д.А. расположенные в заявлении на имя начальника ТБТИ от «дата20» от имени Цховребовой Д.А., на одном белом листе формата А4, заявлении «№» от «дата12», на одном белом листе бумаги формата А4, расположенном в наследственном деле «№» на имя «ФИО15», заявлении о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство от имени Цховребовой Д.А. от «дата6» на одном листе белой бумаги формата А4, расположенном в наследственном деле «№» на имя «ФИО15» B.C., заявлении на имя нотариуса г.Москвы «ФИО2» от имени Цховребовой Д.А. от «дата13» на одном листе белой бумаги формата А4, расположенном в наследственном деле «№» на имя «ФИО15», выполнены Цховребовой Д.А., образцы почерка которой представлены,

-справкой о стоимости квартиры, выданной «М» «№» от «дата33», из которой следует, что рыночная стоимость двухкомнатной квартиры общей площадью 43,1 кв.м., расположенной по адресу: «адрес5» по состоянию на «дата6» составила –«…»,

-справкой о стоимости квартиры, выданной «М» «№»от «дата40» согласно которой, рыночная стоимость однокомнатной квартиры, общей площадью 38,3 кв.м., расположенной по адресу: «адрес8» по состоянию на «дата6» составила «…»,

Суд находит представленные доказательства достаточными, достоверными, объективными и полностью подтверждающими вину Цховребовой Д.А. в совершении инкриминируемого ей деяния, и считает необходимым положить данные доказательства в основу обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия Цховребовой Д.А. были квалифицированным по ч.1 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание, изготовление и приспособление лицом средств и орудий совершения преступления, сговор на совершение преступления, умышленное создание условий совершения преступления,- мошенничеству, то есть хищению чужого имущества и приобретению права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенному группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании гос. обвинитель Правосуд Ю.В. просила исключить из предъявленного Цхвребовой Д.А. обвинения квалифицирующие признаки- «злоупотребление доверием, значительный ущерб гражданину, хищение чужого имущества», как излишне вмененные.

Суд, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, исследовав письменные материалы дела, показания свидетелей и потерпевшего по делу, соглашаясь с мнением государственного обвинения, считает, что данные квалифицирующие признаки также являются излишне вмененными и исключает их предъявленного обвинения Цхлвребовой Д.А. по ч.1 ст. 30, ч.4 ст.159 УК РФ.

Суд также считает, что в действиях Цховребовой Д.А. содержится приготовление к мошенничеству, т.е. приобретению права на чужое имущество путем обмана, поскольку Цховребова Д.А. были приготовлены поддельные свидетельства о регистрации брака, для вступления в наследство после смерти «ФИО15», который не являлся ее супругом. Данные обстоятельства подтверждаются заключением почерковедческой экспертизы, из которой следует, что подписи на заявлении о принятии наследства, заявлении на имя нотариуса, заявлении о выдачи свидетельства о праве на наследство выполнены Цховребовой. Кроме того, обстоятельством подтверждающим, что брак между Цхворебовой Д.А. и «ФИО15» не регистрировался также подтверждаются показаниями свидетелей: «ФИО8», «ФИО7», «ФИО4», «ФИО19», являющимися родственниками умершего «ФИО15», и оглашенными показаниями свидетелей «ФИО11», «ФИО5», «ФИО9»Т. Показания вышеуказанных свидетелей подтверждаются имеющимися в материалах дела справками полученными по запросу Тимирязевского районного суда г.Москвы при рассмотрении гражданского дела по иску «ФИО19» к Цховребовой Д.А. о признании собственности, а именно: справами из Республиканского архива ЗАГС о том, что брак между Цховребовой Д.А. и «ФИО15» по Мсхлебскому сельсовету Джавского района не регистрировался и сведениями о выдаче свидетельства о заключении брака 1-ЧР «№» от «дата36» Республиканский архив Загс по Джавскому району и Мхслебский сельсовет по Джавскому району не располагает. Имеющиеся в материалах представленные справки идентичны по своему содержанию и оснований не доверять им не имеется.

При этом, Цховребова Д.А. не довела до конца свой преступный умысел, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками милиции.

Суд полагает, что квалифицирующий признак группа лиц- предварительный сговор лиц также нашел свое подтверждении в ходе судебного разбирательства, что подтверждается показаниями самой Цховребовой Д.А., данными ей в ходе предварительного следствия с участием защитника, из которых следует, что она познакомилась с ранее неизвестным «ФИО10», который занимался деятельностью, связанной с недвижимостью, который попросил ее при встрече с ним, а также с мужчиной, представившемся «ФИО4», оформить наследство на «ФИО15» и передал ей свидетельство о заключении о брака. Данное свидетельство было выдано Мхслебским сельским советом «адрес12». За оформление наследства «ФИО10» обещал ей денежное вознаграждение в сумме «…». После чего, Цховребова Д.А. по почте отправила заявление о выдаче ей свидетельства о праве на наследство на имущество умершего «ФИО15» в нотариальную палату г.Москвы. При этом, в ходе проведения обыска по месту регистрации Цховребовой Д.А. были обнаружены печать Мхсебского сельсовета Джавского района, а также другие вышеназванные документы. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что в действиях Цховребовой Д.А. и неустановленного следствием лица, имелся предварительный сговор, что подтверждается согласованными действиями, направленными на получение конечного результата- приобретение права собственности на квартиры умершего «ФИО15». Суд считает, что показания Цховребовой Д.А. в качестве обвиняемой являются правдивыми, поскольку даны в присутствии адвоката. Никаких заявлений со стороны защиты и Цховребовой Д.А. о применении к ней мер физического и психического воздействия со стороны правоохранительных органов не поступало.

Квалифицирующий признак –особо крупный размер также нашел свое подтверждение, поскольку подтверждается справками о стоимости квартир «ФИО15», составляющие -более одного миллиона рублей, а именно: «…».

У суда нет оснований не доверять показаниям вышеперечисленных свидетелей и потерпевшего, поскольку их показания не противоречат друг другу, согласуются между собой и с исследованными материалами дела.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное Цховребовой Д.А. относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой Цховребовой Д.А., которая «данные изъяты».

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признает наличие заболевания у Цховребовой Д.А.«…».

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу: состояние здоровья подсудимой, а также принимая во внимание тяжесть содеянного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ и назначает наказание Цховребовой Д.А. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы со штрафом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Цховребову Джульетту Архиповну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300000 (триста тысяч) рублей, которые обратить в доход государства.

Срок отбытия наказания Цховребовой Д.А. исчислять с зачетом предварительного заключения с момента её фактического задержания с «дата8».

Меру пресечения Цховребовой Д.А., избранную в виде заключения под стражей - оставить без изменений.

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящиеся при уголовном деле-оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-