Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



1-370/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 08 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Купцовой К.О.,

подсудимого Варлакова А.Л.,

адвоката Михайлова О.И.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Руденко Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Варлакова Андрея Леонидовича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Варлаков А.Л. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Варлаков А.Л., в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел вещество массой 0,30 гр, являющееся психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 15 минут 13 мая 2011 года, когда, находясь по адресу: «адрес3», незаконно сбыл указанное выше количество психотропного вещества гр. «ФИО6», получив от последнего денежные средства в сумме 1200 рублей, однако, свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по указанному выше адресу был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, расположенного по адресу: «адрес2», где в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей, полученные им от «ФИО6» за продажу психотропного вещества, а гр. «ФИО6» 13 мая 2011 года в 13 час.40 мин. добровольно выдал сотрудникам милиции психотропное вещество, приобретенное им у Варлакова А.Л.

Подсудимый Варлаков А.Л. виновным себя не признал. В судебном заседании подсудимый показал, что 13 мая 2011 года, примерно в 8 часов утра встретил на улице «ФИО6», проживающего с ним в одном доме. «ФИО6», видя, что он (Варлаков) находится в состоянии наркотического опьянения, попросил достать ему наркотическое средство амфетамин, на что он (Варлаков) согласился и назвал «ФИО6» стоимость одного условного грамма 1200 рублей, также оставил «ФИО6» номер своего мобильного телефона. Затем «ФИО6» ему несколько раз звонил, но он не ответил на звонки. Увидев через некоторое пропущенные вызовы, перезвонил «ФИО6», и они договорились с ним встретиться у магазина «М» на «адрес8». На встречу он (Варлаков) пришел со своим знакомым «ФИО». «ФИО6» передал ему (Варлакову) деньги в размере 1200 рублей, и, он (Варлаков) ушел за наркотическим средством, при этом договорились встретиться с «ФИО6» у «адрес4». «ФИО6» остался ждать его вместе с «ФИО». Когда он (Варлаков) вышел из подъезда дома со свертком, в котором был амфетамин, увидел автомашину оперуполномоченного «ФИО2». «ФИО6» в это время ждал его на детской площадке. Он (Варлаков) пошел за гаражи, где спрятал сверток с веществом в носок. «ФИО6» и «ФИО» догнали его. Сверток с наркотическим веществом он «ФИО6» не предавал, так как решили вместе употребить наркотическое средство дома у «ФИО6». Возле дома «адрес3» улице его задержали сотрудники полиции. В отделении милиции его личный досмотр производил оперуполномоченный «ФИО1», обнаружил у него денежные средства в размере 100 рублей, которые остались у него от денег, преданных ему «ФИО6», и сверток с наркотическим веществом. Он (Варлаков) подписал протокол личного досмотра, соглашаясь со всем, так как находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе следствия он дал признательные показания о том, что сбыл «ФИО6» наркотическое средство, так как в противном случае в отношении него избрали бы меру пресечения в виде заключения под стражу. Признает незаконное хранение наркотического средства. «ФИО6» и свидетели его оговаривают.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, виновность подсудимого Варлакова А.Л. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенного в судебном заседании, о том, что знаком с Варлаковым, так как поживают в одном доме. Ему известно, что Варлаков употребляет наркотическое средство афетамин, а также занимается его сбытом, так как неоднократно приобретал у Варлакова амфетамин. 13 мая 2011 г., в утреннее время, на улице встретились с Варлаковым, который предложил приобрести у него амфетамин за 1200 рублей. Он («ФИО6») согласился. Они до­говорились встретиться по адресу «адрес1», напротив магазина «М» в этот же день. Поскольку он плохо относится к наркотикам, то обратился в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, где сообщил, что добровольно желает оказать помощь в изобличении Варла­кова, который занимается незаконным распространением наркотических средств. После чего были приглашены двое понятых, которым в его присутствии сотрудником милиции были разъяснены права и обязанности, после чего в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого какие-либо денежные средства и предметы, запрещенные к гражданскому обороту, у него обнаружены не были, о чем был составлен протокол личного досмотра. После чего сотрудник милиции в присутствии указанных понятых сделал копии денежных средств в размере 1200 рублей, купюрами - одна достоинством 1000 рублей, две купюры - достоинством по 100 рублей. На копиях купюр расписались понятые. Указанные денежные купюры были переданы ему для приобретения у Варлакова наркотического средства - амфетамин. После чего он («ФИО6») на авто­мобиле совместно с сотрудником милиции и понятыми подъехали к месту встречи с Варлако­вым. Он («ФИО6») вышел из автомашины и направился на встречу с Варлаковым. Сотрудники милиции вели за ним наблюдение. Он («ФИО6») встретился с Варлаковым, который был один, передал ему денежные средства в размере 1200 рублей. Варлаков убрал деньги в спортивную сумку-барсетку, висевшую у него на плече и сказал, что надо подождать минут 15, и направился в сторону домов по «адрес8». Он («ФИО6») вернулся к автомобилю сотрудника милиции и сообщил, что Варлаков вернется через некоторое время, и что при передаче наркотического средства, он («ФИО6») подаст условный сигнал, поправив кепку. Спустя некоторое время он («ФИО6») зашел за магазин «М», где ему навстречу шел Варлаков. При встрече Варлаков передал ему сверток с наркотическим средством амфетамин, который он («ФИО6») положил в карман своих брюк. После этого он попра­вил кепку, надетую на нем, подав сигнал о том, что передача наркотического средства произошла. Варлаков был задержан сотрудниками милиции. Он («ФИО6») и понятые проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где он в служебном кабинете в присутствии двух понятых добровольно выдал сверток с наркотическим средством - амфетамин, который приобрел у Варлакова 13 мая 2011 г., о чем был составлен соответствующий протокол. Данный сверток в его присутствии был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью синего цвета, на конверте расписались понятые. Оснований для оговора Варлакова у него не имеется.

- Показаниями свидетеля «ФИО3», данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании, в связи с наличием существенных противоречий с показаниями, данными в суде, о том, что 13 мая 2011 года при­мерно в 11 часов 00 минут, он («ФИО3») и его знакомый знакомым «ФИО5» сотрудниками ми­лиции были приглашены в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, в служебном кабинете со­трудники милиции пояснили им, что в ОВД с заявлением обратился гражданин «ФИО6», в котором он изъявил свое желание оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого по имени Андрей, который на территории района Вос­точное Дегунино г. Москвы занимается незаконным распространением наркотического средства- амфетамин. В кабинете так же присутствовал ранее не знакомый ему («ФИО3») молодой человек, который представился как «ФИО6». Затем в помещении вышеуказан­ного кабинета сотрудник милиции в его («ФИО3») присутствии и присутствии «ФИО5», разъяснив им права и обязанности понятых, стал проводить личный досмотр «ФИО6». В ходе личного досмотра при «ФИО6» никаких личных вещей, денежных средств, а также предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Далее сотрудники милиции сделали ксерокопию денежных средств в количестве 3 купюр, а именно одной купюры достоинством 1000 рублей, и двух купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера купюр и номера копии купюр совпадали, светокопии ку­пюр были заверены его («ФИО3») подписью, подписью «ФИО5», а так же «ФИО6». Указанные денежные средства были выданы сотрудником милиции «ФИО6», о чем был составлен соответствующий акт вручения денежных средств, в котором он («ФИО3»), «ФИО5» и «ФИО6» поставили свои подписи. Затем, примерно в 12 часов 25 минут 13 мая 2011 года, он («ФИО3»), «ФИО5», «ФИО6» совместно с сотрудником милиции на автомашине проследовали к магазину «Натали», расположенному по адресу: «адрес1», где со слов «ФИО6» должна была состояться встреча с Андреем, для приобретения наркотического средства. При этом он («ФИО3») и «ФИО5» находились на заднем сидении автомашины. Автомашину сотрудник милиции остановил недалеко от места встречи в пределах прямой видимости на расстоянии примерно 10-15 метров. Затем «ФИО6» вышел из автомашины и проследовал к месту встречи на парковочной площадке, расположенной напротив мага­зина «Натали», куда примерно через 5 минут, подошел ранее неизвестный ему («ФИО3») молодой человек, которым впоследствии оказался Варлаков А.Л. «ФИО6» передал Варлакову денежные средства, он («ФИО3») это видел отчетли­во. Варлаков убрал денежные средства в спортивную сумку, после чего Варлаков направился в сторону «адрес6», а «ФИО6» направился к автомашине, в которой находился сотрудник милиции, он («ФИО3») и «ФИО5». «ФИО6» сел в салон автомашины и сообщил сотруднику милиции о том, что он передал Варлакову денежные средства и последний сказал, что вернется примерно через 40 минут и принесет нарко­тическое средство. «ФИО6» сказал, что когда произойдет передача наркотического средства он, «ФИО6», подаст условный сигнал, а именно поправит кепку. Примерно, в 13 часов 10 ми­нут, он («ФИО3»), «ФИО5», «ФИО6» совместно с сотрудником милиции, снова подъехали к месту встречи, а именно к магазину «Натали», расположенному по вышеуказанному адресу, на парковочную площадку, припарковав автомашину ближе к «адрес3», примерно в 10-15 метрах прямой видимости от места встречи. «ФИО6» вышел из автомашины и напра­вился к месту встречи. Примерно через 5 минут, а именно в 13 часов 15 минут 13 мая 2011 года, к нему подошел Варлаков, они находились ближе к «адрес3», на парковочной площадке, после чего Варлаков что-то передал «ФИО6». В свою очередь «ФИО6» поправил кепку, одетую у него на голове, тем самым подав сигнал о том, что передача наркотического средства произошла. Затем двое других сотрудников мили­ции вышли из автомашины, которая была припаркована примерно в 15 метрах от них, подо­шли к Варлакову, предъявив служебные удостоверения, задержали его. Он («ФИО3»), «ФИО5» и «ФИО6», совместно с сотрудником милиции проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, поднялись на пятый этаж, где в служебном кабинете «ФИО6» добро­вольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошко­образным веществом розового цвета. При этом «ФИО6» пояснил, что данное вещество явля­ется наркотическим средством- амфетамин, которое он приобрел 13 мая 2011 года примерно в 13 часов 15 минут у своего знакомого Варлакова Андрея за выданную ему ранее сотрудниками милиции денежную сумму, а именно 1200 рублей, о чем был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Выданный «ФИО6» сверток был упакован сотрудниками милиции в белый бумажный конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись и клапана конверта были заклеены, после че­го он, «ФИО5» и «ФИО6» поставили свои подписи. Далее он и «ФИО5» были приглашены сотрудниками милиции в помещение другого кабинета, где им также были разъяснены права и обязанности, и в его («ФИО3») присутствии и в присутствии «ФИО5» был произведен лич­ный досмотр задержанного молодого человека, который представился Варлаковым Андреем. В ходе личного досмотра у Варлакова в матерчатой сумке серого цвета, находящейся при нем, была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей. Данная купюра сотрудником милиции была сверена со светокопией денежных средств, ранее выданными Са­фиуллину для проведения проверочной закупки, серия и номер которой совпала со светокопи­ей. По поводу обнаруженного Варлаков пояснил, что данную денежную купюру ему передал «ФИО6» 13 мая 2011 года, примерно в 13 часов 15 минут, за наркотическое средство «амфетамин». После чего обнаруженная денежная купюра была изъята, упакована в белый бумажный конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись. Клапана данного конверта были заклеены и скреплены его («ФИО3») подписью, подписью «ФИО5». Так же все участвующие лица поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После чего с него («ФИО3») сотрудниками милиции было получено письменное объяснение по факту всех указанных выше мероприятий.

В судебном заседании свидетель «ФИО3» показал, что 13 мая 2011 года совместно с «ФИО5» участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако, в его присутствии «ФИО6» не досматривался, денежные средства ему не выдавались. Как происходила встреча между «ФИО6» и Варлаковым, он «ФИО3» не видел. Как передавались «ФИО6» денежные средства Варлакову, не видел, также не видел момент передачи Варлаковым свертка «ФИО6». В его присутствии был досмотрен Варлаков, у которого в носке был обнаружен сверток с веществом. «ФИО6» в его присутствии сверток не выдавал. Не отрицает, что составлялись документы, которые он («ФИО3») подписывал. В тот день он пил пиво и находился в состоянии алкогольного опьянения. Показания, данные следователю, не читал, так как доверял ей.

- Показания свидетеля «ФИО5», допрошенного в судебном заседании, о том, что 13 мая 2011 года, вместе со своим знакомым «ФИО3» находились у «адрес5», когда к ним подошли сотрудники милиции и предложили участвовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что они согласились. Прибыв в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, в служебном кабинете увидели ранее незнакомого «ФИО6». Им были разъяснены права и обязанности. Затем «ФИО6» был досмотрен в их присутствии. Запрещенных веществ, предметов, а также денежных средств, у него обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства в размере 1200 рублей, купюрами 1000 рублей и две купюры по 100 рублей. На копиях денежных средств расписался он, «ФИО3» и «ФИО6». Затем указанные денежные средства были выданы «ФИО6» для приобретения наркотического вещества. Были составлены протоколы, которые все присутствующие читали и расписывались в них. «ФИО3» находился в адекватном состоянии, ничего необычного в его поведении не было. После чего, он («ФИО5»), «ФИО3», «ФИО6» и сотрудник милиции на автомашине приехали на «адрес8» к кафе «М». «ФИО6» вышел из машины и пошел на встречу с Варлаковым. Он («ФИО5») видел, как «ФИО6» передал Варлакову денежные средства. После этого, «ФИО6» подошел к автомашине, где они находились и сказал, что надо подождать. Они переместились на автомашине в другое место. Минут через 40 «ФИО6» вновь встретился с Варлаковым, и он («ФИО5») видел, как Варлаков передал «ФИО6» сверток. Затем все проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, где в их присутствии «ФИО6» выдал сверток, сообщив, что приобрел его у Варлакова, и что в нем находится наркотическое вещество- амфетамин. После чего, в другом служебном кабинете в его присутствии и в присутствии «ФИО3» был досмотрен Варлаков, у которого в сумке-барсетке была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, выданной «ФИО6». Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписался он, второй понятой. Изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны и подписаны им, вторым понятым.

- показаниями свидетеля «ФИО2», оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Восточное Дегунино по городу Москве, допрошенного в судебном заседании, о том, что 13 мая 2011 года в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы с заявлением обратился «ФИО6», в котором указал, что желает оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени «Андрей», который проживает в «адрес7», и который на территории района Восточное Дегунино, занимается незаконным распространением психотропного вещества- «амфетамин». В ходе проведения проверки по данному заявлению было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Было вынесено соответствующее постановление. «ФИО6» согласился выступать в роли закупщика. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены права и обязанности, и в их присутствии, в служебном кабинете ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, он («ФИО2») произвел личный досмотр «ФИО6», в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов, веществ, а так же денежных средств, обнаружено не было. Были отксерокопированы денежные средства в размере 1200 рублей, купюрами : одна - достоинством 1000 рублей, две купюры по 100 рублей, на ксе­рокопиях понятые поставили свои подписи, после чего денежные средства в сумме 1200 руб­лей он выдал «ФИО6» для приобретения психотропного вещества. Были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица. «ФИО6» пояснил, что договорился с Варлаковым А.Л. о встрече по адресу: «адрес1», напротив магазина «Натали». Он («ФИО2») на автомашине совместно с «ФИО6» и понятыми «ФИО3» и «ФИО5» выехали по указанному адресу, куда также на автомашине проследовали оперуполномоченные «ФИО1» и «ФИО4» Он припарковал автомашину примерно в 15 метрах от вышеуказанного магазина, так, чтобы «ФИО6» находился в зоне видимости. «ФИО6» вышел из автомашины и направился к назначенному месту встречи. Примерно в 12 час 30 мин к «ФИО6» подошел Варлаков А.Л., который был один. «ФИО6» передал ему денежные средства, ранее выданные ему для проведения кон­трольной закупки. Варлаков А.Л. данные денежные средства убрал в сумку-барсетку, висевшую у него на плече, и направился в сторону «адрес3». «ФИО6» подошел к автомашине, где находился он и двое поня­тых, сообщил, что Варлаков А.Л. вернется примерно через 40 минут, и они должны будут встретиться около «адрес3». Также «ФИО6» сказал, что когда Варлаков А.Л. передаст ему психотропное вещество, он («ФИО6») поправит кепку, наде­тую на нем, тем самым подаст знак, что контрольная закупка завершена. Данную информацию он передал оперуполномоченным «ФИО1» и «ФИО4» Они проследовали на автомашинах к дому 36 по «адрес8». «ФИО6» вышел из салона автомашины и направился к назначенному месту встречи. Примерно в 13 час 15 мин к «ФИО6» подошел Варлаков А.Л., который передал «ФИО6» сверток. «ФИО6» поправил свою кепку, подав сигнал, что контрольная закупка про­шла успешно. Оперуполномоченные «ФИО1» и «ФИО4» задержали Варлакова А.Л. Варлаков АЛ. был доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. Оперуполномоченный «ФИО4» в при­сутствии понятых провел личный досмотр Варлакова А.Л. В ходе проведения личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 100 рублей, ранее выданные «ФИО6» Варлаков А.Л. пояснил, что данную купюру он получил от Сафи­уллина С.А. за психотропное вещество -амфетамин. Изъятая купюра была упакована в бумаж­ный конверт белого цвета, опечатан оттиском печати, так же на данном конверте поставили свои подписи понятые, был составлен соответствующий протокол. «ФИО6» в присутствии двух понятых добровольно выдал полиэтиленовый сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом розового цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством-амфетамин, которое он приобрел 13 мая 2011 года примерно в 13 часов 15 минут у своего знакомого Варлакова Андрея за выданную ему ранее денежную сумму для проведения контрольной закупки, о чем был им («ФИО2») составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Выданный «ФИО6» сверток был упакован в белый бумажный конверт, на котором была сделана соответствующая пояснительная надпись и клапана конверта были заклеены, после чего понятые и «ФИО6» поставили свои подписи. Оперативно-розыскное мероприятие проводились в присутствии понятых. Показал, что с участием Варлакова был задержан гр. «ФИО», занимающийся незаконным оборотом наркотических средств, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

- показаниями свидетеля «ФИО4», оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО2» об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», из которых следует, что после того, как Варлаков А.Л. передал наркотическое вещество «ФИО6», Варлаков А.Л. был задержан и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы. Личный досмотр Варлакова А.Л. производил он («ФИО4»). В ходе личного досмотра у Варлакова А.Л. была обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей, ранее выданная «ФИО6» для приобретения наркотического вещества.

Показаниями дополнительного свидетеля «ФИО1», оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетелей «ФИО2», «ФИО4», об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка», проводившегося по заявлению гр-на «ФИО6», в ходе которого Варлаков А.Л. предал «ФИО6» сверток с наркотическим веществом, после чего Варлаков А.Л. был задержан и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы. Оперуполномоченный «ФИО4» в присутствии понятых произвел личный досмотр Варлакова, в ходе которого у последнего были обнаружены денежные средства в размере 100 рублей, ранее выданные «ФИО6» для проведения ОРМ «проверочная закупка», «ФИО6» в присутствии понятых добровольно выдал сверток с веществом, приобретенный им у Варлакова. Показал, что понятые, принимавшие участие в указанном оперативно-розыскном мероприятии вели себя адекватно. Он («ФИО1») личный досмотр Варлакова не производил.

- протоколом очной ставки между свидетелем «ФИО6» и подозреваемым Варлаковым А.Л., в ходе которой «ФИО6» подтвердил ранее данные им показания, изобличающие Варлакова А.Л. в совершении инкриминируемого ему преступления;

- заявлением «ФИО6» на имя начальника ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы об оказании содействия в изобличении молодого человека по имени Андрей, который занимается распространением наркотического средства амфетамин по цене 1200 рублей за дозу;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка;

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у «ФИО6» денежных средств, предметов и вещей, запрещенных к обороту, обнаружено не было;

- протоколом осмотра и вручения денежных средств, согласно которому «ФИО6» были выданы: одна денежная купюра номиналом в 1000 рублей серия «№», номер «№», две денежные купюры номиналом 100 рублей с сериями и номерами: «№»; «№», для проведения проверочной закупки;

- актом добровольной выдачи от 13 мая 2011 года, согласно которому «ФИО6»
добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у Варлакова Андрея 13 мая 2011 года;

- протоколом личного досмотра от 13 мая 2011 года, в ходе которого у Варлакова А.Л. была обнаружена и изъята денежная купюра номиналом в 100 рублей, серия и номер «№»;
- протоколом осмотра денежных средств, изъятых при личном досмотре у Варлакова А.Л.;

- заключением химической экспертизы «№» от «дата1», с выводами: «Вещество, массой 0,28 г из свертка, добровольно выданное гр. «ФИО6» и представленное на экспертизу, является психотропным веществом-смесью, содержащей «амфетамин»;

- Вещественными доказательствами: психотропное вещество, смесь, содержащая амфетамин, добровольно выданное «ФИО6», денежные средства в сум­ме 100 рублей, изъятые у Варлакова А.Ю.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Варлакова А.Л. о том, что наркотическое средство «ФИО6» он не передавал, сверток с амфетамином был у него обнаружен и изъят из носка в ходе личного досмотра, находит их недостоверными и направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное. Показания Варлакова А.Н. опровергаются показаниями свидетелей «ФИО6», «ФИО5», «ФИО2», «ФИО4», «ФИО1», допрошенных в судебном заседании, свидетеля «ФИО3», данными в ходе предварительного расследования, приведенными выше, материалами оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, так как они являются последовательными, согласуются как между собой, так и с иными доказательствами, положенными судом в основу приговора.

Оснований для оговора подсудимого в судебном заседании не установлено.

К показаниям свидетеля «ФИО3» в судебном заседании, суд относится критически, расценивает их, как данные по просьбе Варлакова А.Л., с целью оказания помощи последнему в избежании наказания за совершенное преступление. Суд не доверят указанным показаниям свидетеля «ФИО3», так как они опровергаются иными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд также отмечает, что в ходе допроса в качестве обвиняемого, Варлаков А.Л., показания которого были судом исследованы в порядке ст. 276 УПК РФ, вину признал в полном объеме и показал, что при встрече с «ФИО6» передал последнему полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, который он приобрел у «ФИО», оставив себе из денег, полученных от «ФИО6», 100 рублей.

Суд также не может согласиться с доводами адвоката Михайлова О.И. об отсутствии доказательств, подтверждающих совершение Варлаковым А.Л. преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и о квалификации его действий по ч.1 ст. 228 УК РФ, находит их несостоятельными, так как они опровергаются доказательствами, положенными судом в основу приговора, которые суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности, достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Варлакова А.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, установленной и доказанной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, 13 мая 2011 года, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» незаконно сбыл «ФИО6», выступавшему в роли закупщика, психотропное вещество, смесь, содержащую амфетамин, массой 0,30 г, что является крупным размером

Об умысле Варлакова А.Л на сбыт психотропного вещества свидетельствуют его действия как сбытчика наркотического средства, что подтверждается фактом обнаружения у него денежной купюры, ранее выданной «ФИО6» для проведения ОРМ «проверочная закупка».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого: Варлаков А.Л. не судим, по месту жительства жалоб и заявлений от жильцов дома и соседей не поступало, общественно-полезным трудом не занимается.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Судом установлено, что Варлаков А.Л. 06 сентября 2011 года осужден приговором мирового судьи судебного участка №342 Бескудниковского района г.Москвы по пяти преступлениям, предусмотренным ч.1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года. Принимая во внимание, что преступление по настоящему делу Варлаков А.Л. совершил до приговора мирового судьи, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Варлакова А.Л. и предупреждение совершении им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: «…», выданная на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по у району Восточное Дегунино г.Москвы «ФИО1», подлежит оставлению по принадлежности; «..», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, подлежит сдаче в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы и уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варлакова Андрея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Варлакову А.Л. до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу. Взять Варлакова А.Л. под сражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Варлакову А.Л. исчислять с «М».

Вещественные доказательства по делу: «…», выданная на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по у району Восточное Дегунино г.Москвы «ФИО1», оставить по принадлежности; «…», находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Восточное Дегунино г.Москвы, сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы и уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка №342 Бескудниковского района г.Москвы от 06 сентября 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий