Дело 1-342/11 Приговор вступил в законную силу ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Москва 12 июля 2011 года Судья Тимирязевского районного суда САО г. Москвы Дубовская Л.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Багдасарова А.А., подсудимого Федорова С.А., адвоката Михайлова О.И., предоставившего удостоверение «№», ордер «№» от «дата1», потерпевших «ФИО7», «ФИО6» при секретаре Туктине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Федорова Сергея Анатольевича «данные изъяты»; У с т а н о в и л: Федоров С.А. виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: так он, 31 марта 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в целях хищения чужого имущества, подошел к торговому павильону «№» «ИП «ФИО7»», расположенному на территории рынка «Р», по адресу: «адрес5», где, воспользовавшись ночным временем суток и тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи неустановленного предмета, перекусил металлический пробой навесного дверного замка, затем, незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил не представляющий материальной ценности цифровой фотоаппарат «Кеннон», денежные средства в сумме 14.200 рублей и бывшие в употреблении мобильные телефоны марки: 1) Нокиа 2680s стоимостью 1500 рублей, 2) Сименс С-55 стоимостью 500 рублей, 3) Нокиа 7280 стоимостью 1700 рублей, 4) Нокиа 1200 стоимостью 800 рублей, 5) Сони Эриксон Т-68 стоимостью 1200 рублей, 6) Сони Эриксон К-750 стоимостью 2200 рублей, 7) Самсунг J700 стоимостью 1800 рублей, 8) Билайн А-100 стоимостью 800 рублей, 9) Самсунг Е-2210 стоимостью 1200 рублей, 10) Нокиа-5230 стоимостью 4700 рублей, 11) LG КР-108 стоимостью 700 рублей, 12) Айфон 3G (Китай) стоимостью 3500 рублей, 13) Нокиа Х6 (Китай) стоимостью 3500 рублей, 14) Моторола МРХ-200 стоимостью 700 рублей, 15) Сони Эриксон К-300 i стоимостью 1500 рублей, 16) Самсунг Е-250 стоимостью 1500 рублей, 17) Нокиа 7270 стоимостью 1500 рублей, 18) Билайн А-100 стоимостью 700 рублей, 19) Нокиа XI0 стоимостью 3500 рублей, 20) Нокиа 6610 i стоимостью 1000 рублей, 21) Нокиа 6151 стоимостью 2000 рублей, 22) Моторола V-3 стоимостью 1500 рублей, 23) Нокиа 1110 стоимостью 800 рублей, 24) Филипс 9@9Остоимостью 1000 рублей, 25) Самсунг D880 стоимостью 3200 рублей, 26) Самсунг Х-480 стоимостью 800 рублей, 27) Нокиа N-95 8GB стоимостью 2000 рублей, 28) Qtek PM-300 стоимостью 1800 рублей, 29) Самсунг Е-250 стоимостью 2000 рублей, 30) Моторола стоимостью 1200 рублей, 31) ВВК V050 стоимостью 800 рублей, 32) Сименс С-60 стоимостью 700 рублей, 33) Самсунг - 1081 стоимостью 800 рублей, 34) Моторола К-1 стоимостью 1800 рублей, 35) Нокиа-6111 стоимостью 1200 рублей, 36) LG B-1300 стоимостью 500 рублей, 37) Сони Эриксон S 500 стоимостью 2500 рублей, 38) Нокиа-6300 (Китай) стоимостью 1800 рублей, 39) Самсунг - 1080 i стоимостью 800 рублей, 40) Нокиа-2760 стоимостью 1000 рублей, 41) Флай DS-105 стоимостью 1000 рублей, 42) Нокиа-8820 стоимостью 3500 рублей, 43) Айфон 4G (Китай) стоимостью 4000 рублей, 44) Нокиа Е-72 TV стоимостью 2700 рублей, 45) Айфон 4G (Китай) стоимостью 3500 рублей, 46) Нокиа N-73 стоимостью 3800 рублей, 47) Нокиа WG6 стоимостью 750 рублей, 48) Самсунг С-3050 стоимостью 1700 рублей, 49) Нокиа Х6 ( Китай) стоимостью 3500 рублей, 50) Сони Эриксон К-790 стоимостью 2900 рублей, а всего мобильных телефонов на общую сумму 90.050 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО7» значительный материальный ущерб на общую сумму 104.250 рублей. Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: он, в ночь на 10 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, в целях хищения чужого имущества, подошел к автомашине марки «МАРКА2» государственный регистрационный знак «№», принадлежащей «ФИО3» припаркованной у дома «адрес4», где воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в отсутствии свидетелей, при помощи отвертки, разбил стекло правой передней двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил съемную панель от автомагнитолы, стоимостью 3000 рублей, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона, стоимостью 300 рублей, автомобильное зарядное устройство для навигатора стоимостью 300 рублей, солнцезащитные очки фирма «Эскада» стоимостью 4000 рублей, и не представляющие материальное ценности пачку сигарет и зажигалку, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО3» значительный материальный ущерб на общую сумму 7600 рублей. Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно: в ночь с 18 на 19 января 2011 года, точное время следствием не установлено, в целях хищения чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО1» автомашине марки «МАРКА3», государственный номерной знак «№» рус, припаркованный у дома «адрес1», где воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в отсутствии свидетелей, при помощи имеющегося гаечного ключа демонтировал со штатного места - металлического ящика под кузовом автомашины автомобильный аккумулятор марки «Cobat» 60 Аh, с которым скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитил его, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО1» материальный ущерб в сумме 2060 рублей. Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: так он в ночь с 25 на 26 января 2011 года, точное время следствием не установлено, в целях хищения чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО5» автомашине марки «МАРКА4» государственный регистрационный знак «№», припаркованной у дома «адрес3», где воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в отсутствии свидетелей, при помощи металлической линейки вскрыл музыкальный усилитель «Супра», стоимостью 1800 рублей, две аудиоколонки «Мистери», общей стоимостью 800 рублей и четыре аудиоколонки стоимостью по 600 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему «ФИО5» значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в ночь с 29 на 30 января 2011 года, точное время следствием не установлено, в целях хищения чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО6» автомашине марки «МАРКА1», государственный номерной знак «№», припаркованной у дома «адрес2», где воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в отсутствии свидетелей, при помощи имеющейся у него отвертки разбил стекло правой передней двери, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил из штатного места автомагнитолу «Пионер», стоимостью 6000 рублей, с декоративной центральной панелью, стоимостью 4920 рублей, с которыми скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО6» значительный материальный ущерб на общую сумму 10920 рублей. Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, а именно: он, в ночь с 20 на 21 февраля 2011 года, точное время следствием не установлено, в целях хищения чужого имущества, подошел к принадлежащей «ФИО1» автомашине марки «МАРКА3», государственный номерной знак «№» рус, припаркованной у «адрес1», где воспользовавшись темным временем суток, и убедившись в отсутствии свидетелей, при помощи имеющегося гаечного ключа демонтировал со штатного места – металлического ящика под кузовом автомашины, автомобильный аккумулятор, с которым скрылся с места совершения преступления, тем самым тайно похитив его, причинив своими действиями потерпевшему «ФИО1» материальный ущерб в сумме 2800 рублей. Он же, виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: так он, 26 февраля 2011 года, в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 40 минут, находясь в кафе «К» по адресу: «адрес6», имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гостевому столику, расположенному в левом ряду от барной стойки, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со столика принадлежащий «ФИО4» мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 810 i», стоимостью 3000 рублей, с установленными в телефоне сим-картой компании «Би Лайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 500 рублей, и флэш-картой памяти стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным телефоном скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей «ФИО4» значительный материальный ущерб на общую сумму 5150 рублей. Подсудимый Федоров С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом. Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступления, в которых обвиняется Федоров С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему «ФИО7»; в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшей «ФИО2» и «ФИО4», потерпевшему «ФИО5» и «ФИО6», в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - потерпевшего «ФИО1» (2 преступления) является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, а также по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( 2 преступления); ч.1 ст.158 ( 2 преступления) УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года, поскольку закон в данной редакции смягчает наказание, тем самым улучшая положение лица, совершившего преступление. При назначении наказания подсудимому Федорову С.А. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к категории преступлений средней тяжести. Признание вины и раскаяние в содеянном, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому. Наличие у Федорова С.А. непогашенной судимости за умышленное преступление, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и совершение им вновь умышленного тяжкого преступления, согласно ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание Федорову С.А. При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, но вместе с тем принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на назначении сурового наказания подсудимому; совокупность смягчающих по делу обстоятельств: раскаяние подсудимого Федорова С.А. в содеянном, что Федоров С.А. имеет постоянное место регистрации в г. Москве и намерен трудоустроиться, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его близких, суд считает возможным исправление и перевоспитание Федорова С.А. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ С учетом данных о личности подсудимого Федорова С.А. суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданские иски, заявленные потерпевшим «ФИО7» в размере 93650 рублей; «ФИО1» в размере 2060 рублей; «ФИО6» на сумму 10920 рублей; «ФИО4» на сумму 5150 рублей суд считает обоснованными и подлежащими взысканию с подсудимого. Вещественные доказательства переданные на хранение потерпевшему «ФИО7» оставить по принадлежности законному владельцу; «…» – хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Федорова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить: - п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ за каждое преступление наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федорову С.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федорову С.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Федорова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу - отменить. Взыскать с Федорова Сергея Анатольевича в пользу «ФИО7» 93650 (девяносто три тысячи шестьсот пятьдесят) рублей; «ФИО1» в размере 2060 (две тысячи шестьдесят) рублей; «ФИО6» 10920 (десять тысяч девятьсот двадцать) рублей; «ФИО4» на сумму 5150 ( пять тысяч сто пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства переданные на хранение потерпевшему «ФИО7» оставить по принадлежности законному владельцу; «…» – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Федоров С.А.. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Федоровым С.А. в течение испытательного срока возложенного на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Федоровым С.А. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. Судья: