Статья 44 п.г, Статья 228.1 Часть 3 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 26 мая 2011 года

Тимирязевский районный суд САО г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Дубовской Л.А.,

государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО города Москвы Купцовой К.О.

подсудимого Мирзоева А.К.,

с участием защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Гнездилове Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении:

Мирзоева Абдулфато Каландаровича «данные изъяты»,

УСТАНОВИЛ:

Мирзоев А.К. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при это преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: он в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещества общей массой 9.88 грамма (5.23 грамма и 4.65 грамма) в двух свертках, являющиеся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что является особо крупным размером, которые незаконно хранил при себе до 01 часов 00 минут 13 января 2011 года, когда находясь по адресу: «адрес2», незаконно сбыл вышеуказанное количество наркотического средства «ФИО4», получив от него денежные средства в сумме 10000 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по адресу: «адрес1» был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, расположенное по адресу: «адрес3», где в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства, а «ФИО4» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное им у Мирзоева А.К.

Допрошенный в судебном заседании Мирзоев А.К. свою вину признал полностью и показал суду, что ему нужны были деньги, и он обратился к своему знакомому по имени Хуршет, полных анкетных данных которого он (Мирзоев А.К.) не знает, который сказал, что денег у него нет, но есть героин, который он (Мирзоев А.К.) может продать, а деньги взять себе. Получив вышеуказанное количество наркотического вещества, Мирзоев А.К., 12 января 2011 года, позвонил на номер мобильного телефона, который так же дал его знакомый, и договорился о встречи около магазина «М» на «адрес2». Так же Мирзоев А.К. сообщил, что будет на автомашине «МАРКА1» черного цвета с тонированными стеклами. Когда он (Мирзоев А.К.) подъехал к указанному магазину, к нему в машину сел, как позднее он узнал «ФИО4», которому он (Мирзоев А.К.) передал свертки с героином общей массой 9.88 грамма (5.23 грамма и 4.65 грамма) в двух свертках, а «ФИО4» в свою очередь передал Мирзоеву А.К. денежные средства в размере 10000 рублей, после чего попросил его подвести до «адрес6», на что Мирзоев А.К. согласился, но до указанного места они не доехали, так как у светофора на «адрес5» «ФИО4» вышел из машины, а к нему (Мирзоеву А.К.) подошли сотрудники милиции, надели наручники и доставили в ОВД. Так же Мирзоев А.К. пояснил, что ранее не признавал свою вину, потому, что ему так посоветовал адвокат.

Вина Мирзоева А.К. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается:

- актом осмотра покупателя «ФИО4» от 12 января 2011 года, из которого следует, что при осмотре у него не было обнаружено предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а так же денежных средств.

- актом выдачи денежных средств от 12 января 2011 года, из которого следует, что «ФИО4» в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме 10000 рублей, двумя купюрами достоинством 5000 рублей каждая, для проведения ОРМ «проверочная закупка».

- протоколом личного досмотра Мирзоева А.К. от 13 января 2011 года, из которого следует, что у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей двумя купюрами по 5000 рублей.

- актом добровольной выдачи от 13 января 2011 года, из которого следует, что «ФИО4» добровольно выдал два свертка, с наркотическим веществом – «героин», приобретенных у Мирзоева А.К.

- справкой об исследовании «№» от 13 января 2011 года, из которой следует, что вещество общей массой 9.88 грамма из двух свертков, добровольно выданные «ФИО4» являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

- заключением эксперта «№» от «дата2», из которого следует, что «вещества» из двух свертков добровольно выданные «ФИО4» и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героик (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

- вещественными доказательствами, а именно: двумя денежными купюрами достоинством по 5000 рублей каждая и наркотическим средством – «героин».

Кроме того, вина Мирзоева А.К. подтверждается показаниями свидетелей «ФИО4», «ФИО5», «ФИО6», «ФИО2», «ФИО1», «ФИО3», данными ими в судебном заседании и аналогичными показаниям указанных лиц на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля «ФИО4» допрошенного в судебном заседании следует, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства – «героин». 12 января 2011 года он («ФИО4») добровольно обратился в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы с заявлением о том, что желает оказать содействие органам милиции в изобличении преступной деятельности молодого человека по имени «ФИО7», который занимается распространением наркотического средства – «героин», по цене 1000 рублей за грамм. Так же он сообщил, что «ФИО7» звонил ему в этот день и предлагал приобрести у него 10 грамм «героина» по цене 10000 рублей. В дальнейшем он («ФИО4») был досмотрен сотрудниками милиции, в присутствии двух понятых, и ему были выданы две купюры достоинством 5000 рублей каждая, для приобретения им («ФИО4») у «ФИО7» наркотического средства – «героин». В дальнейшем 13 января 2011 года в 00 часов 30 минут, когда он («ФИО4») находился в служебном кабинете сотрудника милиции, ему на мобильный телефон позвонил «ФИО7» и еще раз предложил приобрести у него наркотическое средство «героин», пояснив при этом, что они могут встретиться через 15-20 минут на пересечении «адрес7» и «адрес6». Когда он («ФИО4») с сотрудниками милиции и понятыми подъехали к указанному перекрестку, примерно в 00 часов 40 минут, ему («ФИО4») снова на мобильный телефон позвонил «ФИО7» и сообщил, что он ждет его через 10 минут около магазина «М», расположенного на «адрес2». После чего он («ФИО4») на автомашине совместно с сотрудником милиции и понятыми подъехали по указанному магазину и он («ФИО4») направился ко входу в магазин. Примерно через 10-15 минут, к входу в магазин, подъехала автомашина «МАРКА1» черного цвета с тонированными стеклами, за рулем которой находился молодой человек по имени «Максим», который предложил ему («ФИО4») сесть в салон автомашины, что тот и сделал. После того как он («ФИО4») сел в автомашину «ФИО7» направился по «адрес2» в сторону «адрес5», проехав примерно, 700-800 метров в салоне автомашины «ФИО7» передал ему («ФИО4») два полиэтиленовых свертка с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, а он («ФИО4») в свою очередь передал «ФИО7» денежные средства в размере 10 000 рублей, которые были выданы ему («ФИО4») сотрудниками милиции. Проехав примерно 300 метров по «адрес5» в сторону центра «ФИО7» остановил машину и попросил его выйти из машины. Когда он («ФИО4») вышел из машины, то подал сотрудникам милиции ранее оговоренный условный знак – надев на голову вязанную шапку. Затем он («ФИО4») увидел, как из припаркованной машины вышли двое сотрудников милиции и подошли к автомашине «ФИО7», предъявили служебные удостоверения. «ФИО7» в свою очередь стал отказываться покинуть салон автомашины, после чего сотрудники милиции применили к «ФИО7» физическую силу – вытащив его из автомашины, надели наручники и доставили в ОВД. Он же («ФИО4») сел в автомашину, на которой ранее следовал на встречу с Максимом, где так же находились двое понятых и тоже был доставлен в ОВД Восточное Дегунино г. Москвы, где в присутствии понятых достал из кармана куртки, и добровольно выдал два свертка с наркотическим средством – «героином», который ранее примерно в 01 час 00 минут 13 января 2011 года приобрел у молодого человека по имени «Максим», как он («ФИО4») позднее узнал Мирзоева А.К.

В ходе предварительного расследования свидетель «ФИО4» при проведении проверки показаний в присутствии понятых, подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве свидетеля о времени и месте сбыта Мирзоевым А.К. наркотического средства, по адресу: «адрес2».

Из показаний свидетеля «ФИО2» допрошенного в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. 12 января 2011 года он находился на рабочем месте и в ОВД с заявлением обратился «ФИО4», который сообщил, что желает изобличить в незаконной торговле наркотическими средствами своего знакомого по имени «ФИО7», у которого он («ФИО4») ранее приобретал наркотическое вещество «героин», для собственного употребления по цене 1000 рублей за условный грамм. «ФИО4» пояснил, что в настоящее время перестал употреблять наркотические средства, однако «ФИО7» постоянно звонит ему и предлагает приобрести у него наркотические средства. При последнем разговоре «ФИО7», как пояснял «ФИО4», предложил ему приобрести 10 грамм наркотического средства – «героин», за 10000 рублей. Далее «ФИО4» было предложено приять участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», на что он («ФИО4») согласился. Затем в ОВД были приглашены понятые, которым были разъяснены их права, и в их присутствии был досмотрен «ФИО4» на предмет отсутствия у него запрещенных веществ и предметов. После чего им («ФИО2») были выданы «ФИО4» денежные средства в размере 10000 рублей, двумя купюрами достоинством по 5000 рублей каждая, для приобретения у «ФИО7» наркотических средств. Номера купюр совпадали с ранее сделанными ксерокопиями. В дальнейшем 13 января 2011 года примерно в 00 часов 30 минут на мобильный телефон «ФИО4» поступил звонок, при этом он («ФИО4») пояснил, что ему звонит «ФИО7». После разговора с «ФИО7», «ФИО4» сказал, что они договорились о встрече через 15-20 минут, на пересечении «адрес7» и «адрес6». Затем он («ФИО2») совместно с понятыми и «ФИО4» на автомашине проследовали к месту встречи, так же на другой машине к назначенному месту проследовали оперуполномоченные милиции «ФИО7» и «ФИО8». Спустя 10 минут на телефон «ФИО4» снова позвонил «ФИО7» и перенес место встречи, а именно сказал, что будет ждать его («ФИО4») через 10 минут у магазина «М» расположенного на «адрес2». Подъехав к указанному месту «ФИО4» вышел из автомашины и проследовал к входу в магазин. Примерно в 1 час 00 минут 13 января 2011 года к входу в магазин подъехала автомашина марки «МАРКА1» черного цвета, в салон которой сел «ФИО4» и машина направилась по «адрес2» в сторону «адрес5». Он («ФИО2») так же проследовал за указанной автомашиной. Выехав на «адрес5» в сторону центра, автомашина остановилась, и он увидел как из нее вышел «ФИО4» и подал заранее оговоренный условный сигнал, а именно надел на голову вязанную шапку, что означало, что закупка совершена. Далее со слов «ФИО2» оперуполномоченные «ФИО7» и «ФИО8», вышли из своей автомашины, и подошли к автомашине, в которой ранее находился «ФИО4», предъявили служебные удостоверения, однако водитель стал оказывать активное сопротивление и он («ФИО2») так же вышел из своей машины с целью оказания помощи при задержании. К водителю, которым в последствии оказался Мирзоев А.К., была применена физическая сила и специальные средства наручники. После чего он (Мирзоев А.К.) был доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы.

Из показаний свидетеля «ФИО1» допрошенного в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. 13 января 2011 года, он находился на рабочем месте, примерно в час ночи ему («ФИО1») на мобильный телефон позвонил «ФИО2», и сказал, что необходимо оказать помощь, он («ФИО1») спросил какую, на что «ФИО2» ответил, что нужно подъехать на «адрес5», и отогнать машину к зданию ОВД. Подъехав, на указанный адрес он («ФИО1») увидел там своих коллег, молодого человека, как позднее он узнал Мирзоева А.К., а так же стояла автомашина «МАРКА1» черного цвета, которую «ФИО2» попросил отогнать к зданию ОВД. После чего он («ФИО1») опросил Мирзоева А.К. по факту его задержания, передал бланк объяснения для ознакомления Мирзоеву А.К., в котором он признавал, что сбывал 10 грамм наркотического вещества – «героин». После того, как Мирзоев А.К. прочитал объяснение, то заявил, что подписывать его не будет. Затем он («ФИО1») попросил пригласить понятых, и при понятых задал вопрос Мирзоеву А.К., подтверждает ли он, то, что давал показания указанные в бланке объяснения, на что Мирзоев А.К. подтвердил, что давал такие показания, но подписывать их отказывается.

Из показаний свидетеля «ФИО3» допрошенного в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы. 13 января 2011 года он находился на рабочем месте. Примерно в 1 час 20 минут 13 января 2011 года в ОВД был доставлен мужчина по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств – «героина». Ему («ФИО3») было поручено провести личный досмотр задержанного, которым оказался Мирзоев А.К. Досмотр проходил в служебном кабинете в присутствии двух понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра у Мирзоева А.К. в верхнем кармане куртки были обнаружены денежные средства в размере 10000 рублей, двумя купюрами по 5000 рублей каждая, серии и номера которых совпадали со светокопиями денежных купюр, ранее выданных для проведения ОРМ «проверочная закупка». Откуда у него данные деньги, Мирзоев А.К. ничего не пояснил, с протоколом не знакомился, подписывать отказался.

Свидетели «ФИО5» и «ФИО6» в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что 12 января 2011 года они гуляли и проходили мимо «адрес4». К ним подошел сотрудник милиции, представился и предложил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых, на что они согласились. Их проводили в здание ОВД, где в служебном кабинете им сотрудники милиции представили «ФИО4» и пояснили, что он («ФИО4») изъявил желание оказать добровольное содействие сотрудникам милиции в изобличении своего знакомого по имени «ФИО7», который на территории района Восточное Дегунино горо­да Москвы занимается незаконным распространением наркотического средства – «героин». Затем сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности понятых и в их присутствии произвели досмотр «ФИО4» В ходе досмотра у «ФИО4», никаких личных вещей, денежных средств, а также предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Затем сотрудники милиции сделали ксерокопии двух купюр достоинством по 5000 рублей каждая и предложили им и «ФИО4» поставить свои подписи на ксерокопиях этих купюр. Сами денежные средства сотрудниками милиции были выданы «ФИО4», о чем был составлен соответствующий акт, в котором они и «ФИО4» поставили свои подписи. Далее они и «ФИО4» и сотрудник милиции сели в автомобиль и направились на пересечение «адрес3» и «адрес6», где должна была состояться встреча. Однако прибыв на место, «ФИО4» еще раз созвонился со своим знакомым, который сказал, подъезжать к магазину «М» расположенному на «адрес2». Приехав к данному магазину, сотрудник милиции припарковал свой автомобиль напротив входа в магазин, они остались сидеть на заднем сидении автомобиля и наблюдали, как «ФИО4» пошел к входу в магазин. Через некоторое время подъехала автомашина «МАРКА1» черного цвета с тонированными стеклами и «ФИО4» сел в салон указанного автомобиля. Автомобиль направился по «адрес2» в сторону «адрес5», они и сотрудник милиции поехали следом. На «адрес5» данная автомашина остановилась, оттуда вышел «ФИО4», подал заранее оговоренный условный знак, надев на себя вязаную шапку, сообщив этим сотрудникам милиции о том, что передача произошла. Затем «ФИО4» пошел в направлении автомашины, в ко­торой находился «ФИО5». После чего тот увидел, как из припаркованной рядом автомашины вышли двое сотрудников милиции, и подошли к автомашине «МАРКА1». Сотрудники милиции подошли к водителю автомашины, через стекло предъявили слу­жебные удостоверения, мужчина, размахивал руками и отказывался покинуть салон автомашины. После чего сотрудники милиции вытащили Мирзоева из автомашины, надели на него наручники и посадили в свою автомашину. После чего они и «ФИО4» и сотрудник милиции проследовали в ОВД по району Восточное Дегунино города Москвы, где в помещении служебного кабинета, «ФИО4» достал из кармана куртки и добровольно выдал сотрудникам мили­ции два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом «ФИО4» пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – «героин», которое он приобрел 13 января 2011 года, примерно в 01 час 00 минут у своего знакомого по имени «ФИО7», за выданную ему ранее сотрудниками милиции денежную сумму 10 000 рублей. О чем был составлен соответствующий акт, в котором они и «ФИО4» поставили свои подписи. Выданные «ФИО4» свертки с порошкообразным веществом светлого цвета бы­ли упакованы сотрудниками милиции в белый бумажный конверт, на котором была сделана по­яснительная надпись, и конверт был заклеен, после чего они и «ФИО4» поставили свои подписи на конверте. Далее они были приглашены сотрудниками милиции в помещение другого служебного кабинета. В кабинете находился сотрудник милиции и незнакомый ему («ФИО5»,) гражданин, затем в их присутствии был произведен личный дос­мотр указанного молодого человека азиатской наружности, который был задержан сотрудни­ками милиции при проведении проверочной закупки. В ходе проведения досмотра молодой че­ловек представился Мирзоевым. В ходе личного дос­мотра у Мирзоева, в правом верхнем наружном кармане куртки, надетой на нем были обнару­жены денежные средства в размере 10 000 рублей, двумя купюрами достоинством 5 000 рублей каждая, номера которых были сразу же сверены сотрудниками милиции с копиями денежных средств, ранее выданных сотрудниками милиции «ФИО4» для проведения проверочной за­купки и номера купюр совпали. По поводу обнаруженного Мирзоев от каких-либо объяснений отказался, а также отказался от подписей. После чего изъятые денежные средства были упако­ваны сотрудниками милиции в один белый бумажный конверт, на котором была сделана соот­ветствующая пояснительная надпись. Конверт был заклеен и скреплен его («ФИО5») подписью и подписью второго понятого, «ФИО6» Далее они поставили свои подписи в протоколе личного досмотра. После чего с него сотрудниками милиции было получено письменное объяснение по факту всех указанных выше действий.

У суда не имеется каких-либо оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей, поскольку ранее никто из них с подсудимым знаком не был, неприязненных и долговых отношений не имел.

Суд доверяет исследованному заключению эксперта, находит его выводы убедительными, в том числе о количестве и весе изъятого наркотического средства. Экспертиза проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, компетентность эксперта сомнений не вызывает.

Действия Мирзоева А.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное Мирзоевым А.К. «ФИО4» было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Мирзоева А.К. на сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотического средства так и непосредственные действия Мирзоева А.К. направленные на отчуждение наркотического средства «ФИО4».

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

При назначении наказания Мирзоеву А.К. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, суд учитывает данные о личности виновного, который не имеет регистрации на территории РФ, официально не трудоустроен; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего, которое суд усматривает в раскаянии в содеянном, наличии на иждивении малолетних детей; но вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Мирзоева А.К. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Мирзоев А.К. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мирзоева Абдулфато Каландаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания, исчислять с момента фактического задержания, т.е. с 13 января 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: «…», хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы (квитанция «№») - уничтожить.

На приговор может быть принесена жалоба и представление в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: