Статья 286 Часть 1 УК РФ



Дело № 1- 180/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице ст. помощника

прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы Ефремцевой Л.Г.,

защитников в лице адвокатов:

-МКА- Лытус В.Э., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата5»- в защиту Котляровой Е.В.,

-АК «№» – Шишко Д.С., представившего

удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»- в

защиту Ватунской Л.И., а также при участии подсудимых

Котляровой Е.В., Ватунской Л.И.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

дело по обвинению:

Ватунской Любови Ивановны, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, -

Котляровой Елены Владимировны, «данные изъяты»-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Ватунская Любовь Ивановна и Котлярова Елена Владимировна, каждае, совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, а именно:

Так, она (Ватунская Л.И), 01 декабря 2007 года в точно неустановленное следствием время, являясь в соответствии с Приказом директора Государственного учреждения (ГУ) Инженерная служба (ИС) района Западное Дегунино города Москвы (учреждение) от 01 октября 2007 года «№»-к, заместителем руководителя по экономике и финансам ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы, то есть должностным лицом, уполномоченным в соответствии с п. 2.1.3 должностной инструкции по занимаемой должности организовывать работу по планированию затрат на содержание ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы, уполномоченным в соответствии с п. 2.1.4 должностной инструкции по занимаемой должности обеспечивать своевременное составление сметно-финансовых и других документов, расчетов, установленной отчетности, уполномоченным в соответствии с п. 2.2.1 должностной инструкции по занимаемой должности руководить финансово-хозяйственной деятельностью учреждения, уполномоченным в соответствии с

п. 3.8 должностной инструкции по занимаемой должности обеспечивать своевременное представление руководителю ГУ ИС района и ГУ ИС округа сметно-финансовых и других документов, расчетов, установленной отчетности, отчетной информации, то есть осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в учреждении, вступила в преступный сговор на необоснованное завышение фонда оплаты труда ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы на «дата4» с целью его последующего расходования в объемах, превышающих предельно допустимый уровень с Котляровой Е.В., являющейся в соответствии с Приказом врио руководителя, заместителя руководителя по инженерной и технической службе ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы от «дата2» «№»-к, заместителем главного бухгалтера вышеуказанного государственного учреждения, то есть должностным лицом, уполномоченным в соответствии с

п. 2.2.6 должностной инструкции по занимаемой должности осуществлять контроль соблюдения порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, проведения инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия, уполномоченным в соответствии с п. 2.2.8 должностной инструкции по занимаемой должности принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, участвовать в оформлении материалов по недостачам и хищениям денежных средств и товарно-материальных ценностей, контролировать передачу в необходимых случаях этих материалов в следственные и судебные органы, уполномоченным в соответствии с п. 2.2.11 должностной инструкции по занимаемой должности обеспечивать составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах средств, об использовании бюджета, другой бухгалтерской и статистической отчетности, представление их в установленном порядке в соответствующие органы, то есть осуществлять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в учреждении.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на необоснованное завышение фонда оплаты труда ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы на «дата4» с целью его последующего расходования в объемах, превышающих предельно допустимый уровень, Ватунская Л.И. совместно с Котляровой Е.В. при составлении штатного расписания ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы от «дата1» «№», действовавшего с 01 января 2008 года по 30 апреля 2008 года, осознавая, что действуют незаконно, 01 декабря 2007 года в точно неустановленное следствием рабочее время учреждения, находясь в помещении ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы по адресу: «адрес1», умышленно установили восьми сотрудникам ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы завышенные тарификационные разряды, не соответствующие их стажу и образованию, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.1992 №785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе ETC» и Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих» нормативам, а именно:

Бухгалтеру «ФИО6», имеющей профессионально- техническое образование (аппаратчик химической промышленности) установили 11 разряд, в то время как в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 по занимаемой должности, предусматривающими для установления 8-11 разряда наличие высшего экономического образования, должны были установить 7 разряд;

Бухгалтеру «ФИО10», имеющей среднее профессиональное образование (бухгалтер) установили 11 разряд, в то время как в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 по занимаемой должности, предусматривающими для установления 8-11 разряда наличие у лица высшего экономического образования, должны были установить 7 разряд;

Экономисту планово-экономического отдела «ФИО2», имеющей «образование» образование (школа) и стаж работы по специальности менее 3-х лет, установили 11 разряд, в то время как в соответствии с тарифно- квалификационными характеристиками, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 по занимаемой должности, предусматривающими для установления 7-11 разряда 4 наличие у лица высшего экономического образования и стажа работы в должности экономиста или в других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет, должны были установить 6 разряд;

Юрисконсульту по работе с управляющими организациями «ФИО5», имеющей стаж работы по специальности менее 3 лет, установили 10 разряд, в то время как в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 по занимаемой должности, предусматривающими для установления 7-11 разряда наличие у лица стажаработы в должности юрисконсульта, не менее 3 лет, должны были установить 6
разряд;

Инженеру по благоустройству «ФИО1», имеющей неоконченное высшее образование (документоведение и ДОУ) и стаж работы по специальности менее 3 лет установили 11 разряд, в то время как в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 по занимаемой должности, предусматривающими для установления 7-11 разряда наличие у лица высшего технического образования и стажа работы в должности инженера или в других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет, должны были установить 6 разряд;

Инженеру по благоустройству «ФИО11», имеющей среднее профессиональное образование (техник-строитель) установили 11 разряд, в то время как в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 по занимаемой должности, предусматривающими для установления 7-11 разряда наличие у лица высшего технического образования, должны были установить 6 разряд;

Инженеру по охране труда и электробезопасности «ФИО12», имеющей среднее профессиональное образование (техник-технолог) и стаж работы по специальности менее 3 лет установили 10 разряд, в то время как в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 по занимаемой должности, предусматривающими для установления 7-11 разряда наличие у лица высшего технического образования и стажа работы в должности инженера или в других должностях, замещаемых специалистами с высшим образованием, не менее 3 лет, должны были установить 6 разряд;

«Должность» Певной СВ. установили 4 разряд, в то время как в
соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками, утвержденными Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 по занимаемой должности, предусматривающими для установления лицу 4 разряда выполнение им работ в архивных учреждениях, а также архивах, являющихся структурными подразделениями учреждений, организаций, предприятий, должны были установить 3 разряд, так как в соответствии с Постановлением Правительства города Москвы от 28.08.2007 №752-ПП «Об установлении штатной численности, должностных окладов и других условий оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы инженерных служб районов и административных округов и внесении изменений в Постановление Правительства города Москвы от 24.04.2007 №299-1111», ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы не имеет структурного подразделения в виде архива.

Впоследствии, составленное и подписанное ими, (Ватунской Л.И. и Котляровой Е.В.) штатное расписание от «дата1» «№», действовавшее с 01 января 2008 года по 30 апреля 2008 года последние, реализуя свой преступный умысел, передали для согласования не осведомленной относительно имеющихся нарушений действующего законодательства директору ГУ ИС Северного административного округа (САО) города Москвы «ФИО7», согласовавшей представленное ей штатное расписание. После чего, они (Ватунская Л.И. и Котлярова Е.В.) передали согласованное с «ФИО7» штатное расписание от «дата1» «№», действовавшее с 01 января 2008 года по 30 апреля 2008 года, для утверждения не осведомленному относительно имеющихся нарушений действующего законодательства исполняющей обязанности Главы Управы района Западное Дегунино города Москвы «ФИО9», которая утвердила представленное ей штатное расписание.

Таким образом, совместными преступными действиями Ватунской Л.И. и Котляровой Е.В., совершенными в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 14.10.1992 №785 «О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе ETC», Постановления Министерства труда Российской Федерации от 10.11.1992 №30 «Об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих», в результате завышения тарификационных разрядов восьми работникам ГУ ИС района Западное Дегунино города Москвы, а именно: «ФИО6», «ФИО10», «ФИО2», «ФИО5», «ФИО1», «ФИО11», «ФИО12», «ФИО8» допущено необоснованное расходование государственных бюджетных средств при принятии штатного расписания от «дата1» «№», действовавшего с 01 января 2008 года по 30 апреля 2008 года на общую сумму 248 924 рубля 94 копейки, из которых 1 273 рубля 88 копеек излишне выплачены на профсоюзные взносы и 247 651 рубль 06 копеек излишне перечислены в виде заработной платы на лицевые счета вышеуказанных работников, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, причинив бюджету города Москвы на «дата4» материальный ущерб на общую сумму 248. 924 рубля 94 копейки.

Подсудимая Ватунская Л.И. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и заявила ходатайство после консультации со своим защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Котлярова Е.В. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью и заявила ходатайство после консультации со своим защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство было поддержано государственным обвинителем Ефремцевой Л.Г. и адвокатами Лытус В.Э. и Шишко Д.С.

Суд, выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, принимая во внимание характер совершенного преступления и отношение подсудимых в содеянном, считает, что по делу имеются все основания для его рассмотрения в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины каждой из подсудимых по предъявленному обвинению, суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами и при таких обстоятельствах виновность Ватунской Л.И. и Котляровой Е.В., каждой, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждой подсудимой и принимает во внимание, что Ватунская Л.И. и Котлярова Е.В. ранее не судимы, «…»; по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами по делу суд признает их раскаяние в содеянном, а в отношении Котляровой Е.В.- также наличие у нее малолетней дочери- «ФИО3» «дата4» года рождения и сына «ФИО4» «дата4» года рождения;

Каких-либо отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств по делу суд не усматривает.

Суд, с учетом обстоятельств по делу и данных о личности каждой из виновных, принимая во внимание, что Ватунская Л.И. и Котлярова Е.В. впервые совершили преступление, их раскаяние в содеянном, соглашаясь с предложением государственного обвинителя относительно размера и вида наказания для виновных, считает возможным назначить Ватунской Л.И. и Котляровой Е.В., с учетом установленных в отношении них смягчающих обстоятельств, наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ и с возложением на них дополнительных обязанностей в период отбытия условного наказания.

Определяя Ватунской Л.И. и Котляровой Е.В. размер испытательного срока, суд исходит из того, что условное наказание должно послужить не только целям их исправления и перевоспитания, но предупреждением совершение ими каких-либо правонарушений.

Вещественные доказательства по делу- «…»- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Ватунскую Любовь Ивановну и Котлярову Елену Владимировну, каждую, признать виновной в совершении ими преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить наказание:

- Ватунской Любови Ивановне - в виде 1-го /одного/ года лишения свободы, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, возложив на нее обязанности не менять места своего жительства, работы и учебы без уведомления об этом ГУ «МРУИИ № 9» УФСИН России по г. Москве, ведающей контролем за отбытием данного вида наказания и исполнение всех предписаний, возложенных на нее данным Органом.

- Котляровой Елене Владимировне - в виде 1-го /одного/ года лишения свободы, которое на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год, возложив на нее обязанности не менять места своего жительства, без уведомления об этом ГУ «МРУИИ № 9» УФСИН России по г. Москве, ведающей контролем за отбытием данного вида наказания и исполнение всех предписаний, возложенных на нее данным Органом

Меру пресечения Ватунской Л.И. и Котляровой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- «…» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течении 10-ти /десяти/ суток со дня его провозглашения, разъяснив, что в случае подачи жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.