Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Дело 1-359/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 13 июля 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда САО г. Москвы Дубовская Л.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Муровалова В.А.,

адвоката Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№», ордер «№» от «дата2»,

при секретаре Туктине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МУРОВАЛОВА ВАЛЕРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ;

У с т а н о в и л:

Муровалов В.А. виновен в совершении незаконного сбыта наркотических средств, а именно: Муровалов В.А. в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещество массой 0,15 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе, до 22.00 часов 23 мая 2011 года, когда находясь по адресу: «адрес2», незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения сбыл указанное выше количество наркотического средства «ФИО1», получив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 1500 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Также Муровалов В.А. виновен в совершении покушения, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Муровалов В.А., в неустановленное следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальнейшего сбыта, приобрел вещество массой 0,25 г, являющееся наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое незаконно хранил при себе, до 00 часов 25 минут 26 мая 2011 года, когда находясь по адресу: «адрес1», незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения сбыл указанное выше количество наркотического средства гр-ну «ФИО1», получив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме 1500 рублей, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как по указанному выше адресу был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, расположенное по адресу: «адрес3», где в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, полученные им от «ФИО1» за продажу наркотического вещества, а «ФИО1» 26 мая 2011 года в 00 часов 45 минут добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное им у Муровалова В.А.

Подсудимый Муровалов В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшими согласно письменного ходатайства не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступления, в которых обвиняется Муровалов В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении незаконного сбыта наркотических средств; покушения, то есть умышленных действиях непосредственно направленных на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Муровалова В.А. по ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Муровалову В.А. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, предусмотренные по ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, согласно ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Наличие у Муровалова В.А. непогашенной судимости за умышленное преступление, за которое он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и совершение им вновь умышленного тяжкого преступления, согласно ст. 63 УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание Муровалову В.А.

Признание вины и раскаяние в содеянном; оказание содействия сотрудникам правоохранительных органов, после задержания, в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельства по делу, но вместе с тем учитывая тяжесть совершенных деяний, данные о личности подсудимого, который имеет неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что исправление Муровалова В.А. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Муровалову В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений.

Вещественные доказательства – «…», хранящийся в камере хранения ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения; денежные купюры, выданные на ответственное хранение, оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Муровалова Валерия Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228-1; ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить:

- по ч.1 ст.228-1 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Муровалову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде - отменить и избрать меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с «дата1».

Вещественные доказательства – «…», хранящийся в камере хранения ОВД по району Восточное Дегунино г. Москвы, сдать в ЗИЦ ГУВД г. Москвы для последующего уничтожения; денежные купюры, выданные на ответственное хранение, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Муровалов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Судья: