Статья 161 Часть 1, Статья 161 Часть 2 УК РФ



№ 1-431/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва « 19 » августа 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Правосуд Ю.В.,

подсудимого Оренчака А.О.

Адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»;

Потерпевших «ФИО6», «ФИО5»

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Оренчак Александра Олеговича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Оренчак А.О. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: 12 марта 2011 г. примерно в 18.00 час., Оренчак А.О. находясь у аптеки, расположенной на первом этаже «адрес3», воспользовался тем, что ранее незнакомая ему потерпевшая «ФИО1» рассматривает товары на витрине аптеки, в целях открытого хищения чужого имущества, подбежал к ней сзади и путем рывка открыто похитил у нее из руки сумку стоимостью 5.000 руб., в которой находились кошелек стоимостью 1.000 руб. с деньгами в сумме 2.500 руб., очки стоимостью 1.000 руб. в футляре стоимостью 800 руб., медицинские часы «Слава» стоимостью 2.000 руб. и не имеющие материальной ценности ключи от квартиры и страховое медицинское свидетельство на ее имя, после чего, игнорируя требования потерпевшей вернуть сумку, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «ФИО1» ущерб на общую сумму 12.300 руб.

Оренчак А.О. виновен также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: 07 апреля 2011 г. примерно в 18.30 час., Оренчак А.О. находясь на автобусной остановке, расположенной по адресу: «адрес1», и увидев, что у ранее незнакомой ему потерпевшей «ФИО7», разговаривающей по мобильному телефону, в подмышечной области левой руки находится сумка-клатч, в целях открытого хищения чужого имущества, подошел к потерпевшей и, осознавая, что действует у нее на глазах, и она воспринимает его действия как открытое хищение ее имущества, путем рывка открыто похитил из подмышечной области левой руки дамскую сумку-клатч стоимостью 3.700 руб., в которой находились деньги в сумме 3.140 руб., а также не имеющие материальной ценности документы на имя потерпевшей «ФИО7»: паспорт гражданина РФ, трудовая книжка, пропуск «п1», свидетельство обязательного пенсионного страхования, карта клиента банка «п4», пластиковая карта «п2» «п3», залоговые билеты ЗАО «ЗАО» в количестве 11 шт., залоговые билеты ООО «ООО» в количестве 2 шт., после чего, игнорируя крики потерпевшей о помощи и ее требования вернуть сумку-клатч, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «ФИО7» ущерб на общую сумму 6.840 руб.

Оренчак А.О. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно: 08 июня 2011 г. в 21.54 час., Оренчак А.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения у подъезда «№» дома по адресу: «адрес2», в целях хищения чужого имущества, потребовал у несовершеннолетней «ФИО3», «дата1» г.р., передать ему велосипед «b-Twin». Получив отказ, он (Оренчак А.О.), осознавая, что действует на глазах у «ФИО3», и последняя воспринимает его действия как открытое хищение ее имущества, открыто завладел вышеуказанным велосипедом стоимостью 7.000 руб., принадлежащим матери «ФИО3» – потерпевшей «ФИО2», и с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей «ФИО2» ущерб на указанную сумму.

Оренчак А.О. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 10 июня 2011 г. в период времени с 18.32 час. до 18.33 час., Оренчак А.О. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде «№» дома по адресу: «адрес2», в целях открытого хищения чужого имущества подошел к ранее незнакомой потерпевшей «ФИО6» и во исполнение своего преступного умысла, схватив «ФИО6» за правую руку, попытался выхватить у нее из руки мобильный телефон «Самсунг GT-S8530 Ваве 2», однако ему это не удалось. В целях облегчения открытого изъятия имущества он (Оренчак А.О.) толкнул «ФИО6», отчего она ударилась о стену подъезда, причинив ей физическую боль и ссадину в области левого предплечья, относящуюся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека как не влекущим за собой кратковременного расстройства здоровью, применив к ней, таким образом, насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, вследствие чего «ФИО6» разжала руку, а он (Оренчак А.О.), выхватив из руки, открыто завладел принадлежащим ей мобильным телефоном «Самсунг GT-S8530 Ваве 2» стоимостью 9.900 руб. с сим-картой Би-лайн стоимостью 150 руб., флеш-картой стоимостью 850 руб. и защитной пленкой стоимостью 300 руб., причинив потерпевшей «ФИО6» ущерб на общую сумму 11.200 руб., с похищенным с места преступления скрылся.

Оренчак А.О. виновен также в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно: 12 июня 2011 г. примерно в 02.05 час., Оренчак А.О. находясь напротив «адрес4», по предварительному сговору и совместно с неустановленным следствием лицом, в целях открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомому потерпевшему «ФИО4», после чего он (Оренчак А.О.) нанес потерпевшему множественные удары руками в область головы, которые потерпевший пытался отбить и стал кричать в целях привлечь внимание окружающих к происходящему. Преодолевая сопротивление потерпевшего, Оренчак А.О. нанес ему удар ногой в область левой ноги, а его соучастник, навалившись сзади, опрокинул потерпевшего на землю, и в то время, как Оренчак А.О. продолжил наносить потерпевшему удары ногой в область лица, причиняя физическую боль и применяя, таким образом, насилие, не опасное для его жизни или здоровья, его соучастник обыскал карманы одежды потерпевшего и из правого переднего кармана джинсов открыто похитил мобильный телефон «Нокиа 5228» стоимостью 5.200 руб. с сим-картой МТС стоимостью 100 руб., на счету которой находились денежные средства в сумме 20 руб., и с флеш-картой стоимостью 400 руб., после чего Оренчак А.О. с похищенным совместно с соучастником с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО4» ущерб на общую сумму 5.720 руб.

Подсудимый Оренчак А.О. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, после консультации с защитником выразил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжкого преступления, и осознавая последствия постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, ходатайствовал о таковом.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса: адвокатом, прокурором, а также потерпевшей не заявлено, требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказания, за преступления, в которых обвиняется Оренчак А.О. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества в отношении потерпевшей «ФИО1», «ФИО7», «ФИО3»; в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении «ФИО6»; в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении «ФИО4», является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по ч.1 ст.161(3 преступления); п. «г» ч.2 ст.161; п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, а также явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая совокупность вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств, но вместе с тем, принимая во внимание тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого, имеющего непогашенную в установленном законом порядке судимость, суд не находит оснований для назначения Оренчак А.О. условного наказания с применением ст. 43 УК РФ, в том числе также исправления и перевоспитания подсудимого.

С учетом, данных о личности подсудимого суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд назначает Оренчак А.О., как мужчине, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее отбывавшему лишение свободы, при опасном рецидиве отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая вопрос по заявленному потерпевшей «ФИО1» гражданскому иску о возмещении имущественного вреда: похищенной сумки с находившимся в ней имуществом на общую сумму 12.300 рублей суд полагает, что гражданский иск заявлен законно и обоснованно. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, т.е. взысканию с подсудимого Оренчак А.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оренчак Александра Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161; ч.1 ст.161, ч.1 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161; п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ, за каждое преступление, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года;

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения - заключение под стражу - оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с «дата».

Гражданский иск потерпевшей «ФИО1» удовлетворить. Взыскать с Оренчак Александра Олеговича в пользу «ФИО1» 12 300 (двенадцать тысяч триста) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: - «…» - оставить по принадлежности законному владельцу; - «…» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления.

Судья: