Статья 158 Часть2 п.в УК РФ



Дело 1-463/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года город Москва

Судья Тимирязевского районного суда САО города Москвы Дубовская Л.А.,

С участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора Правосуд Ю.В.

Подсудимого Гавриченко В.В.

Защитника в лице адвоката Невшупя Д.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Потерпевшего «ФИО5»

При секретаре Туктине С.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гавриченко Виктора Вячеславовича «данные изъяты», в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Гавриченко В.В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 25 июля 2011 года в неустановленное следствием время, но не позднее 03 часов (точное время следствием не установлено), в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: «адрес2», увидев на обочине дороги припаркованную автомашину марки «МАРКА», регистрационный номер «№», принадлежащую «ФИО5». В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение колес с вышеуказанной автомашины, Гавриченко В.В. используя металлический ключ (баллонный) и домкрат, подошел к указанной автомашине, с целью хищения колес, а именно: металлических болтов для крепления колеса в количестве 20 штук общей стоимостью 1200 рублей; 4 литых диска, стоимостью 4300 рублей за штуку, общей стоимостью 17200 рублей; 4 шин 17 радиус, 225х45 марки Sunev стоимостью 6200 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 24800 рублей, с автомашины марки «МАРКА», регистрационный номер «№», где во исполнение намеченного преступного деяния, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, он (Гавриченко В.В.) открутил 16 болтов с колес вышеуказанной автомашины, снял два задних колеса после чего, для удобства транспортировки переложил 16 болтов с колес вышеуказанной автомашины к себе в автомашину марки «МАРКА», регистрационный номер «№»., которая стояла в непосредственной близости от места совершения преступления, затем вернулся к автомашине с регистрационным номером «№», и продолжил откручивать последнее колесо, тем самым причинил бы материальный ущерб «ФИО5» на общую сумму 43200 рублей, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УВО УВД по САО города Москвы.

Подсудимый Гавриченко В.В. свою вину признал полностью и показал, что 24 июля 2011 г. вечером он находился во дворе «адрес2» вместе со своим другом по имени «ФИО1», к которому он приехал примерно в 15 часов на автомашине марки «МАРКА» синего цвета регистрационный номер «№», принадлежащей гражданской жене Гавриченко В.В., «ФИО4» Автомашиной Гариченко В. управляет по рукописной доверенности. «ФИО1» предложил Виктору выпить пива, на что последний согласился. Во дворе вышеуказанного дома Гавриченко Виктор и «ФИО1» употребляли пиво до 00 часов 25 июля 2011 года, после чего направились вместе с «ФИО1» к нему домой и уже дома продолжили употреблять пиво вдвоем. Поздно ночью, сколько времени было не знает, так как находился в алкогольном опьянении, Гавриченко В. вышел на улицу, для того, чтобы купить еще себе пива. На углу дома «№» корп. «№» он увидел припаркованную во дворе дома автомашину марки «МАРКА» цвета серебристый металлик, так же через дорогу в непосредственной близости от дома «№» корп. «№» и от припаркованной машины, стояла принадлежащая «ФИО4», гражданской жене Гавриченко В., автомашина марки «МАРКА» синего цвета регистрационный номер «№» рус, которую он ранее припарковал. В этот момент Гавриченко Виктор увидел, что на автомашине «МАРКА» цвет серебристый металлик, закреплены диски к которым прикреплены крепежные болты точно такие же, как и на машине, на которой он приехал, в этот момент он решил открутить колеса в сборе с чужой автомашины. Поэтому он направился к своей машине и достал из багажника гаечный ключ «балонник» и домкрат. Далее подошел к чужой автомашине марки «МАРКА» цвет серебристый металлик, закрепил домкрат и стал откручивать колеса. Рядом Виктор нашел кирпич и деревянный брус, и так же подставил их рядом с машиной. Колеса он откручивал примерно минут 20-30. Открутив 16 болтов с колес, баллонным ключом он встал и направился к машине, на которой приехал, при этом забрал 16 болтов, которые он открутил с колес и положил их в багажник. Далее он вернулся к чужой машине, где ранее откручивал болты и продолжил откручивать болты с последнего колеса. В этот момент он заметил, как мимо него проезжают на автомашине сотрудники полиции. Увидев их, он встал и побежал в противоположную от них сторону, при этом бросив ключ «балонник» в сторону. Спустя несколько секунд, сотрудники полиции догнали его, задержали и посадили в служебную автомашину. В тот момент, когда его посадили в служебную машину, он увидел, что его друга Максима так же задержали на улице. Через некоторое время Гавриченко В. и «ФИО1» доставили в ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы. На вопрос следователя: Слышал ли Гавриченко, как «ФИО1» кричал ему «...», Гавриченко В.В. ответил: - что никаких криков он не слышал, более того он не видел, что рядом с ним стоял «ФИО1». М.Д.

Выслушав подсудимого Гавриченко В.В., допросив потерпевшего «ФИО5», огласив по ходатайству прокурора и с согласия участников на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей «ФИО2», «ФИО3», «ФИО4», исследовав письменные материалы дела суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гавриченкова В.В. установлена и доказана.

Потерпевший «ФИО5» показал суду, что у него в собственности имеется автомашина марки «МАРКА» «дата2» года выпуск, серебристого цвета, регистрационный номер «№» Автомашина застрахована по системе ОСАГО в страховой компании «Госстрах». Машина оборудована свето-звуковой сигнализацией. 24 июля 2011 года примерно в 09 он припарковал свой автомобиль на углу дома «№» корп. «№» возле дороги, которая ведет к «адрес2», закрыв машину он направился на учебу. Примерно в 22 часа вернувшись домой с учебы и проходя мимо своей машины убедился, что она стоит на месте, где её ранее припарковал и не имеет никаких повреждений, после чего направился домой. Примерно в 03 часа «ФИО5» разбудил звонок в дверь, он подошел, открыл дверь и увидел на пороге сотрудника полиции, который сообщил ему, что с его машины пытались снять и украсть колеса. Выйдя на улицу и подойдя к своей машине он увидел, что задние колеса откручены и лежат на земле, болтов от задник колес на месте не оказалось. Сама машина стояла на домкрате, а рядом с ним на полу под машиной лежал деревянный брус и кирпич. Передние колеса так же были откручены за исключением переднего колеса со стороны водителя, на данном колесе еще присутствовали на диске 3 болта. Далее сотрудники полиции сообщили, что так же были задержаны лица, которые пытались украсть колеса. Посмотрев на задержанных, он сообщил, что данных людей не знает, никакого им права на пользование колесами он не давал, а так же перед ними у него никаких долгов нет. Далее сотрудниками правоохранительных органов было установлено, что задержанных зовут Гавриченко Виктор Вячеславович и «ФИО1». Гавриченко В.В, сообщил, что рядом припаркована автомашина его жены. После чего сотрудниками полиции был произведен осмотр автомашины, где были обнаружены и изъяты 16 болтов, которые ранее были закреплены на автомашине «ФИО5» Так же в непосредственной близости от автомашины, с которой были откручены колеса, был обнаружен на земле ключ «балонник». Стоимость похищенного, а именно: металлических болтов для крепления колеса в количестве 20 штук общей стоимостью 1 200 рублей; литых дисков 4 штуки, стоимостью 4300 рублей - за штуку, общей стоимостью 17 200 рублей; шин 17 радиус, 225x45 марки «Sunew» стоимостью"6 200 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 24 800 рублей шины 17 радиус, 225x45 марки «Sunew» стоимостью 6 200 рублей за 1 штуку; литой диск 17 радиус стоимостью 4 300 рублей за штуку. Общий причиненный ущерб составляет 43 200 рублей, что для «ФИО5» является значительным.

Из показаний свидетеля «ФИО2» следует, что в 02 часа 55 минут 25.07.2011г. они совместно с напарником «ФИО3», на служебной машине, подъехали к центру поста, расположенному по адресу, «адрес1», где они находились до 03 часов 05 минут, после чего направились в сторону «адрес2», проезжая во дворах и осматривая территорию. Повернув на дорогу к дому «адрес2» «ФИО2» увидел, как двое молодых людей находились у автомашины марки «МАРКА» серебристого цвета, которая припаркована на углу «адрес2». В этот момент, увидев служебную автомашину ранее незнакомый «ФИО1» крикнул в сторону Гавриченко В.: - «...», а тот в свою очередь, резко поднялся на ноги, так как он сидел на корточках у одного из колес автомашины и держал в руках металлический предмет. Далее Гавриченко В.В. встал и выбросил данный предмет в сторону «адрес2», далее зашел за служебную автомашину с правой стороны и резко побежал в противоположную сторону, то есть в сторону дома «№» по «адрес2», а «ФИО1» обошел машину с левой стороны и направился в сторону «№» дома по «адрес2». Далее «ФИО2» проехал немного вперед и фарами осветил машину, где стояли молодые люди, после чего увидел, что заднее и переднее колеса откручены и находятся в кривом положении, так же под машиной был закреплен домкрат и лежали на земле кирпич и деревянный брус. Увидев, что «ФИО1» и Гавриченко В. сразу разошлись, а Гавриченко побежал, и поняв, что неизвестные мужчины пытались похитить колеса, было принято решение о задержании молодых людей. «ФИО2» развернул служебную автомашину и поехал за Гавриченко В. Между домами «№» и «№» по «адрес2». Гавриченко В. догнали и задержали, после чего подошли к «ФИО1» и так же его задержали. Подъехав к машине, где стояли ранее Гавриченко и «ФИО1», «ФИО2» вышел из машины и осмотрел участок местности, где была припаркована автомашина, и увидел с противоположной стороны открученные колеса и отсутствие болтов. Которые должны были быть закреплены на колесах. В непосредственной близости от машины, с которой были откручены колеса «ФИО2» обнаружил баллонный ключ. После чего сообщил оперативному дежурному о произошедшем.

Аналогичными показаниями свидетеля Коликова Ю.П. который дал показания аналогичные показаниям данными свидетелем «ФИО2».

Показаниями свидетеля «ФИО4» о том, что у неё в собственности имеется автомашина марки «МАРКА» синего цвета регистрационный номер «№», «дата3» года выпуска. Данную автомашину она приобрела в 2010 году за 350 000 рублей. Автомашина застрахована по системе «Осаго». В настоящий момент по рукописной доверенности вышеуказанной автомашиной пользуется её гражданский муж Гавриченко Виктор Вячеславович, которого она знает с 2010 года, они раньше вместе работали в ООО «ООО1». 24 июля 2011 года Виктор уехал на вышеуказанной автомашине к своему знакомому, бывшему коллеге по работе «ФИО1», который проживает в районе «адрес2», более точного адреса не знает. Когда Виктор уходил, то он взял с собой свой портфель черного цвета, в котором лежали какие-то документы. Примерно в 22 часа 24 июля 2011 года, она позвонила Гавриченко В. на сотовый телефон, в ходе телефонного разговора Виктор пояснил ей, что скоро приедет. «Дата4» примерно в 06 часов ей на сотовый телефон позвонил сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что Гавриченко В.В. задержан по подозрению в совершении кражи, а так же машина, которая принадлежит «ФИО4» в настоящий момент находится на территории ОМВД по Бескудниковскому району. Домкрат и ключ, которые предъявлены ей на обозрение принадлежат ей, данные вещи лежали у неё в автомашине в багажнике.



Кроме того, вина подсудимого Гавриченко В.В. подтверждается:

- заявлением потерпевшего «ФИО5», в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее колеса с принадлежащей ему автомашины.;

- рапортом 3 ОБМ УВО при УМВД по САО г.Москвы «ФИО2»;

- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого установлен факт попытки кражи колес с автомашины, принадлежащей «ФИО5»;

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего «ФИО5» изъят домкрат, который был закреплен на автомашине потерпевшего и принадлежащий гражданской жене Гавриченко В.В.;

- протоколом личного досмотра вещей, находящихся при Гавриченко В.В. в ходе которого в автомашине Гавриченко В.В. обнаружены похищенные болты;

- заключением эксперта, согласно которому обнаруженные при осмотре места происшествия оставлены указательным пальцем левой руки Гавриченко В.В.;

-протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены диски и болты, домкрат автомобильный на автомашину «МАРКА», металлический ключ балонник, металлические болты в количестве 20 штук; деревянный брус прямоугольной формы; кирпич красного цвета.

Оценив и исследовав в совокупности все доказательства по делу суд считает, вину подсудимого Гавриченко В.В. установленной и доказанной.

Органом предварительного расследования действия подсудимого Гавриченко В.В. квалифицированы как покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, за что он подлежит ответственности ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Все доказательства органом предварительного расследования добыты в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ для признания их недопустимыми судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, который имеет постоянную регистрацию на территории Московского региона и работает по договору, обстоятельства дела.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ст. 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, согласно ст. 61 УК РФ Гавриченко В.В. суд признает раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом данных о личности подсудимого Гавриченко В.В. суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гавриченко Виктора Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (одного) года.

Обязать Гавриченко В.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – «…», переданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО5», оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Гавриченко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно в кассационной жалобе, либо отдельном ходатайстве в течение 10 суток со дня получения кассационного представления. В случае злостного неисполнения Гавриченко В.В. в течение испытательного срока возложенного на него судом обязанности, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Гавриченко В.В. в период испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ.

Судья: