Статья 111 Часть 4 УК РФ



Дело 1-398\11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва « 16 » сентября 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО города Москвы Купцовой К.О.

подсудимого Авдоян С.Ф. и

его адвоката Шугаевой С.М., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

Подсудимого Остапович Л.В. и

его адвоката Петрова А.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Авдоян Сэко Фатоевича «данные изъяты»;

Остапович Леонида Валерьевича «данные изъяты»,

каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Авдоян С.Ф. и Остапович Л.В. каждый виновны в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Остапович Л.В., 03 февраля 2011 года, в точно неустановленное время, в период с 13 часов 45 минут до 18 часов 16 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес2», в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, при совместном употреблении алкогольных напитков, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью «ФИО4» и, действуя совместно с соучастником Авдояном С.Ф., т.е. группой лиц, нанес не менее трех ударов руками и ногами по голове и туловищу потерпевшего, а соучастник Авдоян С.Ф. нанес потерпевшему руками и ногами не менее трех ударов по голове и туловищу.

В результате вышеописанных умышленных совместных преступных действий Остапович Л.В. и соучастника Авдояна С.Ф. потерпевшему «ФИО4» была причинена «…», повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также «…», не повлекшие вреда здоровью.

После чего Авдоян С.Ф. и Остапович Л.В., не предприняв мер для оказания помощи потерпевшему, с места происшествия скрылись.

Смерть «ФИО4» наступила на лестничной площадке подъезда, по адресу: «адрес2», в результате «…».

Подсудимый Остапович Л.В. свою вину в предъявленном обвинении не признал, при этом не отрицая факта нанесения телесных повреждений потерпевшему «ФИО4» и пояснил, что 03.02.2011 года находился в квартире «ФИО10», по адресу: «адрес2», где также находились «ФИО10», Авдоян С.Ф., «ФИО7», с которыми распивал спиртные напитки. Между ним и «ФИО4» возник конфликт, в ходе которого он нанес два-три удара кулаком в область груди и плеч «ФИО4»

Подсудимый Авдоян С.Ф. свою вину в предъявленном обвинении также не признал и пояснил, что 03 февраля 2011 года он совместно с Остапович Л.В. пришел к «ФИО10» и стали распивать спиртное. К ним присоединился «ФИО4», который был уже пьян и был настроен агрессивно. «ФИО10» сказала, чтобы «ФИО4» больше не давали пить. Посидев немного «ФИО4» ушел, а затем, когда через некоторое время вернулся, стал говорить на Остапович нехорошие слова. Остапович пнул «ФИО4» ногой, тот упал, потом присел на корточки. Он вышел в туалет. Когда вернулся, то увидел, что Остапович несколько раз толкнул его ногами пару раз, он стал Остапович оттаскивать, «ФИО4» стал его оскорблять и тогда он тоже его ударил. Затем они отвели «ФИО4» в комнату на диван.

Показания подсудимых как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования об обстоятельствах совершения преступления, суд считает неправдивыми, направленными на то, чтобы суд ввести в заблуждение и уйти от наказания за содеянное, поскольку их показания опровергаются совокупностью доказательств, исследованной в судебном заседании.

Из оглашенных на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний потерпевшего «ФИО5» следует, что «ФИО4» его сын, который проживал в Москве на протяжении пяти лет, последнее время употреблял спиртные напитки, об обстоятельствах гибели ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля «ФИО10» следует, что 03.02.2011 года она вместе с матерью «ФИО12» находилась у себя в квартире по адресу: «адрес2», куда примерно в 08 часов 00 минут пришел «ФИО4», в 13 часов 00 минут пришла соседка «ФИО7», в 14 часов 00 минут к ним в квартиру пришли Авдоян С.Ф. с Остаповичем Л.В., впоследствии они совместно распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков примерно в 18 часов 00 минут между «ФИО4» Остаповичем Л.В. и Авдояном С.Ф. произошел конфликт, в ходе которого Остапович Л.В., сидя на кухонном уголке, ударил правой одной ногой обутой в ботинок, «ФИО4» по правой части лица и «ФИО4», сидящий на корточках, от этого удара упал назад и потом сразу же пытался подняться с пола на корточки, но в этот момент Остапович Л.В. ударил его второй раз ногой, одетой в ботинок, отчего у «ФИО4» на лбу образовалась кровоточащая рана. «ФИО4» упал и Остапович Л.В. стал бить его по голове и лицу, к нему присоединился Авдоян С.Ф. и своей правой ногой, обутой в ботинок, ударил «ФИО4» по виску, от чего у «ФИО4» пошла кровь. Остапович Л.В. и Авдоян С.Ф. продолжали избивать «ФИО4» примерно 5 минут, на ее просьбы прекратить избивать «ФИО4» не реагировали. Когда они прекратили наносить удары, «ФИО4» лежал на полу неподвижно, однако через непродолжительное время встал и пошел в комнату, куда следом за ним зашли Остапович Л.В. и Авдоян С.Ф., при этом последний нанес два удара кулаком по голове «ФИО4», Остапович Л.В. нанес один удар в область копчика. После чего Остапович Л.В., Авдоян С.Ф. и она ушли из квартиры. Вернувшись домой она увидела, что «ФИО4» в сознании, сидел в комнате на полу, играл с котенком. Впоследствии к ней пришли «ФИО13» и «ФИО1», с которыми она находилась на кухне в своей квартире. «ФИО4» не отлучался из квартиры. «ФИО4» прошел по коридору, и зашел в кухню, где находилась она, «ФИО13» и «ФИО1», при этом «ФИО4» плохо держался на ногах, походка была шаткая, держался за стены, лицо было в синяках. Она отказала «ФИО4» налить ему спиртного, «ФИО4» ушел в комнату. «ФИО13» поинтересовалась у нее откуда у «ФИО4» синяки, на что она пояснила, что «ФИО4» избили Авдоян С.Ф. и Остапович Л.В. Через некоторое время услышала грохот в комнате, обнаружила, что «ФИО4» упал, свалив с тумбы телевизор. Она вместе с «ФИО1» и «ФИО13» перенесли «ФИО4», который находился уже без сознания в подъезд, на лестничную площадку между 1 и 2 этажами. После чего, примерно в 01 час 00 минут она вызвала скорую медицинскую помощь и сотрудников милиции.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО12», следует, что 03.02.2011 года, она вместе с «ФИО10» находилась дома, по адресу: «адрес2», куда пришли «ФИО4», Авдоян С.Ф., Остапович Л.В. и распивали спиртные напитки, через какое то время к ней в комнату зашел «ФИО4», который, находясь в комнате упал и во время падения ударился головой об тумбочку. После чего дочь «ФИО10» вместе с подругой - «ФИО13» вытащили «ФИО4» за руки и за ноги на лестничную площадку.

Из показаний свидетеля «ФИО1» в судебном заседании следует, что 03.02.2011 года, примерно в 20 часов 00 минут вместе со «ФИО13» пришел в квартиру «ФИО10» по адресу: «адрес2», где находились сама «ФИО10», ее мать – «ФИО12», «ФИО4» «ФИО10» В.А. рассказала, что между «ФИО4», Остаповичем Л.В. и Авдояном С.Ф. произошел конфликт, в ходе которого Остапович Л.В. и Авдоян С.Ф. нанесли «ФИО4» телесные повреждения. Находясь в квартире на кухне они услышали крик «ФИО12», зайдя в комнату они обнаружили на полу «ФИО4», в крови. На просьбы «ФИО10» покинуть ее квартиру «ФИО4» не реагировал начал хрипеть, тогда «ФИО10» предложила вынести «ФИО4» из квартиры в подъезд. Впоследствии он, «ФИО13», «ФИО10» взяв «ФИО4» за руки и за ноги, затащили его в лифтовую кабину и спустились на 2 этаж, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами посадили «ФИО4» на ступеньки.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО7», следует, что 03.02.2011 она примерно в 13 часов пришла в квартиру к «ФИО10» по адресу: «адрес2», где находились «ФИО10», «ФИО12», «ФИО4» и двое молодых людей. Вернувшись 03.02.2011, в вечернее время суток, она поднялась на 12 этаж, где расположена квартира «ФИО10» увидела, что «ФИО10», ее подруга – «ФИО13» и молодой человек – «ФИО1» из квартиры к дверям лифта вытаскивали «ФИО4», она увидела след крови. «ФИО10» пояснила, что «ФИО4» находится в состоянии алкогольного опьянения, вследствие чего, находясь у нее в квартире ударился головой об тумбочку.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО6», следует, что она знакома с Остаповичем Л.В. около четырех лет. 03.02.2011, примерно в 13 часов Остапович Л.В. пришел в магазин, расположенный по адресу: «адрес1», где она работала. Остапович Л.В. одолжил у нее («ФИО6») 50 рублей, после чего ушел.

Свидетель «ФИО8», охарактеризовала своего сына Остапович Л.В. с положительной стороны и показала суду, что 03.02.2011, примерно в 15 часов 45 минут позвонила сыну по телефону, который ей ответил, что находится в Бескудниковском районе г. Москвы и идет домой, однако до 19 часов Остаповича Л.В. дома не было, он сбрасывал звонки на телефоне. Дозвонившись до Остаповича Л.В. в 19 часов, в разговоре с ним она поняла, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии, когда вечером 03.02.2011 года Остапович Л.В. находился дома, она услышала разговор между «ФИО15» и сыном, согласно которого Остапович Л.В. задержался потому что встретился с Авдояном С.Ф.

Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля «ФИО9», следует, что 03.02.2011года примерно в 17 часов 40 минут он приехал домой по адресу: «адрес3», куда примерно через двадцать минут пришел Остапович Л.В. в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель «ФИО3», показал суду, что 03.02.2011, в светлое время суток, он находясь по адресу: «адрес2» встретил «ФИО10», которая находилась в компании двух молодых ребят, как впоследствии он («ФИО2») узнал, Остаповича Л.В. и Авдояна С.Ф.

Из протокола осмотра предметов, следует что на компакт-диске, содержащим видеозапись камеры наблюдения, установленной в подъезде дома, где проживает Остапович Л.В. по адресу: «адрес3» зафиксировано, что 03.02.2011 в 19 часов 16 минут в подъезд заходит Остапович Л.В.

Свидетель «ФИО14», в судебном заседании уточнил, что на камере, установленной в подъезде «адрес3» время не переводилось на зимнее время, в связи с чем время прохода Остаповича Л.В. в подъезд увеличено на 1 час, следовательно Остапович Л.В. зашел в подъезд 03.02.2011 в 18 часов 16 минут.

Кроме того, вина Авдоян С.Ф. и Остапович Л.В. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в соответствии с которым 04.02.2011года на лестничном марше между 1 и 2 этажами 1 подъезда, расположенного по адресу: «адрес2», обнаружен труп «ФИО4» с телесными повреждениями.

- рапортом сотрудников КМ УВД по САО г. Москвы, рапорт оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Бескудниковскому району г. Москвы, о том, что в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установлены лица, причастные к совершению данного преступления: Авдоян С.Ф., Остапович Л.В.

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 04 февраля 2011 года, в 03 часа 45 минут на лестничном марше между 1 и 2 этажами 1 подъезда, расположенного по адресу: «адрес2», обнаружен труп «ФИО4» с телесными повреждениями в виде: «…».

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 04 февраля 2011 года в квартире «№» по адресу: «адрес2» обнаружена бутылка из-под водки «трехрублевая», которая обработана дактилоскопическим порошком, обнаруженные следы пальцев рук перекопированы на дактилоскопическую пленку.

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены вещи с трупа «ФИО4», на майке и футболке обнаружены пятна вещества бурого цвета.

- заключением дактилоскопической судебной экспертизы, согласно которого на дактилоскопической пленке, изъятых пальцев рук в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес2» на бутылке «Трехрублевая», обнаружены следы пальцев рук, принадлежащие Авдояну С.Ф., Остаповичу Л.В.

- протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрено пять отрезков дактилоскопической пленки со следами пальцев рук, изъятых пальцев в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес2» на бутылке «Трехрублевая».

-заключением эксперта-биолога, согласно которому на майке с трупа «ФИО4» обнаружена кровь «ФИО4».

- заключением эксперта-биолога, из которого следует, что на футболке с трупа «ФИО4» обнаружена кровь «ФИО4».

-заключением судебно-медицинского эксперта, из которого следует, что смерть «ФИО4» наступила в результате «...».

При судебно-медицинском исследовании трупа «ФИО4» были обнаружены следующие повреждения: «…»;

«…»; и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

«…». Указанные повреждения применительно к живым лицам квалифицируются как повреждения, не влекущие вреда здоровью, и в данном конкретном случае в причинной связи со смертью пострадавшего не находятся. Виды всех вышеописанных повреждений, «…», достоверно свидетельствует о безусловной прижизненности причинения повреждений, а так же о том, что вышеописанные повреждения возникли последовательно, одно за другим, в относительно короткий промежуток времени, за 3-8 часов до смерти пострадавшего.

«…», чем за сутки до наступления смерти пострадавшего, и в данном, конкретном случае в причинной связи со смертью пострадавшего не находится.

Возможность образования всех повреждений в результате однократного падения пострадавшего на плоскость с высоты собственного роста исключается. Множественность повреждений на теле пострадавшего, их расположение в различных областях тела, свидетельствует о том, что в момент причинения повреждений взаиморасположение пострадавшего и нападавшего могло неоднократно изменяться, при этом нападавший и пострадавший могли находиться в любом естественном положении, допускающем возможность образования подобных повреждений (сидя, стоя, лёжа, согнувшись и т.д.).

Все повреждения были нанесены с силой, достаточной для их образования. Каких-либо следов, свидетельствующих об изменении позы трупа, при судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено. Каких-либо хронических заболеваний, способных привести к смерти пострадавшего, при судебно-медицинском исследовании трупа не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа пострадавшего обнаружен этиловый спирт в концентрации в крови 3,2%о, в моче - 5,8%о. Указанная концентрация этилового спирта в крови применительно к живым лицам соответствует алкогольному опьянению тяжёлой степени. Смерть «ФИО4» наступила за 3-6 часов до осмотра трупа (03 часа 45 минут 04.02.2011).

Заключение судебно-медицинского эксперта, при проведении дополнительной экспертизы по трупу «ФИО4», согласно которого образование всего комплекса повреждений, входящих в состав «…» при однократном соударении о предметы мебели исключается. Множественность повреждений на теле «ФИО4», их расположение в различных областях тела, свидетельствуют о том, что в момент причинения повреждений взаиморасположение пострадавшего и нападавшего могло неоднократно меняться, при этом нападавший и пострадавший могли находиться в любом естественном положении, допускающем возможность образования повреждения (сидя, стоя, лежа, согнувшись и т.д.). Все повреждения в области головы входят в состав черепно-мозговой травмы, которая образовалась от действия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью контакта, частные и индивидуальные свойства которых в повреждениях не отобразились. Характер повреждений допускает нахождение «ФИО4» в сознании после причинения ему пострадавшим каких-либо несложных самостоятельных действий после причинения ему повреждений, длительность нахождения «ФИО4» в сознании установить не возможно. У «ФИО4» имела место ушибленная рана в правой теменно-височной области, которая образовалась от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения, следов каких-либо сдавливающих воздействий при исследовании трупа «ФИО4» не обнаружено.

Суд доверяет вышеуказанным заключениям экспертов, находит их доводы убедительными, а выводы – правильными, экспертизы проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, компетентность экспертов сомнений не вызывает.

Показания подсудимых Остапович Л.В. и Авдоян С.Ф. об отсутствии у них умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего «ФИО4», повлекшего по неосторожности его смерть, группой лиц о количестве нанесенных ударов и их силе опровергаются совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и заключеним вышеприведенной судебно-медицинской экспертизы.

Из показаний Авдоян С.Ф. в ходе расследования следует, что во время распития спиртных напитков, на кухне, в присутствии «ФИО10» между «ФИО4» и Остаповичем Л.В. произошел конфликт, в ходе которого Остапович Л.В. замахнулся на «ФИО4» рукой, однако удара не нанес, потому что он помешал, встав между ними. Потом «ФИО4» вышел из помещения кухни, откуда также вышел он, вернувшись примерно через пять минут он увидел, что Остапович Л.В. руками наносит удары по голове «ФИО4», после чего наносит один удар ногой обутой в ботинок по туловищу «ФИО4» Авдоян С.Ф. разнял их, после чего они продолжили употреблять спиртное, так как «ФИО4» перестали наливать спиртные напитки, между ним и Остаповичем Л.В. снова возник конфликт, в ходе которого Остапович Л.В. нанес, обутой в ботинок ногой один удар в живот «ФИО4», от которого «ФИО4» упал на пол, после чего Остапович Л.В. продолжил избивать «ФИО4», нанес «ФИО4» по голове (лицу) не менее пяти ударов ногой, обутой в ботинок (с мыса). Авдоян С.Ф. пытался пресечь действия Остаповича Л.В., в результате чего смог разнять их. Так как «ФИО4» продолжать словесно разжигать конфликт с Остаповичем Л.В., он несколько раз ногой толкнул в лицо «ФИО4», после чего «ФИО4» успокоился и он, Остапович Л.В. и «ФИО10» продолжили употреблять спиртные напитки, в это время «ФИО4» лежал на полу. Уходя из квартиры «ФИО10», Остапович Л.В. наступил на голову, лежащему на полу «ФИО4» и стал давать, он вместе с «ФИО10» оттащили Остаповича Л.В. от «ФИО4», и вышли на улицу. После избиения он заметил на «ФИО4» телесные повреждения: «…».

Первоначальные показания Авдоян С.Ф. об обстоятельствах конфликта объективно подтверждаются показаниями свидетеля «ФИО10», которая в судебном заседании подробно рассказала о внезапно возникшей ссоре между потерпевшим «ФИО4» и подсудимыми Остапович Л.В., Авдоян С.Ф., очевидцами которой она стала, указанный свидетель давал аналогичные показания на предварительном следствии; и из ее показаний следует, что в избиении потерпевшего «ФИО4» принимал участие каждый подсудимый. Каких-либо оснований не доверять показаниям вышеуказанного свидетеля у суда не имеется, поскольку ни свидетель «ФИО10», так и сами подсудимые не заявили о наличии неприязненных отношений между нею и подсудимыми.

Оценивая показания подсудимого Авдоян С.Ф., данные им на стадии предварительного расследования суд считает их достоверным источником доказательств, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетеля «ФИО10», а также совокупностью иных исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессаульного законодательства, и являются допустимыми.

Показания свидетеля «ФИО10» объективно подтверждаются также исследованным в судебном заседании заключении судебно-медицинского эксперта, согласно которому все обнаруженные на трупе «ФИО4» повреждения возникли последовательно, одно за другим, в относительно короткий промежуток времени; множественность повреждений на теле «ФИО4» и их расположение также подтверждают показания свидетеля «ФИО10» о том, что в процессе нанесения ударов взаиморасположение «ФИО4» и избивавших его Остапович Л.В. и Авдоян С.В. менялось.

Вывод эксперта о том, что возможность получения всех повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста на плоскость исключается, опровергает доводы подсудимых о том, что повреждения повлекшие его смерть могли быть получены им в результате удара о телевизор при падении.

Доводы подсудимых и защиты о том, что потерпевший после конфликта выходил на улицу, где и мог получить телесные повреждения также опровергаются показаниями свидетеля «ФИО10» о том, что «ФИО4» до конфликта пришел в квартиру без каких-либо видимых повреждений как на лице, так и на теле и квартиру после избиения не покидал.

Заключение судебно-медицинского эксперта также опровергает доводы подсудимых и защиты о том, что потерпевший после ссоры выходил на улицу, где и мог получить телесные повреждения, повлекшие его смерть, из которого следует, что у Зосимова обнаружено только одно повреждение, полученное за сутки до наступления смерти – «…», которое не состоит в причинной связи с его смертью.

В судебном заседании достоверно установлено, что на момент начала избиения потерпевший «ФИО4» каких- либо противоправных действий в отношении Остапович Л.В. и Авдоян С.Ф. не совершал. Несмотря на это - Остапович Л.В. умышленно, приблизился к «ФИО4», а затем и Авдоян С.Ф. и поочередно стали наносить потерпевшему удары кулаками и ногами по голове и туловищу, пользуясь тем, что впоследствии потерпевший «ФИО4» ввиду причиненных повреждений и количественного превосходства не мог оказать подсудимым какого - либо сопротивления и подавив тем самым его волю к сопротивлению.

Принимая участие в избиении «ФИО4», как Остапович Л.В. так и Авдоян С.Ф. понимали, что совершают аналогичные противоправные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, после тщательного и всестороннего исследования доказательств, представленных как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимых Остапович Л.В. и Авдоян С.Ф. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенного группой лиц, за что каждый из них подлежит ответственности по ст.10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимых в указанной редакции.

Ссылки подсудимых на недобросовестность правоохранительных органов, представляются суду несостоятельными и надуманными, поскольку в ходе всего предварительного следствия их права были соблюдены, нарушений норм законодательства не выявлено.

При назначении наказания каждому подсудимому суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства дела; а также степень и роль каждого подсудимого при совершении преступления.

Преступление, предусмотренное ст. 15 УК РФ отнесено к категории особо тяжких преступлений.

В ходе судебного разбирательства, изучались сведения характеризующие личность подсудимых и установлено, что имея постоянную регистрацию в г. Москве подсудимые не работали.

«…».

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Остапович Л.В. «…».

Совершение нового преступления в период условного осуждения не образует рецидива преступления, поскольку согласно ст. 18 ч.4 п. «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Согласно ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности каждого подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом тяжести содеянного и наступивших последствий, в результате совершенного деяния, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, в отношении подсудимых Остапович Л.В. и Авдоян С.Ф. и на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ и назначает каждому подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303- 304; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдоян Сэко Фатоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Остаповича Леонида Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Остапович Л.В. условное осуждение назначенное по приговору от 09 сентября 2008 года Тимирязевского районного суда САО г. Москвы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров окончательно, путем частичного сложения наказаний назначить Остапович Л.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу, Авдоян С.Ф. и Остапович Л.В. - меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения. Срок отбывания наказания каждому исчислять с 04 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства – «…» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимирязевского межрайонного следственного отдела - уничтожить, «…»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД - в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с их участием.

Судья: