Статья 158 Часть 2 п.а УК РФ



Дело 1-281/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва « 18 » мая 2011 года

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимых Набиева С.А. и Рабаданова А.М.

Адвоката Набиева М.А., представившего удостоверение «№» и ордер «№»/а от «дата3»;

Адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»;

Потерпевшего «ФИО1»

При секретаре Гнездилове Ю.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Набиева Сабира Ахмеднабиевича «данные изъяты»; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рабаданова Ахмеда Магомедовича «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

Набиев С.А. и Рабаданов А.М. каждый, совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно: в период с 03 февраля 2011 года до 04 часов 05 минут 05 февраля 2011 года (точное время следствием не установлено), Набиев С.А. вступив в предварительный сговор со своим знакомым Рабадановым А.М., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл по адресу: «адрес1», где на неорганизованной стоянке находился автомобиль марки «МАРКА» модель «модель», регистрационный знак «№», светло-зеленого цвета, «дата4» года выпуска, стоимостью 60000 рублей, принадлежащий «ФИО1» Действуя согласно предварительной договоренности и распределения ролей, Рабаданов А.М., оставаясь возле указанного автомобиля стал наблюдать за окружающей обстановкой на случай предупреждения соучастника об опасности, а Набиев С.А., тем временем, остановил проезжавшую мимо неустановленную следствием автомашину под управлением неустановленного следствием лица, и используя заранее приготовленный буксировочный трос, совместно с соучастником, с целью хищения имущества «ФИО1», воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних не наблюдал, прицепил автомобиль марки «МАРКА» модель «модель», регистрационный знак «№», к неустановленному следствием автомобилю.. После чего Набиев С.А., сел за руль автомобиля марки «МАРКА» модель «модель», регистрационный знак «№», а Рабаданов А.М. сел на правое переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля, продолжив наблюдение за окружающей обстановкой на случай предупреждения соучастника об опасности, на котором, с целью его дальнейшей продажи, с места преступления совместно скрылись, доехав на буксире, до «адрес2», однако, данное преступление (кражу автомобиля марки «МАРКА» модель «модель», регистрационный знак «№», стоимостью 60000 рублей, принадлежащего «ФИО1» довести до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как «дата1», примерно в 04 часа 10 минут, по вышеуказанному адресу был задержан сотрудниками милиции, совместно с соучастником Рабадановым А.А.

Подсудимые Набиев С.А. и Рабаданов А.М. вину признали полностью, в содеянном раскаялись, после консультации с защитником выразили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести и о постановлении приговора в отношении них без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса: прокурором, адвокатом; потерпевшим в письменной ходатайстве не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступления, в совершении которых обвиняются подсудимые не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимым Набиеву С.А. и Рабаданову А.М. обвинение в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия каждого подсудимого по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Набиеву С.А. и Рабаданову А.М. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновных; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Набиев С.А. и Рабаданов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, постоянного места жительства в Московском регионе не имеют; по месту регистрации положительно характеризуются; «...».

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание каждому подсудимому, является признание своей вины и чистосердечное раскаяние.

Суд, с учетом обстоятельств совершения преступления, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ назначает каждому наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем учитывает мнение потерпевшего, не настаивающего на суровом наказании.

При определении каждому подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления и их личности назначает отбывание наказания в колонии-поселении.

Вещественное доказательство по делу – «…», переданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1» оставить по принадлежности законному владельцу, три сотовых телефона, трос, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Набиева Сабира Ахмеднабиевича и Рабаданова Ахмеда Магомедовича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.»а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года), и назначить 10 ( десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – заключение под стражей Набиеву С.А. и Рабаданову А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Набиеву С.А. и Рабаданову А.М. исчислять с момента фактического задержания – с «дата1».

Вещественное доказательство по делу – «…», переданный на ответственное хранение потерпевшему «ФИО1» оставить по принадлежности законному владельцу, три сотовых телефона, трос, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию Московского городского суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: