Статья 318 Часть1, Статья 319 УК РФ



№ 1-373/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 02 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Чернова А.Н.,

защитника- адвоката Каплич Ж.В.,
представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

а также с участием потерпевшего «ФИО3»,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернова Андрея Николаевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернов А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а именно:

он (Чернов А.Н.), 31 марта 2011 г., примерно в 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: «адрес1», устроил семейный скандал в присутствии малолетнего ребенка, в связи с чем, его супругой «ФИО6» был вызван для разбирательства наряд милиции ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. По прибытию сотрудников милиции, он (Чернов А.Н.) входную дверь последним по требованию не открывал, и около 14 часов 30 минут, находясь в названой квартире, в ответ на законные требования прибывшего по вызову для разбирательства милиционера ОР ППСМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы старшего сержанта милиции «ФИО3», являющегося должностным лицом, выполняющего функции представителя власти, возложенные на него в соответствии со ст. 27 Федерального Закона «О Полиции», прекратить семейный скандал и таким образом прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства по вызову, не желая подчиняться законным требованиям потерпевшего, устно, публично в присутствии «ФИО4», «ФИО6», «ФИО1», высказал в адрес «ФИО3» оскорбительные слова и нецензурные выражения, чем унизил честь и достоинство потерпевшего, а также подорвал авторитет потерпевшего, как представителя власти в глазах окружающих.

Подсудимый Чернов А.Н. виновным себя признал. В судебном заседании подсудимый показал, что 31 марта 2011 года, в дневное время находился дома в состоянии алкогольного опьянения, поссорился с женой. Когда она вышла из квартиры, он закрыл дверь и больше ее не пустил в квартиру. Через какое–то время в дверь позвонили сотрудники милиции, которых он увидел через дверной глазок. Они представились и попросили открыть дверь. В ответ он начал выражаться в их адрес и в адрес жены нецензурной бранью, а также высказывал в адрес сотрудников иные оскорбительные выражения. Затем жена сказала, что сотрудники милиции ушли, посмотрев в глазок, он действительно не увидел сотрудников милиции и открыл дверь. В руке у него находилась палка, которую он забрал у своего ребенка. Сотрудники милиции скрутили ему руки, надели наручники и доставили в ОВД. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Чернова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего «ФИО3», полицейского отдельной роты ППСМ ОМВД по Дмитровскому району г. Москвы, допрошенного в судебном заседании о том, что 31 марта 2011 года находился на службе в составе группы немедленного реагирования совместно с сержантом полиции «ФИО4». Примерно в 13 часов 55 минут от оперативного дежурного ОВД по Дмитровскому району г.Москвы поступила информация о том, что по адресу: «адрес1», семейный скандал, в ходе которого муж выгнал из квартиры жену. Совместно с ними по указанному адресу выехали корреспонденты газеты «К», которые находились в ОВД по заданию редакции. Прибыв на адрес, на 6-ом этаже его («ФИО3») встретила заявительница «ФИО6», которая сообщила, что муж находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, выгнал ее из квартиры, при этом в квартире остался малолетний ребенок. Было слышно, что ребенок плакал в квартире и звал маму. «ФИО6» позвонила в звонок квартиры, но дверь никто не открыл. Чернов А.Н. начал кричать из-за двери, выражаясь нецензурной бранью, говорил, чтобы «ФИО6» уходила. Он («ФИО3») и «ФИО4» представились Чернову А.Н. через дверь, попросили открыть дверь. В ответ Чернов начал выражаться в их адрес нецензурной бранью, высказывать оскорбительные слова, унижающие честь и достоинство. В этот момент рядом находились корреспонденты «ФИО2». «ФИО1», а также «ФИО6». На просьбу «ФИО6» одеть ребенка и выпустить его из квартиры, Чернов А.Н. ответил нецензурной бранью, смысл которой заключался в том, чтобы «ФИО6» и сотрудники милиции уходили. Для того, чтобы Чернов А.Н. открыл дверь, он («ФИО3») и «ФИО4» ушли из зоны видимости врезанного во входную дверь глазка обзора. «ФИО6» сказала мужу, что сотрудники милиции ушли. Когда Чернов А.Н. открыл дверь, то продолжал вести себя агрессивно, в руке у него была палка, которой он пытался замахнуться, но к нему был применен расслабляющий прием, после чего надеты наручники. Чернов был задержан и доставлен в отдел милиции.

Показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям потерпевшего «ФИО3»

Показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенного в судебном заседании о том, что 31.03.2011 г он по заданию редакции газеты «К» работал с экипажем ГНР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в составе водителя-милиционера «ФИО4» и милиционера «ФИО3» совместно с корреспондентом «ФИО2» От оперативного дежурного ОВД по Дмитровскому району г. Москвы поступила информация о том, что по адресу: «адрес1», произошел семейный скандал, в ходе которого муж выгнал из квартиры свою жену и не пускает обратно. Прибыв по указанному адресу, их около входной двери встретила «ФИО6», которая проводила их до квартиры. После чего «ФИО6» позвонила в звонок, но дверь Чернов не открыл, стал кричать из-за двери, выражаясь нецензурной бранью. «ФИО6» пояснила Чернову А.Н., что совместно с ней находятся сотрудники милиции. Сотрудники милиции представились Чернову А.Н., в ответ Чернов А.Н. начал нецензурно выражаться в адрес сотрудников милиции, высказывать оскорбительные слова. «ФИО6» попросила Чернова А.Н. одеть своего ребенка и выпустить последнего из квартиры, на что Чернов А.Н. ответил нецензурными выражениями, смысл которых был в том, чтобы «ФИО6» и сотрудники милиции уходили оттуда. Для того, чтобы Чернов А.Н. открыл дверь, «ФИО6» сказала последнему, что сотрудники милиции ушли. Сотрудники милиции при этом отошли в сторону, и встали так, чтобы быть не в зоне видимости врезанного во входную дверь глазка обзора. Он («ФИО1») и «ФИО2» также отошли в сторону лестничной клетки. После этого Чернов А.Н. в течение длительного времени не открывал дверь, а кричал, выражаясь нецензурной бранью в адрес «ФИО6». Примерно через 15-20 минут Чернов открыл дверь, держа в руках предмет, похожий на небольшую деревянную дубинку. Чернов А.Н. данной дубинкой замахнулся на сотрудника милиции «ФИО3». «ФИО3» применил в отношении Чернова А.Н. боевой прием, затем со «ФИО4» применили к нему спецсредства - наручники. Чернов не успокаивался и продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенной в судебном заседании, о том, что Чернов А.Н. является мужем. Чернов А.Н. употребляет спиртные напитки. 31 марта 2011 года Чернов А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора. Примерно в 12 часов, она вышла из квартиры, чтобы вынести мусор. Когда вернулась к квартире, Чернов А.Н. закрыл дверь изнутри и не пустил ее в квартиру. Поскольку в квартире остался малолетний ребенок, у которого имеется заболевание, она испугалась, что он может причинить себе вред и стала стучать в дверь квартиры. Чернов А.Н. дверь не открыл. Тогда она от соседки вызвала сотрудников милиции. Минут через 15 приехали сотрудники милиции, которых она встретила на улице около входной двери. С сотрудниками милиции были корреспонденты из газеты. Когда они подошли к двери квартиры, она позвонила в звонок входной двери, но Чернов А.Н. дверь не открыл, а увидев в дверной глазок сотрудников милиции, стал высказывать в их адрес оскорбительные слова. Сотрудники милиции отошли от двери квартиры, так, чтобы Чернов А.Н. не мог их видеть через обзорный глазок. Она сказала Чернову, что сотрудники милиции ушли. Когда Чернов открыл дверь, то был задержан и доставлен в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы.

Показаниями свидетеля «ФИО5», допрошенного в судебном заседании, о том, что Чернов А.Н. является соседом по лестничной площадке. Чернов А.Н. злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы, выражается нецензурно, периодически выгоняет свою жену из квартиры. В связи с неадекватным поведением Чернова А.Н., они (соседи) обращались с заявлением в милицию. Жена Чернова часто вызывает сотрудников милиции, которых Чернов не впускает в квартиру, выражается нецензурно в их адрес. Свидетелем событий, произошедших 31 марта 2011 года, он не был.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным сотрудником милиции «ФИО4»;

-          Протоколом осмотра места происшествия по адресу: «адрес1», в ходе которого ничего изъято не было;

-          Должностной инструкцией милиционера взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по Дмитровскому району г.Москвы;

-          Книгой учета доставленных;

-          Графиком несения службы ОР ППСМ на март «ФИО»52, согласно которому милиционеры «ФИО3» и «ФИО4» 31 марта 2011 года с 9 часов находились на службе;

-          Копией постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 31 марта 2011 года.

Протоколом осмотра фототаблицы и компакт-диском с фотографиями, на которых зафиксирован момент задержания Чернова сотрудниками милиции.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Чернова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, установленной и доказанной, так как Чернов А.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, так как Чернов А.Н. на законные требования сотрудника милиции «ФИО3», являющегося должностным лицом, выполняющего функции представителя власти, и находившегося при исполнении должностных обязанностей, прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в ОВД по Дмитровскому району г.Москвы, в присутствии посторонних, то есть публично, высказал в его адрес оскорбительные слова и нецензурные выражения, чем унизил честь и достоинство потерпевшего, а также подорвал авторитет потерпевшего, как представителя власти в глазах окружающих.

Органами предварительного следствия Чернов А.Н. обвинялся в совершении покушения на применение насилия в отношении представителя власти, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, которые он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 318 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель Быкова А.А. отказалась от поддержания указанного обвинения, в связи с чем, судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого, который «…», занимается общественно полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обеспечивая достижение целей исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Чернова А.Н. возможно назначением наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство: компакт-диск с фотографиями, хранящийся в материалах дела, подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Чернову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : «…», хранящейся при деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, возражениях на жалобу или представление.

Председательствующий