Статья 30 Часть 3 п.б, Статья 228.1 УК РФ



Дело № 1-179/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора

г. Москвы Купцовой К.О., защитника в лице адвоката

адвокатского кабинета «№»- Ободзинской С.П.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата5», а также с участием

подсудимого Королева С.А.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело

по обвинению

Королева Сергея Александровича, «данные изъяты»,-

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Королев С.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

Он, (Королев С.А.) незаконно владея веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта «№» от «дата», является наркотическим средством- марихуаной, общее количество которого в высушенном до постоянной массы, составит 11,5 грамма, что является крупным размером и в целях реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе вплоть до 24 ноября 2010 года, когда примерно в 21 час 10 минут, находясь по адресу: «адрес1», будучи не осведомленным о проводимом сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве оперативно- розыскном мероприятии- «проверочная закупка», незаконно сбыл указанное наркотическое средство - марихуану, общее количество которого в высушенном до постоянной массы, составит 11,5 грамма, что составляет крупный размер, гражданину «ФИО3», который принимал участие в данном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства, получив от последнего денежные средства в сумме 1.500 рублей, после чего он был задержан сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по гор. Москве и, таким образом, преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, (Королев С.А.) совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

Он, (Королев С.А.), незаконно владея, без цели сбыта веществом растительного происхождения, которое, согласно заключению эксперта «№» от «дата3», является наркотическим средством - марихуаной, общее количество которого в высушенном до постоянной массы, составит 56,4 грамма, что составляет крупный размер, которое незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: «адрес1» и 25 ноября 2010 года, в период времени с 05 часов 10 минут по 06 часов 10 минут при производстве следственных действий, в ходе обыска его квартиры по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство - марихуана, общее количество которого в высушенном до постоянной массы, составит 56,4 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Королев С.А. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что 24 ноября 2010 года ему в дневное время позвонил на мобильный телефон его знакомый «ФИО3», с которым они ранее виделись около 2-х раз и попросил продать ему марихуану, на что он согласился, договорившись с «ФИО3» о том, что продаст ему марихуану за 1.500 рублей за три свертка и о встрече вечером того же дня возле его дома по адресу: «адрес1». Вечером того же дня около 21 часа он встретился возле своего дома с «ФИО3» и после того, как он, (Королев С.А.) передал ему три свертка, а «ФИО3», в свою очередь, отдал ему 1.500 рублей и они попрощались и стали расходиться, его задержали сотрудники УФСКН и подвели к автомашине «МАРКА1», где в присутствии двух понятых провели его личный досмотр и изъяли у него деньги, которые ему передал «ФИО3», о чем составили протокол, а затем его отвезли в Службу УФСКН и на медицинское освидетельствование, а уже ночь он, (Королев С.А.) вместе с сотрудниками Госнаркоконтроля поехали к нему домой, где был проведен обыск и он, (Королев С.А.) указал сотрудникам, где хранится у него марихуана и впоследствии рассказал, где и у кого он приобрел наркотики. Также поясняет, что после своего задержания он прекратил употреблять наркотические средства. В содеянном раскаивается и просит суд его строго не наказывать и не лишать свободы.

В ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, а также при допросе в качестве обвиняемого, Королев С.А. давал признательные последовательные показания относительно совершенных им преступлений.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО3», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, пояснившего, что около месяца назад он познакомился с молодым человеком по имени «Сергей», который предложил ему приобретать у него наркотическое средство - марихуану по цене 500 рублей за условный вес, оставив ему свой номер мобильного телефона «№» и спустя некоторое время «Сергей» позвонил ему на мобильный телефон и опять предложил приобрести марихуану и в виду противозаконной деятельности «Сергея», он, («ФИО3») 24 ноября 2010 года, обратился с заявлением в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, в котором указал что, ему известен некий молодой человек по имени «Сергей», который занимается сбытом марихуаны по цене 500 рублей за условный вес, а также указал его словесный портрет и номер мобильного телефона и его адрес: «адрес1» и сотрудники полиции предложили ему принять участие в ОРМ «Проверочная закупка», где он будет должен выступить в роли «покупателя», на что он, («ФИО3») дал свое добровольное согласие, после чего созвонился с «Сергеем» по мобильному телефону и договорился о приобретении марихуаны на сумму 1.500 рублей и о встрече у «адрес1» и в тот же день в служебном помещении Службы по САО УФСКН России по г. Москве, по адресу: «адрес2», в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в результате которого ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем было составлено приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписался он и все участвующие лица, а затем ему, («ФИО3») были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, с которых была снята ксерокопия, номера и серии купюр были также занесены в приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписался он и все участвующие лица. После этого он, («ФИО3») в сопровождении оперативных сотрудников, на автомашине «МАРКА1» проехали в район «адрес1», где он снова созвонился с «Сергеем» по мобильному телефону и стал ожидать его возле дома и через некоторое время к нему подошел «Сергей», которому он отдал деньги в сумме 1.500 рублей, а тот, в свою очередь, передал ему три свертка из бумаги, пояснив, что в них находится марихуана и тогда он подал оперативным сотрудникам условленный сигнал, означавший, что сделка состоялась, после чего, попрощавшись с «Сергеем», направился в сторону, где стояла его оперативная машина с сотрудником полиции, в которой он направился в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, где в служебном помещении, в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные у «Сергея» свертки с марихуаной, пояснив, что приобрел данные свертки за выданные ему 1.500 рублей, после чего свертки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги, на котором расписался он и двое понятых, о чем также было составлено приложение к акту «проверочной закупки», в котором расписались все участвующие при этом лица.

-показаниями свидетеля «ФИО5», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что 24 ноября 2010 он был приглашен сотрудниками УФСКН быть понятым при ОРМ «проверочная закупка», на что он дал своё согласие и проследовал вместе с ним по адресу: «адрес2», где при нем и в присутствии второго понятого, был досмотрен ранее не известный ему молодой человек, представившийся «ФИО3». Оперативные сотрудники объяснили ему и второму понятому, что данный человек будет выступать в роли покупателя наркотического средства у молодого человека по имени «Сергей» и перед началом проведения ОРМ, ему и другому понятому были разъяснены их права и обязанности и молодой человек был досмотрен, а также были осмотрены денежные средства в сумме 1.500 рублей и осмотрена служебная автомашина марки «МАРКА1», гос.номер «№» и при этом каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено не было, а осмотренные деньги в сумме 1.500 рублей были отксерокопированы и выданы покупателю, о чем были составлены приложения к акту «проверочной закупки». После этого покупатель созвонился с «Сергеем», который назначил ему встречу и затем он, («ФИО5») с другим понятым, покупателем и сотрудниками УФСКН на служебной автомашине «МАРКА1» проследовали к «адрес1» и молодой человек вновь позвонил «Сергею», сказав, что подъезжает и потом вместе с сотрудниками ушел на встречу, а он и второй понятой вместе с один сотрудников оставались в автомашине и вскоре вновь были приглашены для проведения личного досмотра задержанного, которым оказался Королев Сергей Александрович, «дата4» г.р. и перед началом досмотра Королеву С.А. были разъяснены его права и положение статья 51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и документы, запрещенные к свободному обороту, а также денежные средства, приобретенные преступным путем, на что Королев ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет и в ходе личного досмотра Королева С.А. в левом боковом кармане куртки у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера которых совпали с номерами в ксерокопиях и по факту изъятия Королев С.А. пояснил, что денежные средства в размере 1.500 рублей он получил от своего знакомого «ФИО» за проданную ему марихуану. После этого он, («ФИО5»), второй понятой, Королев С.А. и оперативные сотрудники направились в помещение Службы УФСКН России по САО по адресу: «адрес2», где покупатель добровольно выдал три бумажных свертка предположительно из фрагментов какого-то журнала, в которых было упаковано вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что в свертках находится наркотическое средство- марихуана, которую он приобрел у своего знакомого по имени «Сергей» за 1.500 рублей. Добровольно выданные свертки с веществом были изъяты и упакованы и было составлено приложение к акту проверочной закупки, в котором он и второй понятой, покупатель и оперативные сотрудники,- расписались.

-показаниями свидетеля «ФИО6»- второго понятого, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве 24 ноября 2010 года оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», а также хода и результатов данного мероприятия, пояснившего, что вечером 24 ноября 2010 года, когда он находился на остановке общественного транспорта, к нему подошли сотрудники Госнаркоконтроля и попросили его принять участие в качестве понятого при проведении ими мероприятия. Поясняет, что он принимал участие в проведении личного досмотра гражданина Королева С.А., который сидел в автомашине «МАРКА1», а он и второй понятой находились рядом, на улице и у задержанного изъяли денежные средства в суме 1.500 рублей, ключи и телефон и сверяли денежные купюры с их ксерокопиями и номера при этом совпали и все изъятое было упаковано в конверт, поставлена печать и понятые расписались на конверте. При этом задержанный пояснил, что деньги он получил за проданное им наркотическое средство- марихуану, после чего они проследовали в Службу по САО УФСКН России по г. Москве, где закупщик добровольно выдал наркотическое средство и там он, («ФИО6») давал объяснения и свои показания, данные им в процессе предварительного следствия, полностью подтверждает.

-показаниями свидетеля «ФИО7»- заместителя начальника 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, пояснившего, что 24 ноября 2010 года к ним в отдел обратился гражданин «ФИО3» с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени «Сергей», распространяющий наркотическое средство- «марихуану» по цене 500 рублей за один сверток, а также номер его мобильного телефона, по которому можно было договориться о приобретении наркотиков. Проведя анализ поступившей информации, было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением к участию в данном мероприятии в роли покупателя наркотиков заявителя «ФИО3», который добровольно согласился участвовать в данном мероприятии, в связи с чем были приглашены двое понятых, в присутствии которых покупатель был досмотрен, а также были осмотрены денежные средства в сумме 1.500 рублей, которые выдавались ему для покупки наркотиков и осмотрена служебная автомашина, используемая при проведении ОРМ и никаких запрещенных предметов при этом обнаружено не было и денежные средства в сумме 1.500 рублей были ксерокопированы и выданы покупателю, который созвонился со «сбытчиком» и договорился с ним о встрече около «адрес1», куда сотрудники отдела на служебной автомашине прибыли вместе с понятыми и «ФИО3», который через некоторое время, находясь в зоне прямой видимости, подошел к подъезду дома и стал ожидать «Сергея». Поясняет, что спустя несколько минут к покупателю подошел молодой человек, схожий с описаниями покупателя и они поздоровались, после чего обменялись какими-то предметами, а когда стали расходиться и «Сергей» направился в сторону подъезда, то был задержан оперативными сотрудниками, которые препроводили его к служебной автомашине, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и задержанный представился Королевым Сергеем, у которого в присутствии тех же понятых в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, номера и серии которых совпали с денежными средствами, ранее выданными для покупки наркотиков. Также у задержанного были обнаружены: мобильный телефон, ключи, денежные средства на карманные расходы и изъятые 1.500 рублей были упакованы в пустой бумажный конверт, после чего все проследовали в помещении Службы по САО УФСКН России по г.Москве, где покупатель добровольно выдал три бумажных свертка предположительно из фрагментов какого-то журнала, в которых было упаковано вещество растительного происхождения, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство- марихуана и выданные свертки были упакованы в пустой бумажный конверт. Также поясняет, что задержанный Королев С.А. был доставлен в наркологический кабинет для медицинского освидетельствования и собранный материал был передан в Следственный отдел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела и после возбуждения уголовного дела, следователь вынес постановление о проведении обыска в жилище Королева С.А., в связи с чем он, («ФИО7») совместно с «ФИО2», «ФИО4», теми же понятыми и с задержанным Королевым С.А. выехали по месту жительства задержанного для проведения обыска, перед началом которого было предложено добровольно выдать предметы и документы, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, а также денежные средства, приобретенные преступным путем, на что Королев С.А. ответил, что в шкафу, находящемся в его комнате, находится наркотическое средство- марихуана и в действительности, в шкафу были обнаружены 2 пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения и данные пакеты с веществом были упакованы в пустой бумажный конверт. В комнате также была обнаружена пластиковая бутылка со следами копоти и с прорезью на стенках и все изъятое было упаковано в пустой бумажный конверт и приобщено к материалам уголовного дела. Он, («ФИО7») поясняет, что действительно сначала Королев С.А. дал неправдивые показания, однако это обстоятельство потом объяснил тем, что район его проживания небольшой и там все друг друга знают и ему потом не дадут спокойно жить, если узнают, что он «сдал» источник приобретения наркотика, но потом Королев С.А. дал другие показания, пояснив, что наркотики приобрел у некоего «ФИО».

-показаниями свидетеля «ФИО1» – старшего оперуполномоченного 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, о том, что 24 ноября 2010 года к ним в отдел обратился гражданин «ФИО3», который сообщил, что знает молодого человека по имени «Сергей», который продает марихуану по цене 500 рублей за один сверток и после того, как было получено заявление, руководство отдела приняло решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», с привлечением в роли покупателя наркотического средства заявителя «ФИО3», который добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотика, в связи с чем был проведен его личный досмотр и ему были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, а затем сотрудники отдела вместе с понятыми и закупщиком выдвинулись к «адрес1», где состоялся обмен между покупателем и «Сергеем», который, после условного знака, поданного «ФИО3», был задержан и в служебной машине, в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у задержанного, оказавшегося Королевым С.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1.500 рублей, по поводу который Королев С.А. пояснил, что данные денежные средства он получил при продаже марихуаны. После составления необходимых документов сотрудники отдела вместе с задержанным и понятыми проследовали в помещение Службы УФСКН России по САО г. Москвы, где «ФИО3» добровольно выдал три бумажных свертка, в которых было упаковано вещество растительного происхождения, пояснив при этом, что данные свертки, в которых находится марихуана, он приобрел у своего знакомого по имени «Сергей» за 1.500 рублей.

-показаниями свидетеля «ФИО2»- оперуполномоченного 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, подтвердившего, что 24 ноября 2010 года к ним во 2-ой отдел Службы обратился гражданин «ФИО3» с заявлением о том, что ему известен молодой человек по имени «Сергей», занимающийся незаконным сбытом наркотического средства марихуана по цене 500 рублей за сверток, а также известен номер его мобильного телефона, по которому можно позвонить и договориться о приобретении наркотиков и в этой связи было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в котором согласился участвовать заявитель «ФИО3» и выступить в роли покупателя наркотического средства марихуана согласился выступить гражданин «ФИО3», поскольку имеет возможность приобрести у «Сергея» марихуану и поэтому созвонился с «Сергеем» и тот назначил ему встречу около «адрес1». Когда они прибыли на место встречи, то наблюдали, как покупатель встретился в назначенное время с этим молодым человеком и они о чем-то поговорили, после чего «ФИО3» отдал деньги «Сергею», а последний передал ему какой-то сверток и, после того, как они стали расходиться и «Сергей» направился в сторону подъезда, то был задержан оперативными сотрудниками и препровожден к служебной автомашине, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в боковом кармане куртки были обнаружены денежные средства в сумме 1.500 рублей, а также телефон и ключи и по данному факту Королев С.А. пояснил, что указанные денежные средства он получил от своего знакомого по имени «ФИО», которому передал наркотическое средство- марихуану. Также поясняет, что после этого сотрудники с понятыми и задержанным проследовали в помещение Службы УФСКН России по САО г. Москвы, где «ФИО3» выдал три бумажных свертка, в которых было упаковано вещество растительного происхождения, о чем им, («ФИО2») было составлено соответствующее приложение к акту «проверочной закупки» и покупатель пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство- марихуана, которую он приобрел у своего знакомого «Сергея» за 1.500 рублей, после чего эти свертки с веществом были упакованы и отправлены на исследование, а ночью он, («ФИО2») с другими сотрудниками и задержанным Королевым С.А. выехали на обыск в его квартиру, где тот сознался, что в шкафу в его комнате находится наркотическое средство марихуана, что в действительности так и было. Впоследствии Королев С.А. сообщил о человеке, у которого прибрел наркотики и назвал его приблизительный адрес, однако провести мероприятия в отношении этого человека не удалось.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Королева С.А. по предъявленному обвинению также подтверждена иными доказательствами, собранными по делу:

-рапортом от «дата8», об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за «№» от «дата8», согласно которому 24 ноября 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, по адресу: «адрес1», в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», сотрудниками 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, был задержан гр. Королев Сергей Александрович «дата4» г.р., за сбыт наркотического средства - марихуана массой 11,5 грамма лицу, выступившему в роли закупщика.

-заявлением «ФИО3» от «дата7», согласно которому, он желает добровольно изобличить преступную деятельность мужчины по имени «Сергей», который живет в районе «Западное Дегунино» и занимается сбытом наркотического средства «марихуаны» по цене 500 рублей за один условный вес, и который для связи использует мобильный телефон с номером «№».

-постановлением о проведении проверочной закупки от 24.11.2010 года, вынесенного, согласованного и утвержденного надлежащими должностными лицами органа Госнаркоконтроля.

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором изложен ход и результаты проведенного мероприятия.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому, 24 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут у гр. «ФИО3» и в транспортном средстве «МАРКА1» с гос.номером «№» веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому, 24 ноября 2010 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут гр. «ФИО3» для приобретения наркотического средства были переданы денежные средства в сумме 1.500 рублей: одной купюрой достоинством в 1.000 рублей («№») и одной купюрой достоинством в 500 рублей («№»).

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому, 24 ноября 2010 года в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 40 минут гр. «ФИО3» добровольно выданы три бумажных свертка предположительно из фрагментов какого-либо журнала, с веществом растительного происхождения внутри. При этом «ФИО3» пояснил, что приобрел три свертка у молодого человека по имени «Сергей» за 1.500 рублей, выданных ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» и что в трех свертках находится наркотическое средство марихуана.

-приложением «№» к акту проверочной закупки, согласно которому, 24 ноября 2010 года в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 00 минут, у гр. Королева С.А. в присутствии понятых, из левого бокового кармана матерчатой куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей одной купюрой достоинством в 1.000 рублей («№») и одной купюрой достоинством в 500 рублей («№»).

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата1», согласно которой установлено, что представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из трех пакетов, добровольно выданных «ФИО3»,- являются наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 11,2 грамма.

-протоколом осмотра предметов (документов) от «дата9», в ходе которого был произведен осмотр видеокассеты с записью проведения личного досмотра Королева С.А., у которого в присутствии понятых, из левого бокового кармана матерчатой куртки обнаружены денежные средства в сумме 1.500 рублей одной купюрой достоинством в 1.000 рублей («№») и одной купюрой достоинством в 500 рублей («№»), после чего видеозапись была перенесена на СД-диск.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- СД-диска «Smart Track DVD-R» с записью личного досмотра Королева С.А. от 24.11.2010 года с хранением диска при уголовном деле.

-протоколом осмотра предметов (документов) от «дата10», в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые 24.11.2010 года у Королева С.А.: одна купюра достоинством 1000 рублей «№») и одна купюра достоинством в 500 рублей («№»).

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу: «…», добровольно выданных гр. «ФИО3», с последующей сдачей его на хранение в камеру хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции «№».

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу: «…» с последующей передачей на хранение в камеру хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москве.

-протоколом обыска от «дата11», признанным в судебном порядке законным, согласно которого, в ходе обыска, проведенного по адресу: «адрес1», были обнаружены и изъяты в шкафу, расположенном в одной из комнат, трехкомнатной квартиры - журнал и два прозрачных полиэтиленовых пакета, в которых находилось спрессованное вещество растительного происхождения. В этом же шкафу была обнаружена и изъята пластиковая бутылка со следами копоти на стенках и отверстием снизу с надетой фольгой на горловину со следами копоти.

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата3», согласно которой было установлено, что:

1). представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из двух пакетов, изъятые в ходе обыска жилища Королева С.А., являются наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 56,4 грамма;

2). на поверхностях представленной на экспертизу бутылки с фрагментом фольги на горловине, изъятой в ходе обыска жилища Королева С.А., обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растений конопля).

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу: «…», изъятых при обыске жилища Королева С.А. по адресу: «адрес1»; «...», с последующей сдачей на хранение в камеру хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции «№».

Заключения проведенных по делу экспертиз суд признает обоснованными, а выводы экспертиз,- достоверными.

Полученные в результате проведенного 24.11.2010 года оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» материалы имеют по делу безусловное доказательственное значение, поскольку были собраны и впоследствии рассекречены и переданы органу следствия надлежащим должностным лицом в соответствие с требованиями ст.ст.11, 12 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности».

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей из числа сотрудников 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве «ФИО7», «ФИО2» и «ФИО1», проводивших 24.11.2010 года ОРМ- «проверочная закупка, а также показаниям свидетеля «ФИО3» и свидетелей из числа представителей общественности «ФИО5» и «ФИО6», принявших участие в проводимом мероприятии, поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой, но и подтверждаются иными собранными по делу доказательствами.

Оценивая действия сотрудников 2-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, проводивших 24.11.2010 года оперативно-розыскное мероприятие- «проверочная закупка, суд признает их законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности».

При этом суд считает, что действия сотрудников УФСКН, предшествующие проведению ОРМ и в процессе проведения данного мероприятия никак не могут являться «провокацией преступления» и не несут в себе признаков «провокации», поскольку были осуществлены в соответствие с законом и рамках ОРМ, а умысел подсудимого Королева С.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ФИО3», был сформирован у подсудимого, независимо от действий сотрудников полиции в рамках проводимого 24.11.2010 года оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка», результаты которого объективно подтвердили сведения, о которых сотрудникам правоохранительных органов было известно лишь со слов гражданина «ФИО3» и которые требовали соответствующей проверки. Об умысле Королева С.А. на сбыт наркотических средств, свидетельствует наличие у него соответствующей договоренности 24.11.2010 года с «ФИО3»о продажи ему за денежные средства в размере 1.500 рублей трех условных весов наркотического средства- марихуаны. При этом факт наличия или отсутствия у Королева С.А. какой-либо материальной выгоды от сбыта наркотических средств, никакого значения для дела не имеет, поскольку одним из способов незаконного сбыта наркотических средств является как возмездная, так и безвозмездная передача их другим лицам, а также иные способы их реализации.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было и все доказательства относительно рассматриваемого события получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Королева Сергея Александровича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах,- признает полностью установленной и доказанной.

Суд соглашается с правовой юридической оценкой действий подсудимого Королева С.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Проанализировав и оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о необходимости исключения вмененного в вину Королеву С.А. «незаконного хранения» наркотических средств по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку сообщенные органу предварительного расследования и суду сведения о лице, у которого подсудимый приобрел наркотические средства,- являются неполными и лицо, сбывшее Королеву С.А. наркотические средства, а также обстоятельства, при которых данные наркотические средства были приобретены Королевым С.А.,- не установлены, в связи с чем суд считает необходимым исключить ссылку, изложенную в обвинении Королеву С.А. по ч.1 ст. 228 УКК РФ, на «незаконное приобретение» наркотических средств.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» подтверждается массой наркотического средства – 11, 5 гр. и 56,4 грамма, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и сведения о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных особо тяжких преступлений, а по ч.1 ст.228 УК РФ,- к категории преступлений средней тяжести; Королев С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

В ходе следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Королев С.А. «…»; из близких родственников имеет только одного родного брата; по месту жительства и работы характеризуется положительно; на момент задержания сам находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением каннабиса, что подтверждено протоколом медицинского освидетельствования «№».

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание Королевым С.А. своей вины в совершенных преступлениях, а также его заболевание астмой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст.63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, принимая во внимание совершение Королевым С.А. двух умышленных преступлений, одно из которых отнесено к категории особой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих собой повышенную социальную опасность, назначает подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку цели и задачи уголовного наказания в отношении Королева С.А., а также цели предупреждения им совершения иных преступлений, могут быть достигнуты только при данном виде наказания и оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положения ст.ст. 64, 73 УК РФ,- суд не усматривает и не может согласиться с предложением защитника о назначении Королеву С.А. условного наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, при определении виновному размера наказания, суд в полной мере учитывает как сведения о личности подсудимого, так и установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства.

При назначении основного вида наказания, суд, с учетом материального положения подсудимого и установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, находит возможным не назначать Королеву С.А. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения для отбывания наказания, суд учитывает совершение виновным особо тяжкого преступления и, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает Королеву С.А. к отбыванию наказания исправительную колонию строгого режима.

С вещественными доказательствами по делу- «…», хранящимися в камере хранения УФСКН России по г. Москве,- суд считает необходимым поступить в соответствие с Инструкцией от 04.07.1995 года; «…», хранящиеся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москве,- выдать владельцу; «…», хранящийся при уголовном деле,- оставить на весь срок хранения дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

КОРОЛЕВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и

ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1-го /одного/ года лишения свободы.

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде 5-ти /пяти/ лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Королеву Сергею Александровичу наказание в виде 5-ти /пяти/ лет, 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении от «дата9»,- отменить, избрав ему до вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения- содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Королеву С.А. исчислять с момента взятия его под стражу по настоящему приговору- с «дата2» и зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей со дня фактического задержания сотрудниками УФСКН и до избрания ему меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения и освобождения из под стражи:

с «дата7» по «дата9» включительно.

С вещественными доказательствами по делу- «…», хранящихся в камере хранения УФСКН России по г. Москве, в соответствие с пунктом 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить; «…», хранящиеся в камере хранения Службы по САО УФСКН России по г. Москве,- выдать владельцу по принадлежности, выслав в органы УФСКН копии настоящего приговора, а «…», хранящийся при уголовном деле,- оставить при деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.