Статья 228.1 Часть 3 п.г, Статья 30 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-336/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 июля 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника прокурора Тимирязевской МРП г. Москвы

Багдасарова А.А., защитника в лице адвоката КА «КА»

Воинова А.Е., представившего ордер «№» от «дата12»

года и удостоверение «№», а также с участием

обвиняемого Руссовского Б.С.,

при секретаре Байдакове Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению:

Руссовского Бориса Сергеевича, «данные изъяты», -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Руссовский Борис Сергеевич совершил приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

а именно:

Он, (Руссовский Б.С.), незаконно владея наркотическими средствами, являющимися, согласно заключению эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы «№» от «дата11»: 1). смесью общей массой 99,77 гр., содержащей метамфетамин (первитин), что является особо крупным размером, расфасованную в удобную для последующего сбыта упаковку - в пять свертков, помещенных в один пакет; 2). веществом общей массой 2,33 гр., содержащим наркотическое средство - кокаин в количестве менее 0,50 гр., что является крупным размером, расфасованным в пять удобных для сбыта свертков; 3). таблеткой массой 0,21 гр., и таблеткой массой 0,23 гр. общей массой 0, 44 гр., являющимися наркотическим средством - смесью, содержащей МДМ A (d,L-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин), которые он, (Руссовский Б.С.) незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, перевозя их на принадлежащей ему на основании доверенности автомашине марки «МАРКА3», регистрационный знак «№», вплоть до 04 часов 20 минут 15 января 2011 года, когда он, находясь у «адрес3», остановил указанное транспортное средство по требованию сотрудников милиции, после чего он, (Руссовский Б.С.), выходя из салона автомашины, опасаясь возможного обнаружения сотрудниками милиции незаконно находящихся при нем указанных наркотических средств и имея намерения избежать привлечения к ответственности, выкинул вышеуказанные наркотические средства на землю и впоследствии в 05 часов 55 минут 15 января 2011 года, в ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу: «адрес3», сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: 1). вещество массой 99,77 гр., являющееся наркотическим средством - смесью содержащей метамфетамин (первитин) в особо крупном размере; 2). вещество общей массой 2,33 гр. содержащее наркотическое средство - кокаин, в количестве менее 0,50 гр., то есть в крупном размере, 3). таблетка, массой 0,21 гр. и таблетка, массой 0,23 гр., общей массой 0,44 гр.,- являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей МДМ A (d,L-3, 4-метилендиокси-ТчГ-альфа-диметил-фенил-этиламин), которые, таким образом, изъяты из незаконного оборота.

Подсудимый Руссовский Б.С. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал, что впервые наркотические средства начал употреблять, проходя службу в вооруженных силах, а систематически употребляет с «дата» и в последнее время его суточная доза амфетамина составляла около одного грамма и изъятый у него амфетамин он приобрел на «адрес4» за «адрес1» у водителей- дальнобойщиков из «адрес2» за 30.000 рублей за пакет. Поясняет, что 15 января 2011 года у него с супругой была годовщина совместной жизни и они хотели эту дату отметить в каком-нибудь клубе и он, (Руссовский Б.С.) сказал супруге, что заедет к ней попозже, а сам созвонился со своим приятелем «ФИО4», предложив тому встретиться и сыграть в нарды и поскольку у «ФИО4» в тот момент не было автомашины, то он, (Руссовский Б.С.) решил заехать за ним на «адрес3», где «ФИО4» находился в гостях у своего знакомого по имени «ФИО7» и когда пошел к нему домой, то взял с собой пакет с наркотическим средством. Через некоторое время к «ФИО4» подъехал также «ФИО1» и потом, когда они вышли из дома на улицу, то «ФИО4» позвонила его гражданская жена и тот сказал, что ему нужно ехать домой, а находившийся с ними «ФИО7» попросил подвезти его до магазина и когда они подошли к его автомашине, то произошло их задержание и находящийся при нем чехол с наркотиком он, (Руссовский Б.С.) успел выбросить под автомашину. Поясняет, что в одном свертке у него было около 100 гр. наркотического средства- метамфетамина и чтобы пакет с наркотическим средство не порвался, для удобства он убрал его в чехол от фотоаппарата, который ему кто-то передал еще в подъезде и он не знал, что в том чехле могли находиться какие-то другие наркотики. Считает, что в поле зрения сотрудников ФСБ он мог попасть потому, что сам неоднократно приобретал наркотические средства в клубах, а приобретая наркотики у дальнобойщиков на «адрес4», он полагал, что покупает 50-60 грамм за 30.000 рублей и не предполагал, что там может оказаться почти 100 грамм. Также поясняет, что наркотические средства он употребляет примерно 4-5 дней в неделю, примерно по 1 грамму за вечер и наркотики он всегда хранил в своей автомашине в дверной ручке, а когда ему необходимо было куда-то пойти, то наркотическое средство всегда забирал с собой. Свою вину признает частично, поскольку обнаруженный у него наркотик в виде метамфетамина принадлежит ему и был приобретен им в целях личного употребления, а две таблетки, содержащие МДМА и вещество, содержащее кокаин,- ему не принадлежат.

Помимо частичного признания своей вины Руссовский Б.С., вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, полностью подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля «ФИО3»- старшего оперуполномоченного Управления «К» СЭБ ФСБ России, о том, что с октября 2010 года Управлением осуществлялась разработка наркогруппировки, причастной к поставкам крупных партий наркотических средств синтетического происхождения и кокаина из «адрес2» и последующей реализации наркотиков на территории Московского региона и тогда в процессе работы в поле зрения попал гражданин Руссовский Б.С., в отношении которого была получена информация о том, что наркотические средства он приобретает у «ФИО4», который, в свою очередь, приобретал наркотики у «ФИО11», непосредственно связанного с наркокурьером и приобретал наркотики из «закладок». Так, посредством прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что одна из «закладок» была осуществлена в декабре 2010 года на 7-й Парковой улице в гаражах, откуда наркотические средства были взяты «ФИО11» и отвезены «ФИО4» к магазину «М1» на «адрес4», а 13 января 2011 года сотрудникам Управления стало известно о том, что «ФИО11» собирается приобрести очередную партию наркотических средств и в целях задержания всей группы, были привлечены сотрудники 2-го отдела ОРБ 14 ДПУР МВД России и 22-го отдела УУР ГУВД по городу Москве. Также было известно о том, что 14 января 2011 года «ФИО4» попросил «ФИО11» подъехать на «адрес3» и автомобиль «ФИО11» действительно был обнаружен по указанному адресу и был взят под наблюдение и около 02-х часов ночи 15 января 2011 года «ФИО11» вышел из 2-го подъезда по указанному адресу и сел в вышеуказанную автомашину и попытался выехать из двора, но был задержан и сообщил о том, что наркотические средства находятся в его автомашине под водительским сиденьем и оперативными сотрудниками в ходе осмотра автомобиля было изъято порошкообразное вещество, упакованное в три полиэтиленовых пакета. Он же, («ФИО3») пояснил, что «ФИО11» сообщил сотрудникам о том, что часть наркотических средств он оставил «ФИО4» и что к тому должны подъехать покупатели, чтобы реализовать всю партию наркотиков. В связи с указанной информацией было принято решение взять под наблюдение 2-й подъезд «адрес3», к которому действительно около 03-х часов ночи подъехал праворульный автомобиль «МАРКА3», откуда вышел Руссовский Б.С. и зашел в подъезд, а затем через несколько минут подъехал такой же автомобиль с пассажиром, который сначала объехал вокруг дома и остановился рядом с подъездом и вышедший из автомашины пассажир также зашел в тот же подъезд, что и Руссовский Б.С., но вскоре вернулся обратно и сел в указанный автомобиль, после чего автомашина вновь объехала дом и тогда ему, («ФИО3») сообщили, что когда автомобиль проезжал с противоположной стороны дома, то остановился и пассажир, выйдя из автомашины, подбирал в снегу какой-то предмет, который скинули ему с верхних этажей. Потом этот автомобиль проследовал на «адрес3» в направлении центра города и сотрудники ОРБ организовали преследование и задержание автомобиля и сообщили, что в автомобиле также было обнаружено порошкообразное вещество. Он же, («ФИО3») поясняет, что около 04-х часов «дата5» к дому подъехал еще один автомобиль марки «МАРКА3» и остановился возле автомобиля Руссовского Б.С. и водитель зашел в тот же подъезд, а спустя примерно 20 минут из того же подъезда вышли Руссовский Б.С., «ФИО4» и последний приехавший водитель, оказавшийся гражданином «ФИО1», с которым была его гражданская жена и со слов сотрудников, наблюдавших за подъездом, «ФИО1» при задержании, выходя из автомобиля, выбросил в сторону задней части припаркованного рядом автомобиля «МАРКА3»,

пять небольших полиэтиленовых свертков, а при задержании Руссовского Б.С., последний, выходя из своего автомобиля, выбросил чехол из-под фотоаппарата и все выброшенные свертки в последствие были обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, куда изначально были доставлены задержанные лица. Он же, («ФИО3») поясняет, что в чехле у Руссовского Б.С., помимо пяти свертков с порошкообразным веществом, также были обнаружены две таблетки МДМА и порошок, в состав которого входил кокаин в пяти свертках и при общении с Руссовским Б.С., задержанный прояснил, что данный наркотик был приобретен им на трассе Москва – «адрес2» у дальнобойщиков, для личного употребления и что на данный адрес, где он был задержан,- приезжал, чтобы встретиться с друзьями и поиграть в нарды. Он же, («ФИО3») поясняет, что наркотическое средство в виде метамфетамина в виду синтетического происхождения, имеет «срок годности», который составляет около 2-3-х недель, а разовая доза этого наркотика может составлять около 1 грамма.

-показаниями свидетеля «ФИО9»- оперуполномоченного ОУР по ОВД 2-го отдела ОРБ «№» МВД России г. Москвы, о том, что 14 января 2011 года в их подразделение из Управления «К» СЭБ ФСБ России поступила информация о подготовке совершения сбыта амфетамина в особо крупном размере и просьба оказать содействие в задержании лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные которых были известны оперативным сотрудникам и 15 января 2011 года он, («ФИО9») совместно с сотрудниками СЭБ ФСБ России и сотрудниками 22 отдела УУР ГУВД по городу Москве, прибыл по адресу: «адрес3», где он проводил наблюдение за домом и впоследствии принимал участие в задержании лиц. Так, около 02 часов ими была остановлена автомашина марки «Лексус», в которой находился «ФИО11», признавшийся, что у него в салоне автомобиля под водительским сиденьем находится наркотическое средство и при осмотре автомобиля было изъято порошкообразное вещество белого цвета, упакованное в три полиэтиленовых пакета и при этом «ФИО11» сообщил о том, что к «ФИО4» скоро приедут клиенты для покупки наркотического средства и действительно около 03-х часов 20 минут к подъезду дома подъехала автомашина марки «МАРКА3», в салоне которой было 2 человека и из которой вышел пассажир и вошел во 2-й подъезд дома и примерно через 20 минут вернулся в автомашину и автомашина стала объезжать дом и он, («ФИО9») проследовал за ней и от угла дома наблюдал, как автомашина остановилась на противоположной стороне дома и пассажир, выйдя из автомашины, что-то подобрал возле стены дома и вернулся в указанную автомашину, которая снова начала движение, но была задержана в районе «адрес3» и для осмотра места происшествия была вызвана СОГ ОВД по Дмитровскому району города Москвы, а задержанный ими «ФИО» сообщил, что приобрел 10 грамм метамфетамина по цене 700 рублей за грамм и что само наркотическое средство, в целях предосторожности, ему сбросили из дома на улицу и после прибытия СОГ в присутствии понятых был произведен осмотр автомашины и из-под водительского сидения был изъят небольшой полиэтиленовый сверток с веществом, впоследствии оказавшимся метамфетамином. Там же от сотрудников ФСБ они узнали, что ими при выходе из подъезда «адрес3», были задержаны несколько лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, в том числе и «ФИО4».

-показаниями свидетеля «ФИО6»- сотрудника 22-го отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве, о том, что «дата4» по указанию руководства отдела он был задействован в проведении совместно с сотрудниками Управления «К» СЭБ ФСБ России и ОРБ «№» МВД России мероприятии и «дата5» около 02-х часов он, («ФИО6») совместно с сотрудникам своего отдела «ФИО5» прибыл по адресу: «адрес3», где проводилось мероприятие по задержанию лиц, причастных к перевозке и сбыту наркотического средства- метамфетамина и сначала на своей автомашине марки «МАРКА1» был задержан «ФИО11», который сразу же признался в том, что у него в автомашине находится наркотическое средство и действительно в аптечке было обнаружено и изъято белое порошкообразное вещество, которое оказалось метамфетамином. Кроме того, у задержанного был изъят кусок гашиша, о чем был составлен протокол и задержанный был доставлен в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, а изъятые наркотические средства были направлены им на исследование и потом, прибыв в ОВД, он узнал о том, что были задержаны еще шесть человек и потом сотрудники стали проводить допросы задержанных. Участие в непосредственном задержании Руссовского Б.С. он, («ФИО6»),- не принимал.

-показаниями свидетеля «ФИО2»- дознавателя ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, о том, что «дата5» около

05 часов по указанию оперативного дежурного по ОВД он в составе ОСГ выехал на место происшествие по адресу: «адрес3», где находились много сотрудников из разных ведомств в форме и в штатском и были задержанные. Сфотографировав место происшествие, им был составлен протокол, в котором все было отражено. В одной автомашине на заднем коврике были обнаружены наркотические средства, а в других автомобилях,- рядом с автомашинами на земле и под автомашиной и все наркотические средства были одинаково упакованы.

-показаниями свидетеля «ФИО10», оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, о том, что 15 января 2011 года, примерно в 05 часов 40 минут он следовал на принадлежащей ему автомашине марки «МАРКА2», регистрационный знак «№» в района «адрес3», когда автомашину остановил гражданин в форменном обмундировании сотрудника полиции. Остановившись, он открыл окно, ему данный гражданин предъявил служебное удостоверение и представился сотрудником милиции, какого подразделения он не запомнил. Далее сотрудник полиции попросил присутствовать его («ФИО10») в качестве понятого при осмотре месте происшествия, и попросил пройти его во двор указанного дома, где он увидел большое скопление граждан в штатском. Ему представили гражданина, фамилию в настоящее время он не помнит и сказали, что это второй понятой, и что будет производится осмотр участка местности данного двора, после чего один из сотрудников полиции, в форменном обмундировании ему и второму понятому разъяснил наши права, так же при этом присутствовал эксперт с фотоаппаратом, который все происходящие фотографировал. На момент осмотра во дворе стояло несколько автомашин марки «МАРКА3», с правым расположением рулевой колонки. При осмотре асфальтового покроя, слегка припорошенного снегом, под задней частью одной из автомашин «МАРКА3» номера регистрационного знака которой он не запомнил, было обнаружено пять маленьких свертков, белого цвета, из полиэтилена. Далее в нескольких метрах находилась так же автомашина «МАРКА3» номера регистрационного знака которой он так же не запомнил, у которой с правой стороны, немного под ней был обнаружен мобильный телефон, модель которого он не запомнил, а так же чехол от фотоаппарата, при осмотре содержимого которого было обнаружено прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, так же в нем находились пять свертков из бумаги светлого цвета, и две разноцветные таблетки, цвета которых в настоящее время он назвать затрудняется. Указанные предметы были продемонстрированы ему и второму понятому, после чего упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина перетянута нитью, опечатан печать, а так же скреплен его и подписью второго понятого. При этом был составлен протокол, который был зачитан вслух, замечаний и дополнений от присутствующих не поступило, и в нем расписался он и второй понятой.

-показаниями свидетеля «ФИО8»- второго понятого, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом сотрудниками полиции 15 января 2011 мероприятии в районе «адрес3», а также его результатам.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Руссовского Б.С. по предъявленному обвинению, также подтверждена иными собранными по делу доказательствами, а именно:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 15.01.2011 года, примерно в 04 часа 20 минут по адресу: «адрес3», по подозрению в совершении преступления были задержаны: гр-н Руссовский Борис Сергеевич, «дата6» года рождения, гр-н «ФИО7», «дата7» года рождения, гр-н «ФИО1», «дата8» года рождения, «ФИО4», «дата7» года рождения. После чего на месте задержания, в ходу осмотра места происшествия, обнаружены и изъяты наркотические средства, а именно: кокаин массой - 2,33 гр. и метамфетамин массой 97,77 гр., согласно справок об исследовании ЭКЦ ГУВД по г. Москве «№» и «№» от «дата5».

-протоколом осмотра места происшествия от «дата5», согласно которому в ходе осмотра участка местности по адресу:

«адрес3» было обнаружено и изъято пять маленьких свертков из полиэтилена, белого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета, пять свертков из бумаги светлого цвета и две таблетки.

-заключением эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы «№» от «дата11» - вещества (объекты №№ 1-6), общей массой 99,6 гр., изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес3» и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством -смесью, содержащей метамфетамин (первитин); представленные на экспертизу: таблетка (объект «№»), массой 0,21 гр. и таблетка (объект «№»), массой 0,23 гр., изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес3», являются наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (с1,Ь-3,4-метилендиокси-Ы-альфа-диметил-фенил-этиламин); в составе порошкообразных веществ (объекты №№ 9-11), изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес3», и представленных на экспертизу, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; в составе веществ (объекты №№ 12-16), общей массой 2,28 гр., изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес3», и представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство - кокаин, в количестве 0,21 гр. В процессе проведения исследований израсходовано 0,015 гр. каждого вещества (объекты №№ 1-8), по 0,025 гр. каждого вещества (объекты №№ 12-16).

-протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому наркотические средства, являющееся, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД по САО г. Москвы «№» от «дата11»: 1) вещества, общей массой 99,6 гр. (после проведенного исследования), изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес3» и представленные на экспертизу, которые являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин); 2) таблетка, массой 0,21 гр. и таблетка, массой 0,23 гр. (после проведенного исследования), изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес3», являющиеся наркотическим средством - смесью, содержащей МДМА (<1,Ь-3,4-метилендиокси-М-альфа-диметил-фенил-этиламин); 3) в составе порошкообразных веществ, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес3», и представленных на экспертизу, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено; 4) в составе веществ, общей массой 2,28 гр. изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: «адрес3», и представленных на экспертизу, содержится наркотическое средство - кокаин, в количестве 0,21 гр. (после проведенного исследования), упакованы в файл, из полимерного материала, светлого цвета, в центральной части перетянутый веревкой-бечевкой, светло-коричневого цвета, края которой заклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати: «14 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве исследование «№»», выполненным красителем синего цвета, а также заверены неразборчивыми подписями, выполнены красителем темно-синего цвета. При осмотре файл не вскрывался и видимых повреждений не имеет.

-постановлением о признании в качестве вещественных доказательств по делу: наркотических средств в виде смеси, содержащей метамфетамин (первитин) общей массой 99,77 гр.; таблетки, массой 0,21 гр. и таблетка, массой 0,23 гр., содержащих МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-Ы-альфа-диметил-фенил-этиламин); веществ, общей массой 2,33 гр., содержащих наркотическое средство - кокаин в количестве менее 0,50 гр., сданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по городу Москве по квитанции «№» от «дата1».

Анализируя показания подсудимого Руссовского Б.С. относительно обстоятельств приобретения им наркотических средств, а также отрицания принадлежности ему двух таблеток, содержащих МДМА и вещества, содержащего кокаин, суд считает их не состоятельными, поскольку эти показания опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе показаниями оперативных сотрудников ФСБ и полиции, проводивших 15 января 2011 года мероприятие по изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Суд считает надуманными показания Руссовского Б.С. об обстоятельствах приобретения им наркотика у водителей-дальнобойщиков за «адрес1» и о постоянной перевозки приобретенного наркотика в своей автомашине и хранении его у себя в одежде, поскольку эти показания опровергаются показания свидетелей обвинения и лишены какого либо здравого смысла и логики и такие показания Руссовским Б.С. даны в целях преуменьшения собственных преступных действий и оказание содействия другим лицам, в том числе «ФИО4», также привлеченному в настоящее время к уголовной ответственности.

Об умысле Руссовского Б.С. на приготовление наркотического средства в особо крупном размере к сбыту, свидетельствует как расфасовка наркотического средства, так и его количество и с учетом потребляемого количества Руссовским Б.С. метамфетамина- около 5 гр. в неделю, изъятого количества ему бы хватило на 5 месяцев, однако данное наркотическое средство, имеющее синтетическое происхождение, не может храниться столь длительное время в виду испарения содержащихся в нем компонентов и это обстоятельство опровергает показание подсудимого о том, что Руссовский Б.С. приобретал наркотик исключительно для личного употребления.

Действия сотрудников полиции и ФСБ, проводивших 15.01.2011 года задержание Руссовского Б.С., суд признает законными и обоснованными и полностью соответствующими требованиям, вытекающим из положения ст.ст.6,8 Федерального Закона от 12.08. 1995 года «Об оперативно- розыскной деятельности».

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО3», «ФИО9», «ФИО6», «ФИО2», «ФИО10» и «ФИО8», поскольку показания указанных лиц не только согласуются между собой и подтверждаются собранными по делу доказательствами, но и полностью воссоздают картину совершенного Руссовским Б.С. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств.

При этом суд отмечает, что указанные лица до рассматриваемых событий 15.01.2011 года с Руссовским Б.С. знакомы не были; причин и мотивов для его преднамеренного оговора не имели, а их действия в рамках пресечения готовящегося Руссовским Б.С. преступления, связанного со сбытом наркотических средств в особо крупном размере были законными и обоснованными.

Каких- либо нарушений уголовно-процессуального закона при обнаружении, собирании, закреплении и оценки доказательств по делу органом следствия допущено не было.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из предъявленного Руссовскому Б.С. обвинения по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ ссылку на «незаконное приобретение» наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения подсудимым наркотических средств в ходе предварительного расследования следственным путем установлены и подтверждены не были, как и источник, сбывший Руссовскому Б.С. наркотики и суд, с учетом положения Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «№» «О судебной практике по дела о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми вещества» от 15.06.2006 года, соглашается с позицией государственного обвинителя.

Все доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд соглашается с правовой оценкой действий подсудимого Руссовского Б.С. по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, данной органом предварительного расследования, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Наличие квалифицирующего признака «крупный размер» и «особо крупный размер» подтверждается массой наркотических средств, приготовленного Руссовским Б.С. к сбыту и обнаруженного у него под автомашиной в ходе осмотра места происшествия, что в соответствии с положениями постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует «крупный» и «особо крупный размер».

Анализ собранных по делу доказательств, представленных суду органом предварительного расследования и их сопоставление друг с другом, позволяют сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Руссовского Б.С. в инкриминируемом ему преступлении; о признании вымышленной выдвинутой подсудимым версии о событиях 15.01.2011 года и линию защиты подсудимого суд признает несостоятельной и с точки зрения доказательственного значения,- ничтожной.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, суд виновность Руссовского Бориса Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что Руссовский Б.С. не судим; совершенное им преступление отнесено к категории особо тяжких.

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности Руссовского Б.С. и было установлено, что по месту жительства он характеризуется формально, общественно- полезным трудом не занят, «…»; согласно протокола медицинского освидетельствования «№» в момент задержания Руссовский Б.С. находился в состоянии опьянения, вызванного стимуляторами и каннабиноидами.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством по делу, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, считает наличие у виновного малолетних детей: дочерей, «дата9» г.р. и «дата10» г.р..

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу, прямо указанных в ст.63 УК РФ,- суд не усматривает.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу, принимая во внимание факт совершения подсудимым умышленного особо тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего собой исключительную социальную опасность, в целях достижения целей и задач уголовного наказания и предупреждения совершения виновным иных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначает Руссовскому Б.С. наказание, связанное с изоляцией от общества и оснований для применения к подсудимому при назначении наказания положения ст.ст. 64, 73 УК РФ,- суд не усматривает.

Назначая виновному основное наказание, суд считает возможным, с учетом фактического материального положения подсудимого и установленного по делу смягчающего наказание обстоятельства, не назначать ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

С вещественными доказательствами по делу- «…», хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по городу Москве по квитанции «№» от «дата2», суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от «дата3».

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Руссовского Бориса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8-ми /восьми/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Руссовскому Б.С. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, включая время задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ: с «дата5».

Меру пресечения Руссовскому Б.С. до вступления приговора в законную силу в оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- «…», в соответствии с пунктом 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от «дата3»,- уничтожить, выслав в ЗИЦ ГУВД по городу Москве копию настоящего приговора.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.