Статья 159 Часть 2 УК РФ



Дело № 1-456/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице помощника

Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы

Булкина А.И., защитника в лице адвоката КА «КА»

Теплухиной В.В., представившей удостоверение «№» и

ордер «№» от «дата1», а также с участием

подсудимого Мишарова Д.В.,

потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Мишарова Дениса Владимировича, «данные изъяты» в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Мишаров Денис Владимирович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Так он, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием ранее знакомого гражданина «ФИО» и во исполнении задуманного, в неустановленное следствием время 20 сентября 2010 года, находясь в помещении ООО «ООО», расположенном по адресу: «адрес1», составил договор от 20 сентября 2010 года об оказании помощи в приобретении автомобиля марки «МАРКА» и внес в указанный договор с гражданином «ФИО» заведомо ложную информацию и ложные данные с целью похитить денежные средства в сумме 130.000 рублей, принадлежащие «ФИО», злоупотребив, тем самым, доверием гражданина «ФИО» и похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 130.000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО» значительный материальный ущерб на сумму 130.000 рублей.

Подсудимый Мишаров Д.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенном преступлении, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Теплухина В.В., потерпевший «ФИО» и государственный обвинитель Булкин А.И. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Мишаровым Д.В. добровольно в присутствии адвоката по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Мишарову Д.В. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать действия Мишарова Дениса Владимировича по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Мишаров Д.В. ранее не судим.

В ходе проведенного расследования и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Мишаров Д.В.. является гражданином Российской Федерации и постоянно проживает в г. Москве; «…»; по месту жительства отделом МВД РФ по Октябрьскому району Амурской области характеризуется отрицательно; являлся ветераном боевых действий.

Смягчающими наказание виновного обстоятельствами по делу суд считает полное признание Мишаровым Д.В. своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, принимая во внимание мнение потерпевшего и государственного обвинителя относительно вида наказания, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения виновным других преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применяя при этом при назначении наказания положение ст. 73 УК РФ.

Помимо основного наказания суд, принимая во внимание установленное по делу смягчающее наказание обстоятельство, считает возможным не назначать Мишарову Д.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя виновному условное осуждение, суд считает необходимым возложить на Мишарова Д.В. исполнение им ряда определенных обязанностей в период испытательного срока.

Поскольку вступивший в силу Федеральный закон № 26-ФЗ от 07.03.2011 года смягчает правовые последствия для подсудимого, суд действия Мишарова Д.В., имевшие место 20.09.2010 года, квалифицирует в редакции нового уголовного закона.

Гражданский иск в размере 130.000 /ста тридцати тысяч/ рублей, заявленный потерпевшим «ФИО», суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящиеся при деле, суд на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить в материалах дела на весь срок хранения уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Мишарова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ /в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года/ и назначить ему наказание в виде 2-х /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Мишарову Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 /два/ года, который исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора- с «дата2».

Возложить на Мишарова Дениса Владимировича исполнение обязанностей: не менять места своего жительства и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного- ФБУ «МРУИИ УФСИН России по Октябрьскому району Амурской области».

Меру пресечения Мишарову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мишарова Дениса Владимировича в пользу «ФИО» денежные средства в размере 130.000 /ста тридцати тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства по делу- «…» оставить в материалах дела на весь срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня

его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Мишаров Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: