Статья 228.1 Часть 2 УК РФ



Дело «№»

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Москва 12 сентября 2011 года

Тимирязевский районный суд САО города Москвы в составе:

Председательствующего судьи Дубовской Л.А.

С участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Быковой А.А.,

Подсудимого Мартюхина А.Н.

Защитника в лице адвоката Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартюхина Анатолия Николаевича «данные изъяты», в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Мартюхин А.Н. совершил покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: Он (Мартюхин), в неустановленное следствием время, но не позднее 10 июня 2011 года, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, приобрел порошкообразное вещество массой не менее 0,95 грамм, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и влажное вещество массой брутто не менее 1,20 грамм, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющие собой крупный размер, которые незаконно хранил при себе в личной носимой одежде вплоть до 10 июня 2011 года, когда он (Мартюхин), в продолжение своих преступных действий, с целью сбыта вышеуказанных наркотических средств, в указанный день, примерно в 21 часов 15 минут, находясь возле ТЦ «ТЦ», расположенного по адресу: «адрес2», незаконно сбыл гр-ну «ФИО5», который действовал в условиях проведения ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение», вещество общей массой 0,95 грамм из двух свертков, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и вещество общей постоянной массой 1,094 грамма из трех свертков, являющейся наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющие собой крупный размер, что подтверждается заключением судебно-химической экспертизы «№» от «дата5», за что получил от гр-на «ФИО5» денежные средства в сумме 5000 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он (Мартюхин) был задержан сотрудниками УР ОВД по Дмитровскому району города Москвы и доставлен в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы по адресу: «адрес3», где в служебном помещении в ходе личного досмотра 10 июня 2011 года в период времени с 21 часа 35 минут до 21 часа 55 минут, у него (Мартюхина) были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, переданные гр. «ФИО5» Также в служебном помещении ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, в ходе личного досмотра 10 июня 2011 года в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут, гр. «ФИО5» были добровольно выданы вышеуказанные наркотические средства, которые он («ФИО5») приобрёл у Мартюхина Е.В. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение», таким образом, вышеуказанные наркотические средства были изъято из свободного гражданского оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартюхин А.Н. свою вину в сбыте наркотического средства не признал и пояснил, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, чтобы снять боль, так как у него больной желудок. «ФИО5» показывал наркотик по его просьбе, а деньги ему были подброшены сотрудниками правоохранительных органов. Показания на следствии подписывал под давлением не читая.

Суд выслушав подсудимого, не признающего своей вины в совершенном преступлении, считает его показания неправдивыми, направленными на смягчение наказания, за совершенное преступление, поскольку сообщенные им сведения не нашли своего подтверждения в исследованной судом совокупности доказательств.

Показания подсудимого опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «ФИО2», «ФИО5», «ФИО12», «ФИО9», «ФИО6», «ФИО14»; оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетелей «ФИО11», «ФИО3», «ФИО10», а также исследованными письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля «ФИО2» следует, что 10 июня 2011 года примерно в 17 часов 00 минут он позвонил Мартюхину А. и спросил у него, где тот в настоящее время находится. Мартюхин А.Н. ему сказал, что он едет в Бескудниково. Они договорились с ним о встрече. Примерно в 18 часов 20 минут к «адрес4» подъехал Мартюхин А. на принадлежащем ему автомобиле «МАРКА1». Он сел к нему в автомобиль на переднее сиденье. В ходе разговора Мартюхин А. ему сказал, что у него есть героин и показал свертки, как он понял с наркотическим средством героин. Данные свертки были из прозрачного целлофанового пакета из-под сигарет. Так как они ждали «ФИО7», то Мартюхин А. предложил ему с ним употребить наркотическое средство героин. Он был не против употребить героин. После этого они сделали дозу наркотического средства героин, который взяли из одного из свертков. После этого они сделали каждый сам себе инъекции. Примерно в 19 часов 30 минут пришла «ФИО7» и их общая знакомая по имени «ФИО8». Они сели в автомобиль Мартюхина А. В ходе разговора «ФИО7» сказала, что у нее есть знакомый, у которого обеспеченные родители, и данный знакомый готов приобрести наркотическое средство героин. Сколько именно, он не знает, в разговор он не вмешивался. «ФИО7» пояснила, что нужно ехать к магазину «ТЦ», который расположен по адресу: «адрес2», пояснив при этом, что данный молодой человек там рядом живет. Она также пояснила, что молодого человека зовут «ФИО5», впоследствии ему стало известно, что это оперуполномоченный «ФИО5» Мартюхин А. согласился продать «ФИО5» наркотическое средство героин, сколько именно он не знает, так как героин принадлежал не ему, а Мартюхину А., он знал, что Мартюхин А.Н. должен был забрать у «ФИО5» за продажу 5000 рублей. Через некоторое время они направились на встречу с «ФИО5» Примерно в 21 час 00 минут они приехали к ТЦ «ТЦ», расположенному по адресу: «адрес2». Когда они подъехали, из автомобиля вышла «ФИО7» и направилась к молодому человеку, который был на улице. Он догадался, что это и есть «ФИО5», о котором рассказывала «ФИО7». Когда «ФИО7» подошла к «ФИО5», она ему что-то сказала, и они направились вдвоем к автомобилю, где они сидели. Кирилл сел на переднее пассажирское сидения. Он в тот момент сидел на заднем пассажирском сидении, а «ФИО8» сидела за водительским сидением. Когда в автомобиль сел «ФИО5», то «ФИО8» решила выйти из автомобиля, но так как левая задняя пассажирская дверь автомобиля вообще у Мартюхина А. не открывается, то он взял сигарету и вышел вместе с «ФИО8» на улицу. Когда «ФИО8» вышла из автомобиля, то она с «ФИО7» ушла в ТЦ «ТЦ», как они пояснили за покупками. Он сел обратно в автомобиль и понял, что сейчас начнется сбыт, в этот момент он хотел выйти из автомобиля и как раз «ФИО5» ему сказал, чтобы он вышел из автомобиля «прогулялся». Он вышел из автомобиля и стал курить, подойдя к переду автомобиля. Он понимал, что Мартюхин А. в тот момент продавал героин «ФИО5», но не хотел в этом участвовать, так как это не его «тема» и Мартюхин А. пускай сам этим занимается, он в этих делах не участвует. В тот момент примерно в 21 час 15 минут, когда он стоял возле автомобиля и курил, к автомобилю Мартюхина А. подбежали люди в штатском, предъявили служебные удостоверение и задержали его и Мартюхина А. Когда их задерживали, то он слышал от сотрудников уголовного розыска, что Мартюхин А. проглотил один из свертков, который у него был. После этого их доставили в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы. В сбыте наркотического средства он не участвовал.

Из показаний свидетеля «ФИО5» следует, что в ОУР КМ ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, поступила оперативно значимая информация, о том, что молодые люди по имени «ФИО» и «ФИО2», на территории Дмитровского района Северного административного округа г. Москвы, совершает преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно незаконно распространяет наркотические средство «героин». Для этого с целью проверки данной информации, 10 июня 2011 года, им через доверенное лицо, был установлен оперативный контакт с данными молодыми людьми, которые согласно оперативной информации занимаются незаконным распространением наркотического средства «героин» на территории Дмитровского района г. Москвы. О данном факте было доложено начальнику Криминальной милиции ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО4», которым было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение». После чего, он, находясь в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в присутствии двух понятых был подвергнут личному досмотру, направленному на обнаружение при нем каких-либо предметов, веществ и средств, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также обнаружении при нем каких - либо денежных средств. В результате личного досмотра вышеуказанных предметов при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. После этого, ему в присутствии двух понятых были выданы денежные средства, а именно: пять купюр по тысячи рублей, которые были отксерокопированы на двух листах формата А4, о чем был составлен акт инструктажа понятых и выдачи денежных средств, в котором расписались понятые. 10 июня 2011 года, им совместно с оперуполномоченным УР «ФИО12», оперуполномоченным УР «ФИО10», в ходе работы по оперативно-розыскному мероприятию «Проверочная закупка и оперативное внедрение», осуществлялся выезд на автомашине без опознавательных знаков, к торговому центру «ТЦ», расположенному по адресу: «адрес2», где у него в машине марки «МАРКА1», под управлением гражданина по имени Анатолий, в вечернее время суток состоялась встреча с Мартюхиным и «ФИО2». В это время оперуполномоченные УР «ФИО10» и УР «ФИО12», находились на расстоянии, чтобы не вызывать подозрений. Отправляясь на встречу с Анатолием и Алексеем, он выступал под легендированной информацией о том, что у него состоятельные родители, и он располагает денежными средствами, а также желает приобрести наркотическое средство героин в больших количествах. На момент встречи, находясь в вышеуказанной автомашине под управлением Мартюхина, в присутствии «ФИО2» спросил у него, на какую сумму он желает приобрести наркотическое средство героин, на что он ответил, что на 5000 рублей. В ходе разговора Анатолий ему сообщил, что в последующем он у него может приобрести 10 грамм героина, главное, чтобы были денежные средства. Он, понимая, что оказывается в неудобном положении, так как сзади него сидел «ФИО2», а рядом с ним находился Мартюхин и после совершения сбыта наркотических средств, ему будет крайне тяжело задерживать данных граждан, а также понимая, что данные граждане могут оказать сопротивления, он сказал «ФИО2», чтобы тот вышел на улицу подышал свежим воздухом. После его слов «ФИО2» вышел на улицу. После этого он, убедившись в своей безопасности, передал Мартюхину денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые тот убрал в задний карман, одетых на нем шорт. После чего Мартюхин передал ему 5 целлофановых свертков с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что это «героин». Данные свертки он положил в нагрудный карман, одетой на нем рубашки. После этого он подал, ранее оговоренный условный сигнал, что сбыт, состоялся оперуполномоченным УР «ФИО12» и УР «ФИО10». После этого он представился Мартюхину, что он сотрудник УР и в отношении него было произведено ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение», после чего он выдернул ключ зажигания из замка зажигания автомобиля. Время было примерно 21 час 15 минут. В этот момент к автомобилю Мартюхина подбежали оперуполномоченные УР «ФИО12» и «ФИО10», представились сотрудниками уголовного розыска, предъявили служебные удостоверения и сообщили Анатолию и «ФИО2», о состоявшемся ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение». Март.хин и «ФИО2» были доставлены в ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, где в присутствии двух понятых, гражданин Мартюхин А.Н., был подвергнут личному досмотру, в ходе которого, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые совпали по серии и номерам с купюрами отксерокопированными ранее. По факту изъятия гражданин Мартюхин А.Н.., пояснил, что изъятые денежные средства, он получил от неизвестного «ФИО5», за продажу ему наркотического средства «героин». В дежурной части ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, он в присутствии двух понятых, из нагрудного кармана надетой на нем рубашки, добровольно выдал 5 свертков, с порошкообразными веществами светлого цвета, которые согласно справки об исследовании является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин общим весов 0,95 грамм и брутто 1,20 грамм. Также хочет пояснить, что гр. «ФИО2» в присутствии двух понятых, также был подвергнут личному досмотру, в ходе которого, у «ФИО2» не были обнаружены предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. Данный факт происходил в его присутствии и с его участием. По данному факту сообщить больше ничего не может.

Аналогичными по смыслу и содержанию показаниями свидетелей «ФИО12», данными им в судебном заседании; оглашенными показаниями свидетеля «ФИО10».

Из показаний свидетеля «ФИО9» следует, что 10 июня 2011 года в вечернее время суток он со своим знакомым «ФИО11» сидели на лавочке по адресу: «адрес3», где к ним подошли сотрудники милиции и попросили поприсутствовать в качестве понятых, на что они согласились. Они проследовали с ними в служебное помещение ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, где в классе службы им разъяснили их права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты досмотра, а также им разъяснили право делать замечание по поводу совершенных процессуальных действий, подлежащих занесению в протокол. Также им было сообщено, что будет проводиться ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение» в отношении граждан по имени Анатолий и «ФИО2», которые по имеющейся информации сотрудников УР, занимаются незаконным оборотом на территории обслуживания ОВД Дмитровский г. Москвы. После чего в их присутствии был произведен осмотр лица, выступающего в качестве «покупателя» - оперуполномоченного ОУР ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО5» При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка и оперативное внедрение» у оперуполномоченного УР «ФИО5», при личном осмотре не были обнаружены предметы, средства и вещества, запрещенные в гражданском обороте, а также каких-либо денежных средств. При нем («ФИО5») был обнаружен мобильный телефон, удостоверение сотрудника милиции, пачка сигарет и зажигалка. После этого акт осмотра покупателя был прочитан всем участвующим лицам. Замечаний и дополнений к нему, он («ФИО9») не имел, как и ранее указанные участники действия. В последующем был составлен акт инструктажа понятых и выдача денежных средств, а именно в его присутствии и в присутствии другого понятого, были выданы сотрудником милиции денежные средства, лицу, выступающему в качестве «покупателя» - оперуполномоченному «ФИО5». Денежные средства были осмотрены им и другим понятым, серия и номер купюр, переписаны в указанный акт, а также сняты их ксерокопии и скреплены подписями его и другим понятым, как и лицом, участвующим в качестве «покупателя» - оперуполномоченным «ФИО5». В настоящее время серии и номера купюр, он не помнит. Помнит, что это было 5 купюр достоинством по 1000 рублей.

Далее их попросили остаться в здании ОВД, на что они согласились, а сотрудники уголовного розыска уехали. Через некоторое время сотрудники милиции вернулись и попросили их по присутствовать в классе службы ОВД по Дмитровскому району г. Москвы в качестве понятых при личном досмотре молодого человека, который представился Мартюхиным А.Н. Они согласились. В ходе проведения личного досмотра, у данного гражданина из правого заднего кармана надетых на нем шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 5000 рублей, серии и номера которых совпадали с ранее отксерокопированными и выданными оперуполномоченному УР «ФИО5» для проведения ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение». По факту изъятого Мартюхин А.Н. пояснил, что данные деньги получил от неизвестного за продажу наркотического средства героин. После чего данные купюры были изъяты и упакованы в прозрачный файл, опечатан двумя гербовыми печатями, и скреплен подписями понятых. После этого Мартюхину А.Н. были сделаны срезы ногтей с правой и с левой руки, упакованы в конверт белого цвета, опечатан гербовой печатью, и скреплен подписями понятых. После чего были сделаны срезы правого и левого карманов шорт, надетых на гр. Мартюхине А.Н.. После чего карманы упакованы в конверт белого цвета, который опечатан гербовой печатью, и скреплен подписями понятых.

Потом после окончания данных действий в класс службы завели второго неизвестного ему ранее молодого человека, который представился «ФИО2», «дата6» года рождения, проживающий в «адрес1». В ходе личного досмотра вышеуказанного гражданина, предметов, веществ и средств, запрещенных в свободном гражданском обороте, обнаружено не было. После этого «ФИО2» были сделаны срезы ногтей с правой и с левой руки, упакованы в конверт белого цвета, опечатан гербовой печатью, и скреплен подписями понятых. После чего были сделаны срезы правого и левого карманов шорт, надетых на гр. «ФИО2». После чего карманы упакованы в конверт белого цвета, который опечатан гербовой печатью, и скреплен подписями понятых.

Спустя несколько минут личному досмотра был подвергнут оперуполномоченный «ФИО5», который добровольно выдал из левого нагрудного кармана надетой на нем рубашки синего цвета, 5 целлофановых свертков с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту выданного оперуполномоченный «ФИО5» пояснил, что в данных свертках должно быть наркотическое вещество, содержащее героин, которое он купил в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение», проводимых 10 июня 2011 года. Выданный сверток был упакован в белый бумажный конверт с изображением стрелки синего цвета и надписью на латинском языке «Ситибанк». Данный конверт опечатан гербовой печатью и скреплен его («ФИО9») подписью и подписью другого понятого. Данный факт происходил в его присутствии и с его участием. Более по данному факту пояснить больше ничего не может.

Свидетелем «ФИО11» в ходе предварительного расследования были даны аналогичные показания.

Из показаний свидетелей «ФИО3», «ФИО14» следует, что 11 июня 2011 года примерно в 09 часов 30 минут к ним подошли сотрудники милиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№». Так перед осмотром места происшествия им были разъяснены права, а также разъяснены права всем участвующим в осмотре данного автомобиля. Перед началом осмотра кинолог пустил собаку, которая обнюхала автомашину по всему периметру и характерным движением (посадкой) показала на левую переднюю дверь автомобиля. После этого эксперт сфотографировал весь автомобиль и оперуполномоченный стал осматривать автомобиль, вытаскивая из него вещи. При осмотре «кармана» передней левой двери автомобиля, в нем был обнаружен сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который был упакован в белый конверт, который был опечатан, нанесена пояснительная надпись и их подписи, а также следователя. При дальнейшем осмотре данного автомобиля, каких-либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Данный факт происходил в их присутствии и с их участием. По данному факту сообщить больше ничего не может.

Из показаний свидетеля «ФИО6» следует, что она работает в ЦКС УВД по САО г. Москвы. В должности инспектора - кинолога. 11 июня 2011 года в ЦКС УВД по САО г. Москвы поступил вызов о необходимости участия собаки в осмотре автомобиля. Она совместно с вышеуказанной собакой «К» выехала по адресу: «адрес3», где на территории ОВД по Дмитровскому району г. Москвы, «К» участвовал в осмотре автомобиля «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№». «К» последовательно обнюхал автомашину и характерным поведением (посадкой) обозначил водительскую переднюю дверь с левой стороны. При повторном пуске, «К» обозначил это же место. При детальном осмотре автомобиля в «кармашке» левой передней двери автомобиля, был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, который впоследствии был упакован в белый конверт, на котором нанесена пояснительная надпись и подписи понятых и следователя.

Может пояснить, что «К» обучен тому, что при обнаружении запаховых следов наркотического и психотропного средства, он обозначает посадкой то место, где находится или находилось наркотическое средство или психотропное вещество.

Данный факт происходил в ее присутствии и с ее участием. Более по данному факту пояснить больше ничего не может;

-актом осмотра покупателя, согласно которому в служебном кабинете «№» ОВД по Дмитровскому району гор Москвы, расположенному по адресу: «адрес3» в присутствии понятых был досмотрен «ФИО5», выступивший в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка и оперативное внедрение», в отношении молодых людей по именам Анатолий и «ФИО2», в ходе которого при «ФИО5» предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также добытых преступным путем, а также денежных средств обнаружено не было.

- актом инструктажа понятых и выдачи денежных средств, от 10.06.2011 года, согласно которому, в служебном кабинете ОВД Дмитровского района гор. Москвы, расположенном по адресу: «адрес3» в присутствии понятых гр. «ФИО5», выступающему в роли «покупателя», при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка и оперативное внедрение» для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении молодых людей по имени Анатолий и «ФИО2», который по имеющейся информации занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, предоставлены денежные средства - 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей под сериями/номерами: «№», «№», «№», «№», «№», произведен осмотр, перепись, сняты ксерокопии, скрепленные подписями участвующих лиц.

-постановлением о проведении «проверочной закупки и оперативного внедрения» от «дата3», утвержденное начальником ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы «ФИО13», согласно которому постановлено провести ОРМ – «Проверочная закупка и оперативное внедрение» совместно с оперуполномоченным УР «ФИО5», выступающим в роли покупателя в отношении молодых людей по именам Анатолий и «ФИО2», занимающиеся по оперативной информации незаконным оборотом наркотического средства – героин на территории Дмитровского района г. Москвы.

-протоколом добровольной выдачи «ФИО5» от 10 июня 2011 года, в ходе которого последний добровольно выдал из нагрудного кармана, надетой на нем рубашки синего цвета в клетку, 5 свертков с порошкообразными веществами светлого цвета. Добровольно выданное упаковано в белый бумажный конверт, опечатанный гербовой печатью ОВД и скреплен подписями понятых. По факту добровольно выданного «ФИО5» пояснил, что добровольно выданные вещества должны быть наркотическим средством – героин, которые он приобрел за 5000 рублей у молодых людей по имени Анатолий и «ФИО2», в ходе проведения ОРМ Проверочная закупка и оперативное внедрение» по адресу: «адрес2» «дата3».

- протоколом изъятия вещей и документов у Мартюхина А.Н. от 10.06.2011 года, согласно которому, в помещении ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы, расположенной по адресу: «адрес3», у гр. Мартюхина А.Н., в присутствии двух понятых в правом заднем кармане, надетых на нем шорт, были обнаружены и изъяты 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей под сериями/номерами: «№», «№», «№», «№», «№», серии и номера которых совпадали с денежными купюрами, ранее выданными оперуполномоченному УР «ФИО5» для проведения ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение». По факту изъятого Мартюхин А.Н. пояснил, что изъятые у него денежные купюры, он получил от неизвестного за продажу ему наркотического средства - героин.

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы «ФИО5» от «дата4», согласно которому в ходе работы по ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение» в 21 час 15 минут 10.06.2011 года по адресу: «адрес2», были задержаны гр. Мартюхин А.Н. и «ФИО2», после чего доставлены в ОВД по Дмитровскому району гор. Москвы для дальнейшего разбирательства.

-протоколом медицинского освидетельствования от 10 июня 2011 года «№» согласно которому у гр. Мартюхина А.Н. при обследовании установлено, что он находился в состоянии опьянения, вызванное употреблением опиатов.

- протоколом осмотра места происшествия от «дата4», где предметом осмотра являлся автомобиль марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№» который припаркован в непосредственной близости от «адрес3». Предметов, запрещенных в гражданском обороте на момент осмотра, не обнаружено осмотр производился в присутствии двух понятых, кинолога со служебной собакой.

-актом о применении розыскной собаки от «дата4», согласно которому инспектор-кинолог ЦКС УВД по САО г. Москвы «ФИО6» выехала с розыскной собакой по кличке «К» на обыск автотранспорта по адресу: «адрес3», где собака, начав свою работу, последовательно обнюхала автомашину марки «МАРКА» государственный регистрационный знак «№», и характерным поведением (посадкой) обозначила переднюю левую дверь. При повторном пуске, обозначил это же место.

- справкой об исследовании «№» от «дата4»: два запаянных свертка из полимерного материала, с порошкообразным веществом массой 0,60 г и 0,35 г., общим весом 0,95 г (из двух запаянных свертков), добровольно выданным гр. «ФИО5», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Три запаянных свертка с влажным веществом общей массой брутто 1,20 г (из трех запаянных свертков), добровольно выданным гр. «ФИО5», является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса при высушивании составит менее 1,20 г. Объекты поступил на исследование 10.06.2011 года в конверте, опечатанном оттисками гербовой печати Дмитровского района и неразборчивыми подписям. В конверте находятся два запаянных свертка из полимерного материала. В свертках содержится порошкообразное вещество массой 0,60 г и 0,35 г. и три запаянных свертка с влажным веществом общей массой брутто 1,20 г. Объект возвращается в той же упаковке, опечатанной оттиском прямоугольного штампа: «14 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москвы». В процессе проведения исследования израсходовано 0,02 г. вещества из каждого свертка.

-заключением химической экспертизы «№» от «дата5» согласно которому вещества (объекты №№1,2) общей массой 0,91 г. из двух свертков, добровольно выданные гражданином «ФИО5» и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Первоначально, согласно предварительному исследованию общая масса веществ составляла 0,95 г [0,60 г и 0,35 г]. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г от каждого вещества. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г от каждого вещества. Вещества (объекты №№3-5) общей постоянной массой 1,04 г. из трех свертков, добровольно выданные гражданином «ФИО5» и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса каждого свертка составляла по 0,01 г. Первоначально, согласно предварительному исследованию общая масса БРУТТО (масса с упаковками) влажного вещества составляла 1,20 г. В ходе исследования израсходовано по 0,02 г от каждого вещества. В ходе проведения экспертизы вещества массами: 0,36 г; 0,29 г и 0,46 г высушивали при температуре +110 - +115 градусов по Цельсию до постоянной массы. Постоянные массы веществ (объекты №№3-5) составили: 0,34 г; 0,27 г и 0,43 г соответственно. Общая постоянная масса веществ после высушивания составила 1,04 г. Путем математических подсчетов, эксперт делает вывод, что общая масса веществ (объекты №№3-5), изъятых первоначально на момент проведения предварительного исследования, составляла 1,094 г. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,01 г от каждого вещества. Два свертка с веществами общей массой 0,89 г и три свертка с веществами общей массой 1,01 г после проведения экспертизы возвращены в той же упаковке из бумаги белого цвета, клапаны вышеуказанного конверта на каждом из которых имеется оттиск гербовой печати «… Дмитровского района …», выполненный красителем светло-синего цвета и две подписи, выполненные красителем темно-синего цвета и две подписи. На лицевой стороне конверта нанесен рукописный текст: «Добровольно выданное о/у УР «ФИО5» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка и оперативное внедрение», проводимое 10.06.2011 года», выполненный красителем светло-синего цвета. Боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «14 отдел ЭКЦ ГУВД по г. Москве исследование «№»», выполненный красителем светло-синего цвета. Вторая боковая сторона конверта заклеена отрезком бумаги белого цвета с оттиском прямоугольного штампа: «424 ЭКЦ УВД по САО г. Москвы», выполненный красителем светло-синего цвета.

Суд доверяет исследованному заключению эксперта, находит его доводы убедительными, а выводы о количестве и весе изъятого наркотического средства правильными, экспертиза проведена с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, компетентность эксперта сомнений не вызывает.

Доводы подсудимого Мартюхина А.Н. о том, что он не сбывал наркотическое средство, а дал только посмотреть «ФИО5» не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства и опровергаются показаниями свидетелей «ФИО2», «ФИО5», «ФИО12», «ФИО9», «ФИО6», «ФИО14»; оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетелей «ФИО11», «ФИО3», «ФИО10», показания которых были приведены выше, которым суд доверяет, поскольку их показания подтверждаются также исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Каких-либо оснований не доверять показаниям допрошенных свидетелей у суда не имеется поскольку ранее никто из данных лиц, а также и сам подсудимый не заявили о наличии неприязненных отношений между ними.

Все доказательства органом предварительного расследования получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и имеют юридическую силу.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и оснований для признания их не допустимыми доказательствами не имеется. Полученные в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия фактические сведения, представленные следователю на основании ст.11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности, были перепроверены следственным путем и принесли положительный результат.

Анализируя доводы подсудимого Мартюхина А.Н. в судебном заседании о совершении в отношении него сотрудниками правоохранительных органов неправомерных действий, суд находит ее несостоятельной и не нашедшей своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку она полностью опровергается совокупностью доказательств, представленной стороной обвинения об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия, обнаружения и изъятия у Мартюхина А.Н. денежных средств полученных им от «ФИО5» за реализацию последнему наркотического средства в рамках оперативного мероприятия.

Оценивая доводы Мартюхина А.Н. в судебном заседании о его непричастного с сбыту наркотического средства, суд принимает во внимание, что на стадии предварительного расследования Мартюхин А.Н. подобной версии не выдвигал, а давал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ.

В частности на стадии предварительного расследования, в присутствии защитника Мартюхин А,Н. давал признательные показания об обстоятельствах сбыта наркотического средства «ФИО5».

Давая оценку показаниям Мартюхина А.Н. в ходе предварительного расследования суд считает их достоверными, так как они подтверждаются вышеприведенными, исследованными в процессе судебного разбирательства доказательствами, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, что позволяет их суду признать допустимыми и положить в основу обвинительного приговора.

Доводы подсудимого Мартюхина А.Н., о том, что показания в ходе предварительного расследования он не читал и они были даны под давлением сотрудников милиции, суд находит несостоятельными, поскольку в ходе предварительного расследования Мартюхину А.Н. были разъяснены его права, он пользовался услугами защитника и имел реальную возможность обратиться с жалобой на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов, однако с указанным заявлением он не обращался.

Суд квалифицирует действия Мартюхина А.Н. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ/ в редакции ФЗ от 26.12.2008 г. № 293-ФЗ/ «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство, проданное «ФИО5» подсудимым Мартюхиным А.Н. было изъято из незаконного оборота.

Об умысле Мартюхина А.Н. на сбыт наркотического средства свидетельствуют как наличие соответствующей договоренности на передачу наркотического средства так и непосредственные действия Мартюхина А.Н. направленные на отчуждение наркотического средства «ФИО5».

При назначении наказания Мартюхину А.Н. суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ, а также учитывает данные о личности виновного, который имеет несовершеннолетнего ребенка, что согласно ст. 61 УК РФ признается обстоятельством, смягчающим наказание; а также принимает во внимание, то что Мартюхин А.Н. имеет непогашенную судимость, за совершение преступления средней тяжести, что согласно ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и является обстоятельством, отягчающим наказание; учитывает, что подсудимый не имеет регистрации в г. Москве и Московской области; и вместе с тем принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, считает, что достижение целей наказания Мартюхина А.Н. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений, необходимо в условиях назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Мартюхин А.Н. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартюхина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента фактического задержания, т.е. с «дата3». До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: - «…», добровольно выданное «ФИО5» «…», сданные на ответственное хранение до решения суда в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве (квитанция «№») – уничтожить.

- «….», признанный вещественным доказательством по уголовному делу и передан по заявлению обвиняемого Мартюхина А.Н. гражданской супруге «ФИО1» на ответственное хранение до решения суда, оставить по принадлежности законному владельцу.

На приговор может быть принесена жалоба и представление в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: