Статья 158 Часть 2 п.в. УК РФ



Дело 1-314\11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Дубовская Л.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора САО г. Москвы Судакова К.А.

подсудимой Савкиной Ю.А.,

Адвоката Федоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»;

При секретаре Туктине С.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савкиной Юлии Александровны «данные изъяяты», в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Савкина Ю.В. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 03 марта 2011 года в период времени с 05 часов 50 минут до 06 часов 00 минут (точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кладовой бильярдного клуба «К», расположенного по адресу: «адрес1», воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из вышеуказанного места джинсы фирмы «Martin Love Jeans» стоимостью 2000 рублей, куртку фирмы «Saisinu M», стоимостью 6000 рублей, платье фирмы « Zaharas», стоимостью 12000 рублей, принадлежащие гражданке «ФИО1», после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями гражданке «ФИО1» значительный материальный ущерб на общую сумму 20000 рублей.

Подсудимая Савкина Ю.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, после консультации с защитником выразила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением в совершении преступления относящегося к категории средней тяжести и о постановлении приговора в отношении нее без судебного разбирательства - в особом порядке.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса: прокурором, адвокатом, потерпевшей в письменной ходатайстве не заявлено; требования ст. ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание, за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания суд пришел к выводу о том, что предъявленное подсудимой Савкиной Ю.А. обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Савкина Ю.А. является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание квалифицировать ее действия по п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ, (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года)

При назначении наказания подсудимой Савкиной Ю.А. суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновной; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, предусмотренное п. «в», ч. 2, ст.158 УК РФ согласно ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание подсудимой своей вины и чистосердечное раскаяние, выразившееся в возмещении причиненного вреда.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Савкиной Ю.А. совершено преступление в период испытательного срока, назначенного по приговорам Перовского районного суда от 20 ноября 2009 года и мирового судьи судебного участка № 265 района Люблино г. Москвы от 18 августа 2010 года согласно которым она была осуждена, за совершение преступлений средней и небольшой тяжести.

Совершение Савкиной Ю.А. нового преступления в период условного осуждения не образует рецидива преступления, поскольку согласно ст. 18 ч.4 п.п. «а», «в» УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления небольшой тяжести и за преступления, осуждение за которые признавалось условным.

Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Таким образом, суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности подсудимой; но вместе с тем принимает во внимание смягчающие по делу обстоятельства: признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба; что Савкина Ю.А. имеет постоянное место регистрации в г. Москве, работает без оформления трудового договора, и обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее близких, суд полагает, что согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в отношении Савкиной Ю.А. возможно сохранение условного осуждения назначенного по приговору Перовского районного суда от 20 ноября 2009 года и мирового судьи судебного участка № 265 района Люблино г. Москвы от 18 августа 2010 года, с назначением ей наказания не связанного с реальной изоляцией от общества.

Вещественные доказательства: «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1» оставить по принадлежности законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Савкину Юлию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Наказание, назначенное Савкиной Ю.А. по приговору Перовского районного суда от 20 ноября 2009 года и мирового судьи судебного участка № 265 района Люблино г. Москвы от 18 августа 2010 года – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО1» оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в МОСГОРСУД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: