Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-300/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице старшего

помощника прокурора Тимирязевской межрайонной

прокуратуры г. Москвы Правосуд Ю.В., защитников в лице

адвокатов АК «№» Коллегии адвокатов МГКА:

-Каплич Ж.В., представившей ордер «№» от «дата2»

и удостоверение «№»- в защиту Гвоздева С.С.,

-Михайлова О.И., представившего ордер «№» от «дата11»

«дата11» и удостоверение «№» -в защиту Иванникова М.В.,

а также с участием подсудимых

Иванникова М.В. и Гвоздева С.С.,

при секретаре Байдакове Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело

по обвинению

Иванникова Максима Викторовича, «данные изъяты»

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1

ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,-

Гвоздева Сергея Сергеевича, «данные изъяты»

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Иванников Максим Викторович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

он, 06 февраля 2011 года, не позднее 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, совместно с Гвоздевым С.С. на неустановленном следствием автомобиле под управлением не установленного следствием лица, проследовал к «адрес1», где он, (Иванников М.В.), выйдя из автомобиля, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным следствием лицом, незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта «№» от «дата8»,- является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,30 гр., что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта вплоть до 06 февраля 2011 года, когда примерно в 18 часов 30 минут, находясь на лестничном пролете между 2-м и 3-м этажами 1-го подъезда «адрес4», был задержан сотрудниками ОУР ОВД по району «Западное Дегунино» г.Москвы и в тот же день примерно в 19 часов 25 минут по адресу: «адрес3», в ходе проведения его, (Иванникова М.В.) личного досмотра, указанное наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,30 гр., что является крупным размером, у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Он же, (Иванников М.В.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, 09 февраля 2011 года в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел, согласно заключения эксперта «№» от «дата13», наркотическое средство героин массой 0,03 гр., находящееся в стеклянном флаконе, которое он, (Иванников М.В.) «дата5», примерно в 19 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу: «адрес2», незаконно сбыл гр. «ФИО19», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия- «оперативный эксперимент», за денежные средства в сумме «...», после чего «ФИО19» добровольно выдала вышеуказанное наркотическое средство сотрудникам 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, (Иванников М.В.) совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

он, 15 февраля 2011 года, не позднее 20 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно, в целях сбыта, приобрел, согласно заключения эксперта «№» от «дата12» и заключения эксперта «№» от «дата13», наркотическое средство – героин, общей массой 0,24 гр., которое он, (Иванников М.В.) в дальнейшем, разделив на две части, незаконно хранил в своей квартире по адресу: «адрес2», с целью сбыта, вплоть до 20 часов 35 минут 15 февраля 2011 года, когда, приискав покупателя и находясь по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл «ФИО19», выступавшей в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», часть наркотического средства - героин, массой 0,09 гр., за денежные средства в сумме «...», после чего он был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве и оставшаяся часть наркотического средства - героин, массой 0,15 гр. была изъята «дата7» в период времени с 21 часа 51 минуты до 22 часов 40 минут в ходе проведения обыска по адресу: «адрес2», и, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой 0,24 гр. было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Иванников М.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и показал, что примерно с «дата10» он периодически стал употреблять наркотические средства,- преимущественно,- героин и, являясь наркозависимым лицом, последнее время приобретал наркотики из «закладок» у некоего «ФИО», с которым созванивался по телефону и тот указывал, в каком месте можно взять наркотик и в какое место пожить деньги за него и все это происходило на «адрес1».

Так, 06 февраля 2011 года он позвонил своему знакомому Гвоздеву С.С., которому предложил вместе с ним съездить на «адрес1» за героином, на что Гвоздев С.С. согласился, сказав, что сам он ничего приобретать не будет и, поймав автомашину, заехав за «ФИО3», они проследовали к «адрес1», где он, (Иванников М.В.) созвонился с продавцом по имени «ФИО», который сообщил, куда нужно сбросить пачку из-под сигарет с деньгами и он, (Иванников М.В.) положив в пачку деньги, вышел из автомашины и подойдя к мосту, сбросил пачку сигарет в обусловленное место, после чего ему также по телефону сообщили место, где он может взять наркотики, забрав которые и вернувшись в автомашину, они проследовали к месту жительства Гвоздева С.С. и когда находились между 2-м и 3-м этажами первого подъезда «адрес4», то около 18 часов 30 минут были задержаны сотрудниками милиции доставлены в ОВД по району «Западное Дегунино» г.Москвы, где в помещении дежурной части, в присутствии двух понятых, дежурным по ОВД был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в левом нарукавном кармане куртки был обнаружен и изъят целлофановый сверток с героином, по поводу которого он, (Иванников М.В.) пояснил, что приобрел данное наркотическое средство для собственного употребления, о чем был составлен протокол. Изъятое наркотическое средство он приобрел на собственные деньги и Гвоздев С.С. ему никаких денежных средств не передавал и о покупки наркотического средства он, (Иванников М.В.) договаривался лично с продавцом и лично передавал деньги по указанию продавца и самостоятельно забрал наркотики в указанном продавцом месте, а в подъезде доме у Гвоздева С.С., где они были задержаны сотрудниками милиции, он, (Иванников М.В.) намеревался употребить наркотики, а также угостить Гвоздева С.С., однако этого сделать не успел.

09 февраля 2011 года он таким же образом на «адрес1» шоссе приобрел наркотики и, приехав к себе домой, где часть наркотика употребил, а часть,- растворил во флаконе и «дата5» ему позвонила его знакомая-«ФИО1», которая знала, что он употребляет наркотические средства и с которой они договорились, что она приедет к нему домой и около 19 часов «ФИО19» приехала к нему домой по адресу: «адрес2», где они некоторое время пообщались, а затем он, (Иванников М.В.) по просьбе «ФИО19» передал ей за «...» пузырек с героином и «ФИО19», попрощавшись,- ушла.

«Дата7» в вечернее время к нему домой снова пришла «ФИО19», предварительно позвонив ему по телефону и поскольку у него был дома наркотик, то он, (Иванников М.В.) согласился продать ей один «чек» за «...» и после того, как сбыл «ФИО19» наркотики и пошел ее провожать на лестничную площадку, то был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля, которые в присутствии понятых провели его личный досмотр и которым он, (Иванников М.В.) сообщил, что в ванной комнате у него в пластмассовом ведре также имеется наркотическое средство- героин, которое было изъято в присутствии понятых, о чем был составлен соответствующий протокол.

В содеянном раскаивается, объясняя совершение указанных преступлений своей наркозависимостью и просит суд о проявлении к нему снисхождения.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Иванниковым М.В. по предъявленному ему обвинению, вина Иванникова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

По факту незаконных приобретения и хранения Иванниковым М.В. без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по эпизоду от 06.02.2011 года:

-показаниями подсудимого Гвоздева С.С. о том, что и 06 февраля 2011 года около 12 часов ему позвонил его знакомый Иванников М.В., который предложил ему съездить с ним «за компанию» за наркотиками на «адрес1», где, со слов Иванникова М.В., тот договорился о покупке героина, на что он, (Гвоздев С.С.) согласился, предупредив Иванникова М.В., что он ничего приобретать для себя не будет. Встретившись с Иванниковым М.В., который поймал автомашину, они проследовали на «адрес1», где по пути Иванников М.В. созвонился с неким «ФИО», который указал Иванникову М.В., подъехать к мосту и место, куда нужно будет бросить деньги, а также указал место, откуда можно будет взять наркотики и Иванников М.В., попросив его и водителя обождать, куда-то ушел и вернулся с пачкой из-под сигарет, в которой находился сверток и они сразу же проследовали в район «Западное Дегунино» и после этого зашли в 1-й подъезд «адрес4», где поднялись на лестничную площадку между 2 и 3 этажами и почти сразу же были задержаны сотрудниками милиции, которые доставили их в дежурную часть ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, где их в присутствии понятых досмотрели и у него, (Гвоздева С.С.) ничего запрещенного обнаружено не было. Поясняет, что Иванников М.В. собирался в подъезде употребить наркотики, а также угостить его, (Гвоздева С.С.) и, поскольку он является наркозависимым лицом, то от употребления наркотика не отказался бы. Также поясняет, что Иванников М.В. приобретал наркотики на собственные денежные средства и у человека, контактный номер телефона которого был известен только Иванникову М.В. и непосредственно, прибыв на место, сам ходил за наркотиком.

-показаниями свидетеля «ФИО21», оглашенными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 06 февраля 2011 года около 19 часов 00 минут к нему на улице подошли сотрудники милиции и попросили его присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра, на что он ответил согласием, проследовав в помещение дежурной части ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, где в его, («ФИО21») присутствии и в присутствии второго понятого, после разъяснения им их прав и обязанностей, был проведен личный досмотр молодого человека, представившегося Иванниковым Максимом Викторовичем, которому перед началом досмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному обороту предметы, на что Иванников М.В. заявил, что таковых не имеет и в ходе личного досмотра у него в левом нарукавном кармане куртки черного цвета, закрывающимся на молнию был обнаружен и изъят прозрачный целлофановый верток, внутри которого находилось вещество и сверток с этим веществом был упакован в пустой бумажный конверт, который был опечатан и на котором расписались он, («ФИО21») и второй понятой и по поводу изъятого свертка с веществом внутри, Иванников М.В. пояснил, что в нем находится наркотическое средство – героин и по окончанию оставления соответствующего протокола, в нем расписались все участвующие лица.

Там же, в его, («ФИО21») присутствии и при участии второго понятого, сотрудником милиции был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося Гвоздевым Сергеем Сергеевичем, в ходе которого запрещенных к обороту предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетеля «ФИО5»- второго понятого, оглашенными судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проведенных личных досмотров задержанных Иванникова М.В. и Гвоздева С.С. и результатов досмотров.

-показаниями свидетеля «ФИО4»- оперуполномоченного ОУР ОВД по району «Западное Дегунино» г.Москвы, о том, что 06 февраля 2011 года при получении информации о том, что 1-м подъезде «адрес4» могут собираться лица для употребления наркотических средств, сотрудниками милиции было принято решение проверить данный адрес, в связи с ем он, («ФИО4») сов местно с «ФИО11» и «ФИО14» около 18 часов 30 минут проследовали по указанному адресу, где в подъезде дома между 2-м и 3-м этажами задержали Иванникова М.В. и Гвоздева С.С., которые ничего внятного по поводу своего нахождения объяснить не смогли, после чего было принято решение доставить их в дежурную часть ОВД, где задержанные были досмотрены и, как ему потом стало известно, у Иванникова М.В. было обнаружено наркотическое средство- героин и он находился в состоянии наркотического опьянения, а у Гвоздева С.С. ничего запрещенного обнаружено не было и скинуть какие-либо запрещенные вещества ни Иванников М.В., ни Гвоздев С.С. не могли, поскольку все время при доставлении в ОВД находились в поле зрения сотрудников милиции.

-показаниями свидетеля «ФИО11»- оперуполномоченного ОУР ОВД по району «Западное Дегунино» г.Москвы, о том, что по поступившей в ОВД информации о том, что в подъезде «№» по адресу: «адрес4», собираются лица для употребления наркотических средств, с целью проверки этой информации он, совместно с сотрудниками ОУР «ФИО4» и «ФИО14» 06 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут прибыли по указанному адресу, где в подъезде ими были задержаны Иванников М.В., который предположительно находился в состоянии наркотического опьянения и Гвоздев С.С., которых они решили доставить в ОВД и впоследствии ему стало известно о том, что при личном досмотре Иванникова М.В. в дежурной части ОВД, при досматриваемом был обнаружен сверток с наркотическим средством- героином, а по результатам медицинского освидетельствования у Иванникова М.В. было выявлено состояние наркотического опьянения. Он же, («ФИО11») поясняет, что ни Иванников М.В., ни Гвоздев С.С. при доставлении их в ОВД ничего запрещенного к обороту «скинуть» не могли, поскольку постоянно находились в поле зрения сотрудников милиции и у Гвоздева С.С. также при личном досмотре ничего запрещенного обнаружено не было.

-показаниями свидетеля «ФИО14»- оперуполномоченного ОУР ОВД по району «Западное Дегунино» г.Москвы, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в задержании Иванникова М.В. и Гвоздева С.С. 06 февраля 2011 года в 18 часов 30 минут в 1-м подъезде дома «адрес4», пояснившего, что после доставления задержанных в дежурную часть ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы ему стало известно о том, что оперативным дежурным по ОВД «ФИО7» в присутствии двух понятых, в ходе проведенного личного досмотра Иванникова М.В., у последнего в кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. Оказавшегося героином а по результатам медицинского освидетельствования у Иванникова М.В. было установлено состояние наркотического опьянения.

-показаниями свидетеля «ФИО7»- оперативного дежурного ОВД по району «Западное Дегунино» г.Москвы, о том, что 06 февраля 2011 года, находясь на дежурстве, около 19 часов в дежурную часть ОВД были доставлены Иванников М.В. и Гвоздев С.С. в помещение дежурной части ОВД были доставлены «ФИО6» и Гвоздев С.С. и как ему пояснили сотрудники ОУР, указанные граждане подозревались в нахождении в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем в присутствии двух приглашенных понятых он, («ФИО7») произвел личный досмотр Гвоздева С.С., у которого ничего запрещенного обнаружено не было и отсутствовали внешние признаки наркотического опьянения, а у Иванникова М.В. в кармане рукава надетой на нем черной куртки был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, впоследствии оказавшимся героином, о чем им, («ФИО7») были составлены соответствующие протоколы.

-показаниями свидетеля «ФИО13»- эксперта ЭКЦ ГУВД г.Москвы, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показавшего, что 06 февраля 2011 года ему на исследование поступил сверток, в котором содержалась смесь вещества бежевого цвета и кусочков светло-бежевого цвета с кремневым оттенком общей массой 2,90 гр. и в связи с тем, что данные вещества заметно отличались друг от друга по своей консистенции и цвету, он, («ФИО13») не признал их единой смесью, а разделил на вещество, которое являлось наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,30 гр. и на вещество, массой 0,60 гр. со следами наркотического средства - героина, не являющееся наркотическим средством.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за «№» от «дата3», согласно которому 06 февраля 2011 года, в дежурную часть по ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы, был доставлен гр.Иванников Максим Викторович, «дата9» г.р., у которого в ходе личного досмотра был изъят сверток с веществом, являющимся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (6-моноацетилморфин и ацетилкодеин) массой 2,30 гр.

-протоколом личного досмотра от 06.02.2011 года, согласно которому у Иванникова М.В. было обнаружено и изъято: из левого нарукавного кармана куртки черного цвета, надетой на досматриваемом, закрывающегося на молнию - прозрачный целлофановый сверток с веществом внутри и по поводу изъятого свертка с веществом внутри гражданин Иванников М.В. пояснил, что в нем находится наркотическое средство - героин.

-протоколом «№» от «дата2», согласно которому, по результатам медицинского освидетельствование был установлен факт нахождения Иванникова М.В. в состоянии наркотического опьянения, вызванное опиатами и первитином.

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата8», согласно которой, вещество массой 2,28 гр. из свертка, изъятого у Иванникова М.В.,- является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

На поверхностях кусков вещества общей массой 0,58 гр., изъятых у гр.Иванникова М.В., обнаружены следы наркотического средства – героина.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- вещества массой 2,30 гр., изъятого у гр.Иванникова М.В., являющегося наркотическим средством- смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин и вещества общей массой 0,60 гр. со следами наркотического средства – героина.

По факту совершения покушения на преступление- незаконный сбыт Иванниковым М.В. наркотического средства «ФИО19» по эпизодам от 10.02.2011 года и 15.02.2011 года:

Результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий от 10.02.2011 года «оперативный эксперимент» и от 15.02.2011 года «проверочная закупка», отвечающими требованиям ст.ст.6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года:

-заявлением «ФИО19» от 10.02.2011 года, согласно которому, она желает добровольно изобличить преступную деятельность молодого человека по имени «Максим», который проживает по фесу: «адрес2» и который сбывает наркотическое средство героин» по цене «…», наркотики продает в растворе, а иногда в порошке.

-заявлением «ФИО19» от 15.02.2011 года, согласно которому она желает добровольно изобличить преступную деятельность Иванникова Максима, который сбывает наркотическое средство «героин» по цене «…», а иногда по «…» за дозу, наркотики продает в жидком виде, а иногда в порошке.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за «№» от 10.02.2011 года, согласно которому 10.02.2011 года в 19 часов 20 минут в ходе проведения ОРМ оперативный эксперимент» по адресу: «адрес2», неустановленное лицо незаконно сбыло «ФИО19» наркотическое средство «героин», массой 0,03 грамм.

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за «№» от «дата8», согласно которому 15.02.2011 года в 20 час 40 минут в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: «адрес2», был задержан гр.Иванников М.В. за сбыт наркотического средства «героин» массой 0,09 грамм.

-приложением «№» к акту «оперативный эксперимент», согласно которому 10 февраля 2011 года 18 часов 20 минут у «ФИО19», а также в автомашине марки «МАРКА1», госномер «№», веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств,- обнаружено не было.

-приложением «№» к акту «оперативный эксперимент», согласно которому

10 февраля 2011 года 18 часов 42 минуты «ФИО19» были переданы денежные средства в сумме «...»: одна купюра достоинством «...» («№») и пять купюр достоинством по «...» каждая («№», «№», «№», «№», «№»).

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от 10.02. 2011 года, из которого следует, что после совершения действий, указанных в приложениях «№» и «№», «ФИО19» вышла из машины и направилась в подъезд по адресу: «адрес2» и через некоторое время вернулась к автомашине и в 19 часов 25 минут «ФИО19» были выданы приобретенные предметы (вещества), что отражено в приложении «№».

-приложением «№» к акту «оперативный эксперимент», согласно которому 10 февраля 2011года, в период времени с 19 часов 25 минут до 20 часов 05 минут «ФИО19» добровольно выдала стеклянный флакон, закрытый пробкой и обернутый полимерной бесцветной пленкой, внутри флакона находился кусок ваты, а так же желтая жидкость, при этом пояснила, что в данном флаконе находится наркотическое средство «героин» в жидком виде и приобрела она этот флакон с наркотиком за «...» у Иванникова М.В., проживающего по адресу: «адрес2» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент».

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата13», согласно которой установлено, что представленное на экспертизу вещество желтого цвета, полученное путем экстракции с поверхности флакона, массой 0,025 гр., добровольно выданного гр. «ФИО19»,- является наркотическим средством - героином; на поверхности представленного на экспертизу фрагмента ваты, добровольно выданного «ФИО19», обнаружены следы наркотического средства - героина.

-протоколом осмотра предметов от «дата14», в ходе которого была осмотрена денежная купюра достоинством в «...»: «№».

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу-

наркотического средства- героина, массой 0,03 гр. из стеклянного флакона с ватой, содержащей следы наркотического средства - героина.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу- денежной купюры достоинством «...»: «№».

-постановлением от «дата6» о передаче результатов ОРД органу следствия.

-приложением «№» к акту «проверочная закупка», согласно которому 15 февраля 2011 года в 19 часов 40 минут у «ФИО19», а также в автомобиле «МАРКА1», голсномер «№» веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено не было.

-приложением «№» к акту «проверочная закупка», согласно которому 15 февраля 2011 года в 20 часов 05 минут «ФИО19» была передана денежная купюра достоинством «...» -«№».

-актом проведения оперативно-розыскного мероприятия- «проверочная закупка» от 15.02.2011 года, из которого следует, что после совершения действий, указанных в приложениях №№ 1 и 2, «ФИО19» вышла из машины и направилась в подъезд по адресу: «адрес2». Сотрудники ФСКН расположились на 6-м этаже 1-го подъезда указанного дома, а «ФИО19» поднялась на 5-й этаж и зашла в квартиру «№», откуда через некоторое время вышла с мужчиной и закашляла, подав, таким образом, условный сигнал о том, что сделка состоялась и сотрудники ФСКН провели задержание фигуранта. В 20 часов 50 минут «ФИО19» были выданы приобретенные предметы (вещества), что отражено в приложении «№». Произведенное при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», изъятие у Иванникова М.В. денежных средств, отражено в приложении «№» к данному акту.

-приложением «№» к акту «проверочная закупка», согласно которому 15 февраля 2011 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 10 минут «ФИО19» добровольно выдала приобретенный ею сверток с веществом внутри, пояснив, что приобрела сверток у знакомого по имени Максим за «...» ранее ей выданных сотрудником ФСКН.

-приложением «№» к акту «проверочная закупка», согласно которому 15 февраля 2011 г., в период времени с 21:11 до 21:50, у Иванникова М.В. в присутствии понятых, из левого кармана спортивных штанов, надетых на нем, бьши изъяты денежные средства в сумме «...» одной купюрой («№»), при этом Иванников М.В. пояснил, что данную денежную купюру он получил от «ФИО19» за проданный ей сверток с наркотическим средством «героин».

-протоколом обыска от 15.02.2011 года, согласно которому по адресу: «адрес2», обыск проводился сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве при участии Иванникова М.В. и в ходе которого были изъяты: сверток с «героином», два использованных шприца, стеклянная колба, пластмассовый флакон и денежная купюра достоинством «...». Все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны и на вторых поставили свои подписи понятые и Иванников М.В..

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата12», согласно которой установлено, что представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета массой 0,08 гр. из свертка, добровольно выданное «ФИО19»,- является наркотическим средством - героином.

-заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата13», согласно которой установлено, что:

-представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков коричневого цвета из свертка массой 0,15 гр., изъятое по адресу: «адрес2»,- является наркотическим средством - героином;

-на поверхности представленного на экспертизу флакона из бесцветного стекла с фрагментами ваты внутри, изъятого по адресу: «адрес2», обнаружены следы наркотического средства - героина;

-протоколом осмотра предметов (документов) от 28.02. 2011 года, в ходе которого осматривалась денежная купюра достоинством в «...» («№»).

-протоколом «№» от 15.02.2011 года, согласно которому, по результатам медицинского освидетельствование был установлен факт нахождения Иванникова М.В. в состоянии наркотического опьянения, вызванное опиатами и метадоном.

-постановлением о признании вещественными доказательствами по делу: наркотического средства в виде героина массой 0,09 гр. и наркотического средства в виде героина массой 0,15 гр.; флакона из бесцветного стекла с фрагментами ваты внутри, со следами наркотического средства – героина.

-постановлением о признании вещественным доказательством по делу: денежной купюры достоинством в «...»- «№».

-постановлением от «дата8» о передаче результатов ОРД органу следствия.

Помимо приведенных выше доказательств, вина Иванникова М.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду от 10.02.2011 года и от 15.02.2011 года также подтверждается:

-показаниями свидетеля «ФИО19», показавшей, что ей было известно о том, что ее знакомый Иванников М.В. употребляет сам и занимается сбытом наркотического средства- героин и решив пройти курс лечения от наркозависимости и пресечь противоправную деятельность Иванникова М.В., она, («ФИО19») 10 февраля 2011 года обратилась в Службу по САО УФСКН России по г. Москве с заявлением, в котором указала о своем знакомом Иванникове Максиме, сбывающим героин по цене «...»- «...» за «чек» в порошке или в жидком виде, который приобретает где-то в районе «адрес1» и по предложения сотрудников УФСКН согласилась принять участием в качестве закупщицы при проведении ОРМ - «оперативный эксперимент», в связи с чем 10 февраля 2011 года в вечернее время, около 18 часов в салоне служебном автомашины, припаркованной у «адрес2», в присутствии двух женщин- понятых, сотрудница УФСКН «ФИО17» провела ее личный досмотр, разъяснив понятым их права и обязанности и в ходе досмотра ничего запрещенного к свободному обороту у нее, («ФИО19») обнаружено не было. Кроме того, был досмотрен салон служебного автомобиля, в котором также ничего запрещено найдено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, а затем в присутствии понятых ей, («ФИО19») были выданы денежные средства в сумме «...»: одной купюрой достоинством «...» и пятью купюрами по «...», номера и серии которых предварительно были отксерокопированы и понятым было сказано о том, что данные денежные средства выдаются для приобретения героина и по данному факту также был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались и после этого она, («ФИО19») созвонилась с Иванниковым М.В. и договорилась с ним о встрече у него дома и, зайдя к нему домой, передала Иванникову М.В. денежные средства в сумме 1»...», получив от него флакон с разведенным героином и после этого, попрощавшись, покинула квартиру и, подойдя к автомашине, в присутствии тех же понятых добровольно выдала женщине- сотруднице УФСКН стеклянный флакон с жидкостью и ватой внутри, пояснив, что приобрела пузырек у Иванникова М.В. на ранее выданные ей деньги в сумме «…», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

Она же, («ФИО19») 15 февраля 2011 года в вечернее время также по просьбе сотрудников УФСКН принимала участием в проводимом ими мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств и, прибыв к дому «адрес2», она также была досмотрена сотрудником УФСКН «ФИО17» в присутствии двух женщин-понятых и ничего запрещенного при ней обнаружено не было, после чего ей также были выданы денежные средства- одна купюра достоинством «...», которая была предварительно отксерокопирована и понятым было разъяснено, что денежные средства выдаются для приобретения наркотиков о чем был составлен соответствующий протокол, а затем в сопровождении сотрудников УФСКН она прошла в первый подъезд «адрес2», где сотрудники УФСКН поднялись на 6-й этаж, а она, («ФИО19») позвонила в квартиру Иванникова М.В. и тот открыл ей дверь и, находясь в квартире, передала Иванникову М.В. ранее выданные ей деньги в сумме «...», а тот, в свою очередь, передал ей сверток с героином и пошел провожать, выйдя с ней на лестничную площадку и тогда она, («ФИО19») подала условный сигнал сотрудникам УФСКН, то есть закашляла и Иванников М.В. был задержан, а она, («ФИО19») в присутствии понятых добровольно выдала имевшийся у нее сверток с героином, который был упакован в конверт и о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались, а затем вместе с сотрудниками УФСКН проследовали в Службу на «адрес5», где у нее взяли объяснение по поводу произошедшего.

-показаниями свидетеля «ФИО17»- оперуполномоченного 4-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 10 февраля 2011 года в вечернее время она была приглашена сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по городу Москве для проведения личного досмотра девушки, которая должна была выступать в качестве закупщика наркотического средства «героин» и в салоне служебной автомашины, припаркованной возле «адрес2», в присутствии двух девушек- понятых после разъяснения прав, ею, («ФИО17») был произведен личный досмотр девушки, представившейся «ФИО19» на предмет наличия у нее каких-либо предметов и веществ, запрещенных к обороту и таковых у досматриваемой не оказалось и также был досмотрен салон служебного автомобиля «МАРКА1», где ничего запрещенного обнаружено не было, о чем было составлено соответствующее приложение к акту, в котором расписались все участвующие лица, а затем она, («ФИО17») выдала «ФИО19» денежные средства в сумме «...»: одну купюру достоинством в «…» и пять купюр достоинством по «...» каждая, которые были предварительно отксерокопированы сотрудниками ФСКН и которые были внесены ею в приложение «№» к акту «оперативного эксперимента». При выдаче «ФИО19» денежных средств было разъяснено, что деньги выдаются ей для проведения ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого необходимо приобрести наркотическое средство «героин». После этого сотрудники ФСКН вместе с понятыми, и гр. «ФИО19» продолжили проведение ОРМ «оперативный эксперимент», а она, («ФИО17») уехала. 15 февраля 2011 года в вечернее время он вновь была приглашена сотрудниками 1-го отдела Службы для участия в проводимом ими ОРМ- «проверочная закупка» с участием «ФИО19», которую также в присутствии двух понятых досмотрела в служебном автомобиле, припаркованном возле «адрес2» и после того, как ничего запрещенного при «ФИО19» обнаружено не было, ей была выдана одна купюра достоинством «...», о чем ей, («ФИО17») были составлены соответствующие приложения к акту, а затем для покупки героина «ФИО19» в присутствии оперативных сотрудников направилась в квартиру к Иванникову М.В.

-показаниями свидетеля «ФИО2», оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что 10 февраля 2011 года, она находилась на «адрес2», где к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН, предложившие ее присутствовать в качестве понятой в проводимом ими мероприятии, на что она согласилась и проследовала вместе с ними к припаркованной возле «адрес2» автомашине, где в салоне автомашины, в ее присутствии и присутствии второй женщины-понятой был произведен досмотр девушки, представившейся «ФИО19», которая принимала участие в ОРМ «оперативный эксперимент» в качестве «покупателя» наркотических средств и перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены их права и обязанности и в ходе проведения досмотра у «ФИО19» ничего запрещенного обнаружено не было. Кроме того, был досмотрен салон служебного автомобиля «МАРКА1», где также предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было и по данному факту был составлен документ, где расписались все присутствующие, а затем «ФИО19» были выданы денежные средства в сумме «...»: одной купюрой достоинством в «...» и пятью купюрами достоинством по «...» каждая, о чем был составлен документ, где расписались все участвующие лица. Потом сотрудники УФСКН попросили ее, («ФИО2») подождать некоторое время, на что она согласилась и через некоторое время «ФИО19» вернулась и села в машину и в ее присутствии и при другой понятой, добровольно выдала стеклянный флакон с жидкостью и ватой внутри, пояснив при этом, что в данном флаконе находится наркотическое средство «героин», которое она приобрела за выданные ей «...» у знакомого мужчины по имени «Максим», проживающего по адресу: «адрес2» и данный флакон был упакован в бумажный конверт, опечатан и скреплен подписями ее, второй понятой и «ФИО19», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетеля «ФИО9»- второй понятой, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в качестве понятой при проведении ОРМ «оперативный эксперимент» 10 февраля 2011 года и его результатам.

-показаниями свидетеля «ФИО15» P.P.- оперуполномоченного 1-го отдела по ОВД Службы по САО УФСКН России по г.Москве, пояснившего, что 10 февраля 2011 года к ним в отдел с заявлением обратилась гражданка «ФИО19», которая сообщила о том, что у нее есть знакомый- Иванников Максим, проживающий на «адрес2», который связан с незаконным оборотом наркотиков, то есть употребляет сам и сбывает другим лицам героин, в связи с чем руководством Службы было принято решение проверить данную информацию и провести ОРМ- «оперативный эксперимент», о чем было вынесено соответствующее постановление, утвержденное руководством, после чего он, («ФИО15») совместно с сотрудником отдела «ФИО20» с согласия и при участии «ФИО19» приступили к проведению данного мероприятия с привлечением сотрудника 4-го отдела Службы «ФИО17» и в тот же вечер прибыли к дому «№» по «адрес2», где в салоне служебной автомашины, в присутствии двух девушек- понятых сотрудник УФСКН «ФИО17» провела личный досмотр «ФИО19», а также досмотрела служебный автомобиль и в процессе досмотра ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем было составлено приложение «№» к акту- «оперативный эксперимент», после чего «ФИО19» были выданы денежные средства в сумме «…», о чем также было составлено приложение «№» к акту «оперативный эксперимент», в котором расписались все присутствующие лица, а затем «ФИО19» вместе с «ФИО20» прошли по месту жительства Иванникова М.В., где «ФИО20», поднявшись на один из верхних этажей, наблюдал за квартирой, куда зашла «ФИО19» и откуда через некоторое время вышла и проследовала к автомашине, где в присутствии тех же понятых добровольно выдала стеклянный пузырек с жидкостью, пояснив, что там находится героин, который она приобрела за ранее ей выданные «...» у Иванникова М.В.и данное наркотическое средство было надлежащем образом упаковано и впоследствии отправлено на исследование.

Он же, («ФИО15») показал, что после проведенного 10 февраля 2011 года ОРМ- «оперативный эксперимент», руководством отдела было принято решение с помощью «ФИО19» провести ОРМ- «проверочная закупка» и с этой целью 15.02.2011 года в вечернее время «ФИО19» также была досмотрена в присутствии двух женщин- понятых сотрудником 4-го отдела Службы «ФИО17», после чего ей были выданы деньги в сумме «...», а затем «ФИО19» созвонилась с Иванниковым М.В. и проследовала к нему в квартиру, а когда через некоторое время вышла из квартиры вместе с Иванниковым М.В., то Иванников М.В. был задержан на лестничной площадке и у него в ходе личного обыска были обнаружены и изъяты денежные средства, выданные «ФИО19» для покупки наркотиков- купюра достоинством «…». Кроме того, следователем было вынесено поручение на проведение обыска в квартире Иванникова М.В., в процессе проведения которого в присутствии двух понятых Иванников М.В. указал, что в ванной комнате у него имеется сверток с героином, а также шприцы и в ходе обыска сверток с героином и шприцы были изъяты, а также была обнаружена «…» купюра из тех, что ранее 10 февраля 2011 года выдавались «ФИО19» при проведении ОРМ «оперативный эксперимент». Все обнаруженные предметы были упакованы, о чем был составлен соответствующий протокол, а задержанный был доставлен в помещение Службы на «адрес5» для дальнейшего разбирательства.

-показаниями свидетеля «ФИО20»- оперуполномоченного 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимых оперативно- розыскных мероприятий 10 и 15 февраля 2011 года.

-показаниями свидетеля «ФИО16» о том, что 15 февраля 2011 года она находилась на «адрес2», где к ней подошли молодые люди, которые представились сотрудниками УФСКН России по г. Москве, предъявив свои служебные удостоверения и попросили ее принять участие в качестве понятой в проводимом ими мероприятии, на что она согласилась и вместе с сотрудниками проследовала к припаркованной у «адрес2» автомашине, в салоне которой в ее присутствии и присутствии второй женщины-понятой был произведен досмотр девушки, представившейся «ФИО19», которая принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя». Перед началом досмотра ей, («ФИО16») и второй понятой были разъяснены их права и обязанности и в ходе проведения досмотра у «ФИО19» никаких запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. Кроме того, был досмотрен салон служебного автомобиля «МАРКА», где также предметов и средств, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, где расписались все присутствующие лица, а затем «ФИО19» была выдана ранее отксерокопированная денежная купюра достоинством в «,..», о чем также был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетеля «ФИО12»- второй понятой, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в качестве понятой при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 15.02.2011 года.

-показаниями свидетеля «ФИО8», о том, что 15 февраля 2011 года в вечернее время он находился на «адрес2», где к нему подошли сотрудники УФСКН России по г. Москве, попросив его присутствовать в качестве понятого при проводимом ими мероприятии, на что он согласился и вместе с сотрудниками ФСКН прошли в подъезд по адресу: «адрес2», где около квартиры «№», в его присутствии и в присутствии другого понятого сотрудник ФСКН зачитал постановление о производстве обыска в жилище по адресу: «адрес2», а затем все вошли в квартиру и в его присутствии и второго понятого, девушка, которая представилась «ФИО19» добровольно выдала сверток с порошком, пояснив при этом, что приобрела его у своего знакомого по имени Максим, за «…», которые ей были выданы сотрудниками ФСКН, после чего данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью, скреплен подписями его, второго понятого и «ФИО19», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица, а затем был досмотрен молодой человек, назвавшийся Иванниковым М.В., которому один из сотрудников ФСКН разъяснил права и обязанности, а также ст.51 Конституции РФ и до начала досмотра Иванникову М.В. было предложено выдать наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, ядовитые вещества, на что Иванников М.В. заявил, что в левом кармане штанов у него имеется «…», которые он получил от знакомой девушки за проданный сверток с героином, а в ванной комнате дома у него хранится сверток с героином. Поясняет, что после этого, в ходе личного досмотра у Иванникова М.В. действительно в левом кармане спортивных брюк была обнаружена купюра достоинством «…», о чём был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица, а изъятая купюра была упакована в конверт, на котором расписались он, («ФИО8») второй понятой и Иванников М.В., а затем был проведен обыск в квартире Иванникова М.В. по адресу: «адрес2», в ходе которого были изъяты: сверток с «героином», два использованных шприца, стеклянная колба, пластмассовый флакон и денежная купюра в размере «…» и все изъятое было упаковано в конверты, которые были опечатаны и на которых поставили свои подписи он, второй понятой и Иванников М.В., о чем также был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица.

-показаниями свидетеля «ФИО18»- второго понятого, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, аналогичными по смыслу и содержанию относительно обстоятельств дела и своего участия в проводимом

15 февраля 2011 года личном досмотре задержанного Иванникова М.В. и обыске в его квартире по адресу: «адрес2».

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей «ФИО15», «ФИО20», «ФИО17»- сотрудников Службы по САО УФСКН России по г. Москве, принимавших участие в проводимых ОРМ 10.02.2011 года и 15.02.2011 года показаниям свидетелей «ФИО4», «ФИО11», «ФИО14» и «ФИО7»,- сотрудников ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, задержавших Иванникова М.В. и Гвоздева С.С. 06.02.2011 года, а также показаниям свидетелей из числа представителей общественности- «ФИО21», «ФИО5», «ФИО19», «ФИО2», «ФИО9», «ФИО12», «ФИО16», «ФИО18» и «ФИО8», принявших участие в проведении личного досмотра Иванникова М.В. и Гвоздева С.С. 06.02.2011 года, а также в проводимых 10.02.2011 года и 15.02.2011 года оперативно- розыскных мероприятиях, поскольку они последовательны, не противоречивы и согласуются с другими добытыми по делу доказательствами.

Все доказательства по делу, исследованные в ходе настоящего судебного разбирательства, были получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Действия Иванникова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта по преступлению от 06.02.2011 года; по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотического средства по преступлениям от 10.02.2011 года и от 15.02.2011 года.

Об умысле Иванникова М.В. на сбыт наркотических средств «ФИО19», свидетельствует как наличие договоренности с покупателем, так и непосредственные действия Иванникова М.В. по продаже наркотических средств «ФИО19»

Суд исключает из обвинения Иванникову М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ указание на предварительный сговор с Гвоздевым С.С. на приобретение и хранение наркотических средств, поскольку такового органом предварительного расследования не установлено и в этой части соглашается с предложением государственного обвинителя.

Анализ собранных по делу доказательств, представленных суду органом предварительного расследования и их сопоставление друг с другом, позволяют сделать однозначный вывод о виновности подсудимого Иванникова М.В. в инкриминируемых ему преступлениях и суд, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая эти доказательства достоверными, допустимыми и достаточными, виновность Иванникова Максима Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,- признает полностью установленной и доказанной.

При назначении наказания подсудимому Иванникову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого и принимает во внимание, что Иванников М.В. ранее дважды судим к условной мере наказания и данные преступления совершил при условном осуждении, которое суд отменяет на основании ч.5 ст.74 УК РФ; совершенные Иванниковым М.В. преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

В ходе предварительного следствия и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Иванников М.В. по месту жительства характеризуется формально; «…»; состоит №…№ с «дата10» по поводу «…»; при задержании 06.02.2011 года и 15.02.2011 года, согласно протоколов медицинского освидетельствования, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного опиатами, первитином и метадоном.

Смягчающим наказание подсудимого Иванникова М.В. обстоятельством по делу суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признанием подсудимым своей вины по предъявленному ему обвинению.

Отягчающим наказание подсудимого Иванникова М.В. обстоятельством по делу, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в действиях виновного рецидива преступлений.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого Иванникова М.В., принимая во внимание факт совершения виновным двух умышленных тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих собой повышенную социальную опасность, для достижения целей и задач уголовного наказания и предупреждения совершения виновным иных преступлений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических средств, назначает Иванникову М.В. наказание, связанное с его изоляцией от общества.

Назначая виновному основное наказание по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд считает возможным, с учетом установленного по делу смягчающего вину подсудимого обстоятельства, не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией данной статьи.

С вещественными доказательствами по делу- «…», сданными на хранение в камеру хранения УФСКН России по г. Москве по квитанции «№» от «дата», суд считает необходимым поступить в соответствии с действующей Инструкцией «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года, а «…», выданные на ответственное хранение владельцам, суд, в соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым оставить в распоряжении законных владельцев.

Органом предварительного расследования Гвоздев Сергей Сергеевич обвиняется в том, что совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По версии органа следствия преступление Гвоздевым С.С. было совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, 06 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, вступил с Иванниковым М.В. в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, после чего в осуществлении общего преступного умысла, 06 февраля 2011 года, не позднее 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, он совместно с Иванниковым М.В. проследовал на не установленном следствием автомобиле, под управлением не установленного следствием лица, на «адрес1», где «ФИО6», выйдя из машины, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно приобрел без цели сбыта, вещество, которое согласно справки об исследовании «№» от «дата2» и заключения эксперта «№» от «дата8», является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,30 гр., в крупном размере, в то время как он (Гвоздев) ожидал Иванникова М.В. в указанном автомобиле, в целях обеспечения совместного возврата в г.Москву для употребления приобретенного наркотического средства, которое Иванников М.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для совместного употребления с ним (Гвоздевым) до 06 февраля 2011 года, когда примерно в 18 часов 30 минут находясь на лестничном пролете между 2-ым и 3-им этажами первого подъезда по адресу: «адрес4», намериваясь употребить вышеуказанное наркотическое средство, он (Гвоздев) и Иванников М.В. были задержаны сотрудниками ОУР ОВД по району Западное Дегунино г.Москвы и 06.02.2011 года примерно в 19 часов 25 минут по адресу: «адрес3», в ходе личного досмотра у Иванникова М.В. было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Иванников М.В. в судебном заседании прямо указал на то, что именно по его собственной инициативе, Гвоздев С.С. 06 февраля 2011 года поехал с ним «за компанию» для приобретения наркотиков, зная о цели их поездки, однако заранее предупредил, что никакого личного участия в приобретении наркотиков он принимать не будет. При этом собственных денежных средств для покупки наркотиков Гвоздев С.С. Иванникову М.В. не передавал; личного участия в передачи денежных средств в условленное место и в изъятии из «закладки» наркотических средств,- не принимал и при себе приобретенные Иванниковым М.В. наркотические средства не хранил. Кроме того, Гвоздев С.С. никакими советами или иными действиями, направленными на приобретение и хранение наркотических средств Иванникову М.В. не способствовал, а именно: не предоставлял Иванникову М.В. транспорт для поездки за наркотическими средствами; не указывал маршрут поездки, а также место и способ приобретения наркотиков и лицо, которое сможет продать наркотические средство.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого 29.04. 2011 года Гвоздев С.С. показал, что 06 февраля 2011 года Иванников М.В., позвонив ему, сообщил, что у него есть возможность приобрести героин и попросил за компанию съездить с ним и он за это «угостит» его героином и что сам он, (Гвоздев С.С.) участвовать в приобретении наркотика не будет и на это предложение Иванникова М.В. он согласился. Приехав на место, Иванников М.В. созвонился с неким «ФИО», договорившись с ним о том, куда нужно положить деньги и откуда можно будет забрать наркотик и, выйдя из автомашины на некоторое время, Иванников М.В. вернулся уже с наркотическим средством, после чего они проследовали в район «Западное Дегунино» и за поездку расплачивался Иванников М.В., а затем, находясь в подъезде «адрес4» на лестничной площадке между 2-м и 3-м этажами и намереваясь употребить наркотики, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в дежурную часть ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы.

При допросе в качестве обвиняемого «дата1» Гвоздев С.С. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью и дал аналогичные по смыслу и содержанию показания.

Данные показания были подтверждены Гвоздевым С.С. в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель «ФИО10»- ст. следователь 3-го отдела СС УФСКН России по г. Москве показала, что после окончании предварительного следствия по делу и направления дела прокурору для утверждения обвинительного заключения, уголовное дело было ей возвращено для организации дополнительного расследования, поскольку прокурор счет, что в действиях Гвоздева С.С., изначально проходившего по делу в качестве свидетеля, имеется состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и Гвоздев С.С., привлеченный по делу в качестве обвиняемого, посоветовавшись с адвокатом, свою вину решил признать полностью.

Согласно ст.73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию обстоятельства, в том числе, виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

В силу же ч.3 ст.49 Конституции Российской Федерации и ч.3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу и, как разъяснено в п. 4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 апреля 1996 года № 1 «О судебном приговоре», по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины.. . и.т.д.

Органом предварительного следствия в подтверждение умысла Гвоздева С.С. на незаконное приобретение и хранение наркотических средств представлены следующие доказательства: рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный по КУСП «№» от «дата15»; показания Гвоздева С.С., в которых он в присутствии защитника свою вину по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью; показания Иванникова М.В. о совместной поездки с Гвоздевым С.С. 06.02.2011 года за приобретением наркотических средств; показания понятых «ФИО21» и «ФИО5», присутствовавших 06.02.2011 года в дежурной части ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы при личном досмотре задержанных Гвоздева С.С. и Иванникова М.В.; показания свидетелей «ФИО4», «ФИО11» и «ФИО14»- сотрудников ОУР ОВД по району «Западное Дегунино» г. Москвы, задержавших Гвоздева С.С. и Иванникова М.В. 06.02.2011 года в 18 часов 30 минут в 1-м подъезде «адрес4» и показания дежурного того же ОВД «ФИО7», проводившего личный досмотр задержанных, а также рапорт об обнаружении признаков преступления в отношении Иванникова М.В.; протокол личного досмотра Иванникова М.В.; заключение судебной химической экспертизы «№» о том, что обнаруженное у Иванникова в свертке вещество массой 2, 28 гр.,- является наркотическим средством- героином и признании указанного наркотического средства вещественным доказательством по делу.

Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что ни одно из них в отдельности, ни их совокупность, не могут однозначно и бесспорно свидетельствовать о том, что Гвоздев С.С. совершил «незаконное приобретение « и «незаконное хранение» наркотических средств без цели сбыта.

Так, согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного по КУСП за «№» от «дата15» «дата2», Гвоздев Сергей Сергеевич вступил с Иванниковым Максимом Викторовичем в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные приобретение и хранение вещества, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,30 гр.

При этом суд считает необходимым отметить, что данный рапорт о совместном приобретении и хранении наркотических средств Гвоздевым С.С. и Иванниковым М.В. появился только «дата15», а не «дата2», то есть только после возвращения уголовного дела прокурором для производства дополнительного следствия и в день возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Гвоздева С.С. и принятия его к производству следователем «ФИО10». и данный рапорт не имеет никакого доказательственного значения по делу, поскольку объективно ничем не подтвержден.

Свидетели «ФИО21» и «ФИО5»- понятые, участвующие при личном досмотре Гвоздева С.С. и Иванникова М.В. 06.02.2011 года, подтвердили, что наркотическое средство было изъято у Иванникова М.В. в наружном нарукавном кармане куртки, а у Гвоздева С.С. при себе ничего запрещенного к свободному обороту обнаружено не было. Данный факт был подтвержден также свидетелем «ФИО7», проводившим личный досмотр задержанных.

Свидетели «ФИО4», «ФИО11» и «ФИО14» подтвердили только факт задержания ими Гвоздева С.С. и Иванникова М.В. 06.02.2011 года в 18 часов 30 минут в подъезде дома «адрес4» и доставления их в дежурную часть ОВД, отрицая при этом возможность со стороны задержанных «сбросить» что-либо запрещенное при доставлении их в ОВД, поскольку оба задержанных постоянно находились в поле их зрения.

Протокол личного досмотра Иванникова М.В. подтверждает лишь факт обнаружения у досматриваемого свертка с веществом внутри, оказавшимся героином, что было подтверждено заключением судебно-химической экспертизы

«№» от «дата8» и данное наркотическое средство было признано вещественным доказательством по делу.

Показания подсудимого Иванникова М.В. ни в процессе предварительного расследования, ни при настоящем судебном разбирательстве не имеют принципиального расхождения по фактическим обстоятельствам дела и полностью согласуются с позицией подсудимого Гвоздева С.С. При этом не имеет никакого доказательственного значения по делу факт признания Гвоздевым С.С. своей вины по предъявленному обвинению при отсутствии совершения каких-либо действий, связанных с исполнением объективной стороны инкриминируемого преступления.

Кроме того, допрошенный в судебном заседании подсудимый Гвоздев С.С. показал, что по предложению Иванникова М.В., 06.02.2011 года поехал с ним «за компанию» на «адрес1», предупредив Иванникова М.В., что сам он приобретать наркотические средства не собирается и Иванников М.В. лично созванивался с продавцом наркотического средства и лично выполнил условия продавца, а именно положил собственные денежные средства в условленное место и взял наркотики из сообщенного продавцом месте и хранил их при себе в процессе поездки в г. Москву вплоть до задержания сотрудниками милиции в 18 часов 30 минут в 1-м подъезде «адрес4».

Перечисленные выше доказательства ни в отдельности, ни в своей совокупности не подтверждают выводов органа предварительного расследования о виновности Гвоздева С.С. в инкриминируемом деянии и не доказывают того, что Гвоздев С.С. при совершении преступления действовал с прямым умыслом, а именно данное обстоятельство является обязательным признаком субъективной стороны состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, включающей в себя факультативные признаки, такие как мотив и цель совершаемого преступления.

Таким образом, судом установлен сам факт поездки 06 февраля 2011 года Гвоздева С.С. совместно с Иванниковым М.В. за покупкой последним наркотического средства- героина и факт осведомленности Гвоздева С.С. о цели поездки и о приобретении Иванниковым М.В. наркотиков, однако сама по себе последующая возможность со стороны Гвоздева С.С. употребить героин, в случае, если Иванников М.В. «угостит» его приобретенным наркотическим средством,- не является преступлением в соответствии с действующим законодательством, поскольку вина подсудимого в форме прямого умысла в его совершении,- не установлена.

Исследовав представленную стороной обвинения совокупность доказательств, суд считает, что в ходе судебного разбирательства не нашла своего подтверждения вина подсудимого Гвоздева С.С. в незаконных приобретении и хранении наркотических средств, поскольку Гвоздевым С.С., исходя из фактически установленных по делу обстоятельств, не была выполнена объективная сторона преступления- «незаконного приобретения» и «незаконного хранения» наркотических средств и в виду отсутствия умысла на совершение указанного преступления, в связи с чем суд считает необходимым Гвоздева Сергея Сергеевича оправдать по предъявленному обвинению по основанию, предусмотренному п. 3 ч.1 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304; 306; 307- 308 и ст.309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванникова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и

ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 228 УК РФ- в виде 1-го /одного/ года 6-ти /шести/ месяцев лишения свободы;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- в виде 4-х /четырех/ лет лишения свободы;

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ- в виде 4-х /четырех/ лет лишения свободы;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Иванникову М.В. наказание в виде 5-ти /пяти/ лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Иванникову Максиму Викторовичу условное осуждение, назначенное по приговорам Бутырского районного суда г.Москвы от 12.05.2010 года и Тимирязевского районного суда г. Москвы от 08.06.2010 года и на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по предыдущим приговорам и окончательно назначить Иванникову Максиму Викторовичу наказание в виде 6-ти /шести/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Иванникову М.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства, со дня фактического задержания сотрудниками УФСКН- с «дата7».

Меру пресечения Иванникову М.В. до вступления приговора в законную силу в оставить прежней- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу- «…», в соответствии с пунктом 25 Инструкции «О порядке учета, сдачи государству, хранения и уничтожения наркотических средств, изъятых из незаконного оборота» от 04.07.1995 года,- уничтожить, а «…», выданные на ответственное хранение владельцам,- оставить им в распоряжении, выслав в следственный орган копию настоящего приговора.

Гвоздева Сергея Сергеевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,- оправдать в связи с отсутствием в деянии подсудимого состава преступления.

Меру пресечения Гвоздеву С.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную «дата15»,- отменить.

Признать за Гвоздевым Сергеем Сергеевичем право на реабилитацию, разъяснив, что он вправе обратиться с требованием о возмещении имущественного вреда в орган, постановивший приговор, в течение сроков давности установленных ГК РФ со дня вручения копии приговора, а также обратиться с иском о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Иванниковым М.В.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив, что в случае подачи представления или жалобы, в том числе затрагивающих его личные интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и довести свою позицию до сведения суда лично, либо с использованием систем видеоконференц-связи, указав об этом в кассационной жалобе отдельным ходатайством, в возражениях на представление в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.