Статья 158 УК РФ



1-417/11

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 22 августа 2011 года

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе

Председательствующего судьи Лифановой Н.В.,
с участием государственного обвинителя

помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Булкина А.И.,

подсудимого Романова И.В.,

адвоката Третьякова В.П.,

представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Руденко Р.В.,

с участием потерпевших «ФИО5», «ФИО6», «ФИО8», «ФИО3», «ФИО2»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Романова Игоря Вадимовича, «данные изъяты», предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, 22 сентября 2010 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, прибыл к квартире «№», расположенной на первом этаже по адресу: «адрес1», где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее принадлежащие «ФИО9» имущество: ноутбук марки «Сальете» с чехлом общей стоимостью «...», веб-камеру стоимостью «...», денежные средства в размере «...», заграничный паспорт на имя «ФИО9», водительское удостоверение на имя «ФИО9», страховое пенсионное удостоверение на имя «ФИО9», карту Сбербанка РФ на имя «ФИО9», медицинский полис на имя «ФИО9», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Он же (Романов И.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а именно: 08 декабря 2010 года в период времени с 11 часов 15 минут до 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, прибыл к квартире «№», расположенной на четвертом этаже по адресу: «адрес2», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом взломал замки входной двери в указанную квартиру, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил следующее принадлежащие «ФИО5» имущество: мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью «...», мобильный телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью «...», заграничный паспорт на имя «ФИО5», охотничий билет на имя «ФИО5», гражданский паспорт на имя «ФИО1», гражданский паспорт на имя «ФИО7», санитарную книжку на имя «ФИО5», личную карточку водителя на имя «ФИО5», две трудовые книжки на имя «ФИО5», военный билет на имя «ФИО5», техпаспорт на автомашину марки «МАРКА2», технический паспорт на автобус марки «МАРКА1», лицензию на осуществление частной охранной деятельности на имя «ФИО5», свидетельство об окончании школы «Ш» частного охранника на имя «ФИО5», квитанции об оплате коммунальных услуг с «дата3» по «дата5», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, и документы, принадлежащие «ФИО6»: санитарную книжку на имя «ФИО6», медицинскую справку в ГИБДД на имя «ФИО6», не представляющие для потерпевшей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему «ФИО5» материальный ущерб на общую сумму «...»,

Он же (Романов И.В.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, 01 апреля 2011 года в период времени с 09 часов 50 минут до 14 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, прибыл к квартире «№», расположенной на седьмом этаже, по адресу: «адрес3», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным предметом взломал замки входной двери в указанную квартиру, после чего незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в размере «...», принадлежащие «ФИО8», после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же (Романов В.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: он, Романов И.В., в период времени с 08 часов 45 минут 09 июня 2011 года до 00 часов 30 минут 10 июня 2011 года, точное время следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, и действуя с указанной целью, прибыл к квартире «№», расположенной на первом этаже, по адресу: «адрес4», где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через балкон, раздвинув стеклянные рамы, в указанную квартиру, откуда тайно похитил следующее принадлежащие «ФИО2» имущество: футляр стоимостью «…», в котором находилось жемчужное ожерелье стоимостью «...»: футляр стоимостью «...», в котором находились: пара серег из золота «№» пробы с жемчугом стоимостью «...», пара серег из золота «№» пробы с камнем фиолетового цвета квадратной формы стоимостью «...»; мужское обручальное кольцо из золота «№» пробы стоимостью «...»: крестик с изображением «Иисуса Христа» из золота «№» пробы стоимостью «...»; цепочка из золота «№» пробы стоимостью «...»; кольцо из золота «№» пробы в виде бантика стоимостью «...», причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму «...», а также принадлежащую «ФИО3» сумку-чехол стоимостью «...», в которой находились курительная трубка марки «Севенелли» стоимостью «...», курительная трубка марки «ДиЖи Берлин» стоимостью «...», курительная трубка польского производства стоимостью «...», две пачки с табаком стоимостью «...» каждая, принадлежности для курительных трубок: ерши для чистки трубок, фильтры, подставка для трубки, не представляющие для «ФИО3» материальной ценности, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму «...».

Подсудимый Романов И.В. виновным себя признал полностью. В судебном заседании показал, что преступления совершил в связи с тяжелым материальным положением, так как у него на иждивении находятся трое малолетних детей, заработной платы ему было недостаточно на содержание детей. 22 сентября 2010 года, точное время не помнит, простучав окна квартир, расположенных на первом этаже «адрес1», установил, что в одной из квартир отсутствуют жильцы, при этом открыто окно на кухне. Через окно он проник в квартиру, откуда похитил ноутбук, который был в чехле, а также денежные средства в размере «...». В чехле ноутбука также находились документы и веб-камера. Документы он впоследствии выбросил, ноутбук продал. Денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

08 декабря 2010 года, в период с 11 часов до 13 часов, с целью хищения имущества, зашел в подъезд дома «адрес2», поднялся на лифте на последний этаж, после чего, спускаясь вниз, стал обзванивать квартиры, чтобы установить, есть ли хозяева. В квартире «№», расположенной на четвертом этаже, никого не оказалось. Подбором ключа открыл верхний замок двери, нижний замок сломал. Проник в квартиру, откуда похитил два мобильных телефона, а также пачку документов, надеясь, что в них имеются денежные средства или банковские карты. Мобильные телефоны продал, деньги потратил на личные нужды. Документы выбросил.

01 апреля 2011 года, также, с целью совершения кражи из квартиры, зашел в подъезд дома «адрес3», поднялся на лифте на последний этаж, после чего, спускаясь вниз, обзванивал квартиры. Установив, что в квартире «№» на седьмом этаже никого нет, дверные замки вскрыл с помощью подбора ключей, проник в квартиру, где в мебельной стенке обнаружил металлический ящик, откуда похитил денежные средства в размере «...». Деньги потратил на личные нужды.

09 июня 2011 года хотел занять денег у своей знакомой «ФИО2», проживающей по адресу: «адрес4». Квартира расположена на первой этаже. Дома никого не оказалось. Тогда он решил совершить кражу из указанной квартиры. Он обошел дом с другой стороны, где расположен балкон указанной квартиры, раздвинул балконные рамы, залез на балкон, разбил стекло балконной двери и проник в квартиру. В большой комнате он похитил чехол с курительными принадлежностями, в другой комнате, из ящиков прикроватной тумбочки похитил ювелирные изделия. Пытался также вынести телевизор, но тот не проходил через раму, в связи с чем от этой затеи отказался. Похищенные ювелирные изделия сдал в ломбард, деньги потратил на личные нужды. С курительными трубками был задержан сотрудниками милиции. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Романова И.В. подтверждается следующими доказательствами:

По преступлению в отношении потерпевшей «ФИО9» :

Показаниями потерпевшей «ФИО9», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, согласия сторон, о том, что она снимала квартиру «№», расположенную по адресу: «адрес1». 22 сентября 2010 года примерно в 10 часов 00 минут она вышла из квартиры и поехала на работу. Весь день она находилась на рабочем месте. Примерно в 22 часа 00 минут 22 сентября 2010 года она вернулась домой, и открыв входную дверь в квартиру ключом, войдя в помещение, обнаружила беспорядок. На кухне было открыто окно, которое решетками не оборудовано. Из квартиры пропали следующие вещи: ноутбук марки «Сальете», в корпусе серебристого цвета в чехле, стоимостью «...», ВЕБ-камера, стоимостью «...», денежные средства в размере «...», заграничный паспорт на ее имя, водительское удостоверение на ее имя, страховое пенсионное удостоверение на ее имя, карта Сбербанка РФ на ее имя, медицинский полис на ее имя, документы материальной ценности не представляют. Документы на ноутбук находились в чехле от ноутбука и были похищены вместе с ноутбуком. Общий ущерб составляет «...», и является для нее значительным материальным ущербом.

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Романов И.В. сообщил о
совершенном им преступлении;

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: «адрес1», в ходе которого обнаружено открытое кухонное окно, а также были изъяты следы перчаток с оконной рамы;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Романов И.В. указал
адрес: «адрес1», а также сообщил, каким образом им было совершено преступление;

По преступлению в отношении потерпевшего «ФИО5»:

- показаниями потерпевшего «ФИО5», допрошенного в судебном заседании, о том, что проживает совместно с супругой по адресу: «адрес2». 08 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 15 минут совместно с супругой, «ФИО6» вышли из дома, закрыв входную дверь квартиры на два замка. Домой вернулись примерно 13 часов 00 минут и обнаружили, что верхний замок открыт, а нижний сломан и не работает. Он обратился в отделение милиции и сообщил о случившемся. Дверь вскрыли прибывшие сотрудники МЧС. Войдя в квартиру, они с супругой обнаружили беспорядок. Из квартиры пропали : с компьютерного стола, находившегося в большой комнате, мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета, стоимостью «...», мобильный телефон марки «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета, стоимостью «...». В мобильных телефонах сим-карт не было. Также пропали заграничный паспорт на его имя, охотничий билет на его имя, гражданский паспорт на имя «ФИО1», его отчима, который умер, примерно два года назад, гражданский паспорт на имя его матери «ФИО7», которая умерла в «дата4», две санитарные книжки на его имя и на имя «ФИО6», медицинская справка в ГИБДД на имя «ФИО6», личная карточка водителя на его имя, 2 трудовые книжки на его имя, военный билет на его имя, техпаспорт на автомашину марки «МАРКА2», технический паспорт на автобус марки «МАРКА1», лицензия на осуществление частной охранной деятельности на его имя, свидетельство об окончании школы «Ш» частного охранника на его имя, квитанции об оплате коммунальных услуг с «дата3» по «дата5», не представляющие для него материальной ценности. Документы, которые были похищены, лежали в супнице в мебельной стенке, в большой комнате. Ущерб в размере «...» для него является незначительным, так как его среднемесячный доход намного превышает размер ущерба.

- показаниями потерпевшей «ФИО6», допрошенной в судебном заседании, аналогичными по смыслу и содержанию показаниям потерпевшего «ФИО5» об обстоятельствах обнаружения кражи, совершенной из квартиры «адрес2» 08 декабря 2010 года, которая также показала, что ущерб в размере «...» для их семьи является незначительным.

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Романов И.В. сообщил о
совершенном им преступлении;

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: «адрес2», в ходе которого зафиксировано наличие взлома входной двери, а также был изъят замок с ключом «№»;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Романов И.В. указал
адрес: «адрес2», и сообщил, каким образом им было совершено преступление;

- заключением трасологической экспертизы, с выводами: «врезной замок, изъятый по адресу: г«адрес2» и представленный на исследование, не исправен. На замке имеются следы воздействия постороннего предмета. Следы для идентификации не пригодны. Замок, подвергался воздействию постороннего предмета, в результате чего был отперт»;

- вещественными доказательствами: замок и ключ, изъятые по адресу: «адрес2».

По преступлению в отношении потерпевшего «ФИО8»:

- показаниями потерпевшего «ФИО8», допрошенного в судебном заседании, о том, что проживает по адресу: «адрес3», с бабушкой. 01 апреля 2011 года, примерно в 06 часов 30 минут бабушка поехала к его матери, сидеть с внуком, Примерно в 09 часов 50 минут он вышел из дома и поехал по своим делам. Входную дверь квартиры он закрыл на два замка, предварительно проверив их. Примерно в 14 часов15 минут он вернулся домой и обнаружил, что оба замки входной двери открыты. Видимых внешних повреждений на замках не было. Он зашел в квартиру и обнаружил, что в первой комнате открыты шкафы, выставлены сумки, из которых ничего не пропало. В его комнате были открыты два ящика в стенке, все было выброшено на пол, из металлического ящика, который находился в мебельной стенке, пропали денежные средства в размере «…», купюрами достоинством «…», и «…». Причиненный ущерб является значительным, так как он на тот момент был студентом и проживал с бабушкой, которая является пенсионеркой.

- показаниями свидетеля «ФИО4», оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 01 апреля 2011 года, примерно в 06 часов 30 минут она вышла из дома по адресу: «адрес3» и поехала к своей дочери, сидеть с внуком, Дома в это время оставался ее внук «ФИО8». Весь день она находилась у дочери. Примерно в 14 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонил «ФИО8» и спросил, не была ли она дома, на что она ответила, что весь день сидела с внуком. После чего «ФИО8» сказал, что вскрыты замки входной двери. Она поехала домой, по месту проживания. Войдя в квартиру, она увидела, что там уже работают сотрудники милиции. Из ее личных вещей ничего не похищено. Из квартиры пропали денежные средства в сумме «...», принадлежащие «ФИО8». Больше из квартиры ничего не пропало;

- протоколом явки с повинной, в ходе которой Романов И.В. сообщил о совершенном им преступлении;

- протоколом осмотра места происшествия по адресу: «адрес3», в ходе которого изъяты следы пальцев рук, цилиндрический замок и ключ;

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Романов И.В. указал
адрес: «адрес3», сообщив, каким образом им было совершено преступление.;

- заключением трасологической экспертизы с выводами: «цилиндровый механизм, представленный на исследование, исправен. Решить вопрос об отпирании цилиндрового механизма не представляется возможным по причинам указанным в исследовательской части. Каких-либо следов механического воздействия, пригодных для идентификации, на деталях цилиндрового механизма не имеется»;

- вещественными доказательствами- цилиндровый механизм и ключ, изъятые по
адресу: «адрес3»;

По преступлению в отношении потерпевших «ФИО2» и «ФИО3»:

Показаниями потерпевшего «ФИО3», допрошенного в судебном заседании, о том, что с подсудимым знаком, так как тот является одноклассником его сестры. 09 июня 2011 года, примерно в 08 часов 45 минут, он («ФИО3») вышел из квартиры, где проживает, расположенной по адресу: «адрес4», на работу. Он закрыл оконные рамы, а так же входную металлическую дверь квартиры на два замка. Квартира, в которой он проживает, трехкомнатная, расположена на первом этаже во втором подъезде вышеуказанного дома. Примерно в 00 часов 30 минут 10 июня 2011 года он вернулся домой. Входная дверь в квартиру была закрыта на оба замка. Открыв замки, прошел в квартиру, где обнаружил, что в большой комнате, расположенной слева от входной двери в квартиру, на полке мебельной стенки отсутствует принадлежащий ему телевизор марки «Тошиба», стоимостью «...». На его месте лежала карта доступа он-лайн, которая находилась в телевизоре. На тренажере отсутствует сумка-чехол из искусственной кожи, стоимостью примерно «...», в которой находились три курительные трубки: одна- трубка марки «Севенелли» стоимостью «...», вторая трубка марка «ДиЖи Берлин», стоимостью «...», третья трубка польского производства, прямой формы, черного цвета, стоимостью «...», а так же две пачки с табаком, стоимостью «,..» рублей каждая, и принадлежности для курительных трубок- ерши для чистки трубок, фильтры, подставка для трубки в чехле черного цвета, которые материальной ценности не представляют. Внешний порядок в комнате нарушен не был, дверцы полок были закрыты. Он прошел в комнату сестры, расположенную по коридору прямо и налево, и обнаружил, что от окна отодвинут компьютерный стол, выдвинут вперед системный блок, который он («ФИО3») собрал собственноручно, стоимостью «...», от которого были отсоединены провода, подключены были только два, так же монитор «ВьюСоник», стоимостью «...» был подвинут к краю стола и отключен от системного блока, так же был выдвинут верхний ящик трюмо. После чего он прошел в комнату, расположенную справа от входной двери в квартиру, и обнаружил, что балконная дверь открыта, разбито стекло двери, балконные рамы раздвинуты. В этой же комнате он обнаружил телевизор «Тошиба», подготовленный к выносу. Из принадлежащих ему вещей больше ничего похищено не было. Причиненный ему ущерб составляет «...», который является для него значительным. Похищенное имущество ему возвращено. Когда в квартиру пришла сестра, то обнаружила пропажу ювелирных изделий, принадлежащих ей.

- показаниями потерпевшей «ФИО2», допрошенной в судебном заседании, о том, что Романов И.В. является одноклассником. 10 июня 2011 года, примерно в 00 час 30 мин ей на мобильный телефон позвонил ее брат- «ФИО3» и сообщил, что в их квартиру, расположенную по адресу: «адрес4», через балкон проникли неизвестные лица, которые пытались вынести телевизор, компьютер, похитили курительные трубки, принадлежащие «ФИО3» 10 июня 2011 года, примерно в 08 час 00 мин, она приехала в квартиру по адресу: «адрес4», и в ходе осмотра квартиры обнаружила, что из верхнего ящика трюмо пропал футляр красного цвета, выполненный из бархатного материала стоимостью «...» в котором находилось жемчужное ожерелье, принадлежащее ей, стоимостью «...»; квадратный футляр, выполненный из бархатного материала, стоимостью «...», в котором находились принадлежащие ей пара золотых серег «№» пробы, с английским замком, стоимостью «...», а также в данном футляре находилась пара золотых серег «№» пробы, с английским замком, с камнем фиолетового цвета квадратной формы, стоимостью «...»; из деревянной резной шкатулки, которая находилась на трюмо, пропали : мужское золотое обручальное кольцо «№» пробы, стоимостью «...»; маленький крестик с изображением «Иисуса Христа» «№» пробы стоимостью «...»; золотая цепочка «№» пробы, длиной 45-50 см, стоимостью «...»; золотое кольцо «№» пробы, размер 17,5, сделан в виде бантика стоимостью «...». Причиненный ей материальный ущерб составляет «...» и является для нее значительным. Большая часть похищенных ювелирных изделий ей возвращена.

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: «адрес4», в ходе которого были обнаружены и изъяты карта «он лайн», рукавицы, следы рук, перекопированные на 4 отрезка светлой пленки;

-протоколом личного досмотра Романова И.В. от 10 июня 2011 года, в ходе
которого у Романова И.В. было обнаружено и изъято следующее: сумка-чехол, в которой
находились курительная трубка марки «Севенелли», курительная трубка марки «ДиЖи
Берлин», курительная трубка польского производства, две пачки с табаком,
принадлежности для курительных трубок: ерши для чистки трубок, фильтры, подставка
для трубки, осколок стекла;

-актом добровольной выдачи потерпевшим «ФИО3» имущества,
подготовленного к выносу от 10 июня 2011 года, а именно: телевизор «Тошиба»,
системный блок, монитор, одеяло;

- протоколом выемки из ломбарда похищенного Романовым И.В. имущества, а
именно: пара серег из золота «№» пробы с жемчугом: мужское обручальное кольцо из
золота «№» пробы; крестик с изображением «Иисуса Христа» из золота «№» пробы;
цепочка из золота «№» пробы; кольцо из золота «№» пробы в виде бантика;

- протоколом осмотра имущества, изъятого при личном досмотре Романова И.В., а также
добровольно выданного потерпевшим «ФИО3», изъятого в ходе осмотра места
происшествия, и изъятого из ломбарда, копии залогового билета на имя Романова И.В.

- протоколом предъявления предметов для опознания, в ходе которого потерпевший «ФИО3» уверенно опознал сумку-чехол с курительными трубками и принадлежностями для курения, изъятые в ходе личного досмотра Романова И.В., как принадлежащие ему лично;

- протоколами предъявления предметов для опознания, в ходе которых потерпевшая «ФИО2», уверенно опознала ювелирные изделия, изъятые из ломбарда, как принадлежащие ей лично;

- заключением дактилоскопической экспертизы с выводами:

1. Следы рук, обнаруженные и изъятые по адресу: «адрес4», перекопированные на четыре отрезка светлой пленки размерами: 25х24мм (один след пальца руки, размером 20х14мм); 26х34мм (один след пальца руки, размером 20x16мм); 75x47мм (один след ладони руки, размером 53х24мм); 64х40мм (один след ладони руки, размером 57хЗЗмм), пригодны для идентификации личности и оставлены, соответственно, средним, указательным пальцами правой руки, ладонями левой и правой руки Романовым И.В., дактилокарта которого представлена на исследование.

2. След ладони руки размером 20х22мм, перекопированный на отрезок светлой пленки размером 75х47мм, пригоден для идентификации личности, однако решить вопрос, кем, Романовым Игорем Вадимовичем, «ФИО2», «ФИО3», или другим лицом оставлен данный след ладони руки, не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части заключения эксперта.

3. Остальные следы рук, перекопированные на следокопировальную поверхность вышеуказанных четырех отрезков светлой пленки, размером 25х24мм; 26х34мм; 75х47мм, 64х40мм, и выявленные на поверхности пластиковой карты «on Lime Telecomfort provider «№»», для идентификации личности не пригодны;

- вещественными доказательствами: карта «он лайн», рукавицы, следы рук, перекопированные на 4 отрезка светлой пленки; сумка-чехол, курительная трубка марки «Севенелли», курительная трубка марки «ДиЖи Берлин», курительная трубка польского производства, две пачки с табаком, принадлежности для курительных трубок: ерши для чистки трубок, фильтры, подставка для трубки, осколок стекла; телевизор «Тошиба», системный блок, монитор, одеяло; пара серег из золота «№» пробы с жемчугом; мужское обручальное кольцо из золота 585 пробы; крестик с изображением «Иисуса Христа» из золота «№» пробы; цепочка из золота 585 пробы; кольцо из золота «№» пробы в виде бантика, копия залогового билета на имя Романова И.В..

Органами предварительного расследования Романов И.В., обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенного 08 декабря 2010 года.

Государственный обвинитель Булкин А.И. просил суд исключить из обвинения по данному преступлению квалифицирующий признак значительность ущерба, квалифицировать действия Романова И.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку потерпевший «ФИО5» в судебном заседании показал, что ущерб в размере «…» для него является незначительным.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Романова И.В. по преступлению от 08 декабря 2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, исключив квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину».

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину Романова И.В. в совершении преступлений, установленной и доказанной.

Действия Романова И.В. по преступлению от 22 сентября 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №27-ФЗ о 07.03.2011 года, в связи с тем, что указанная редакция улучшает положение подсудимого, так как Романов И.В. свершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По преступлению от 08 декабря 2010 года действия Романова И.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона №27-ФЗ от 07.03.2011 года, в связи с тем, что указанная редакция улучшает положение подсудимого, так как Романов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Действия Романова И.В. по преступлению от 01 апреля 2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по преступлению от 09-10 июня 2011 года - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицируя действия Романова И.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по четырем преступлениям, суд исходит из следующего: Романов И.В., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно, 22 сентября 2010 года, 8 декабря 2010 года, 1 апреля 2011 года, 9-10 июня 2011 года, проник в квартиры потерпевших, откуда тайно похитил принадлежащее им имущество, распорядившись последним по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшим: «ФИО9», «ФИО8», «ФИО3», «ФИО2», значительный материальный ущерб, что нашло подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» также нашел свое подтверждение доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Органами предварительного расследования Романов И.В. обвиняется в совершении похищения у гражданина паспорта или другого важного документа, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ, по событиям 08 декабря 2010 года.

В судебном заседании государственный обвинитель Булкин А.И. отказался от поддержания указанного обвинения, в связи с чем судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в части предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого: Романов И.В. не судим, имеет на иждивении троих малолетних детей «дата6», «дата7»,»дата8» года рождения, «…», в судебном заседании подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей, явки с повинной..

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений суд считает, что исправление Романова И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства : «…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Восточное Дегунино г.Москвы – подлежат уничтожению; «…», хранящиеся в материалах дела, оставить на хранение при деле; «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО3», подлежат оставлению по принадлежности ; «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО2», подлежат оставлению по принадлежности, «…», хранящаяся в материалах дела, подлежит оставлению при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова Игоря Вадимовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ-27 от 07.03.2011 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-27 от 07.03.2011 года), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание :

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 22.09.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 08.12.2010 года в виде лишения свободы сроком на 2 года;

-по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 01.04.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению от 09-10.06.2011 года в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Романову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Романову И.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения –заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Романову И.В. исчислять с зачетом предварительного заключения под стражу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ, то есть с «дата2».

Вещественные доказательства: «…», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Восточное Дегунино г.Москвы – уничтожить; «…», хранящиеся в материалах дела, оставить на хранение при деле; «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему «ФИО3», оставить по принадлежности ; «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО2», оставить по принадлежности, «…», хранящуюся в материалах дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, отдельном ходатайстве, возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии жалобы или представления.

Председательствующий