Статья 166 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-475/11.

Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года. Тимирязевский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Борисова О.В., единолично,

с участием государственного обвинителя в лице

помощника Тимирязевского МРП г. Москвы Булкина А.И.,

защитника в лице адвоката КА «Титул» Теплухиной В.В.,

представившей удостоверение «№» и ордер «№» от

«дата1», а также с участием

подсудимого Белолипецкого А.В.,

при секретаре Макарчук М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

уголовное дело по обвинению

Белолипецкого Алексея Владимировича, «данные изъяты»,-

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Белолипецкий Алексей Владимирович совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), а именно:

Так он 10 августа 2011 года в период времени с 20 часов 00 минут до 23-= часов 55 минут, находясь по адресу: «адрес1» имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон), подошел к автомашине марки «МАРКА1», государственный регистрационный знак «№», принадлежащей гражданину «ФИО», припаркованной по вышеуказанному адресу и во исполнении своего преступного умысла, путем свободного доступа, он, (Белолипецкий А.В.), проникнув в салон транспортного средства, напрямую соединил провода замка зажигания, приведя двигатель автомашины в рабочее состояние, после чего переместил автомашину с места парковки и управляя указанным автомобилем и двигаясь задним ходом, совершил наезд на дерево.

Подсудимый Белолипецкий А.В. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и раскаялся в совершенных преступлениях, заявив после консультации со своим защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Адвокат Теплухина В.В. и государственный обвинитель Булкин А.И.. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший «ФИО» в своем заявлении в суд выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса по заявленному ходатайству, с учетом характера совершенного преступления, а также сведений о личности подсудимого и его отношения к содеянному, принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Белолипецким А.В.. добровольно в присутствии адвоката по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для рассмотрения его в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Белолипецкому А.В. обвинения, с которым он согласился и которое полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основание признать вину Белолипецкого Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ установленной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ в соответствии со ст.15 УК РФ, отнесено к категории умышленных преступлений средней тяжести; Белолипецкий А.В. ранее не судим.

В ходе проведенного дознания по делу и при настоящем судебном разбирательстве изучались сведения о личности подсудимого и было установлено, что Белолипецкий А.В. является гражданином «гражданство», «…»; по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание виновного обстоятельством по делу суд считает полное признание Белолипецким А.В. своей вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, прямо указанных в ст. 63 УК РФ,- судом не установлено.

Суд, исходя из фактических обстоятельств дела и данных о личности виновного, принимая во внимание предложение государственного обвинителя относительно вида и размера наказания, считает, что цели и задачи уголовного наказания, а также цели предупреждения возможности совершения виновным других преступлений, могут быть достигнуты без его изоляции от общества и назначает Белолипецкому А.В. наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу- «…», переданную на ответственное хранение владельцу, суд на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца- «ФИО».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Белолипецкого Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 /пятнадцати тысяч/ рублей, который обратить в доход государства.

Меру пресечения Белолипецкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу- «…», переданную на ответственное хранение владельцу,- оставить в распоряжении «ФИО».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Белолипецкий А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: