Статья 162 Часть 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июня 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А.,

подсудимого Денисенко Н.А.,

защитника в лице адвоката Липатова В.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата11»,

а также потерпевшего «ФИО13»,

при секретарях Прохорычевой М.А., Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Денисенко Николая Анатольевича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Денисенко Н.А. виновен в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Он же (Денисенко Н.А.) виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 27 июля 2010 г., при неустановленных следствием обстоятельствах, Денисенко Н.А. вступил в предварительный преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, и с неустановленным следствием лицом, направленный на вымогательство у «ФИО13» под угрозой применения насилия, а равно с применением насилия, денежных средств в размере «...» и жилого дома, расположенного по адресу: «адрес2», стоимостью «...». Реализуя свой преступный умысел, действуя во исполнение достигнутой договоренности и заранее разработанного преступного плана, в то время когда соучастник Денисенко Н.А. - неустановленное следствием лицо, ожидал результата преступления для последующего распределения денежных средств и вышеуказанного имущества между соучастниками, предоставив ему и лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, сведения о номере телефона, которым пользуется «ФИО13», предлоге для встречи, месте и времени где должна состояться встреча с потерпевшим, Денисенко Н.А. 27 июля 2010 г., позвонил потерпевшему по телефону и представившись сотрудником милиции, в действительности не являясь таковым, путем обмана заманил «ФИО13» к зданию Торгового комплекса, расположенного по адресу: «адрес2», где примерно в 21 час 30 мин. того же дня, действуя согласно разработанного плана и распределению ролей, подошел к «ФИО13» и, представившись сотрудником милиции, под надуманным предлогом о необходимости дачи показаний, предложил проследовать с ним (Денисенко Н.А.), демонстрируя при этом перед потерпевшим кобуру с находящимся в нем предметом, похожим на пистолет, являющимся стандартным пневматическим газобаллонным пистолетом производства «…», модели СП серии «№», калибра 4,5 мм, не относящимся к какому-либо оружию. Подавив таким образом волю «ФИО13» к сопротивлению, который, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая его (Денисенко Н.А.) действия как реально исполнимую угрозу, а указанный пистолет за боевое оружие, проследовал за ним (Денисенко) в автомобиль, где в это время находилось лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск. Совместно с последним, а также потерпевшим, в продолжение своего преступного умысла Денисенко Н.А. проследовал на автомобиле неустановленной марки к зданию гостиницы ОАО «ОАО», расположенному по адресу: «адрес1». При этом во время следования Денисенко Н.А., достав из кобуры указанный выше пистолет и демонстрируя его «ФИО13», угрожал последнему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а по прибытии на место, находясь в салоне автомобиля, припаркованного у д.«№» стр.«№», расположенного по «адрес1», с целью пресечения попыток потерпевшего к побегу и подавления воли к сопротивлению, он (Денисенко Н.А.) нанес «ФИО13» два удара рукой по голове, а его соучастник - лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, нанес потерпевшему удар рукой в живот, применив тем самым насилие. После этого Денисенко Н.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, вытащили «ФИО13» из автомобиля и, удерживая за руки, лишая потерпевшего возможности покинуть место совершаемого в отношении него преступления, проследовали в номер «№» данного гостиничного комплекса, где в продолжение своего преступного умысла, Денисенко Н.А., путем демонстрации пистолета, являющегося стандартным пневматическим газобаллонным пистолетом, модели СП серии «№», калибра 4,5 мм, не относящегося к какому-либо оружию, стал угрожать «ФИО13» применением насилия. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, который опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимал действия Денисенко Н.А. как реально исполнимую угрозу, а указанный пистолет за боевое оружие, Денисенко Н.А. достал из имевшейся при нем папки наручники и передал их лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, после чего последний несколько раз ударил «ФИО13» рукой по голове, в результате чего потерпевший испытал сильную физическую боль, а затем пристегнул потерпевшего наручниками к батарее. Далее, действуя по предварительному сговору, Денисенко Н.А. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, осмотрел карманы одежды потерпевшего и открыто похитил принадлежащие «ФИО13» деньги в сумме «...», мобильный телефон «Скайлинк», стоимостью «...», с встроенной в него сим-картой оператора сотовой связи «Скайлинк», не представляющей материальной стоимости, а так же не представляющий материальной стоимости общегражданский паспорт на имя «ФИО13», причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму «...», а также телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтека левой скуловой области, ссадины правой руки, которые не расцениваются как вред здоровью, поскольку не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. После этого, угрожая потерпевшему применением насилия опасного для жизни и здоровья, то есть нанесением побоев и применения пистолета, действуя в интересах своих соучастников, Денисенко Н.А. потребовал от «ФИО13» передачи им денежных средств в размере «...», что представляет особо крупный размер, а так же передачу права на имущество, а именно, жилой дом, расположенный по адресу: «адрес2». Осознавая угрожающую опасность, объективно подтвержденную примененным насилием, «ФИО13» вынужден был подчиниться требованиям, дав согласие на передачу указанной суммы денежных средств, сославшись при этом на помощь в сборе требуемой денежной суммы своего знакомого «ФИО12», а также подписал договор купли-продажи вышеуказанного дома. Для реализации преступного умысла и получения требуемой денежной суммы, Денисенко Н.А. передал «ФИО13» во временное пользование похищенный у него мобильный телефон и потерпевший осуществил звонок «ФИО12» с просьбой передать Денисенко Н.А. и соучастникам последнего требуемые денежные средства в сумме «…». Впоследствии Денисенко Н.А. неоднократно связывался с «ФИО12», а «дата» совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, вывел потерпевшего вопреки его воли из гостиничного комплекса, расположенного по указанному выше адресу, и посадив в автомашину неустановленной следствием марки, примерно в 06 час. 30 мин. прибыл в заранее обговоренное место к зданию ресторана «Р», расположенного по адресу: «адрес2», где при передаче денежных средств в сумме «...», в особо крупном размере, Денисенко Н.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисенко Н.А. свою вину по предъявленному обвинению не признал и показал, что в мае «дата5» он случайно познакомился с «ФИО8» и рассказал последнему, что не работает, живет в Тульской области у своих родителей за их счет. «ФИО8» дал ему «...», они обменялись номерами телефонов и через несколько дней тот позвонил ему, попросив узнать в интернете на сайте государственной налоговой службы о существовании ряда предприятий, продиктовав их название, на что он (Денисенко) дал свое согласие. С мая по июль «дата5» он по просьбе «ФИО8» узнавал в интернете информацию различного характера, распечатывал ее и отвозил в г. Москву, получая от «ФИО8» деньги. «Дата6» ему в очередной раз позвонил «ФИО8», попросил помочь правильно оформить документы и «дата7» он (Денисенко) приехал в г. Москву, где у входа в вокзал увидел «ФИО8» с несколькими мужчинами кавказской внешности, при этом «ФИО8» бил по лицу одного из мужчин. Когда они встретились «ФИО8» был злым и агрессивным, сказал приехать к 12 час. следующего дня. На вопрос о произошедшем «ФИО8» грубо выразился, что встретил должника, и его (Денисенко) это очень напугало. Когда он поинтересовался о характере документов, которые должен помочь составить, «ФИО8» ответил, что об этом пояснит его знакомый, с которым они встретятся. У него не было подозрений, что «ФИО8» хочет с его помощью совершить преступление. 27 июля 2010 г., в 12 час., он снова встретился с «ФИО8» и они прошли в автомашину, за рулем которой находился ранее незнакомый «ФИО7» Примерно до 18 час. они ездили по разным адресам и «ФИО8» встречался с разными людьми, а также часто звонил по телефону. Ему запомнился разговор, в котором «ФИО8» представился милиционером, назвавшись «ФИО», но он (Денисенко) не придал этому значения, подумав, что тот с кем-то пошутил. В то время он не подозревал, что «ФИО8», представляясь сотрудником милиции, звонил «ФИО13». Через некоторое время «ФИО8» сказал, что сейчас подъедет человек, который ему нужен и примерно через 3 мин. на стоянку подъехал ранее незнакомый «ФИО13» Подойдя к нему (Денисенко) потерпевший спросил, не он ли звонил ему. Он не знал «ФИО13» и, открыв дверь автомашины, сказал «ФИО8», что мужчина интересуется, кто ему звонил, на что «ФИО8»ответил: «Пусть присядет в машину». Он (Денисенко) в свою очередь сказал потерпевшему: «Да, вы присядьте в машину», что было по всей видимости воспринято «ФИО13», что он (Денисенко) является милиционером по имени «ФИО». В автомашине «ФИО8» сказал потерпевшему, что им необходимо поговорить, на что тот согласился, после чего они приехали к зданию гостиницы. «ФИО8» вышел из автомашины, а через 15-20 мин. вернулся и попросил «ФИО13» выйти из автомашины. О чем он разговаривали, он не знает. Затем они все вместе пошли в гостиницу, где на втором этаже, «ФИО8» открыл ключом дверь номера и сказал «ФИО13» устраиваться поудобнее, так как разговор будет долгий. При этом голос у «ФИО8» был грубым, а лицо выражало яростный гнев. Он (Денисенко) испугался, сел в кресло и молча наблюдал за происходящим. «ФИО8» сказал потерпевшему пройти в ванную комнату, где, как он понял по доносившимся оттуда разговорам, обливал последнего холодной водой. Через некоторое время они вышли из ванной комнаты и он (Денисенко) спросил у «ФИО8»: «Что происходит?», на что тот попросил его пройти в ванную комнату, где схватив за ворот пиджака, стал угрожать, выражаясь нецензурной бранью и утверждая, что в соседнем номере находятся его люди, которые разберутся с ним (Денисенко). Он попросил, чтобы «ФИО8» отпустил его, так как испугался за свою жизнь. Когда он (Денисенко) вернулся в комнату, «ФИО8» сказал ему (Денисенко) достать из папки листы бумаги. В папке также лежали паспорт, пластмассовый пистолет, кобура и наручники. Он (Денисенко) был испуган и по указанию «ФИО8», который в этот момент разговаривая с кем-то по телефону, начал диктовать ему текст, написал договор на имя «ФИО10» и «ФИО13», и расписку. Когда он сказал «ФИО8», что они так не договаривались, тот ударил его кулаком в область груди, от которого он (Денисенко) упал в кресло. Далее «ФИО8» дал листы на подпись «ФИО13» Он (Денисенко) знал, что эти документы не имеют юридической силы, так как они были оформлены без участия нотариуса. Потом «ФИО8» попросил достать наручники и за руку пристегнул ими «ФИО13» к батарее, после чего вышел из номера, закрыв дверь на ключ и забрав с собой папку с содержимым. Через некоторое время «ФИО8» вернулся, стал разговаривать по телефону. Он (Денисенко) слышал, что речь шла о «...». Впоследствии «ФИО8» дал телефон потерпевшему и сказал, чтобы тот звонил своему другу. Он (Денисенко) в телефонных переговорах с «ФИО12» не участвовал. Утром «дата9», «ФИО8» сказал что они едут к станции метро «М» и при этом дал ему свой мобильный телефон. Затем «ФИО7» довез его (Денисенко) до указанной станции метро, где он стал ждать «ФИО8» Через некоторое время он решил уехать и когда спускался в метро, его задержали сотрудники милиции. Они прошли к зданию ресторана «Р», где он увидел «ФИО8», «ФИО7», «ФИО13», а также ранее незнакомых мужчин. Их посадили в разные автомашины и в результате он был доставлен на «ФИО17» в здание ОРБ. В момент совершения преступления, он находился под психологическим и физическим давлением со стороны «ФИО8», который нанес ему удар кулаком в область грудной клетки, сломал два ребра. Показания, данные на предварительном следствии, не подтверждает, следователь убедил дать именно те показания, которые отражены в протоколах допросов, пояснив, что для него (Денисенко) так будет лучше. Протоколы допросов он подписывал, не читая.

Давая оценку показаниям подсудимого, суд не может признать их достоверным источником доказательств и положить в основу оправдательного приговора, поскольку сообщенные Денисенко Н.А. сведения не нашли своего объективного подтверждения в процессе судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Денисенко Н.А. в совершении вышеописанных преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего «ФИО13», допрошенного при производстве предварительного расследования, и оглашенными в ходе судебного следствия на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 27 июля 2010 г., примерно в 20 час., ему на мобильный телефон позвонил ранее незнакомый Денисенко Н.А., который назвавшись Сергеем и представившись сотрудником милиции, попросил встретиться в 21 час 30 мин. у Торгового дома «ТД», расположенном на «адрес2», по поводу его («ФИО13») супруги, находившейся в тот момент под следствием и содержащейся под стражей. Он согласился и примерно в 21 час 30 мин. прибыл в указанное место, где к нему подошел Денисенко Н.А. и не предъявив служебного удостоверения, представившись Сергеем, пояснил, что является следователем и именно он звонил ему («ФИО13»). В руках у Денисенко Н.А. была папка, а на правой стороне брючного ремня находилась кобура с каким-то оружием, который он («ФИО13») воспринял как боевое. Денисенко Н.А. предложил проехать в отделение милиции, после чего они сели в автомобиль «МАРКА2», в котором находились водитель и еще один молодой человек – ранее незнакомый «ФИО8» В автомашине Денисенко Н.А. достал из кобуры пистолет и угрожая им, сказал, чтобы он («ФИО13») не сопротивлялся. Примерно через 20-25 мин. они приехали к какому-то зданию, но не к отделению милиции, а как оказалось впоследствии к гостинице ОАО «ОАО», расположенный по адресу: «адрес1». Он («ФИО13») отказался выходить из автомашины, попытался убежать и тогда «ФИО8», удерживая его за руку, нанес удар в область живота, отчего он испытал сильную физическую боль, а Денисенко Н.А., достав пистолет, сказал, чтобы он не сопротивлялся и два раза ударил его кулаком по голове. Затем Денисенко Н.А. вышел из автомобиля, открыл правую заднюю дверь, и вытащил его («ФИО13») на улицу, в то время как «ФИО8» выталкивал его из салона автомашины. После этого они вдвоем потащили его под руки в гостиницу, завели в номер, где пристегнули к батарее отопления наручниками, которые Денисенко Н.А. достал из папки и передал «ФИО8» При этом последний нанес ему несколько ударов по голове, причинив сильную физическую боль. Далее, осмотрев карманы одежды, «ФИО8» достал принадлежащие ему («ФИО13») «...», мобильный телефон «Скайлинк», стоимостью «...», со встроенной сим-картой оператора сотовой связи «Скайлинк», не представляющей материальной стоимости, а также общегражданский паспорт на его («ФИО13») имя, передав затем паспорт и телефон Денисенко Н.А. Через какое-то время Денисенко Н.А. достал из холодильника бутылку водки и приказал выпить, удерживая его («ФИО13») рукой за голову, говоря при этом, что если он («ФИО13») не подпишет бумаги на долг и на дом, расположенный по адресу: «адрес2», то ему не жить. Стоимость дома составляет «...» и в соответствии с заочным решением Мытищинского городского суда от «дата1», он («ФИО13») является собственником 1\2 доли, о чем было известно «ФИО10», который неоднократно предлагал продать дом, на что он отвечал отказом, и которого считает причастным к совершенному в отношении него «дата8» преступлению. После употребления водки он («ФИО13») уснул, но через какое-то время его разбудили и Денисенко Н.А. приказал идти в душ, где стал поливать холодной водой, в то время, как «ФИО8» удерживал его («ФИО13»). Далее Денисенко Н.А. посадил его за стол и достав из папки бумаги, сказал поставить внизу подпись. Испугавшись дальнейших побоев, он сказал, что все подпишет, лишь бы его больше не били. Он подписал более 10 листов, а также подписал листы бумаги, на котором имелся рукописный текст, но саму запись Денисенко Н.А. прикрыл чистым листом. Затем Денисенко Н.А. сказал, что его («ФИО13») жена задолжала «...», которые он должен вернуть. В ответ, что у него таких денег нет и взять их неоткуда, Денисенко Н.А. сказал, что это его не волнует, после чего дал мобильный телефон и сказал звонить. Он позвонил своему другу «ФИО12» и сообщив о произошедшей ситуации, сказал, что срочно нужно найти деньги, назвав сумму. После этого переговоры с «ФИО12» вел Денисенко Н.А. В результате Денисенко Н.А. и «ФИО12» договорились о сумме в размере «...» и о месте встречи у станции метро «М» у ресторана «Р» в 06 час. По прибытии на место встречи его посадили в автомашину «МАРКА1» на заднее сидение и примерно через несколько минут он увидел идущего к автомашине «ФИО12», в руках у которого находился пакет черного цвета. Поинтересовавшись все ли у него («ФИО13») в порядке, «ФИО12» спросил у молодого человека, куда положить деньги. Когда «ФИО12» положил пакет на переднее пассажирское сидение, к автомашине подбежали сотрудники милиции и произвели задержание молодого человека, а впоследствии к автомашине подвели Денисенко Н.А.;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО12» о том, что 27 июля 2010 г. ему на мобильный телефон позвонил «ФИО13» и попросил срочно достать «...», а через несколько минут позвонил неизвестный мужчина и спросил, ищет ли он деньги. Не зная как действовать в такой ситуации, он («ФИО12») позвонил своему знакомому «ФИО11», работающему в правоохранительных органах, и рассказал про состоявшийся разговор, на что последний сказал приехать в 3-й отдел ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО и написать заявление, что он («ФИО12») и сделал. После этого ему были выданы денежные средства в размере «...», то есть в сумме, эквивалентной «...», а также технические средства для ведения аудиозаписи телефонных переговоров. Позвонив на номер неизвестного мужчины, он («ФИО12») сообщил, что собрал требуемую сумму и готов ее передать, но только в руки «ФИО13», так как боится обмана. Первоначально встреча была назначена у кафе на «адрес1», но впоследствии договорились встретиться на «адрес» у ресторана «Р». Выехав на место встречи вместе с сотрудниками милиции, он неоднократно созванивался с неизвестным мужчиной и подъехав к ресторану «Р», следуя указаниям последнего, нашел на стоянке автомобиль «МАРКА1», с регистрационным номером «№», в котором увидел сидящего «ФИО13» и ранее незнакомых «ФИО8» и «ФИО7». Подойдя со стороны правой задней пассажирской двери, где находился потерпевший, и продолжая вести телефонный разговор с неизвестным, следуя его инструкциям, он отдал «ФИО13» пакет с денежными средствами, а тот в свою очередь передал пакет «ФИО8» В этот момент к автомашине подбежали оперативные сотрудники и произвели задержание находившихся в ней лиц. Также сотрудники милиции подвели к автомашине ранее незнакомого Денисенко Н.А.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО11» о том, что 27 июля 2010 г. ему позвонил «ФИО12» и сообщил, что у его знакомого «ФИО13» возникли неприятности и необходимо собрать деньги. В свою очередь он («ФИО11») позвонил своему руководителю «ФИО1» и рассказал о состоявшемся разговоре, после чего «ФИО1» посоветовал, чтобы «ФИО12» записал разговор на диктофон и подъехал в ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО на «ФИО17». Приехав в ОРБ «ФИО12» сказал, что поступило еще несколько звонков с требованием о передаче «...» за освобождение «ФИО13» При этом по телефону иногда говорил сам «ФИО13», а иногда другой мужчина, звонивший с телефона потерпевшего. «ФИО12» написал заявление и ему было предложено принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», на что последний дал свое согласие. В присутствии понятых «ФИО12» были выданы денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством по «...», имеющие на лицевой стороне надпись «тест», которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы, а также был выдан комплекс негласного аудио мониторинга «М». После этого «ФИО12» позвонил на мобильный телефон, с которого с ним связывались неизвестные лица и сообщил, что собрал необходимую сумму и готов ее передать, но только после того, как убедиться, что с «ФИО13» все в порядке и передаст денежные средства лично потерпевшему. Впоследствии ему («ФИО11») стало известно, что переговоры с «ФИО12» вел Денисенко Н.А., который говорил взять такси, приехать в «адрес1», где у кафе, «ФИО12» будет ждать автомашина с таксистом, которому тот должен будет отдать деньги, после чего на такси привезут «ФИО13». Так как «ФИО12» вел переговоры под контролем сотрудников ОРБ, ему было сказано не соглашаться на такие условия, а договориться, чтобы встреча состоялась в людном месте и при передаче денег присутствовал сам «ФИО13» Переговоры велись всю ночь и в результате встреча была назначена в 06 час., «дата10» у станции метро «М» около «Р», расположенного по адресу: «адрес2». По дороге к месту встречи «ФИО12» продолжал вести переговоры с Денисенко Н.А., который спрашивал у «ФИО12», где тот находится, подсказывал как доехать до места встречи. Прибыв на место, он («ФИО11») вместе с сотрудником ОРБ «ФИО15» стал проводить оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление автомобиля с похитителями и увидел на парковке автомобиль «МАРКА1», гос.номер «№», за рулем которого находился ранее незнакомый «ФИО7», а на заднем сидении располагались «ФИО13» и «ФИО8». Об этом было доложено «ФИО1» и когда неизвестный позвонил «ФИО12» на мобильный телефон, тот сказал, что приехал на место встречи. Мужчина попросил «ФИО12» подойти к указанному автомобилю, после чего открылось заднее боковое стекло и ранее незнакомый «ФИО8» сказал отдать денежные средства, на что «ФИО12» попросил показать «ФИО13», чтобы убедиться, что с ним все нормально, и потерпевший немного высунулся в окно автомашины. Передав пакет с денежными средствами, «ФИО12» подал условный знак и сотрудники милиции приняли меры к задержанию находившихся в автомашине лиц. В это время он («ФИО11») и «ФИО15» обратили внимание на ранее незнакомого Денисенко Н.А., стоявшего на противоположной от «Р» стороне дороги, который пристально смотрел на автомашину «МАРКА1», разговаривая при этом по мобильному телефону. Они стали наблюдать за ним и увидели, что как только стало происходить задержание лиц, находившихся в автомобиле, Денисенко Н.А. убрал в карман телефон и пошел в подземный переход, пытаясь скрыться. Догадавшись, что Денисенко Н.А. является участником преступной группы, они задержали его. Впоследствии все задержанные были доставлены в 3-й отдел ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО, где в присутствии понятых были произведены их личные досмотры. У Денисенко Н.А. были изъяты папка, в которой находились наручники, пневматический пистолет, паспорт на имя «ФИО13», чистые листы бумаги с подписями, а также листы, на которых имелся текст договора о продаже «ФИО13» своего дома, расположенного в Мытищинском районе и получении за него денежных средств.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО14» о том, что «дата10» в дежурную часть 3-го отдела ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО обратился «ФИО12» с заявлением о похищении «ФИО13» и вымогательстве за его освобождение денежных средств в размере «...». В присутствии понятых был произведен личный досмотр «ФИО12», после чего ему были выданы денежные средства в размере «...», купюрами достоинством «...», на каждой из которых была надпись «тест», а также комплекс негласного аудио мониторинга «М» с аудиокассетой, и «ФИО12» договорился с похитителями встретиться около ресторана «Р», расположенного недалеко от станции метро «М» по адресу: «адрес2». По прибытии на место, «ФИО12», следуя указаниям неизвестного мужчины нашел на стоянке автомашину «МАРКА1», гос.номер «№», за рулем которой сидел ранее незнакомый «ФИО7», и передал пакет с денежными средствами находившемуся в автомашине ранее незнакомому «ФИО8», после чего отойдя от автомобиля, подал условный сигнал о состоявшейся передаче денег. В результате «ФИО7» и «ФИО8» были задержаны. Также, недалеко от ресторана «Р» оперуполномоченными «ФИО11» и «ФИО15» был задержан ранее незнакомый Денисенко Н.А., который, со слов оперативных сотрудников, в момент задержания предпринял попытку скрыться. После доставления в ГУ МВД РФ по ЦФО, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Денисенко Н.А., в ходе которого были изъяты кожаная папка, с находящимися в ней пневматическим пистолетом, наручниками, чистыми листами бумаги формата А4, расписки с подписями «ФИО13» При этом Денисенко Н.А. пояснил, что папка и находящиеся в ней вещи принадлежат ему. У «ФИО8» в процессе личного досмотра был изъят пакет черного цвета, с ранее выданными «ФИО12» денежными средствами в размере «...».

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО9» о том, что «дата10», когда он находился на своем рабочем месте в Торговом комплексе «ТК», расположенном по адресу: «ФИО17», сотрудники милиции попросили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомых мужчин. В его присутствии и в присутствии второго понятого – сотрудника охраны «ФИО3» был проведен личный досмотр подсудимого Денисенко Н.А., в ходе которого у последнего были изъяты мобильный телефон, папка, с находящимися в ней листами бумаги формата А4 с расписками и договором купли-продажи от имени «ФИО13», металлическими наручниками, пистолетом в кобуре, паспортом на имя «ФИО8». Со слов Денисенко Н.А., все обнаруженные вещи принадлежат ему, а имеющиеся на листах подписи «ФИО13» были получены им в период времени с 27 июля 2010 г. по «дата10». Также в их с «ФИО3» присутствии был произведен личный досмотр «ФИО8», у которого был изъят черный пакет с денежными средствами в сумме «...», купюрами достоинством по «...», с надписью «тест» на каждой купюре. Номера денежных купюр, ранее выданных «ФИО12» для проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», совпали с имевшимися у сотрудников милиции ксерокопиями этих денежных средств. В правом боковом кармане, надетых на «ФИО8» шорт, был обнаружен и изъят паспорт на имя «ФИО13» По поводу изъятого, «ФИО8» пояснил, что денежные средства получены им в качестве выкупа за «ФИО13» При проведении личного досмотра «ФИО7», у последнего ничего обнаружено не было.

- показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными по своей сути и содержанию показаниям свидетеля «ФИО9»;

- показаниями свидетеля «ФИО4», допрошенного в процессе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными по своей сути и содержанию показаниям свидетеля «ФИО14»;

- показаниями свидетеля «ФИО1», допрошенного в процессе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что «дата10» в ночное время в 3 отдел ОРБ ГУ МВД России по ЦФО с заявлением обратился «ФИО12», сообщив, что неизвестные лица требуют «...» за освобождение его знакомого – «ФИО13». Заявление было в установленном порядке зарегистрировано и доложено руководству ОРБ. Для задержания преступников было принято решение о проведении оперативного эксперимента с участием «ФИО12», давшего свое согласие. С целью проверки сообщения о преступлении были проведены подготовительные мероприятия, в том числе звукозапись переговоров «ФИО12» с похитителями. В течение ночи неизвестный несколько раз общался с «ФИО12» по телефону о передачи денежных средств и в результате согласился получить за «ФИО13» «...», что эквивалентно «...». Передача денег была запланирована на 06 час. в районе станции метро «М» по адресу: «адрес2». Руководством ОРБ было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия, после чего «ФИО12» были переданы денежные средства в размере «...», кроме того его также снабдили средствами аудиозаписи. Затем «ФИО12» совместно с сотрудниками 3-го отдела выехал по указанному адресу, продолжая во время следования общаться по телефону с неизвестным о том, что передаст деньги только «ФИО13» и неизвестный сообщил к какой автомашине надо подойти и передать деньги. По прибытии на адрес «ФИО12» подошел к автомашине «МАРКА1» и передал в салон пакет с денежными средствами, после чего было принято решение о задержании всех участников: «ФИО7», находившегося на водительском сидении, «ФИО8», располагавшегося на заднем сидении, рядом с которым находился «ФИО13» В нескольких метрах от автомашины стоял ранее незнакомый Денисенко Н.А., разговаривавший все время по телефону, на которого «ФИО13» указал как на лицо, удерживавшего его совместно с «ФИО8» При этом «ФИО13» сообщил, что 27 июля 2010 г. под надуманным предлогом был приглашен к зданию Торгового дома «ТД» по адресу: «адрес2», где был избит Денисенко Н.А. и «ФИО8» и насильно доставлен в какую-то гостиницу, где последние удерживали его под угрозой пистолета и избивали. Затем, как пояснил «ФИО13», его насильно посадили в автомашину и привезли на встречу с «ФИО12» При проведении личного досмотра у «ФИО8» были обнаружены и изъяты деньги, переданные «ФИО12»;

- показаниями свидетеля «ФИО2», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 27 июля 2010 г., примерно в 08 час. 30 мин., он заступил на службу в ОАО «ОАО», расположенный по адресу: «адрес1», где работал вахтером. Примерно в 19 час. 30 мин. в здание вошел ранее незнакомый молодой человек спортивного телосложения и подойдя к администратору «ФИО6», предъявил ей свои документы, оформив гостиничный номер. Примерно через 10 мин. мужчина вышел на улицу, подошел к автомашине и открыв заднюю дверь, помог подняться с сидения неизвестному мужчине худощавого телосложения, в очках. В это же время из автомашины со стороны переднего пассажирского сидения вышел ранее незнакомый мужчина также худощавого телосложения, у которого при себе имелась папка из материала типа кожа. Взяв под руки мужчину в очках, они все вошли в гостиницу и поднялись на верхние этажи. Через несколько минут один из мужчин вышел и уехал с водителем автомобиля, а примерно через час вернулся в гостиницу. Рано утром «дата10» все трое мужчин покинули гостиницу;

- показаниями свидетеля «ФИО6», допрошенной при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 27 июля 2010 г., примерно в 19 час. 30 мин., когда она находилась на своем рабочем месте, к ней обратился мужчина и представившись сотрудником милиции, предоставил свой паспорт на имя «ФИО8», с просьбой снять номер в гостинице на одни сутки. Он полностью оплатил проживание в «№», получив кассовый чек;

- показаниями свидетелей «ФИО1» и «ФИО5», допрошенных в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что «дата10», примерно в 01 час 30 мин., они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативного эксперимента. Они проследовали в ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, расположенное на «ФИО17», где с ними был проведен инструктаж и разъяснены права. После этого в их присутствии был произведен осмотр и выдача «ФИО12» денежных средств в размере «...», а также технических средств для проведения переговоров с неизвестными лицами по поводу похищения некого «ФИО13». Впоследствии, примерно в 07 час. 40 мин., по окончанию проведения оперативного эксперимента, «ФИО12», в их присутствии, выдал сотрудникам милиции технические средства, аудиоаппаратуру, и они принимали участие при прослушивании и расшифровке аудиозаписи переговоров между «ФИО12» и лицами, требовавшими выкуп. Далее в их присутствии был составлен акт проведения оперативного эксперимента с участием «ФИО12»;

- показаниями свидетеля «ФИО7», допрошенного при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что «дата10», примерно в 06 час., когда он следовал на своем автомобиле «МАРКА1» гос.номер «№», по «адрес1» в сторону области, в районе «ФИО16» его остановил ранее незнакомый Денисенко Н.А. и сказал, что ему необходимо доехать до станции метро «М». Так как ему («ФИО7») было по дороге, он согласился. После того как они приехали к ресторану «Р», расположенному у станции метро «М», Денисенко Н.А. поговорил с кем-то по телефону и отдал ему («ФИО7») «...». В это время к автомашине подошли двое мужчин - ранее незнакомые «ФИО8» и «ФИО13», и «ФИО8», толкнув последнего на заднее сидение автомашины, заблокировал дверь. На протяжении примерно 30 мин. они стояли на месте, при этом «ФИО8» периодически выходил из автомашины и разговаривал по телефону, осматриваясь по сторонам. Затем к автомашине подошел мужчина с черным пакетом в руках и передал его «ФИО8» Как он («ФИО7») понял из разговора, речь шла о деньгах. В это время к автомашине подбежали сотрудники милиции и произвели задержание;

- заявлением «ФИО12» на имя начальнику ГУ МВД России по ЦФО о требовании неизвестными лицами денежных средств в размере «...» за освобождение «ФИО13»;

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от «дата10» в целях выявления и документирования преступной деятельности лиц, требующих передачи денежных средств за освобождение «ФИО13»;

- актами осмотра и выдачи денежных купюр и технических средств от «дата10», из которых следует, что в помещении ОРБ ГУ МВД РФ по ЦФО по адресу: «ФИО17», для проведения «оперативного эксперимента» «ФИО12», в присутствии понятых, выдана денежная сумма в размере «...»., купюрами достоинством «...», имеющих надпись на лицевой стороне «тест», а также комплекс негласного аудио мониторинга «М» с вставленной в него аудиокассетой;

- протоколом расшифровки и составления стенограммы разговора, состоявшегося между Денисенко Н.А., «ФИО12» и «ФИО8»;

- протоколом личного досмотра «ФИО8», у которого в присутствии понятых обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...» каждая, с надписью «тест». Из правого бокового кармана шорт изъят паспорт на имя «ФИО13» При этом «ФИО8» пояснил, что денежные средства он получил в качестве выкупа за «ФИО13»;

- протоколом личного досмотра Денисенко Н.А., у которого в присутствии понятых изъята папка, с находящимися в ней металлическими наручниками, пистолетом в кожаной кобуре, 17 листами формата А4, один из которых является договором купли-продажи от имени «ФИО13», расписка и 15 листов с подписями «ФИО13», паспорт на имя «ФИО8» По поводу изъятого Денисенко Н.А. пояснил, что все принадлежит ему, а листы в количестве 17 штук с подписями «ФИО13» были получены им в период времени с 27.07.2010 г. по «дата10»;

- заключением комплексной экспертизы, из выводов которой следует, что пистолет, представленный на исследование, является стандартным пневматическим газобаллонным пистолетом, калибра 4,5 мм и к какому-либо оружию не относится;

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой у «ФИО13» зафиксированы следующие телесные повреждения: «…», возможно 27 июля 2010 г., и не расцениваются как вред здоровью, так как не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела кейс-папка, два листка бумаги с рукописными записями, 17 листов бумаги формата А4 с рукописными записями, выполненными «ФИО13», бланк счета-справки «№» ОАО «ОАО», паспорт гражданина РФ на имя «ФИО13», денежные средства в сумме «...», бланк договора о предоставлении услуг связи МТС на «№», наручники, кобура, пистолет модели СП серии 09К «№», диск СД-Р с записью переговоров, 2 копии листа из журнала учета жильцов ОАО «ОАО».

Оценивая исследованные по делу доказательства, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и имеют юридическую силу, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными. Показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, и свидетелей, относительно рассматриваемых обстоятельств, суд признает достоверными, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими добытыми по делу доказательствами. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, и ставить под сомнение достоверность сообщенных ими сведений, у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

В судебном заседании потерпевший «ФИО13» показал, что Денисенко Н.А., назвавшись Сергеем, представлялся ему сотрудником милиции, по поводу чего у него не возникло никаких подозрений, так как последний прилично выглядел, имел при себе папку и пистолет. Когда они приехали к зданию гостиницы, и он отказался выходить из автомашины, «ФИО8» ударил его в область живота, сказав, чтобы он замолчал и вытащив его из автомашины, потащил в номер гостиницы, при этом Денисенко Д.Н. находился рядом, но активных действий не предпринимал. В номере «ФИО8» забрал у него паспорт, находившийся в заднем кармане брюк, и мобильный телефон. Потом «ФИО8» напоил его водкой, схватив за голову и заливая водку в рот, пристегнул его наручниками к батарее, а впоследствии поливал водой в душевой. Все это «ФИО8» делал один, без помощи Денисенко Н.А. После этого он подписал какие-то бумаги, как чистые листы, так и заполненные. Со стороны Денисенко никаких угроз и активных действий по отношению к нему не было, наоборот подсудимый пытался успокоить «ФИО8», но последний кричал, что убьет его («ФИО13»). Затем «ФИО8» сказал, что его жена должна «…», которые нужно отдать и тогда его отпустят, на что он согласился и позвонил своему другу «ФИО12», сообщив о произошедшей ситуации. В дальнейшем переговоры с «ФИО12» вел «ФИО8» Под утро, примерно в 05 час. они приехали на «адрес» к ресторану «Р», где «ФИО8» посадил его в автомашину, за рулем которой находился «ФИО7», оставаясь при этом рядом, в то время, как Денисенко Н.А. куда-то отошел. Затем пришел «ФИО12», принес пакет с деньгами, которые «ФИО8» сказал положить на переднее сидение, после чего все были задержаны сотрудниками милиции. Что касается показаний, данных на предварительном следствии, то следователи несколько раз переписывали его показания, поэтому он подписывал протоколы допросов, не читая их.

Анализируя показания потерпевшего, данные им при производстве предварительного расследования, суд считает, что они являются достоверными, правдивыми, поскольку наиболее полно отражают действительную картину происходящих событий, согласуются с фактическими обстоятельствами дела и объективно подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, а также письменными доказательствами. При этом суд отмечает, что на предварительном следствии «ФИО13» давал подробные и обстоятельные показания относительно действий как непосредственно самого Денисенко Н.А., так и его соучастника. Изменение потерпевшим своих первоначальных показаний в процессе судебного разбирательства, суд расценивает как желание преуменьшить роль подсудимого и тем самым смягчить ему наказание за содеянное.

Версию подсудимого Денисенко Н.А., отрицающего свою причастность к совершению инкриминируемых ему преступлений, суд считает несостоятельной, так как она полностью опровергается первоначальными показаниями потерпевшего «ФИО13», данными при производстве предварительного расследования, которые суд признавая допустимыми и достоверными, кладет в основу обвинительного приговора, а также показаниями свидетелей «ФИО12», «ФИО11», «ФИО14», «ФИО4», «ФИО9», «ФИО3», «ФИО7», «ФИО2» и иными вышеизложенными по делу доказательствами.

Из показаний подсудимого, данных им в присутствии защитника в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе производства предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, следует, что 27 июля 2010 г., примерно в 21 час., он по просьбе «ФИО8» встретил подъехавшего на «такси» «ФИО13», представился сотрудником милиции, назвав фамилию то ли «…», то ли «…» и попросил проследовать за ним в автомашину, где «ФИО8» сказал потерпевшему, что тот должен проехать с ними и дать показания, на что «ФИО13» отреагировал спокойно, видимо подумав, что они действительно являются сотрудниками милиции. Приехав в номер гостиницы «ОАО», он (Денисенко) по указанию «ФИО8» достал наручники из папки, в которой также находились белые листы бумаги, пистолет и кобура, и передал их последнему. Впоследствии он (Денисенко) также по указанию «ФИО8» писал под его диктовку текст договора купли-продажи и расписки от имени «ФИО13» на имя «ФИО10» о получении денежных средств в размере «...» за дом, а также вел переговоры с «ФИО12» по мобильному телефону, в период времени с 24 час., 27 июля 2010 г. до 05 час. 30 мин., «дата10», созваниваясь с ним с интервалом примерно в 30 мин., называя при этом адрес и кафе, куда «ФИО12» должен был привезти деньги. Примерно в 05 час. 30 мин., при очередном звонке «ФИО12» сообщил, что собрал требуемую сумму и назначил встречу у станции метро «М», после чего он проследовал к месту встречи, периодически созваниваясь с «ФИО8» и выясняя где тот находится вместе с потерпевшим, и сообщал «ФИО12» куда необходимо подойти и передать деньги. Услышав во время телефонного разговора крики: «Лечь, на землю», он побежал в метро, но был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, в процессе дополнительного допроса, проведенного с участием защитника Липатова В.И., Денисенко Н.А., давая ответы на поставленные следователем вопросы, также подтвердил свои показания, что для убедительности в том, что он (Денисенко) является сотрудником милиции, «ФИО8» перед встречей с «ФИО13» передал ему пистолет с кобурой и наручники. Также находясь у станции метро «М», он (Денисенко) вел переговоры с «ФИО12», сообщив последнему марку и цвет автомашины, в которой был «ФИО8» и «ФИО13».

Доводы Денисенко Н.А. относительно его показаний, изложенных следователями в протоколах допросов, которые он подписывал, не читая, суд находит неубедительными, и расценивает позицию подсудимого, избранную им на стадии судебного следствия, как способ защиты от предъявленного обвинения. Как следует из материалов уголовного дела все допросы Денисенко Н.А., после его задержания в порядке ст.91 УПК РФ, проводились с участием защитника, с соблюдением требований ст.ст.173, 190 УПК РФ, что опровергает утверждения подсудимого об отсутствии адвокатов при проведении допросов.

Доводы защитника подсудимого – адвоката Липатова В.И., опровергающего принадлежность ему подписи, имеющейся в протоколе допроса обвиняемого Денисенко Н.А. от «дата2», и изложение следователем показаний его подзащитного, которые по мнению защитника не соответствуют действительности, являются надуманными и не могут быть признаны судом обоснованными. При выполнении требований ст.217 УПК РФ и последующем ознакомлении с материалами уголовного дела в канцелярии суда, от адвоката Липатова В.И. не поступило никаких заявлений относительно несоответствия показаний, данных его подзащитным Денисенко Н.А. и изложенных следователем в протоколах допросов, а также наличия в протоколах, в том числе и в протоколе дополнительного допроса Денисенко Н.А. от «дата2» не принадлежащих ему подписей. Вместе с тем суд отмечает, что помимо подписания непосредственно самого протокола допроса, адвокатом Липатовым В.М. и его подзащитным Денисенко Н.А. также были подписаны все ответы, которые давал подсудимый, при допросе в качестве обвиняемого, на поставленные следователем вопросы.

Действия Денисенко Н.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.

Денисенко Н.А. совместно с соучастником – лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в связи с объявлением в розыск, угрожая «ФИО13» применением насилия, реальность которой была подкреплена причинением физического насилия, причинив потерпевшему телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, применив тем самым насилие, незаконно потребовал у последнего передачи денежных средств в сумме «...» и права на имущество – жилой дом, стоимостью «...», преследуя корыстную цель получения имущества в особо крупном размере.

Поскольку вымогательство было сопряжено с непосредственным изъятием имущества потерпевшего – денежных средств, мобильного телефона и паспорта, имеет место реальная совокупность преступлений и суд также квалифицирует действия Денисенко Н.А. по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г., исходя из внесенных изменений в ч.2 ст.162 УК РФ, улучшающих положение подсудимого, и требований ст. 10 УК РФ.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Денисенко Н.А. квалифицирующие признаки, вмененные подсудимому органом предварительного расследования, «применение насилия, опасного для жизни или здоровья, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия», как не нашедшие своего объективного подтверждения представленными по делу доказательствами.

В процессе судебного разбирательства установлено, что в момент завладения имуществом «ФИО13» в помещении номера гостиничного комплекса, ни подсудимый, ни его соучастник не применяли в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни или здоровья, ограничившись лишь демонстрацией пистолета, являющегося стандартным пневматическим газобаллонным пистолетом, который «ФИО13» на тот момент воспринимал, как боевое оружие, не имея намерений использовать его для причинения телесных повреждений потерпевшему.

Наличие предварительного сговора, как при совершении вымогательства, так и разбойного нападения, подтверждается, согласованностью действий Денисенко Н.А. и его соучастников, договоренностью о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, что указывает о формировании умысла на совершение преступления до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества.

Давая оценку имеющимся по делу доказательствам в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина Денисенко Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ, нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия Денисенко Н.А. также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, то есть в похищении у гражданина паспорта.

В прениях сторон государственный обвинитель Багдасаров А.А. отказался от поддержания обвинения, предъявленного Денисенко Н.А. по ч.2 ст.325 УК РФ и в этой части уголовное преследование в отношении подсудимого прекращено отдельным постановлением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 28 июня 2011 г., на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких и тяжких, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», жалоб по месту регистрации и фактическому месту жительства на него не поступало, положительно характеризуется по месту работы, страдает «...».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие у него несовершеннолетнего сына «...», «дата4» года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого и его состояния здоровья, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд вместе с тем не усматривая достаточных оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что цели исправления Денисенко Н.А. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества. При назначении основного вида наказания суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.162 УК РФ и ч.3 ст.163 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Денисенко Н.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

В судебном заседании потерпевший (гражданский истец) «ФИО13» отказался от поддержания своих исковых требований в размере «...», заявленных им на стадии предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕНИСЕНКО НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.3 ст.163 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет;

- по ч.2 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Денисенко Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Денисенко Н.А. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с «дата3».

Меру пресечения Денисенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по САО г. Москвы «…», оставить на хранение при уголовном деле; «…» – уничтожить; «…», оставить по принадлежности законному владельцу; «…», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле; «…», выданные на ответственное хранение сотрудникам 3 отдела ОРБ ГУ МВД России по ЦФО, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: