Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июня 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя – помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Шишлина М.Н.,

защитника в лице адвоката Шугаева М.В., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение

Шишлина Максима Николаевича, «данные изъяты», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишлин М.Н. виновен в покушении, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он, 24 марта 2011 г., примерно в 22 часа 00 мин., находясь возле магазина «М2», расположенного по адресу: «адрес3», незаконно сбыл «ФИО5», действовавшему в условиях проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 гр., в крупном размере, получив от последнего денежные средства в сумме «...», однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него (Шишлина) обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ГУВД по г. Москве и доставлен в ОВД по Дмитровскому району по адресу: «адрес4», где в ходе личного досмотра, проведенного 24 марта 2011 г., в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин., у него (Шишлина) были обнаружены и изъяты переданные «ФИО5» денежные средства в сумме «...». Также 24 марта 2011 г. в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 35 мин., в служебном помещении ОВД по Дмитровскому району г. Москвы «ФИО5» добровольно было выдано вышеуказанное наркотическое средство, приобретенное у него (Шишлина) в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и тем самым изъято из свободного гражданского оборота.

Он же (Шишлин М.Н.) виновен в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, незаконно без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в носимой одежде психотропное вещество – смесь, общей массой 1,52 гр., в состав которой входит амфетамин, представляющее особо крупный размер, и вещество, общей массой 6,4 гр., являющееся наркотическим средством – гашиш, представляющее крупный размер, вплоть до 24 марта 2011 г., когда примерно в 22 часа 00 мин., находясь возле магазина «М2», расположенного по адресу: «адрес3»9, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Дмитровскому району по адресу: «адрес4», где в тот же день, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин., у него (Шишлина) был изъят кошелек с находящимися внутри психотропным веществом, общей массой 1, 46 гр., смесью, в состав которой входит амфетамин, представляющий собой особо крупный размер, а также наркотическим средством – гашиш, общей массой 6,4 гр. (0,7 гр., 0,7 гр., 0,7 гр., 0,9 гр., 1,3 гр., 2,1 гр.), представляющее крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шишлин М.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что на протяжении примерно двух лет употребляет наркотические средства – гашиш и амфетамин. 24 марта 2011 г. ему неоднократно на мобильный телефон звонил ранее незнакомый «ФИО5» и просил помочь достать наркотическое средство – гашиш, но он (Шишлин) до последнего момента отказывал ему, а затем решил помочь и назначил встречу у магазина «М1». Отломив в подъезде от основного куска три кусочка гашиша, он перезвонил «ФИО5» и сказал подойти к магазину «М2». При встрече с «ФИО5» он передал ему наркотическое средство, получив от последнего деньги. В это время к ним подошли сотрудники милиции и объявили о проведении «проверочной закупки». Затем все проследовали к автомашине, где ему было предложено выдать деньги, добытые незаконным путем, а также запрещенные предметы и вещества, и он добровольно, в присутствии понятых, выдал денежные средства, полученные от «ФИО5», которые держал в руке, а также имевшееся у него при себе в трусах наркотическое средство гашиш и амфетамин, предназначенные для личного употребления. После задержания он стал добровольно оказывать содействие оперативным сотрудникам в изобличении лиц, занимающихся незаконном оборотом наркотических средств.

Суд, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, приходит к выводу, что помимо признательных показаний вина Шишлина М.Н. в совершении вышеописанных преступных действий также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО5» о том, что по предложению сотрудников милиции он дал свое согласие на участие в роли закупщика наркотического средства - гашиш в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношение Шишлина М.Н. 24 марта 2011 г. он встретился с сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУВД по «адрес5», где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Для проведения «проверочной закупки» ему были выданы денежные средства в размере «...», после чего он позвонил Шишлину М.Н. и они договорились о встрече у магазина «М1» по адресу: «адрес1», но впоследствии Шишлин М.Н. сказал подойти к магазину «М2», расположенному по адресу: «адрес3». При встрече он передал Шишлину М.Н. денежные средства, выданные ему оперативными сотрудниками для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», а подсудимый передал ему наркотическое средство –гашиш. После этого к ним подошел оперативный сотрудник и Шишлин М.Н. был задержан. В присутствии понятых он («ФИО5») добровольно выдал оперативным сотрудникам приобретенное у Шишлина М.Н. наркотическое средство.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО6» о том, что в марте «дата2» 22 отделом 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве была получена оперативная информация в отношение молодого человека по имени Максим, занимающегося незаконным распространением наркотического средства - гашиш по цене «...» за один кусок на территории Дмитровского района САО г. Москвы. 24 марта 2011 г. начальником 22 отдела 6 ОРЧ УР ГУВД по г. Москве было вынесено соответствующее постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В роли закупщика наркотического средства выступал «ФИО5», давший свое согласие на участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. В тот же день он («ФИО6») совместно с оперуполномоченными «ФИО7» и «ФИО3» выехал на «адрес», где в районе станции метро «М» для участия в качестве понятых были приглашены двое молодых людей, после чего все проследовали к д.«№» расположенному по «ФИО10», где состоялась встреча с «ФИО5» В присутствии понятых был проведен личный досмотр последнего, при этом запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и вещей, а также денежных средств у него обнаружено не было. После этого «ФИО5» в присутствии понятых были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере «...» для использования в «проверочной закупки», и «ФИО5», созвонившись по мобильному телефону с молодым человеком по имени Максим, оказавшимся ранее незнакомым Шишлиным М.Н., договорился с ним о встречи около магазина «М1», расположенного по адресу: «адрес1». Когда «ФИО5» находился возле указанного магазина, от Шишлина М.Н. поступил звонок о том, что место встречи изменилось и «ФИО5» надо подойти к магазину «М2», расположенному по адресу: «адрес3». Подойдя к месту встречи, он («ФИО6») увидел, как «ФИО5» и Шишлин М.Н. встретились и заметил, что они что-то передали друг другу. Он понял, что сделка состоялась и в результате Шишлин М.Н. был задержан. При проведении личного досмотра у Шишлина М.Н. в присутствии понятых были изъяты денежные средства, ранее выданные «ФИО5» для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». При этом подсудимый не отрицал, что продал «ФИО5» наркотическое средство, получив взамен денежные средства. Также Шишлиным М.Н. был выдан кошелек, в котором находились белое порошкообразное вещество, оказавшееся наркотическим средством - амфетамин, и кусочки твердого спрессованного вещества, оказавшегося наркотическим средством – гашиш. В свою очередь «ФИО5» в присутствии понятых добровольно выдал три спрессованных кусочка коричневого цвета, приобретенные им у Шишлина М.Н., которые оказались наркотическим средством– гашиш.

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО7» о том, что в конце марта 2011 г. в 22 отдел 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве поступила информация в отношении ранее незнакомого молодого человека по имени Максим, занимающегося распространением наркотического средства -гашиш по цене «…» за кусок на территории Дмитровского района САО г. Москвы. Данная информация была доложена начальнику и 24 марта 2011 г. вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», участие в котором, помимо него («ФИО7»), также приняли оперуполномоченные «ФИО6» и «ФИО3» В тот же день, 24 марта 2011 г., они выдвинулись в сторону станции метро «М», где в качестве понятых были приглашены двое молодых людей, согласившихся принять участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии. После этого все проследовали по адресу: «адрес2», где их ждал «ФИО5», выступавший в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства. В присутствии понятых был произведен личный досмотр «ФИО5» на предмет нахождения у него запрещенных в свободном гражданском обороте предметов, веществ и денежных средств, однако ничего обнаружено не было. Далее «ФИО5», также в присутствии понятых, были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...», после чего тот созвонился по мобильному телефону с Максимом, оказавшимся ранее незнакомым Шишлиным М.Н., и договорился с ним о встрече около магазина «М1», расположенного по адресу: «адрес1». Под наблюдением оперативных сотрудников «ФИО5» направился к месту встречи и около входа в магазин стал ждать Шишлина М.Н., а затем, поговорив по телефону, направился в сторону магазина «М2», расположенного по адресу: «адрес3». Он («ФИО7») совместно с оперуполномоченными «ФИО6» и «ФИО3» и понятыми проследовал за «ФИО5», и через несколько минут увидел, что Шишлин М.Н. уже задержан. При проведении личного досмотра у Шишлина М.Н. в присутствии понятых были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме «...», ранее выданные «ФИО5» для использования в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Кроме того, Шишлин М.Н. выдал кошелек с находящимися внутри порошкообразным веществом белого цвета и кусочками спрессованного вещества коричневого цвета, которые оказались наркотическим средством. Затем в присутствии понятых «ФИО5» добровольно выдал наркотическое средство – гашиш в количестве трех кусков, приобретенное им у Шишлина М.Н. в ходе «проверочной закупки».

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля «ФИО3» о том, что примерно два месяца назад в 22 отдел 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве поступила информация в отношении ранее незнакомого молодого человека по имени Максим, занимающегося распространением наркотического средства – гашиш по цене «...» за один кусок на территории Дмитровского района САО г. Москвы. 24 марта 2011 г., примерно в 16-17 час., он совместно с оперуполномоченными «ФИО6» и «ФИО7» проследовали к станции метро «М», где возле кинотеатра, расположенного на «адрес», нашли двух понятых, которым было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», на что последние дали свое согласие. Далее, у д.«№», расположенного по «ФИО10», они встретились с «ФИО5», выступавшим в роли закупщика наркотического средства, и в присутствии понятых был проведен личный досмотр «ФИО5», в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем «ФИО5», в присутствии понятых, были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме «...», после чего тот созвонился с Максимом, оказавшимся ранее незнакомым Шишлиным М.Н., и договорился с ним о встрече у магазина «М1», расположенного по адресу: «адрес1». При подходе к магазину «ФИО5» снова созвонился с Шишлиным М.Н. и последний сказал проследовать к магазину «М2», расположенному по адресу: «адрес3». Встретившись, «ФИО5» и Шишлин М.Н. пошли вдоль указанного дома и что-то передали друг другу в руки. В этот момент к ним подошел оперуполномоченный «ФИО6» с одним из понятых и Шишлин М.Н. был задержан. Возле служебного автомобиля, припаркованного на «ФИО10», в присутствии понятых был проведен личный досмотр Шишлина М.Н., при этом у него были обнаружены денежные средства в размере «...», ранее выданные «ФИО5» для использования в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Также Шишлин М.Н. достал из трусов кошелек, внутри которого находились порошкообразное вещество белого цвета и кусочки спрессованного вещества, оказавшиеся наркотическим средством. В свою очередь «ФИО5» добровольно выдал в присутствии понятых наркотическое средство –гашиш, приобретенное им у Шишлина М.Н. в ходе «проверочной закупки» на денежные средства в размере «...», выданные в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия.

- показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей «ФИО4» и «ФИО9», из которых следует, что 24 марта 2011 г. они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. По прибытии на адрес: «адрес2», в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого «ФИО5», при этом у последнего запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. После этого в их присутствии «ФИО5», выступавшему в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, были выданы денежные средства в сумме «...»., купюрами достоинством «...», «...» и тремя купюрами достоинством «...» каждая, которые предварительно были осмотрены, переписаны в акт и отксерокопированы. Затем «ФИО5» позвонил ране незнакомому Шишлину М.Н. и договорился с ним о встрече около магазина «М1» на «адрес1». Впоследствии «ФИО5» проследовал в сторону «ФИО10», где встретился с Шишлиным М.Н. При встрече «ФИО5» передал что-то подсудимому, а тот передал «ФИО5» какой-то сверток, после чего подсудимый был задержан сотрудниками милиции. Перед проведением личного досмотра Шишлину М.Н. было предложено выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Шишлин М.Н. сообщил, что у него при себе имеются денежные средства в размере «...», полученные за продажу гашиша, а также гашиш и амфетамин для личного употребления. В их присутствии подсудимый выдал кошелек с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетами с кусками спрессованного твердого вещества коричневого цвета и белым порошком. Затем в их присутствии «ФИО5» добровольно выдал полиэтиленовый прозрачный пакет с находящимися внутри тремя кусками твердого спрессованного вещества коричневого цвета, пояснив, что приобрел его у Шишлина М.Н. за «...».

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в котором изложены основания проведения указанного мероприятия;

- протоколом личного досмотра, из которого следует, что при проведении в присутствии понятых личного досмотра «ФИО5», запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, денежных средств не обнаружено;

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств, из которого следует, что «ФИО5» в присутствии понятых для использования при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выданы денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...». –«№»; «...» – «№», три купюры достоинством «...» каждая – «№», «№», «№»;

- протоколом личного досмотра, согласно которого у Шишлина М.Н. в присутствии понятых из левого бокового кармана надетых на нем джинсовых брюк изъяты денежные средства в сумме «...», купюрами достоинством «...». –«№»; достоинством «...» – «№», тремя купюрами достоинством «...» каждая – «№», «№», «№»; из трусов изъят кошелек с находящимися внутри полиэтиленовыми пакетиками с кусками спрессованного твердого вещества коричневого цвета, а также с белым порошком. Со слов Шишлина М.Н. денежные средства он получил за гашиш, а в пакетиках находятся гашиш и амфетамин;

- протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что «ФИО5» в присутствии понятых, добровольно выдал три куска гашиша, приобретенные им в ходе «проверочной закупки» за «...»;

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем «ФИО5» и обвиняемым Шишлиным М.Н., из которого следует, что «ФИО5» полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах приобретения у подсудимого наркотического средства - гашиш в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»;

- заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой вещества общей массой 1, 46 г. из трех пакетов, изъятых у Шишлина М.Н., являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин. Спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 5,8 г. (0,6 г., 0,6 г., 0,6 г., 0,8 г., 1,2 г., 2,0 г.), изъятые у Шишлина М.Н., являются наркотическим средством – гашишем. Спрессованные вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой 1,9 г. (0,6 г., 0,6 г., 0,7 г.), добровольно выданные «ФИО5», являются наркотическим средством – гашишем;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам уголовного дела наркотическое средство – гашиш, массой 2,2 г. (остаточная масса составляет 1,6 г. (0,5 г., 0,5 г., 0,6 г.), массой 6,4 г. (остаточная масса составляет 5,2 г. (0,5 г., 0,5 г., 0,5 г., 0,7 г., 1,1 г., 1,9 г.); психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,52 г. (остаточная масса составляет 1,4 г. (0,43 г., 0,49 г., 0,48 г.); кошелек, денежные средства в размере «...», купюрами достоинством «...». «№»; «...» – «№», тремя купюрами достоинством «...». каждая – «№», «№», ЭА «№».

Оценивая исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей, которые являются последовательными, согласованными между собой и объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела, у суда не имеется, причин для оговора подсудимого судом не установлено.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено с соблюдением оснований и условий, предусмотренных ст.ст.7, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и полученные результаты свидетельствуют о наличии у Шишлина М.Н. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся у подсудимого независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

По ходатайству защитника Шугаева М.В. в процессе судебного следствия были допрошены свидетели «ФИО13», «ФИО11», «ФИО12», «ФИО1», «ФИО2» и «ФИО8», которые дали следующие показания.

Свидетель «ФИО13» показала суду, что подсудимый является ее соседом по лестничной площадке, может охарактеризовать его только с хорошей стороны. Шишлин М.Н. рос спокойным и добрым мальчиком, хорошо учился в школе, много занимался спортом, принимал участие в соревнованиях. Она никогда не видела его в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетелей «ФИО11» и «ФИО1» следует, что Шишлин М.Н. занимался у них в секциях, которые продолжает посещать и в настоящее время, периодически принимая участие в проводимых мероприятиях. Могут охарактеризовать его с положительной стороны, как общительного человека, который пользуется уважением среди спортсменов, помогает тренировать младшие группы.

Согласно показаниям свидетеля «ФИО12» подсудимый приходится ей родным братом, может охарактеризовать его только с положительной стороны. Он занимается спортом, принимает участие в олимпиадах по лыжным гонкам. В связи с возникшими в семье финансовыми трудностями брат взял академический отпуск, чтобы работать и оказывать материальную помощь. По какой причине брат совершил преступление ей не известно.

Давая оценку показаниям свидетелей «ФИО13», «ФИО11», «ФИО1», «ФИО12» суд отмечает, что они не являлись непосредственными очевидцами произошедших обстоятельств и дали показания только относительно характеристики личности подсудимого Шишлина М.Н.

Свидетели «ФИО2» и «ФИО8» при допросе в ходе судебного разбирательства показали, что 24 марта 2011 г. Шишлин М.Н. был задержан сотрудниками УР ГУВД по г. Москве при покушении на сбыт наркотических средств. После задержания подсудимый изъявил желание сотрудничать с органами внутренних дел в изобличении лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Впоследствии в результате полученной от Шишлина М.Н. информации были раскрыты тяжкие преступления. В настоящее время Шишлин М.Н. продолжает сотрудничать с правоохранительными органами.

Действия Шишлина М.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

После передачи наркотического средства «ФИО5», действовавшему в роли покупателя в рамках проводимого сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Шишлин М.Н. был сразу задержан, а наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 г., изъято из незаконного оборота.

Наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотического средства подтверждается количеством переданного «ФИО5» гашиша, наличием с «ФИО5», выступавшим в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», соответствующей договоренности о продаже ему наркотического средства и непосредственные действия по его реализации.

Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «крупный размер», о чем свидетельствует вид наркотического средства – гашиш и его масса – 2,2 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Органом предварительного следствия действия Шишлина М.Н. также квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Однако из обвинения следует, что в особо крупном размере подсудимый незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта именно психотропное вещество – смесь, общей массой 1,52 гр., в состав которой входит амфетамин, в то время, как вес наркотического средства – гашиш, незаконные действия с которым вменяются Шишлину М.Н., образует крупный размер. При наличии таких обстоятельств суд считает необходимым переквалифицировать действия Шишлина М.Н. с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ, исключив из обвинения незаконное «приобретение» наркотических средств, как не нашедшее своего объективного подтверждения представленными по делу доказательствами, и квалифицировать действия Шишлина М.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, что вина Шишлина М.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории особо тяжких и средней тяжести, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, «…», имеет положительные характеристики по месту жительства, работы, а также по предыдущему месту учебы из ГОУ Центр образования «№» г. Москвы, спортивных клубов и школы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд, не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, считает, что цели исправления Шишлина М.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначая основной вид наказания, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, наличие положительных характеристик с места работы и жительства, смягчающих наказание обстоятельств, оказание содействия правоохранительным органам в изобличении лиц, занимающихся преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает их исключительными и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, приходит к убеждению о наличии оснований, предусмотренных ст.64 УК РФ, и возможность назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Шишлину М.Н. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИШЛИНА МАКСИМА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шишлину М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишлину М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Шишлину М.Н. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с «дата3».

Вещественные доказательства – «…» выданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД г. Москвы «ФИО6», оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: