Статья 159 Часть 4 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 22 июля 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Северного административного округа г. Москвы Алаевой О.А.,

подсудимого Быкова М.Ф.,

защитника в лице адвоката Шац А.Я., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2»,

подсудимой Дроновой Г.Е.,

защитника в лице адвоката Булаева С.М., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

при секретаре Алексеевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быкова Михаила Федоровича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

Дроновой Галины Егоровны, «данные изъяты»,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быков М.Ф. и Дронова Г.Е. виновны в покушении на мошенничество, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Быков М.Ф., назначенный распоряжением Мэра г. Москвы «№» от «дата5» на должность «должность», являлся должностным лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном органе – «У», являющейся территориальным органом исполнительной власти г. Москвы, подведомственным Правительству г. Москвы. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 157-ПП от 24.02.2010 г. «О полномочиях территориальных органов исполнительной власти города Москвы» «должность»: действует без доверенности от имени управы района; представляет управу района в органах государственной власти, органах местного самоуправления, в международных организациях, коммерческих и некоммерческих организациях; подписывает распоряжения и приказы управы района; вносит в префектуру административного округа предложения по включению в проект закона о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и последующие годы расходов на финансирование мероприятий, утвержденных программой социально-экономического развития района, за счет средств бюджета города Москвы, предусмотренных префектуре административного округа города Москвы; обеспечивает защиту сведений, составляющих государственную тайну, мобилизационную подготовку управы района, экономики района в соответствии с возложенными на него задачами и в пределах своих полномочий; руководит службой по обеспечению режима секретности и мобилизационной подготовке; в пределах своих полномочий по вопросам мобилизационной подготовки обеспечивает взаимодействие с соответствующими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами военного управления; организует выполнение мероприятий по гражданской обороне района, в установленном порядке принимает меры по обеспечению безопасности населения при стихийных бедствиях, авариях, пожарах, массовых нарушениях общественного порядка, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций локального характера; организует работу постоянных комиссий, общественных и иных советов, создаваемых в управе района, в т.ч. с участием отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти города Москвы; утверждает согласованные с префектом административного округа и Департаментом территориальных органов исполнительной власти города Москвы штатное расписание и структуру управы района в соответствии с правовыми актами города Москвы в пределах установленных фонда оплаты труда и предельной численности работников, а также согласованную с префектом административного округа бюджетную смету на содержание аппарата управы в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете города Москвы на функционирование исполнительных органов государственной власти; направляет в пятидневный срок в Управление государственной службы и кадров Правительства Москвы утвержденное штатное расписание; вносит префекту административного округа предложения по назначению заместителей главы управы и руководителя аппарата управы района; распределяет обязанности среди заместителей главы управы, утверждает положения о структурных подразделениях, должностные регламенты государственных гражданских служащих и должностные инструкции иных работников управы района; осуществляет в установленном порядке прием на государственную гражданскую службу города Москвы и увольнение с государственной гражданской службы города Москвы; обеспечивает прохождение государственными гражданскими служащими города Москвы государственной гражданской службы города Москвы в управе района в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе; решает в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы города Москвы в управе района, включая формирование кадрового резерва на конкурсной основе, проведение конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, подбор, расстановку, переподготовку и повышение квалификации кадров управы района, проведение аттестации, квалификационных экзаменов, присвоение классных чинов гражданской службы, установление надбавок к должностным окладам, премирование и оказание материальной помощи. Для выполнения определенных функций заключает в соответствии с трудовым законодательством трудовые договоры с иными работниками, не являющимися государственными гражданскими служащими города Москвы; обеспечивает в соответствии с установленными требованиями ведение в управе района Реестра государственных гражданских служащих города Москвы; обеспечивает соблюдение государственными гражданскими служащими и иными работниками управы района служебного распорядков управы района, должностных регламентов, должностных инструкций, порядка работы со служебными документами и обращениями граждан; поощряет и привлекает к дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих и иных работников управы района, а также вносит в органы исполнительной власти города Москвы предложения о поощрении или применении мер дисциплинарного воздействия к руководителям территориальных подразделений отраслевых и функциональных органов исполнительной власти города Москвы, осуществляющих деятельность в районе; согласовывает проекты правовых актов города Москвы в случаях и в порядке, установленных Регламентом Правительства Москвы; вносит в установленном порядке на рассмотрение органов исполнительной власти города Москвы и должностных лиц проекты правовых актов, предложения по совершенствованию законодательства, предложения по вопросам деятельности управы района; подписывает бухгалтерскую и статистическую отчетность управы района, несет ответственность за нарушение законодательства о бухгалтерском учете и отчетности и порядке представления статистической отчетности; осуществляет другие полномочия в соответствии с федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами города Москвы; образует и организует работу Административной комиссии управы района города Москвы; организует работу по формированию резерва управленческих кадров города Москвы и формирует резерв управленческих кадров в установленном порядке.

Таким образом, Быков М.Ф., как «должность» не осуществлял функции представителя власти в сфере ведения коммерческими организациями финансово-хозяйственной деятельности на территории Бескудниковского района г. Москвы, не был наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, не был наделен правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от их ведомственной подчиненности, и не мог в силу своего должностного положения способствовать созданию благоприятных условий ведения финансово-хозяйственной деятельности каким-либо коммерческим организациям.

В период времени с 21 января 2011 г. по 28 февраля 2011 г., зная в силу занимаемого служебного положения о том, что на территории Бескудниковского района г. Москвы осуществляют финансово-хозяйственную деятельность ООО «ООО1» и ООО «ООО2», Быков М.Ф. решил совершить мошеннические действия в отношении генерального директора ООО «ООО2» «ФИО2» и директора ООО «ООО1» «ФИО1», похитить путем обмана принадлежащие им денежные средства. Для реализации преступного умысла, направленного на хищение путем обмана имущества «ФИО2» и «ФИО1», в конце февраля «дата4» Быков М.Ф. привлек к совершению преступления Дронову Г.Е. и согласно разработанному им преступному плану решил путем обмана ввести «ФИО2» и «ФИО1» в заблуждение, что в случае передачи ему (Быкову М.Ф.) денежного вознаграждения от «ФИО2» в сумме «...» в месяц, а от «ФИО1» в размере 10 % от денежных средств, получаемых ООО «ООО1» в качестве оплаты по договорам оказания услуг с ГУП г. Москвы «ГУП1», он (Быков М.Ф.) создаст благоприятные условия ведению финансово-хозяйственной деятельности ООО «ООО2» и ООО «ООО1» на территории Бескудниковскго района г. Москвы. Учитывая свое должностное положение, опасаясь напрямую получать денежные средства от «ФИО2» и «ФИО1», Быков М.Ф. поставил в известность Дронову Г.Е. относительно своих преступных намерений, и предложил ей принять участие в совершении преступления путем ведения переговоров с «ФИО2» и «ФИО1», непосредственного получения от них денежных средств и передачи этих денежных средств ему (Быкову М.Ф.). Осознавая суть преступных намерений Быкова М.Ф., но испытывая уважение к авторитету последнего и занимаемой им должности, Дронова Г.Е. согласилась на противоправное предложение Быкова М.Ф. и таким образом, в конце февраля «дата4» в г. Москве Быков М.Ф. и Дронова Г.Е. заранее договорились о совместном совершении преступления - хищения путем обмана имущества «ФИО2» и «ФИО1».

Во исполнение указанного преступного умысла в конце февраля «дата» находясь в дневное время в рабочем кабинете «должность» по адресу: «адрес3, Быков М.Ф., действуя из корыстной заинтересованности, в ходе личной встречи сообщил «ФИО2», что если последний хочет, чтобы ООО «ООО2» продолжало работать в Бескудниковском районе г. Москвы, и не возникло проблем, то должен поговорить с Дроновой Г.Е., которая сообщит «ФИО2» выдвигаемые им (Быковым М.Ф.) требования.

В конце февраля - начале марта «дата» в дневное время Дронова Г.Е., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Быковым М.Ф., согласно распределению ролей, реализуя совместный умысел на хищение денежных средств «ФИО2» и «ФИО1» путем обмана, находясь в помещении ГУП г. Москвы «ГУП1» по адресу: «адрес2», в ходе личной беседы сообщила «ФИО2» по поручению Быкова М.Ф., что в случае передачи ему (Быкову М.Ф.) денежного вознаграждения от «ФИО2» в сумме «...» в месяц, а от «ФИО1» в размере 10 % от денежных средств, получаемых ООО «ООО1» в качестве оплаты по договорам оказания услуг с ГУП г. Москвы «ГУП1», он (Быков М.Ф.) создаст благоприятные условия ведению финансово-хозяйственной деятельности ООО «ООО2» и ООО «ООО1» на территории Бескудниковского района г. Москвы. В ходе этой же беседы «ФИО2» дал Дроновой Г.Е. согласие периодически передавать ей для дальнейшей передачи Быкову М.Ф. запрашиваемые им (Быковым М.Ф.) денежные средства за создание благоприятных условий ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «ООО2» и ООО «ООО1».

В период с 20 апреля 2011 г. по 04 мая 2011 г. Дронова Г.Е., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору с Быковым М.Ф., согласно распределению ролей, реализуя совместный умысел на хищение денежных средств «ФИО2» и «ФИО1» путем обмана, неоднократно встречалась с «ФИО2», и сообщала последнему о том, что он должен передать ей для последующей передачи Быкову М.Ф. деньги в сумме «...», что является особо крупным размером, из которых «...» за создание благоприятных условий ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «ООО1» и «...» за создание благоприятных условий ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «ООО2». Получив согласие «ФИО2» на передачу Быкову М.Ф. денежных средств в размере «...», Дронова Г.Е. 04 мая 2011 г., около 14 часов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Быковым М.Ф., согласно распределению ролей, реализуя совместный умысел на хищение денежных средств «ФИО2» и «ФИО1» путем обмана, находясь в помещении торгового комплекса «ТЦ» по адресу: «адрес1», получила от «ФИО2» принадлежащие последнему денежные средства в сумме «...», что является особо крупным размером, для дальнейшей передачи Быкову М.Ф. под предлогом создания благоприятных условий ведению финансово-хозяйственной деятельности ООО «ООО2» и ООО «ООО1» на территории Бескудниковского района г. Москвы. В тот же день, 04 мая 2011 г., около 17 часов, Дронова Г.Е., продолжая действовать в составе группы лиц по предварительному сговору с Быковым М.Ф., согласно распределению ролей в соответствии с ранее достигнутой между ней и Быковым М.Ф. договоренностью, находясь в помещении «У» по адресу: «адрес3, в рабочем кабинете «должность», передала Быкову М.Ф. полученные от «ФИО2» под предлогом создания благоприятных условий ведению финансово-хозяйственной деятельности ООО «ООО2» и ООО «ООО1» на территории района Бескудниковский г. Москвы деньги в сумме «...», что является особо крупным размером, однако возможность распорядиться полученными от «ФИО2» денежными средствами по своему усмотрению Быков М.Ф. не получил, так как был задержан сотрудниками УЭБ ГУВД по г. Москве, вследствие чего по не зависящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел.

В судебном заседании подсудимые Быков М.Ф. и Дронова Г.Е., согласились с предъявленным обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого им преступления признали полностью и раскаялись в содеянном. В присутствии защитников подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими на стадии ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитниками.

Защитники Булаев С.М., Шац А.Я., государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимых. Потерпевший «ФИО2» в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, выразив при этом свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая полное признание подсудимыми своей вины в содеянном, отсутствие возражений со стороны участников процесса относительно заявленного ими ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Быков М.Ф. и Дронова Г.Е., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, предусмотренное ч.4 ст.159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Быкова М.Ф. и Дроновой Г.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ, так как они совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимых, которые впервые привлекаются к уголовной ответственности, «…», по месту жительства жалоб на них не поступало, имеют положительные характеристики по месту работы, грамоты и благодарственные письма, награждены медалями «В память 850-летия Москвы» и иными памятными и юбилейными медалями. Указом Президиума Верховного Совета СССР Дронова Г.Е. также награждена орденом «Знак Почета». Оба подсудимых страдают рядом хронических заболеваний, Быков М.Ф. имеет на иждивении престарелую мать, страдающую различными заболеваниями и нуждающуюся по состоянию здоровья и возрасту в постороннем уходе.

Обстоятельством, смягчающим наказание обоим подсудимым, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает их раскаяние в содеянном, а подсудимой Дроновой Г.Е. также на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновных, роль каждого из них в совершении инкриминируемого преступления, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего «ФИО2», не настаивавшего на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления Дроновой Г.Е. и предупреждения совершения ею новых преступлений возможны без реальной изоляции от общества, при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ и с возложением исполнения определенных обязанностей. Вместе с тем, суд, не усматривая достаточных оснований для применения указанной нормы закона при назначении наказания подсудимому Быкову М.Ф., считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Быкова М.Ф. и предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не позволит обеспечить достижение этих целей наказания.

При назначении основного вида наказания, суд находит возможным с учетом данных о личности подсудимых не назначать им дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.4 ст.159 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Определяя подсудимому Быкову М.Ф. вид исправительного учреждения, суд исходит из требований п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, и назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫКОВА МИХАИЛА ФЕДОРОВИЧА и ДРОНОВУ ГАЛИНУ ЕГОРОВНУ, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить им наказание:

- Дроновой Галине Егоровне - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Дронову Г.Е. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы на период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

- Быкову Михаилу Федоровичу - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Быкову М.Ф. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с «дата1».

Меру пресечения Быкову М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Меру пресечения Дроновой Г.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – «…», выданные на ответственное хранение и.о. начальника 4 отдела 2 ОРЧ по линии ЭБ ГУВД по г. Москве «ФИО3», вернуть по принадлежности законному владельцу; «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ по САО ГСУ СК РФ по г. Москве, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: