Статья 160 Часть 3 УК РФ



Приговор вступил в законную силу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 06 сентября 2011 г.

Тимирязевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Хреновой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Быковой А.А.,

подсудимого Бондаренко Е.С.,

защитника в лице адвоката Коваленко А.Н., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата3»,

а также потерпевшего ООО «ООО» в лице генерального директора «ФИО9»,

при секретаре Прохорычевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бондаренко Евгения Сергеевича, «данные изъяты»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондаренко Е.С. виновен в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Работая на основании трудового договора «№» от «дата1» и в соответствии с приказом «№» от «дата1» в должности коммерческого директора ООО «ООО», расположенного по адресу: «адрес1», Бондаренко Е.С., выполняя согласно должностной инструкции коммерческого директора организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции по осуществлению финансово-хозяйственной деятельности ООО «ООО» в области сбыта продукции, выполнения работ, руководству отделом продаж, проведению переговоров с клиентами, заключению от имени ООО договоров с клиентами, осуществлению операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств ООО с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность, информированию должностных лиц ООО о наличии денежных средств в кассе и необходимости их инкассации, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «ООО», находясь на рабочем месте в офисе продаж по вышеуказанному адресу, в неустановленное следствием время, в период с 04 октября 2010 г. по 12 октября 2010 г., используя служебное положение, лично и через менеджера ООО «ООО» «ФИО8», неосведомленной о его преступных намерениях, получил от клиентов ООО денежные средства в качестве оплаты заказываемой ими продукции в общей сумме «...», а именно:

04 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО13» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего через менеджера ООО «ФИО8», неосведомленной о его (Бондаренко Е.С.) преступных намерениях, получил от «ФИО13» денежные средства в качестве предоплаты по договору в сумме «...»;

05 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО4» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего получил от нее денежные средства в качестве оплаты по договору в сумме «...»;

05 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО12» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего получил от «ФИО12» денежные средства в качестве оплаты по договору в сумме «...»;

05 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО3» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего получил от «ФИО3» денежные средства в качестве оплаты по договору в сумме «...»;

05 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО5» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего через менеджера ООО «ФИО8», неосведомленной о его (Бондаренко Е.С.) преступных намерениях, получил от «ФИО5» денежные средства в качестве оплаты по договору в сумме «...»;

06 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО10» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 20 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего получил от «ФИО10» денежные средства в качестве оплаты по договору в сумме «...»;

07 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО2» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего получил от «ФИО2» денежные средства в качестве предоплаты по договору в сумме «...»;

07 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО1» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего получил от «ФИО1» денежные средства в качестве оплаты по договору в сумме «...»;

07 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО11» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего получил от «ФИО11» денежные средства в качестве предоплаты по договору в сумме «...»;

08 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО6» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего получил от «ФИО6» денежные средства в качестве оплаты по договору в сумме «...»;

11 октября 2010 г., в неустановленное время, Бондаренко Е.С. от имени ООО «ООО» подписал с «ФИО7» договор «№» по изготовлению и монтажу в течение 7 рабочих дней оконных конструкций на общую сумму «...», после чего получил от «ФИО7» денежные средства в качестве оплаты по договору в сумме «...».

Полученные от «ФИО13», «ФИО4», «ФИО12», «ФИО3», «ФИО5», «ФИО10», «ФИО2», «ФИО1», «ФИО11», «ФИО6», «ФИО7» денежные средства в общей сумме «...», вверенные ему по роду служебной деятельности, он (Бондаренко Е.С.) в кассу ООО «ООО», расположенную по вышеуказанному адресу не сдал, а в неустановленное время, но не позднее 12 октября 2010 г., используя служебное положение, похитил путем присвоения, распорядившись по своему усмотрению и использовав на собственные нужды, причинив своими действиями ООО «ООО» материальный ущерб в крупном размере. Таким образом, Бондаренко Е.С. в период времени с 04 октября 2010 г. по 12 октября 2010 г., используя служебное положение, путем присвоения похитил денежные средства в общей сумме «...», принадлежащие ООО «ООО», причинив последнему материальный ущерб в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко Е.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном. В присутствии защитника подсудимый поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно, осознанно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Коваленко А.Н., потерпевший и государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко Е.С. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд нашел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Бондаренко Е.С., в связи с внесенными Федеральным законом РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ изменениями в ч.3 ст.160 УК РФ, улучающими положение подсудимого, и в силу ст. 10 УК РФ, суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность подсудимого, «…», по месту работы в ОАО «ОАО» характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии с п.п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании, суд вместе с тем, не усматривая достаточных оснований для применения при назначении наказания положений ст.73 УК РФ, считает, что достижение целей исправления Бондаренко Е.С. и предупреждения совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Назначая основной вид наказания, суд находит возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.160 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает Бондаренко Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕНКО ЕВГЕНИЯ СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Бондаренко Е.С. исчислять с зачетом времени содержания его под стражей до судебного разбирательства, включая срок задержания в порядке ст.91 УПК РФ - с «дата2».

Меру пресечения Бондаренко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства – «..», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, разъяснив его право, в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: