Статья 201 Часть 1 УК РФ



1-413/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г.Москвы Левашова О.В., с участием государственного обвинителя помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Багдасарова А.А., подсудимого Яковлева Виталия Петровича,

Защитника –адвоката Якубовского И.Я., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата21»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Яковлева Виталия Петровича, «данные изъяты», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев В.П. виновен в том, что совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законам интересам государства, а именно: Яковлев В.П., являясь на основании протокола заседания совета директоров «№» ОАО «ОАО» (ОАО «ОАО»), от «дата5» временным единоличным исполнительным органом ОАО «ОАО» и на основании распоряжения РОСИМУЩЕСТВА от «дата19» «№» генеральным директором ОАО «ОАО» ИНН «№», 100% акций которого находятся в Федеральной собственности, вопреки законным интересам государства и вышеуказанного общества, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и иных лиц, в том числе личных материальных выгод, связанных с извлечением прибыли от дальнейшей совместной эксплуатации имущественного комплекса ОАО «ОАО», получения денежных средств от сдачи в аренду помещений и использования их по собственному усмотрению, в том числе путем получения высокой заработной платы, а также получения возможности осуществить за счет привлекаемых от инвестора денежных средств реконструкцию имущественного комплекса ОАО «ОАО», в неустановленное время, весной «дата12» разработал преступный план, направленный на передачу активов ОАО «ОАО» в уставной капитал ООО «ООО1» (ООО «ООО1») по заведомо низкой стоимости.

Реализуя свой преступный умысел, действуя вопреки законным интересам ОАО «ОАО» и государства, а также в нарушение устава ОАО «ОАО» утвержденного «дата4» и ФЗ-208 «Об акционерных обществах», с целью извлечения выгод и преимуществ для себя лично и иных лиц, в неустановленное точно следствием время, в неустановленном месте, в период весны «дата12», в целях придания законности совершаемых им действий, Яковлев В.П. изготовил комплект документов, необходимый для передачи имущественного комплекса ОАО «ОАО» в качестве вклада в уставной капитал ООО «ООО1», в том числе: поддельный протокол «№» заседания совета директоров от «дата14» об утверждении акта приема-передачи недвижимого имущества ОАО «ОАО» в качестве дополнительного вклада в уставной капитал ООО «ООО1», поддельный протокол «№» заседания совета директоров ОАО «ОАО» от «дата7» об одобрении решения о внесении дополнительного вклада в уставной капитал ООО «ООО1» в виде недвижимого имущества ОАО «ОАО», распоряжение заместителя руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом «№» от «дата9» об одобрении указанного решения Совета директоров ОАО «ОАО», содержащий недостоверные сведения о, якобы, одобрении сделки, связанной с отчуждением имущества ОАО, а также ряд иных документов, свидетельствующих о проведении собраний совета директоров ОАО «ОАО» членами которого, якобы, являлись сотрудники РОСИМУЩЕСТВА и РОСПРОМА за период «дата11»-«дата12», заключение аудиторской фирмы ООО «ООО3», отчет оценки рыночной стоимости имущественного комплекса ОАО «ОАО» по состоянию на «дата20», составленный сотрудниками вышеуказанной организации, на основании представленных им (Яковлевым В.П.) заведомо недостоверных сведений о том, что рыночная стоимость имущественного комплекса ОАО «ОАО» соответствует балансовой стоимости и составляет «...».

Действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на извлечение выгод и преимуществ для себя лично и иных лиц, Яковлев В.П., являясь лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа и выполняя возложенные на него управленческие функции в обществе, вопреки законным интересам ОАО «ОАО» и государства, в неустановленное точно следствием время, в период «дата14», находясь по адресу: «вдрес1» и действуя от имени ОАО «ОАО» подписал с ООО «ООО1» в лице генерального директора «ФИО3», неосведомленной о его преступной деятельности и незаконности отчуждения имущества, акт приема-передачи недвижимого имущества от «дата15»., а также протокол «№» общего собрания участников ООО «ООО1», незаконно передав тем самым в виде вклада в уставной капитал ООО «ООО1» нежилые здания, принадлежащие ОАО «ОАО», расположенные по адресу: «адрес2», стр.«№», «№», «№», «№», а также земельный участок для эксплуатации зданий и сооружений под производственные цели, расположенный по адресу: «адрес2», (рыночная стоимость которых на «дата14», согласно заключения эксперта «№» ООО «ООО2» составляла «...»), оценив стоимость последних на момент передачи имущества ООО «ООО1» в сумме «...», что не соответствовало истинной рыночной стоимости имущества и было ниже стоимости, указанной в заключении ООО «ООО3» от «дата20». В последующем, Яковлев В.П. в целях придания легитимности совершенным действиям, в неустановленное следствием время и месте изготовил поддельный протокол «№» заседания совета директоров ОАО «ОАО» от «дата14» об утверждении вышеуказанного акта приема-передачи недвижимого имущества. В целях регистрации перехода права собственности на указанное имущество в Управлении Федеральной регистрационной службы по г. Москве, Яковлев В.П. «дата16» выдал доверенность от имени ОАО «ОАО» гр. «ФИО1», неосведомленному о его преступных намерениях, который получив от него вышеуказанные документы о передаче имущества в виде вклада в уставной капитал ООО «ООО1», в том числе заведомо подложные: протокол «№» заседания совета директоров ОАО «ОАО» от «дата7», распоряжение заместителя руководителя Федерального агентства по управлению государственным имуществом «№» от «дата9», протокол «№» заседания совета директоров ОАО «ОАО» от «дата14», сдал вышеуказанные документы «дата1» и «дата10» в управление Федеральной регистрационной службы по Москве, сотрудники которого, находясь в неведении относительно преступного плана Яковлева В.П. зарегистрировали переход права собственности на указанное недвижимое имущество от ОАО «ОАО» в пользу ООО «ООО1» как дополнительный вклад для увеличения уставного капитала ООО «ООО1», при этом ОАО «ОАО» стало собственником доли в размере 24,8 % уставного капитала ООО «ООО1».

Совершенными противоправными действиями, Яковлев В.П. причинил вред законным интересам ОАО и государству, произведя передачу имущественного комплекса ОАО по заведомо заниженной стоимости и воспрепятствовал выполнению плана проведения «дата22» аукциона по продаже акций ОАО «ОАО», оцененных в «...» согласно решения об условиях приватизации акций ОАО «ОАО», принятого Федеральным агентством по управлению государственным имуществом, и утвержденное его распоряжением от «дата18» «№».

В период «дата12» за счет привлекаемых генеральным директором ООО «ООО1» «ФИО3» денежных средств, производилась реконструкция зданий, расположенных по адресу: «адрес2» «№», стр. «№», «№», «№» «№». При этом, Яковлев В.П. получил возможность распоряжаться денежными средствами, поступающими, в том числе и в ОАО для осуществления реконструкции зданий, в том числе и по собственному усмотрению, в связи с чем увеличил себе размер получаемой заработной платы, а именно с «...», полученных за период работы в ОАО «ОАО» в «дата11» до «...», полученных за период работы в ОАО «ОАО» в «дата12» и «...», полученных за период работы в ОАО «ОАО» в «дата13», тем самым извлек выгоду для себя самого.

В октябре «дата12», в связи с возникшим между Яковлевым В.П. и «ФИО3» разногласиями, в том числе по вопросу распределения получаемой прибыли от ведения ООО «ООО1» финансово-хозяйственной деятельности, связанной со сдачей в аренду ранее принадлежащих ОАО «ОАО» помещений, Яковлев В.П. и «ФИО3» приняли решение о прекращении дальнейшей совместной финансово-хозяйственной деятельности, при этом Яковлев В.П. осознавая, что вышеуказанная сделка, связанная с передачей имущественного комплекса ОАО «ОАО» в виде вклада в уставной капитал ООО «ООО1» является незаконной, «дата2», находясь в офисе ОАО «ОАО» по адресу: «адрес2», подписал от имени ОАО «ОАО» протокол «№» внеочередного общего собрания участников ООО «ООО1» согласно которого ОАО «ОАО» как участник вышеуказанного общества совместно с «ФИО3» приняло решение о передаче вышеуказанного недвижимого имущества и земельного участка от имени ООО «ООО1» в пользу гр. «ФИО4» по цене «...». После чего, в тот же самый день, по вышеуказанному адресу, между ООО «ООО1» в лице «ФИО3» и «ФИО4», был подписан договор купли – продажи недвижимого имущества «№» от «дата2», согласно которого «ФИО4» стала собственником вышеуказанного имущества и земельного участка на котором располагались данные здания. В последующем, в целях регистрации вышеуказанной сделки, требуемые документы были переданы Яковлевым В.П. «ФИО5», действующему на основании доверенности от «дата3» в интересах «ФИО4» и ООО «ООО1» и не осведомленного о его преступных намерениях, который представил последние в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве «дата3» для осуществления государственной регистрации сделки купли – продажи, заключенной между «ФИО4» и ООО «ООО1», которая была зарегистрирована «дата17» и «дата6».

«Дата2», Яковлев В.П., осознавая, что переход права собственности на имущественный комплекс ОАО «ОАО» от вышеуказанного общества к ООО «ООО1» был осуществлен незаконно, принимая меры к возврату имущественного комплекса в распоряжение ОАО, находясь в офисных помещения по адресу: «адрес2», действуя от имени ОАО «ОАО» заключил с «ФИО4» предварительный договор дарения земельного участка с постройками, принадлежащими дарителю на праве собственности от «дата2» и договор обещания дарения денежных средств в будущем от «дата2», согласно которых «ФИО4» дарила ОАО «ОАО» вышеуказанное имущество и земельный участок, а Яковлев В.П. обещал возврат «ФИО4» денежные средства в сумме «...».

«Дата8», Яковлев В.П. находясь в офисных помещениях по адресу: «адрес2», действуя от имени ОАО «ОАО» подписал с «ФИО4» договора дарения земельного участка с постройками, принадлежащими дарителю на праве собственности, согласно которого «ФИО4» передала вышеуказанное имущество в пользу ОАО «ОАО», однако вышеуказанная сделка не прошла государственной регистрации по независящим от Яковлева В.П. обстоятельствам.

Таким образом, Яковлев В.П., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, действуя вопреки законным интересам данной организации и государства, в целях извлечения выгод для себя самого и иных лиц, произвел неправомерные действия по отчуждению имущества ОАО «ОАО», по заведомо заниженной стоимости, чем причинил ОАО «ОАО» и единственному акционеру вышеуказанного общества в лице Российской Федерации существенный вред.

После консультации с защитником, подсудимым Яковлевым В.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указного обстоятельства, а также того, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в лице «ФИО2» не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Яковлева В.П. органами предварительного следствия были квалифицированы правильно по ч.1 ст.201 УК РФ, поскольку он совершил злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законам интересам государства.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Яковлевым В.П. относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого:

Яковлев В.П. на «…», по месту жительства характеризуется положительно, является «…», вину признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Яковлева В.П., состояние его здоровья.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, соглашаясь с предложением государственного обвинителя по мере наказания для подсудимого, считает, что цели исправления и его перевоспитания, а также цели и задачи уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Яковлева В.П. от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева Виталия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Яковлева В.П. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «…», хранящийся в камере хранения СЧ СУ при УВД по САО г.Москвы- хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу-документы, касающиеся хозяйственно-финансовой деятельности ОАО «СОПСС», хранящиеся при материалах уголовного дела- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий: