Статья 228 Часть 1 УК РФ



1-419/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2011 года г. Москва

Судья Тимирязевского районного суда г. Москвы Левашова О.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Быковой А.А., подсудимого Иванова Олега Геннадьевича,

защитника –адвоката Михайлова О.И., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата3»,

при секретаре Бабицкой О.Ф., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Олега Геннадьевича, «данные изъяты», ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов О.Г. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупом размере, а именно: Иванов О.Г. хранил при себе, вещество-массой не менее 1,05 грамма, являющегося наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин).6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, представляющее собой крпный размер вплоть до «дата2», когда примерно в 15 часов 50 минут, находясь у «адрес1» Москвы был задержан сотрудниками милиции ОВД по Дмитровскому району г.Москвы и доставлен в ОВД по Дмитровскому району Москвы. В служебном кабинете ОВД по Дмитровскому району Москвы, расположенному по адресу: «адрес2» у Иванова О.Г. при личном досмотре, проведенном с 16 часов 25 минут до 16 часов 50 минут «дата2» в присутствии двух понятых, из заднего правого кармана надетых на нем джинс, был обнаружен и изъят сверток из фольги с находящимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта «№» от «дата1» является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 1,05 гр., представляющее собой крупный размер.

После консультации с защитником, подсудимым Ивановым О.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Ивановым О.Г. преступления-не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Иванова О.Г. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя по вышеуказанным основаниям, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств из объема предъявленного обвинения Иванова О.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ и квалифицирует действия Иванова О.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Ивановым О.В. относятся к категории преступлений средней тяжести.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, «…», положительно характеризуется по месту своего жительства, имеет мать, являющуюся «…».

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Иванова О.Г.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом фактических обстоятельств по делу и данных о личности подсудимого, учитывая его отношение к содеянному, а также вид и размер наркотического средства, сведений о личности подсудимого, соглашаясь с предложением государственного обвинителя по мере наказания для подсудимого, считает, что цели исправления и его перевоспитания, а также цели и задачи уголовного наказания могут быть достигнуты без изоляции Иванова О.Г. от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Олега Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Иванова О.Г. ряд обязательств: а именно в период условного отбытия наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «…» – подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течение 10 суток с момента получения кассационного представления.

Председательствующий: