Статья 162 Часть1 УК РФ



Дело №1- 270/11.

Обвинительный приговор изменен определением судебной коллегии от 25.07.11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Быковой А.А., представителей защиты в лице: адвоката АК «№» КА МГКА – Фёдоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2», адвоката АК «№» КА МГКА – Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимых Вейсова Р.Р., Хибиева Р.Х.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Вейсова Руслана Рамазановича, «данные изъяты»

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ;

Хибиева Руслана Хибиевича, «данные изъяты»,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Вейсов Р.Р. и Хибиев Р.Х., каждый, виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно:

Они, 23 января 2011 года, примерно в 23 часа 00 минут, имея умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла в указанные день и время вступили в преступный сговор, после чего совместно в указанный день и время находясь под видом пассажиров в автомашине марки «МАРКА1» государственный регистрационный знак «№» находившейся под управлением гражданина «ФИО» припаркованной по адресу: «адрес1», напали на последнего, при этом Вейсов Р.Р. приставил неустановленный следствием предмет, похожий на нож к шее «ФИО», после чего Хибиев Р.Х., в продолжение совместных преступных действий, приставил неустановленный следствием предмет, похожий на нож к области правого бока потерпевшего, и далее, совместно, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, подавив волю «ФИО» к сопротивлению, открыто похитили у него денежные средства в сумме «...», мобильный телефон марки «Сони Эриксон Е305» стоимостью «...» в чехле стоимостью «...», а всего на общую сумму «...», после этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями «ФИО» материальный ущерб на общую сумму «...».

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Вейсов Р.Р., Хибиев Р.Х. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Вейсов Р.Р. и Хибиев Р.Х. полностью согласились с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Быкова А.А., потерпевший «ФИО», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняются Вейсов Р.Р., Хибиев Р.Х., отнесено Уголовным законом к категории тяжких преступлений, исходя из характера совершенного подсудимыми преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Вейсовым Р.Р. и Хибиевым Р.Х. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвокатов и после консультации с ними и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Вейсова Р.Р., Хибиева Р.Х. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, так как подсудимые совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении Вейсову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность Вейсова Р.Р. который «….», по месту жительства характеризуется формально. «Данные изъяты».

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вейсову Р.Р., суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ признает: раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Согласно положений п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Вейсова Р.Р. имеется особо опасный рецидив преступлений и данное обстоятельство суд на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание подсудимому.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Вейсова Р.Р. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение этих целей наказания. При назначении основного вида наказания суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст.162 УК РФ.

Определяя Вейсову Р.Р. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ и исходя из наличия особо опасного рецидива преступлений, назначает отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В связи с тем, что Вейсов Р.Р. «данные изъяты».

При назначении Хибиеву Р.Х. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который «…», по месту регистрации характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка «дата» года рождения, ранее не судим и принимает во внимание, что совершенное им преступление, отнесено уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хибиева Р.Х. суд признает: раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хибиева Р.Р., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Хибиева Р.Х., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд, не усматривая оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ, приходит к выводу, что исправление Хибиева Р.Х. и предупреждение совершения им новых преступлений возможны только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение этих целей наказания. При назначении основного вида наказания суд находит возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.162 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая положений п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности Хибиева Р.Р., суд назначает ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Решая вопрос по заявленному потерпевшим «ФИО» гражданскому иску в сумме «…», суд находит его подлежащим удовлетворению, как законного и обоснованного, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вейсова Руслана Рамазановича, Хибиева Руслана Хибиевича, каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание:

Вейсову Руслану Рамазановичу в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет.

«Данные изъяты».

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Вейсову Руслану Рамазановичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 (Пять) лет 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Хибиеву Руслану Хибиевичу в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вейсову Р.Р. и Хибиеву Р.Х. – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Вейсову Р.Р. и Хибиеву Р.Х. исчислять с «дата3» с зачетом предварительного содержания под стражей.

Гражданский иск потерпевшего «ФИО» удовлетворить.

Взыскать солидарно с Вейсова Руслана Рамазановича, Хибиева Руслана Хибиевича в пользу «ФИО» - «…».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, разъяснив их право, в случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, заявить ходатайство о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в указанный срок со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, подать свои возражения в письменном виде и довести свою позицию до суда кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: