Статья 318 Часть 1 УК РФ



Дело №1-264/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Быковой А.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Дарузе А.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимой Бывалиной С.Е.,

потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Бывалиной Светланы Евгеньевны, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Бывалина С.Е. виновна в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Она (Бывалина С.Е.) 27 февраля 2011 года, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: «адрес1», в приквартирном холле, вела себя агрессивно, выражалась нецензурной бранью и в ответ на законное требование милиционера группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы старшего сержанта милиции «ФИО», являющегося должностным лицом, выполняющим в данное время и месте функции представителя власти, находившегося в форменном обмундировании, прибывшего по указанному адресу в связи с заявлением в службу «02» о ее (Бывалиной С.Е.) поведении, прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в указанное ОВД для дальнейшего разбирательства, оказывая сопротивление, не желая прекращать нарушать общественный порядок, имея умысел на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, во исполнение своего преступного намерения нанесла «ФИО» один удар рукой в лицо, чем причинила потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека скуловой области справа, не причинившие вреда здоровью, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Бывалина С.Е. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Бывалина С.Е. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Быкова А.А., потерпевший «ФИО», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Бывалина С.Е., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимой преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Бывалиной С.Е. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Бывалиной С.Е. правильно квалифицированы по ст. 318 ч. 1 УК РФ, так как подсудимая применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Бывалиной С.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ, отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, Бывалина С.Е. «…», по месту жительства характеризуется формально, не работает в связи с уходом за ребенком «…», полностью признала себя виновной, «…».

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: признание вины, наличие на иждивении ребенка «…».

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в целях исправления осужденной, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление Бывалиной С.Е. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает Бывалиной С.Е. наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, с учетом положений ст. 316 УПК РФ, оснований для назначения иного вида наказания с учетом личности подсудимой, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бывалину Светлану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бывалиной С.Е. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным на срок 1 (Один) год.

Обязать Бывалину С.Е. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Бывалиной С.Е. в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Бывалиной С.Е. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Бывалиной С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Бывалиной С.Е. она вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: