Статья 111 Часть 1 УК РФ



Дело №1-354/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 июля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Булкина А.И., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Фёдоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата», а также с участием:

подсудимой Савенковой Г.Ю.,

потерпевшего «ФИО»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Савенковой Галины Юрьевны, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Савенкова Г.Ю. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

Она (Савенкова Г.Ю.) 22 апреля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, находясь по адресу: «адрес», из-за личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанесла удар кухонным ножом потерпевшему «ФИО» в область «…», причинив ему «…», по признаку опасности для жизни квалифицируемое, как причинившее тяжкий вред здоровью, после этого, в продолжение своих действий, умышленно нанесла не менее двух ударов «…», причинив «ФИО» «…», по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком до 21 дня, квалифицируемые, как причинившее легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Савенкова Г.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Савенкова Г.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Булкин А.И., потерпевший «ФИО», выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Савенкова Г.Ю., отнесено Уголовным законом к категории тяжких преступлений, исходя из характера совершенного подсудимой преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Савенковой Г.Ю. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Савенковой Г.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Савенковой Г.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, личность Савенковой Г.Ю., которая «…», является «…», отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые расценивает в раскаянии подсудимой в содеянном, «…», наличие государственной награды, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего и считает, что достижение целей наказания Савенковой Г.Ю., исправление, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: нож, футболку, полотенце и фрагмент материи пододеяльника, хранящуюся в камере хранения ОД ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы – суд считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск, заявленный Тимирязевским межрайонным прокурором города Москвы в интересах Департамента здравоохранения города Москвы о взыскании ущерба в размере «...» - средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего «ФИО», с подсудимой Савенковой Г.Ю., подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савенкову Галину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савенковой Г.Ю. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 3 (Три) года.

Обязать Савенкову Г.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Савенковой Г.Ю. в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Савенковой Г.Ю. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Савенковой Г.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Савенковой Галины Юрьевны в пользу Департамента здравоохранения города Москвы - «...».

Вещественное доказательство по делу: нож, футболку, полотенце и фрагмент материи пододеяльника, хранящуюся в камере хранения ОД ОВД по району Западное Дегунино г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Савенковой Г.Ю. она вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: