Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело № 1-526/11

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года г. Москва

Тимирязевский районный суд г.Москвы в составе:

председательствующего судьи Левашовой О.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г.Москвы Судакова К.А.,

Подсудимого Задороженко Михаила Викторовича,

Защитника Третьякова В.П., представившего удостоверение «№», и ордер «№» от «дата1»,

при секретаре Туктине С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Задороженко Михаила Викторовича, «данные изъяты»,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Задороженко М.В. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупом размере.

Так, Задороженко М.В. незаконно хранил при себе, в левом кроссовке, надетом на нем наркотическое средство - смесь массой 2,85 грамма, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, в особо крупном размере, вплоть до 21часа 30 минут 02 сентября 2011 г., когда по адресу: «адрес1», он был задержан сотрудниками полиции по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения и доставлен в отдел МВД России по району Западное Дегунино по адресу: «адрес2». В ходе личного досмотра Задороженко М.В. в период времени с 22часов 19 минут по 22часа 50 минут того же дня, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

После консультации с защитником, подсудимым Задороженко М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку предъявленное обвинение ему понятно, вину по предъявленному обвинению он полностью признает, согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия добровольно заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Задороженко М.В. преступления-не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимому понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признал полностью, ему понятны сущность и последствия судебного разбирательства особого порядка и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

Действия Задороженко М.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании гос.обвинитель просил исключить из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств, т.к. время, место и лицо у которого подсудимый приобрел наркотическое средство, органами предварительного следствия установлены не были.

Суд, соглашаясь с доводами гос.обвинителя по вышеуказанным основаниям, исключает квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотических средств из объема предъявленного обвинения Задороженко М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ и квалифицирует действия Задороженко М.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Задороженко М.В. относятся к категории тяжких преступлений.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаивается, «данные изъяты», имеет несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающим обстоятельством по делу, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном Задороженко М.В., наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого Задороженко М.В., обстоятельств совершенного преступления, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Задороженко М.В. ст. 73 УК, 64 УК РФ, и считает необходимым назначить Задороженко М.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Задороженко Михаила Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Задороженко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -содержание под стражей

Срок отбытия наказания Задороженко М.В. исчислять с зачетом предварительного заключения, с момента его фактического задержания с «дата2».

Вещественные доказательства по делу- «…», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве по квитанции «№»-подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течении 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в течении 10 суток с момента получения кассационного представления или кассационной жалобы.

Председательствующий-