Статья 228 Часть 2 УК РФ



Дело №1- 408/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Судакова К.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Кашириной Э.Н., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата2», а также с участием:

подсудимого Самородова А.Н.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Самородова Андрея Николаевича, «данные изъяты»;

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Самородов А.Н. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а именно:

Он (Самородов А.Н.), незаконно владея веществом являющимся, согласно справки об исследовании «№» от 21 июня 2011 года и заключения эксперта «№» от «дата1», наркотическим средством -героином, общей массой 3,89 грамма, что является особо крупным размером, часть из которого в пересчете на сухой остаток массой 0,20 грамма развел в жидкости, которую затем распределил в шприц объемом 0,4 мл, незаконно хранил при себе до 21 июня 2011 года, когда примерно в 20 часов 45 минут, находясь на лестничной площадке 1-го этажа в 1-ом подъезде «адрес1», был задержан сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве, после чего, выше указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Самородов А.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что употребляет наркотическое средство давно, приобретает редко и только для себя. До 21 июня 2011 года, предлагали сотрудничество полицейские из УФСКН, но он (Самородов А.Н.) отказался. В связи с чем, обвинение в совершении данного деяния в особо крупном размере, является провокацией. 21 июня 2011 года в районе «адрес2», через закладку, приобрел один сверток с наркотическим средством героин. Часть наркотика приготовил и распределил по двум шприцам. Один шприц сразу использовал и после этого направился домой. Перед домом позвонил сожительнице и сообщил, что через несколько минут будет. Когда зашел в подъезд, был задержан сотрудниками Службы по САО УФСКН России по г. Москве. Затем его (Самородова А.Н.) препроводили в машину и отвезли в район конечной остановки троллейбусов на «адрес», при этом по пути положили еще сверток с наркотиком. После этого в присутствии понятых провели досмотр, изъяли два свертка, шприцы, один с раствором. Совсем соглашался, так как боялся, что могут подбросить или подложить еще наркотики, в том числе и в квартиру. Всего приобрел наркотическое средство на две тысячи рублей в одном свертке. Признает, что ему принадлежит сверток с количеством героина 0,59 г.

Несмотря на частичное признание Самородовым А.Н. своей вины, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля «ФИО3», допрошенного в судебном заседании о том, что в вечернее время 21 июня 2011 года, находился на «адрес», подошли сотрудники Службы по САО УФСКН России по г. Москве, предъявили удостоверения и попросили участие в качестве понятого. Затем в районе корпуса «адрес1», возле автомобиля, в присутствии второго понятого, после разъяснения прав, провели досмотр подсудимого. До досмотра Самородов А.Н. сообщил, что у него при себе есть наркотическое средство «героин». Из правого переднего кармана джинс подсудимого вытащили инсулиновый шприц с раствором внутри и пачку сигарет «ЛД», внутри которой находились два бумажных свертка с порошкообразным веществом внутри. В левом кармане Самородова А.Н. был обнаружен пустой шприц. У подсудимого срезали ногти и с обнаруженными шприцами и свертками упаковали в три бумажных пакета, которые опечатали, заверили подписями и печатями. Составлялся протокол, ни от кого, никаких замечаний и возражений не поступало.

- показаниями свидетеля «ФИО4», оперуполномоченного 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, допрошенного в судебном заседании и показавшего, что в июне 2011 года по поступившей оперативной информации принято и утверждено решение о проведении в отношении мужчины по имени Самородов Андрей по прозвищу «…», проживающего по адресу: «адрес1», оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 21 июня 2011 года по месту проживания подсудимого подъехали на служебной машине, расположились на 8 этаже в первом подъезде и приступили к оперативному мероприятию. В районе 8 часов 30-40 минут вечера, подсудимый, схожий по описанию из оперативной информации, подошел к подъезду. Было принято решение задержать Самородова А.Н., который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Предъявив удостоверения и применив спецсредства – наручники, чтобы не произошло избавление от доказательств, попросили подсудимого пройти к служебной автомашине, где в присутствии двух понятых, перед этим разъяснив права, провели личный досмотр Самородова А.Н., который заранее сообщил, что имеет при себе наркотическое средство «героин» в свертках и в растворе. Шприц с раствором и пачку сигарет «ЛД», внутри которой находилось два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, обнаружили у Самородова А.Н. в правом переднем кармана джинс. В левом переднем кармане находился пустой шприц. Кроме того, провели срезы ногтей. Все было упаковано по трем пакетам, опечатано и скреплено подписями. В ходе данного следственного действия составлялся акт, замечаний, дополнений, возражений не поступало. После этого всех доставили в дежурную часть УФСКН.

- показания свидетеля «ФИО2» P.P., допрошенного в судебном заседании и аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетелей «ФИО3» и «ФИО4»;

- показаниями свидетеля «ФИО», оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что в вечернее время 21 июня 2011 года, находился на Дмитровском шоссе г. Москвы, подошли молодые люди представились сотрудниками Службы по САО УФСКН России по г. Москве и попросили поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного. После чего по адресу: «адрес1», возле автомобиля, в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр мужчины, который представился как Самородов Андрей Николаевич, 1972 г.р. Первоначально были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права лиц, участвующих в качестве понятых, а гр-ну Самородову А.Н. были разъяснены предоставленные Законодательством РФ права и статья 51 Конституции РФ. Перед началом досмотра подсудимому предложили добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ предметы, а также денежные средства и ценности, приобретенные преступным путем. На данное предложение Самородов А.Н. заявил, что из запрещенного при себе имеет наркотическое средство «героин» в свертках и в растворе. В ходе личного досмотра у Самородова А.Н., из правого переднего кармана джинс, надетых на нем, был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с раствором внутри, пачка сигарет «ЛД», в которой находилось два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри. Из левого переднего кармана джинс, изъят пустой шприц. Произвели срезы ногтевых пластин с пальцев рук Самородова А.Н. Далее обнаруженные и изъятые два свертка с порошкообразным веществом внутри, были упакованы в пустой бумажный конверт, который был опечатан и на котором расписались он («ФИО»), второй понятой и Самородов А.Н. Изъятые инсулиновый шприц с раствором внутри и пустой инсулиновый шприц были упакованы в другой пустой бумажный конверт, который был опечатан и на котором также все присутствующие расписались. Срезы ногтевых пластин упаковали в третий пустой бумажный конверт, который также был опечатан с проставлением подписей. По поводу обнаруженного Самородов А.Н. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, в бумажных свертках находится наркотическое вещество «героин», в инсулиновом шприце находится раствор наркотического средства «героин». По данному факту велась видеосъемка на мобильный телефон. По окончанию составления акта личного досмотра и его прочтения, в нем расписались все участвующие лица;

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

- чистосердечным признанием Самородова А.Н., написанным собственноручно из которого следует, что 21.06.2011г. ездил на «адрес2», где приобрел наркотическое средство «героин» в двух бумажных свертках. Из одного свертка отсыпал «героин» и сварил раствор, часть которого употребил сразу, а часть оставил в шприце. Затем приехал по месту фактического проживания: «адрес1», где в подъезде был задержан сотрудниками УФСКН;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП за «№» от «дата5», из которого следует, что 21 июня 2011 года, примерно в 20 часов 45 минут, по адресу: «адрес1», в «№» подъезде, на лестничной площадке 1 этажа, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН России по г.Москве, задержан гр. Самородов Андрей Николаевич, «дата3».р., за хранение наркотического средства «героин», массой 3,69 г;

- актом проведения ОРМ «наблюдение», из которого следует, что 21 июня 2011 года сотрудники 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве по имеющейся оперативной информации организовали наблюдение по адресу: «адрес1», в 1 подъезде, на 8 этаже, в целях выявления и задержания мужчины по имени Самородов Андрей, в отношении которого ранее поступила информация о том, что последний приобретает, хранит при себе и сбывает наркотическое средство - героин в крупных размерах. Примерно в 20 часов 40 минут из окна они заметили мужчину схожего по приметам с Андреем, который следовал к данному подъезду. Они спустились на первый этаж, где возле лифта стоял схожий по приметам с Самородовым Андреем мужчина, которого они и задержали. Им оказался Самородов А.Н.;

- актом досмотра и изъятия от 21 июня 2011 г. из которого следует, что в период времени с 20 часов 55 минут до 22 часов 15 минут, на улице напротив «адрес1», в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, у Самородова А.Н., из правого переднего кармана джинс, надетых на досматриваемом, был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с раствором внутри, пачка сигарет «ЛД», внутри которой находилось два свертка из бумаги с порошкообразным веществом внутри, а из левого переднего кармана джинс, изъят пустой шприц. По поводу изъятого Самородов А.Н. пояснил, что все изъятое принадлежит ему, в бумажных свертках находится наркотическое средство «героин», в инсулиновом шприце находится раствор с наркотическим средством «героин»;

- протоколом медицинского освидете6льствования «№» от 21 июня 2011 года, из которого следует, что Самородов А.Н. 21 июня 2011 года находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением опиатов;

- справкой об исследовании «№» от «дата4» и фототаблицей к ней, из которых следует, что вещество общей массой 3,69 г из двух свертков, изъятое «дата4» у гражданина Самородова А.Н., является наркотическим средством – героин;

- заключением судебной химической экспертизы «№» от «дата1», из которой следует, что: представленные на экспертизу вещества в виде порошка и комков светло-бежевого цвета общей массой 3,67 гр. из двух свертков, изъятые у гр. Самородова А.Н., являются наркотическим средством - героином; представленная на экспертизу жидкость желтого цвета из шприца объемом 0,4 мл, изъятая у гр. Самородова А.Н., содержит в своем составе наркотическое средство - героин. Масса наркотического средства в пересчете на сухой остаток составляет 0,2г; на поверхностях представленного на экспертизу шприца, изъятого у гр. Самородова А.Н., обнаружены следы наркотического средства – героина;

- вещественным доказательством: наркотическим средством – героин, общей массой после проведения исследований 3,65 г в двух свертках, два шприца со следами наркотического средства – героин и сухой остаток массой 0,15г хранящимся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве.

В ходе судебного заседания была допрошена свидетель «ФИО1», показавшая, что знакома с Самородовым А.Н., живут вместе. Подсудимый, спокойный, уравновешенный, работает, «…». Хотели лечиться, но 21 июня 2011 года вечером Самородова А.Н. задержали. Она («ФИО1») выбежала на улицу, когда Андрея уже подводили к машине. Затем машина уехала. 22 июня 2011 года пришли сотрудники УФСКН и провели у нее («ФИО1») в квартире обыск. Ничего обнаружено не было, составлялся протокол, при этом понятые не присутствовали.

Оценивая показания данного свидетеля, суд указывает, что протокол обыска в «адрес1» проведенный в присутствии «ФИО1» какие-либо замечания последней, не содержит. «ФИО1» может свидетельствовать только о факте задержания 21 июня 2011 года Самородова А.Н. и характеристике личности, поскольку обстоятельства приобретения, досмотра подсудимого, ей не известны.

Оценивая показаний подсудимого в части количества изъятого вещества. Суд отмечает, что факт обнаружения наркотического вещества в двух свертках, подтверждается актом досмотра и изъятия, чистосердечным признанием Самородова А.Н., протоколами допроса подсудимого, которые никаких замечаний и дополнений Самородова А.Н не содержат. В ходе предварительного следствия, каких-либо ходатайств, в том числе о проведении сравнительной экспертизы от Самородова А.Н. не поступало - материалы дела не содержат указание на данное обстоятельство в том числе и при выполнении с подсудимым 20 июля 2011 года требований статей 215-217 УПК РФ. На листе дела 13,15; 58 – фототаблице к справке об исследовании и к заключению эксперта отображены два свертка, как установлено в ходе следствия, с наркотическим веществом «героин», при этом суд указывает, что бумага, данных свертков аналогичная друг другу. Ссылка подсудимого, на то, что изъятое у него наркотическое вещество имело разный цвет, не принимается судом, так как не опровергает возможность приобретения Самородовым А.Н. наркотика из разных партий или в этот день у разных поставщиков. Кроме того, суд отмечает, что Самородов А.Н. давая свои показания в качестве обвиняемого после производства обыска, также ничего не сообщал о том, что один из свертков с наркотическим средством не принадлежит ему.

Допросив свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, изучив материалы дела, выслушав подсудимого, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого признак совершения преступления путем приобретения наркотического средства, суд квалифицирует действия Самородова А.Н. как хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, что обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами и дает основания квалифицировать действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ

Вина подсудимого Самородова А.Н. в хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, подтверждается также результатами проведенного 21 июня 2011 года сотрудниками 1 отдела Службы по САО УФСКН России по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», отвечающего требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которого было выявлено и пресечено преступление по незаконному хранению без цели сбыта наркотического средства особо крупном размере и выявлено лицо, его совершившее- Самородов А.Н.

При назначении Самородову А.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление совершенное подсудимым отнесено Уголовным законом РФ к категории тяжких преступлений, Самородов А.Н. врачом психиатром не наблюдается, состоит на учете у врача нарколога, по месту жительства характеризуется формально, работает. Смягчающим ответственность обстоятельством, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка «дата» года рождения. В то же время Самородов А.Н. имеет не снятую и не непогашенные в установленном законом порядке судимости. «Данные изъяты» и учитывая выше изложенное, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания Самородовым А.Н. наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Принимая во внимание, что преступление по данному делу, Самородовым А.Н. совершено при «данные изъяты».

Определяя Самородову А.Н. вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и исходя из наличия рецидива преступлений, назначает отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: «…» хранящееся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самородова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Самородову А.Н. «данные изъяты».

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору, окончательно назначив Самородову Андрею Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Самородову А.Н. наказания исчислять с «дата5»., - дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Самородову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: «…», хранящееся в камере хранения наркотиков Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по г. Москве - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Самородовым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Самородов А.Н. вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: