Статья 158 Часть 2 п.в УК РФ



Дело №1- 327/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 июля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Булкина А.И., представителя защиты в лице адвоката АК – «ФИО3», представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Белоус Н.М.,

потерпевшего «ФИО2»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Белоус Николая Михайловича, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. п “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Белоус Н.М. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно:

Он (Белоус Н.М.), 17 февраля 2011 года, примерно в 03 часа 30 минут, находясь в бильярдном зале, в помещении развлекательного комплекса «К», расположенного по адресу: «адрес1» имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, со стола, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокиа 6600», стоимостью «...», внутри которого находилась сим карта оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью «…», на счету которой находились денежные средства в размере «...», принадлежащий гражданину «ФИО2», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями гражданину «ФИО2» материальный ущерб на общую сумму «...».

Подсудимый Белоус Н.М. свою вину по предъявленному обвинению признал частично, показал, что 17 февраля 2011 года, около 03 часов ночи вместе с братом «ФИО4», пришли в развлекательный комплекс «К», расположенный по вышеуказанному адресу попить пиво, поиграть в бильярд. Заняли 12 столик. Он (Белоус Н.М.) пошел за кием и мелком. На столе, рядом со стойкой с киями увидел мобильный телефон. Свет над столом не горел, на столике для напитков, который располагается рядом с каждым игральным столом, никаких вещей не было. Подумав, что телефон потеряли или забыли, взял его, и пошел к своему столу. Брата не было и он (Белоус Н.М.) положив телефон на стол, стал изучать меню. В этот момент увидел, как между братом и двумя молодыми людьми завязался спор. Бросив меня на стол, на телефон, подошел к ним, поговорил и с братом вернулся к своему столу, забыв о телефоне, стали играть. Через какой-то момент подошел потерпевший и сообщил, что он (Белоус Н.М.) взял его («ФИО2») телефон и попросил вывернуть правый задник карман. Он (Белоус Н.М.) сказал, что у него нет никакого телефона, вывернул карманы, так как было стыдно, не сообщил, что телефон лежит на столе. Затем подошли охранники игрового комплекса, один из которых нашел телефон «ФИО2», отдав его потерпевшему. После этого приехали сотрудники ОВД, которые доставили его с братом, потерпевшего с другом в ОВД. Когда первый раз подходил потерпевший, он (Белоус Н.М.) не слышал, о чем последний говорит с его братом. Была возможность спрятать телефон, если бы на это имел умысел.

Несмотря на частичное признание Белоус Н.М. своей вины, его виновность полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего «ФИО2» допрошенного в судебном заседании о том, что 17 февраля 2011 года, после полуночи с другом «ФИО8» пришел в развлекательный комплекс «К», сыграли партию в бильярд, после «ФИО8», по предложению одного из двух молодых людей, игравших рядом, пошел играть за соседний стол, а он («ФИО2») играл с другим молодым человеком. Во время игры пришло CMC сообщение. Он («ФИО2») достав из кармана куртки свой телефон «Нокиа 6600», серого цвета, стоимостью «...», прочитал сообщение и положил его на столик для напитков, рядом со стойкой с киями, продолжив игру. Во время игры снова пришло сообщение, которое он («ФИО2») просмотрел и также положил телефон на стол. По окончанию игры, пошел к администратору закрывать стол, при этом свет над столом еще горел, на столике для напитков, который располагается рядом с каждым бильярдным столом, лежали сигареты, зажигалки, возможно куртка, но точно не помнит. Вернувшись к столу, не обнаружил телефон и подумал, что тот, с кем играл, взял его, в связи с этим, пошел к «ФИО8», так как, то играл с молодым человеком - другом, оппонента по его – «ФИО2» игре и попросил отправить СМС с просьбой вернуться, а сам стал ходить по залу, спрашивал, не видел ли кто-нибудь, его («ФИО2») телефон, заглядывал за мебель. Подходил к столу, за которым играл Белоус Н.М., разговаривал с братом подсудимого, но тот сообщил, что ничего не видел. Потом решил сходить к охранникам, посмотреть видеозапись с камер видеонаблюдения. При просмотре записи увидел, как подсудимый с братом, игравший за столом «№», подошли к стойке с киями, располагавшейся у стола, на котором он («ФИО2») играл, подсудимый взял кий, осмотрел его, со стола взял предмет, как он («ФИО2»,) понял мобильный телефон и ушел обратно к своему столику. После этого он («ФИО2») с охранником направился к столу, за которым играл подсудимый и предложил последнему отдать телефон. Белоус Н.М. показал карманы и сообщил, что ничего не брал. Один из охранников нашел мобильный телефон лежал за стойкой меню на столике для напитков, рядом с бильярдным столом, за которым играл подсудимый. Возвращенный телефон он («ФИО2») положил в карман. После приехали сотрудники милиции. Ущерб являлся для него не значительный.

- показаниями свидетеля «ФИО8» допрошенного в судебном заседании и аналогичными по смыслу и содержанию показаниям потерпевшего «ФИО2»

- показания свидетеля «ФИО7» А.В. допрошенного в судебном заседании о том, что работает охранником в развлекательном комплексе «К», расположенном по адресу: «адрес1». 17 февраля 2011 года примерно в 03 часа 30 минут подошел потерпевший, сообщил, что у него похитили мобильный телефон. Просмотрели запись с камер видеонаблюдения, на которой видно, как один из молодых людей, игравших за столом «№», по­дошел к бильярдному столу, за которым играл «ФИО2» и где лежал мобильный телефон, взял его и положил себе в карман. Затем с потерпевшим, «ФИО1», «ФИО6», прошли в бильярдный зал, «ФИО2» подошел к 12 столу, обратился к подсудимому попросив вернуть похищенный телефон. Белоус Н.М. отрицал факт хищения, показал карманы. В это время «ФИО1» на столе для напитков, расположенном рядом со столом «№» за пластиковой стойкой меню нашел мобильный телефон потерпевшего, который передали «ФИО2» Затем вызвали милицию, сотрудники которой, доставили всех в ОВД.

- показаниями свидетеля «ФИО6» оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса о том, что в настоящее время работает вахтовым методом два дня через два в ЗАО «К» в должности администратора. Развлекательный центр расположен по адресу: «адрес1». 16 февраля 2011 года заступил в дежурство. 17 февраля 2011 года, примерно 03 часа 30 минут, обратился «ФИО2», сообщив, что в бильярдном зале у него украли мобильный телефон. Посмотрели видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в бильярдном зале, увидели, как к столу, где лежал мобильный телефон, подошел Белоус Н.М., взяв телефон, ушел к своему столу, где спрятал его за меню на своем столике. Просматривали видеозапись с «ФИО7» После этого с «ФИО2» пошли к Белоус Н.М., где потерпевший попросил вернуть похищенную вещь. Подсудимый все отрицал, показал свои карманы. Охранник «ФИО1» осмотрел столик стоящий рядом с бильярдным столом, на котором играл Белоус Н.М. и за пластиковой стойкой меню обнаружил мобильный телефон «Нокиа» металлического серого цвета. Потерпевший узнал свою вещь и забрал телефон. Приехавшие сотрудники ОВД доставили всех в дежурную часть;

- показаниями свидетеля «ФИО1» оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса и аналогичными по смыслу и содержанию показаниям свидетеля «ФИО7», «ФИО6»;

Помимо приведенных выше доказательств, вина подсудимого также подтверждается иными собранными по делу доказательствами:

- заявлением «ФИО2» от 17.02.2011 года, в котором он просит принять меры к неизвестному, совершившему кражу его имущества;

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому о/у УР ОВД по Дмитровскому району города Москвы «ФИО5» выявил 17 февраля 2011 года по адресу: «адрес1» преступление, а именно кражу у потерпевшего «ФИО2» мобильного телефона;

- протоколом добровольной выдачи от 17 февраля 2011 года, из которого следует, что была изъята флэш-карта объемом 3 Гбт у «ФИО1», которая содержит запись с камер наблюде­ния, установленных по адресу: «адрес1»;

- протоколом осмотра флэш-карты объемом 3 Гбт, согласно которой первый файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 23 минут 16 секунд до 03 часов 24 минут 25 секунд. На данной записи видно, как на дальнем от камеры столе играют в бильярд «ФИО2», одетый в темные брюки, в темный свитер, с длинными волосами и «ФИО8», одетый в темные брюки и свет­лую рубашку. Второй файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 24 минут 25 секунд до 03 часов 25 минут 34 секунд. На данной записи видно, как в 03 часа 24 минуты 46 секунд «ФИО2» подходит к столику, рас­положенному у стены, рядом с бильярдным столом, за котором он играет и берет со столика мо­бильный телефон. Далее он смотрит на телефон и в 03 часа 24 минуты 50 секунд кладет мобильный телефон обратно на столик. Далее он отходит от данного столика и вместе с «ФИО8» подходят к самому ближнему к камере бильярдному столу. Там разговаривают с двумя неизвестными молодыми людьми. Также на записи фиксируются другие посетители бильярдного зала. К столику, где лежит мобильный телефон, ни кто не подходит. Третий файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 25 минут 34 секунд до 03 часов 26 минут 43 секунд. На данной записи видно, как в 03 часа 15 минут 54 секунды «ФИО2» и «ФИО8» отходят вдвоем к дивану рядом со своим бильярдным столом и о чем-то разговаривают. Далее в 03 часа 26 минут 12 секунд «ФИО2» подходит к столику, где лежит мобильный телефон, кладет рядом кий и отходит с «ФИО8» к другому бильярдному столу. К столику, где лежит мобильный телефон, никто не подходит. Также на записи фиксируются другие посетители бильярдного зала. Четвертый файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 26 минут 43 секунды до 03 часов 27 минут 52 секунд. На данной записи видно, как в 03 часа 26 минут 54 секунды «ФИО2» уходит из поля зрения камеры в левую от камеры часть зала. «ФИО8» продолжает играть за ближайшем к камере бильярдным столом с неизвестным молодым человеком. В 03 часа 27 минут 37 секунд к столику, где лежит мобильный телефон, подходит Белоус Н.М., который одет в темные брюки и светлую рубашку. Он правой рукой берт кий, который положил «ФИО2», подходит к ближайшему бильярдному столу, кладет кий на стол бильярдный стол, проверят его на ровность и вместе с этим же кием в 03 часа 27 минут 46 секунд снова подходит к столику. Далее он перекладывает кий в левую руку, а правой рукой берет что-то со столика, где лежит мобильный телефон и засовывает руку в задний правый карман надетых на нем брюк. Далее запись заканчивается. На данной записи также фиксируются другие посетители бильярдного зала. Пятый файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 27 минут 52 секунд до 03 часов 29 минут. На данной записи видно, как в 03 часа 27 минут 56 секунд к Белоус Н.М подходит «ФИО4» одетый в темные брюки и светлый свитер. Далее Белоус Н.М. оставляет кий, который положил «ФИО2» рядом столиком где лежал мобильный телефон и вместе с «ФИО4», он направляется к стойке с киями и шарами. В 03 часа 27 минут 58 секунд Белоус Н.М. останавливается у стойки с киями и шарами, правой рукой берет кий, при этом он держит в левой руке небольшой блестящий предмет. Далее Белоус Н.М. уходит в правую от камеры часть зала, а «ФИО4» обходит стойку с киями и шарами и задерживается возле нее. В 03 часа 28 минут 10 секунд в поле зрения камеры в нижней левой части появляется «ФИО2» Далее в 03 часа 28 минут 48 секунд «ФИО2» подходит к столику, где лежал мобильный телефон и начинает искать свой мобиль­ный телефон, осматривая свои карманы и карманы своей куртки. Далее запись заканчивается. Также на данной записи фиксируются другие посетители бильярдного зала;

- протоколом добровольной выдачи от 17 февраля 2011 года, согласно которому была изъята флэш-карта объемом 16 Гбт у гр-на «ФИО1», которая содержит запись с камер наблюде­ния, установленных по адресу: «адрес1»;

- протокол осмотра флэш-карты объемом 16 Гбт, согласно которой на карте содержится 17 файлов с видеозаписью с камер видеонаблюдения установленных в бильярдной зоне, в развле­кательном комплексе «К» по адресу: «адрес1». Первый файл, второй файл, шестой файл - записи не имеет значения для уголовного дела. Третий файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 26 минут 03 секунд до 03 часов 27 минут 40 секунд. На данной записи видно, как в 03 ча­са 26 минут 55 секунды к бильярдному столу подходит «ФИО4» оде­тый в темные брюки и темный свитер. Далее «ФИО4» кладет на стол шары, снимает куртку и кладет ее на диван, рядом со столом. В 03 часа 27 минут 10 секунд к дивану подходит Белоус Н.М., одетый в серую кепку, темное пальто, темные брюки, серую ру­башку и темный шарф. Белоус Н.М. раздевается и в 03 часа 27 минут 34 секунды уходит из поля зрения камеры. «ФИО4» остается и устанавливает шары. Также на записи фиксируются другие посетители бильярдного зала. Четвертый файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 27 минут 40 секунд до 03 сов 29 минут 19 секунд. На данной записи видно, как в 03 часа 27 минут 52 секунды «ФИО4» уходит из поля зрения камеры. В 03 часа 28 минут 10 секунд в поле зрения камеры появляется Белоус Н.М. в руках он держит кий и двигается в угол зала, в нижнюю часть камеры. В " 03 часа 28 минут 16 секунд Белоус Н.М. правой рукой берет из левой руки мобильный телефон серого цвета, поворачивается спиной к камере и осматривается по сторонам. В 03 часа 28 минут 25 секунд Белоус Н.М. правой рукой берет со столика меню и рассматривает его. В 03 часа 28 минут 30 секунд Белоус Н.М. поднимает голову и смотрит в камеру. После этого он прижимается к столику и пытается выйти из поля зрения камеры. Далее он стоит у столика и в 03 часа 28 минут 50 секунд отходит от столика. В руках он держит кий. Далее Белоус Н.М. подходит к бильярдному столу и начинает играть в бильярд. На данной записи также фиксируются другие посетители бильярдного зала. Пятый файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 29 минут 19 секунд до 03 часов 30 минут 56 секунд. На данной записи видно, как в 03 часа 29 минут 25 секунд Белоус Н.М. уходит из поля зрения камеры. На протяжении всей записи к столику в углу зала никто не подходит. Также на данной записи фиксируются другие посетители бильярдного зала. Седьмой файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 ода с 03 часов 32 минут 32 секунд до 03 часов 34 минут 09 секунд. На данной записи видно, как в 03 часа 32 минуты 52 секунды Белоус Н.М. подходит к бильярдному столу и начинает играть в бильярд. В 03 часа 33 минуты 32 секунды к Белоус Н.М. подходит «ФИО4» и они играют в бильярд. На протяжении всей записи к столику в углу зала никто не подходит, также на данной записи фиксируются другие посетители бильярдного зала. С восьмого по пятнадцатый файлы в период времени 17.02.2011 года с 03 часов 34 минут 09 секунд до 03 часов 47 минут 06 секунд. На запи­сях видно, как Белоус Н.М. и «ФИО4» играют в бильярд. На протяжении всех записей к столику в углу зала никто не подходит. Также на данной записи фиксируются другие посетите­ли бильярдного зала. Шестнадцатый файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 47 минут 06 секунд до 03 часов 48 шут 42 секунд. На данной записи видно, как в 03 часа 47 минут 21 секунду к Белоус Н.М. подходит «ФИО2» Они о чем-то разговаривают и Белоус Н.М. показывает содержимое карманов. Рядом стоят охранники и администратор. В 03 часа 48 минут 00 секунд Белоус Н.М берет свою куртку и показывает содержимое карманов куртки. На протяжении всей записи к сто­лу в углу зала никто не подходит. Также на данной записи фиксируются другие посетители бильярдного зала. Семнадцатый файл имеет название «№». Время записи - 17.02.2011 года с 03 часов 48 минут 42 секунд до 03 часов 50 минут 00 секунд. На данной записи видно, как в 03 часа 49 минут 00 секунд охранник «ФИО1» подходит к столику в углу зала и осматривает его. В 03 часа 49 минут 09 секунд «ФИО1» находит на столике телефон и отдает его «ФИО2» Далее «ФИО2», Белоус Н.М. и «ФИО4» о чем-то разговаривают. Также на данной записи фиксируются другие посети­тели бильярдного зала. Дальнейшая запись не имеет значения для уголовного дела;

- протоколом выемки от «дата2», согласно которому «ФИО2» добровольно выдал мобильный телефон марки «Нокиа 6600» серебристого цвета, IMEI: «№», с сим картой белого цвета с номером «№», с надписью «Просто для общения»;

-вещественным доказательством: флеш-картой синего цвета объемом 3Гбт и флеш – картой синего цвета, объемом 16 Гбт, которые со­держат запись от 17 февраля 2011 года по адресу: «адрес1», согласно которым видно, как Белоус Н.М. похищает мобильный телефон «ФИО2» и которые хранятся при материалах уголовного дела;

- вещественным доказательством: мобильным телефоном марки «Нокиа 6600» серебри­стого цвета, IMEI: «№», с сим-картой белого цвета с номером «№», надписью «Просто для общения», выданные на ответственное хранение «ФИО2»;

Оценивая показания Белоус Н.М. указавшего, что он не имел намерений похитить сотовый телефон, суд указывает, что его доводы не подтверждаются собранными по делу доказательствами и расцениваются судом, как желание избежать ответственности за содеянное.

Подсудимый имел прямой умысел, направленный на преступное завладение чужим имуществом с целью обращения его в свою пользу. Осознавал общественную опасность своих действий и то, что имущество, является чужой собственностью. Предвидел наступление материального ущерба для собственника и желал этого, поскольку на законное требование «ФИО2» вернуть телефон, надеясь, что похищенное не будет обнаружено и изъято, ответил отказом, показывал свои карманы, пытался убедить «ФИО2» в обратном, не сообщив, что взял телефон и спрятал похищенное, действуя, таким образом, с корыстной целью.

Действия Белоус Н.М. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинение значительно ущерба, квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку в судебном заседании было установлено, что ущерб для потерпевшего является незначительным.

При назначении Белоус Н.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного и принимает во внимание, что преступление совершенное подсудимым отнесено Уголовным законом РФ к категории преступлений небольшой тяжести, Белоус Н.М. «…», но не имеет нарушений поведения, по месту жительства характеризуется формально, общественно полезным трудом не занят, «…», отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд расценивает в наличии на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаянии в содеянном и считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно только в условиях реального отбывания Белоус Н.М. наказания в виде лишения свободы, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности подсудимого суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения, учитывая положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные о личности Белоус Н.М., учитывая, что подсудимый ранее не отбывал лишение свободы, суд назначает ему отбывание наказание в колонии поселении.

Вещественное доказательство по делу – «…» – суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу – «…» – суд считает необходимым оставить по принадлежности «ФИО2»

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304 и 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белоус Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (Восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Белоус Н.М. исчислять с 17 февраля 2011 года - дня фактического задержания, с зачетом предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Белоус Н.М. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – «…» – хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или получения кассационного представления Белоус Н.М, вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: