Статья 166 Часть1 УК РФ



Дело №1- 491/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Быковой А.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Ананич С.И.,

потерпевшей: «ФИО2»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Ананич Сергея Игоревича, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Ананич С.И. виновен в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Он (Ананич С.И.), 24 августа 2011 года примерно в 16 часов 50 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения, свободным доступом, находясь в квартире «адрес1», без какого либо разрешения, взял ключи от автомашины марки «МАРКА2» регистрационный знак: «№», «дата4» выпуска, черного цвета, находившейся в пользовании «ФИО2», принадлежащей на праве собственности «ФИО2». После чего с помощью ключей открыл автомашину, припаркованную по адресу: город «адрес3» и запустив двигатель, совершил на ней поездку по городу Москве, в результате которой по адресу: «адрес2» совершил дорожно-транспортное происшествие с автомашиной марки «МАРКА3», регистрационный знак «№», «дата3» года выпуска, принадлежащей на праве собственности «ФИО1» и автомашиной марки «МАРКА1», регистрационный знак «№», «дата2» года выпуска, принадлежащей на праве собственности «ФИО», а затем он (Ананич С.И.) поставил вышеуказанную автомашину на прежнее место, после чего с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела Ананич С.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Ананич С.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Быкова А.А., выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Ананич С.И., отнесено Уголовным законом к категории средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Ананич С.И. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Ананич С.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как подсудимый неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Ананич С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, а также то, что Ананич С.И. «…», с «дата4» «…», на территории г. Москвы имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется отрицательно, не работает, не судим, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд расценивает в раскаянии подсудимого в содеянном и считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, возможно без реального отбывания Ананич С.И. наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности виновного, суд не находит.

Судом установлено, что Ананич С.И. «данные изъяты».

Вещественное доказательство по делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО2» – суд считает необходимым оставить их законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ананич Сергея Игоревича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ананич С.И. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 3 (Три) года.

Обязать Ананич С.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Ананич С.И. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Ананич С.И. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

«Данные изъяты».

Меру пресечения Ананич С.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей «ФИО2» – оставить по принадлежности их законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Ананич С.И. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: