Статья 228.1 Часть 1 УК РФ



Дело №1-488/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 октября 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Багдасарова А.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимого Козлова А.А.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Козлова Алексея Андреевича, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. виновен в покушении на незаконный сбыт нар­котического средства, а именно:

Он, (Козлов АА.) в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения, в целях дальней­шего сбыта, приобрел наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой менее 0,5 грамма, являющийся наркотическим средством, который незаконно, то есть без соответствую­щего на то разрешения, хранил при себе до 14 часов 35 минут 22 апреля 2010 года, когда нахо­дясь по адресу: «адрес2», незаконно, то есть без соответствующего на то разрешения сбыл указанное выше количество наркотического средства «ФИО», полу­чив от вышеуказанной сделки денежные средства в сумме «...», однако свой умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции по адресу: «адрес1» и доставлен в ОВД по району «Восточное Дегунино» г. Москвы, расположенное по адресу: «адрес3», где в ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены и изъяты вышеуказанные де­нежные средства, а «ФИО» добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное им у Козлова А.А.

При ознакомлении с материалами дела Козлов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Багдасаров А.А., выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Козлов А.А., отнесено Уголовным законом к категории тяжких, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Козловым А.А. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Козлова А.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как подсудимый совершил покушение на незаконный сбыт нар­котического средства.

Решая вопрос о назначении Козлову А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, вид наркотического средства, данные о личности виновного, «,..», воспитывался в многодетной семье, со слов работает, учитывая состояние здоровья, а также то, что избранную в ходе следствия меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не нарушал, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает раскаяние в содеянном и считает, что достижение целей наказания Козлова А.А. - его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: «…» – суд считает необходимым оставить по принадлежности их законному владельцу.

Вещественное доказательство – «…» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 4 (Четыре) года.

Обязать Козлова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, «…».

В случае систематического или злостного неисполнения Козловым А.А. в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Козловым А.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Козлову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: «…», выданных ОУ УР ОВД по району «Восточное Дегунино» города Москвы – оставить по принадлежности их законному владельцу.

Вещественное доказательство – «…» - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Козловым А.А. он вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: