Статья 272 Часть 1 УК РФ



Дело №1-396/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 августа 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием помощника прокурора Тимирязевской межрайонной прокуратуры города Москвы Судакова К.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Каплич Ж.В., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимой Судьяровой Н.Н.,

потерпевшей «ФИО1»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в закрытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Судьяровой Надежды Николаевны, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Судьярова Н.Н. виновна в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, и данное деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование информации редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), а именно:

Она (Судьярова Н.Н.), обладая навыками работы с персональными компьютерами и их программным обеспечением, имея неприязненные отношения к своей знакомой - «ФИО1», заведомо зная адрес электронного почтового ящика - «...» и девичью фамилию матери «ФИО» - потерпевшей, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей «ФИО1», хранившейся в электронном почтовом ящике - «...» на серверном оборудовании ООО «ООО» по адресу: «адрес2», вход в который защищен - «Логином» и «Паролем» (операцией по восстановлению пароля, путем ответа на секретный вопрос), в целях ее неправомерного копирования, модификации и блокирования, предвидя причинение морального вреда «ФИО1», 07 февраля 2011 года в период с 12 часов 38 минут по 12 часов 42 минуты, находясь в квартире «№» по адресу: «адрес1», используя ноутбук марки «Сони», модем марки «Motorola», Wi-Fi роутер марки «Trendnet» (устройства, обеспечивающее соединение ноутбука с Глобальной сетью Интернет), будучи подключенным, к Глобальной сети Интернет, действуя во исполнение своего преступного плана, зашла на сайт компании ООО «ООО» по адресу «ООО»«ООО», где в нарушение ст.ст. 3,5,6,9,16,17 Федерального Закона РФ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст. 209 Гражданского Кодекса РФ, действуя без ведома и в тайне от «ФИО1», для неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей последней, ввела в поле «Имя» - адрес электронного почтового ящика «ФИО1» - «...» и, используя операцию восстановления «Пароля», ответив на секретный вопрос - Девичья фамилия матери – «ФИО», неправомерно, без ведома и в тайне от «ФИО1», получила доступ к охраняемой законом компьютерной информации, хранящейся в электронном почтовом ящике «...», после чего, действуя во исполнение намеченного преступного деяния, без ведома и в тайне от «ФИО1», - неправомерно скопировала из электронного почтового ящика «...» три фотографии последней, являющиеся сведениями о личной жизни «ФИО1»; неправомерно заменила - секретный вопрос - «Любимая книга», ответ на него - Распутин, «Пароль» доступа к указанному электронному почтовому ящику, чем модифицировала и блокировала доступ к электронному почтовому ящику «...» его владельцу - «ФИО1», чем причинила последней моральный вред.

При ознакомлении с материалами данного уголовного дела Судьярова Н.Н. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Судьярова Н.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А., потерпевшая «ФИО1» выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Судьярова Н.Н. отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, исходя из характера совершенного подсудимой преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Судьяровой Н.Н. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Судьяровой Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 272 УК РФ редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), так как подсудимая совершила неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, при этом ее деяние повлекло блокирование, модификацию и копирование информации.

При назначении Судьяровой Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 272 УК РФ отнесено Уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, Судьярова Н.Н. «…» по месту регистрации и пребывания «,..», по месту регистрации характеризуется положительно, по месту пребывания - формально, не работает, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд расценивает в раскаяние подсудимой в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, в целях исправления осужденной, обеспечивая максимальное влияние назначенного наказания на исправление Судьяровой Н.Н. и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить Судьяровой Н.Н. наказание в виде штрафа, который обратить в доход государства, оснований для назначения иного вида наказания суд не находит.

При этом определяя размер данного наказания суд полагает необходимым, с учетом даты совершения преступления и руководствуясь положениями части 1 статьи 10 УК РФ в соответствии с которой уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, применить часть 2 статьи 46 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Судьярову Надежду Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере «...» в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Судьяровой Н.Н., она вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: