Статья 158 Часть2 п.в УК РФ



Дело №1-494/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 октября 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора города Москвы Судакова К.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Фёдоровой В.Г., представившей удостоверение «№» и ордер «№» от «дата4», а также с участием:

подсудимой Котовой А.В.,

потерпевшей: «ФИО»,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Котовой Александры Владимировны, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Котова А.В. виновна в совершении кражи, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Она (Котова А.В.), 23 августа 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в служебном помещении магазина ООО «М», расположенного по адресу: «вдрес2», увидела, что на рабочем столе бригадира торгового зала «ФИО» находится принадлежащий последней мобильный телефон «Эл Джи GT-540 Оптимус», оставленный «ФИО» без присмотра, после чего, в целях хищения чужого имущества, воспользовалась тем, что «ФИО» вышла из служебного помещения и за ее (Котовой А.В.) действиями никто не наблюдает, с рабочего стола путем свободного доступа тайно похитила вышеуказанный мобильный телефон «Эл Джи GT540 Оптимус» стоимостью «...» с сим-картой «Би Лайн» стоимостью «...» и флеш-картой памяти объемом 8 Гб стоимостью «...» и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшей «ФИО» значительный ущерб на общую сумму «...».

При ознакомлении с материалами дела Котова А.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Котова А.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А., выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Котова А.В., отнесено Уголовным законом к категории средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимой преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Котовой А.В. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Котовой А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как подсудимая совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Котовой А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, а также то, что Котова А.В. на территории г. Москвы имеет постоянное место жительства и регистрации, характеризуется положительно, не работает, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд расценивает в раскаянии подсудимой в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка «дата» года рождения и считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без реального отбывания Котовой А.В. наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для назначения иного вида наказания, с учетом личности виновной, суд не находит.

Судом установлено, что Котова А.В. «данные изъяты».

Таким образом, в отношении Котовой А.В. – «данные изъятьы».

Решая вопрос по заявленному потерпевшей «ФИО» гражданскому иску в сумме «…», суд находит его подлежащим удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в причинении вреда.

Вещественное доказательство по делу – «…», хранящуюся в камере хранения отдела МВД России по району «Западное Дегунино» г. Москвы – суд считает необходимым выдать потерпевшей «ФИО»,

Вещественное доказательство по делу – «…» - суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу – «…», выданные на ответственное хранение потерпевшей – суд считает необходимым оставить по принадлежности «ФИО».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ:

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котову Александру Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котовой А.В. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.

Обязать Котову А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

В случае систематического или злостного неисполнения Котовой А.В. в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Котовой А.В. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Приговор Тимирязевского районного суда города Москвы от «дата2» в отношении Котовой А.В., осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 1 год, с возложением определенных обязанностей – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Котовой А.В. – заключение под стражу, избранную «дата5» – отменить, освободив из-под стражи в зале суда, избрав до вступления приговора в законную силу в качестве меры пресечения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Котовой А.В. исчислять с зачетом времени содержания под стражей с «дата1».

Вещественное доказательство по делу – «,..» – выдать потерпевшей «ФИО»

Вещественное доказательство по делу – «…»- хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство по делу – «…» – оставить по принадлежности «ФИО»

Гражданские иски потерпевшей «ФИО» удовлетворить.

Взыскать с Котовой Александры Владимировны в пользу «ФИО» «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, Котова А.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: