Статья 228 Часть 1 УК РФ



Дело №1-393/11.

Приговор вступил в законную силу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года.

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Галкина С.А., единолично, с участием государственного обвинителя в лице помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А., представителя защиты в лице адвоката АК «№» КА МГКА – Михайлова О.И., представившего удостоверение «№» и ордер «№» от «дата1», а также с участием:

подсудимой Егоровой Е.А.,

при секретаре Кобелевой О.А.,

- рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Егоровой Елены Анатольевны, «данные изъяты»:

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ-

УСТАНОВИЛ:

Егорова Е.А. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Она (Егорова Е.А.), 04 мая 2011 года примерно в 19 часов 50 минут, находясь у двери квартиры «№» на лестничной площадке 3-го этажа, расположенной по адресу: «адрес1», у неустановленного дознанием лица, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела для личного потребления два свертка с веществами в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которые являются, согласно справки об исследовании «№» от «дата2» и заключения эксперта «№» от «дата3», наркотическим средством - героином, массой 0,86г, что является крупным размером и данное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранила при себе вплоть до 20 часов 00 минут 04 мая 2011 года, когда по адресу: «адрес2», была задержана сотрудниками 1-го отдела Службы по САО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе проведения личного досмотра, у нее (Егоровой Е.А.) было обнаружено и изъято из незаконного оборота указанное наркотическое средство.

При ознакомлении с материалами дела Егорова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Егорова Е.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Судаков К.А., выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Учитывая данные обстоятельства, а также то, что преступление, в совершении которого обвиняется Егорова Е.А., отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, исходя из характера совершенного подсудимой преступления, учитывая мнения сторон, а также то обстоятельство, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Егоровой Е.А. добровольно по окончании ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката и после консультации с ним и подтверждено в настоящем судебном заседании, считает, что по делу имеются все законные основания для его рассмотрения в особом порядке.

Действия Егоровой Е.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как подсудимая незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении Егоровой Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной и принимает во внимание, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, Егорова Е.А. «…», по месту жительства характеризуется формально, имеет несовершеннолетнего ребенка «дата» года рождения и малолетнего ребенка «дата4» года рождения, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих, которые суд расценивает в раскаяние подсудимой в содеянном, наличие малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления и считает, что достижение целей наказания Егоровой Е.А. - ее исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно без назначения реального отбывания наказания в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК РФ, при этом, оснований для назначения иного вида наказания с учетом личности подсудимой, суд не находит.

Вещественные доказательства по делу: «…» - суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егоровой Е.А. наказание в исполнение не приводить, а считать его условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев.

Обязать Егорову Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В случае систематического или злостного неисполнения Егоровой Е.А. в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо сокрытия от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В случае совершения Егоровой Е.А. в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Меру пресечения Егоровой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «…» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Егоровой Е.А. она вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: